Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Внешник для нано?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 16:43

Внешник с губкой- точно фабрика нитратов.
За сипоракс не знаю.

Понятно. Всё просто, и губка и Сипоракс есть субстрат для бактерий. Разница в том, что что губка задерживает детрит, а правильно уложеный Сипоракс нет. От этого губки называют фабрикой нитратов.
Далее, скорость протоки при нитрификации может денитрифткации зависит от того, как кислород поступает с этим потоком воды через субстрат с бакьериями. От этого и зависит будет фильтр анаэробным или аэробным.

Так получается, что бактериальный фильтр, в который превращается внешник с пористым наполнителем (сипоракс или еще что-то) и должен потреблять нитраты?

Чуть выше описал.

#22 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 17:03

правильно уложеный Сипоракс - нет. 

А как он правильно укладывается? Не просто насыпать как попало эти трубочки ?

Насколько я понял, для того, чтобы бактерии успевали перерабатывать нитрат, скорость потока через фильтр должна быть очень низкой? Или для такого объема сипоракса, который помещается во внешник типа eheim 250 сам фильтр качает достаточно медленно? 

Может про это где-то прочитать можно?



#23 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 17:18

А как он правильно укладывается? Не просто насыпать как попало эти трубочки ?
Насколько я понял, для того, чтобы бактерии успевали перерабатывать нитрат, скорость потока через фильтр должна быть очень низкой? Или для такого объема сипоракса, который помещается во внешник типа eheim 250 сам фильтр качает достаточно медленно?
Может про это где-то прочитать можно?

Нет, не так с фильтром.
Почитать вот тут https://www.sera.de/...x-professional/

#24 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 07:42


Юрий, Ваш выход :)

Я. собственно, только обратил внимание на отсутствие дотошных опытов на тему "внешник для нано". Может кому-то захочется происследовать.


  • perchikbest это нравится

#25 Rybkin

Rybkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Москва, м.Люблино.

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 21:03

У меня 50л жили два года без проблем на внешнике классике эхеймовском забитым коралловой крошкой, ни разу не открывал его за это время и не чистил соответственно. Все было отлично. Когда его через 2 года открыл, крошка подрастворилась процентов на 5-10 визуально, внутри крошки колонии губок, офиурки и тд...
Сейчас уже 4 года живет 400л на самом большом классике, там около 25кг крошки, полностью забил сколько влезло. За 4 года ничего с ним не делал, всё отлично.
Да, кроме внешника ни тогда ни сейчас ничего нет из оборудования, течения хватает без помп.
Ничего в банку не добавляю, доливаю водичку и кормлю рыб иногда. Как то так... ))))

#26 Rybkin

Rybkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Москва, м.Люблино.

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 21:03

У меня 50л жили два года без проблем на внешнике классике эхеймовском забитым коралловой крошкой, ни разу не открывал его за это время и не чистил соответственно. Все было отлично. Когда его через 2 года открыл, крошка подрастворилась процентов на 5-10 визуально, внутри крошки колонии губок, офиурки и тд...
Сейчас уже 4 года живет 400л на самом большом классике, там около 25кг крошки, полностью забил сколько влезло. За 4 года ничего с ним не делал, всё отлично.
Да, кроме внешника ни тогда ни сейчас ничего нет из оборудования, течения хватает без помп.
Ничего в банку не добавляю, доливаю водичку и кормлю рыб иногда. Как то так... ))))

#27 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 13:46

Сейчас уже 4 года живет 400л на самом большом классике, там около 25кг крошки, полностью забил сколько влезло. За 4 года ничего с ним не делал, всё отлично.
Да, кроме внешника ни тогда ни сейчас ничего нет из оборудования, течения хватает без помп.
Ничего в банку не добавляю, доливаю водичку и кормлю рыб иногда. Как то так... ))))

Что, кроме рыб, живет в Вашем аквариуме 400л?






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных