Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Заземление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 231
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 30 Июнь 2013 - 22:03

Что-то не понятное в нашей новостройке с электрикой.
На этом фоне возник вопрос, если под гвоздь сотку засверлить отверстие в несущей стене, именно в цементномонолитной а не пеноблочной, и в нём замуровать гвоздь, можно ли напаять на него провода от титановых стержней в акве и сампе и уже на 200% быть уверенным в заземлении банки, а то вдруг таджики в щитке фазу на землю кинут и в банку напруга пойдёт ? Или это ложные бояки ?
  • Sergej1975 это нравится
C ув. Игорь

#2 Зёбр

Зёбр

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Откуда:м. Аэропорт

Отправлено 30 Июнь 2013 - 22:04

Нет.

Это не будет заземлением, если я Вас правильно понял.



#3 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 231
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 30 Июнь 2013 - 23:14

И здесь повторю логику.
Вопрос почему ж/б не будет зазелением, в теории если есть ток утечки, то при наличии выхода он должен уходить.
При электрическом ударе ток входит в человека и выходит, то есть к примеру в руку в банке и через человека в пол в землю.
Ток по законам физики уходит в сторону меньшего сопротивления, имеем 2 варианта : аквариумист и связка гвоздь+0,5 медной жилы+гвоздь на 10см в ж/б.
Аквариумист в моём случае находится на ламинате 34 класса, гидроизносоустойчивый, + подложке полипропиленовой + фанере 150 мм.
Титановый стержень зачищен и напаян по кругу на медный многожильный провод, который напаян на зачищенный гвоздь. В виду зачистки прута и гвоздя в совокупности с распределением жил кабеля по окружности, исключаем дополнительное сопротивление воздуха и припоя в месте спайки.
То есть в случае ЧП ток пойдёт же в пол через стержень, или где я ошибся ?
C ув. Игорь

#4 Зёбр

Зёбр

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Откуда:м. Аэропорт

Отправлено 30 Июнь 2013 - 23:23

Копипаст из "не здесь".

Увлажненный бетон может иметь электропроводность на уровне 10-3 См/м, сухой бетон до 10-8 См/м. В случае удара током, достанется и стержню и человеку. Фактически, ток "упрется" в бетон. Если бы было такое возможно - так бы все и делали. Например заземляли бы сварку в бетонной стене.          



#5 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 231
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 30 Июнь 2013 - 23:57

Я указал " и здесь ПОВТОРЮ свою логику".
А в случае если пробой будет ДО опускания рук аквариумистом ?
Ну и работая в МосЭнерго, я тоже видел, что общий контур как и в квартире уходил к нулю, и коса заземления к нему прикручивается, а не к штырю из стены. В темке про металокаркас будующей моей банки мы всё равно подошли к прибиванию тумбы к стене, поэтому и думаю об ещё одном гвозде в стену.
Сразу оговорюсь, при ремонте квартиры к месту аквы сразу протянута отдельная жила для заземления банки из щитка, а гвоздь вторичен.
C ув. Игорь

#6 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 01 Июль 2013 - 18:12

Будет просто гвоздь в стене :) Будет светиться лампочка если 1 провод лампочки будет на фазе,а 2 на гвозде в стене?

На ноль кидают землю в старых домах. По логике: хуже мб не будет  :biggrin:Все хорошо пока кто то случайно фазу не кинет на него.

И если есть норм земля, проверьте и подключайте в чем проблема.Если на землю кинут фазу, вымрет пол дома как мамонты.



#7 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 24 Июнь 2014 - 22:37

Так как правильно сделать заземление аквариума?
  • Sergej1975 это нравится

#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Июнь 2014 - 23:08

С помощью развязывающего трансформатора, живее будешь. 



#9 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 25 Июнь 2014 - 01:39

С помощью развязывающего трансформатора, живее будешь.

Ты не ругайся, пальцем покажи. Что за штука? и как к аквариуму подсоединять?

#10 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Июнь 2014 - 10:44

Другие названия- разделительный трансформатор, трансформатор безопасности. 

 

Это обычный трансформатор, но просто обе обмотки 220-220V

В разрыв фазы и ноля. На всё оборудование 220V что погружено в воду

Стоит не дешево. В районе 200$ на 500-600W(более чем достаточно на акву 500+л), зато почти полная защита т. к нет связи с землей.

 

Если собирать новую акву, то выгодней просто всё оборудование сразу покупать DC низковольтное. Ну на помпу пенника можно просто приспособить мелкий транс 50W. Можно даже собрать из двух обычных трансов 220-12 <->12-220V или обмотку перемотать.  


  • Kostillio это нравится

#11 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 25 Июнь 2014 - 17:12

Я больше беспокоюсь за грелку. По цене тоансфооматора лучше пенник купить га 24 в. все остальное у меня уже 24 в. А вот грелка нет.
Да и светильник заземлить надо бы, а то пару раз касался, когда в воду и до него дотрагивался.

#12 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Июнь 2014 - 17:25

Светильник заземлить,а вот воду не надо. Разве что у тебя частный дом и отличная земля проложена...

#13 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 25 Июнь 2014 - 17:28

Вот я не понимаю любителей заземлять воду в аквариуме :(

В одном углу аквариума заземленный стержень, в противоположном провод помпы пробило на воду. Ток пошел через весь аквариум и вся животинка благополучно накрылась.

Если кто так боится совать руки в воду из-за опасения получить удар током, так проверяйте наличие потенциала в воде обычным пробником фазы. Стоит копейки и в хозяйстве пригодится.

Если кому охота иметь тревожную сигнализацию, то берем потроха из этого же пробника (там всего-то неонка и резистор на пару мегаом) и соединяем один конец с нулевым проводом в розетке (или землей, если разводка сети в квартире это поддерживает), а второй конец с аквариумной водой.

Если в воде появится фаза, лампочка начнет светиться, но при этом ток через воду настолько слабый, что вреда от него никакого.


  • SeaDude и alex-pro63 это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#14 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 25 Июнь 2014 - 17:28

Светильник заземлить,а вот воду не надо. Разве что у тебя частный дом и отличная земля проложена...

Да, я в доме живу. Тут у нас английский стандарт, знаешь наверно какой это? три штыря на розетке. Фаза, ноль, земля.

#15 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 25 Июнь 2014 - 17:35



Вот я не понимаю любителей заземлять воду в аквариуме :(
В одном углу аквариума заземленный стержень, в противоположном провод помпы пробило на воду. Ток пошел через весь аквариум и вся животинка благополучно накрылась.
Если кто так боится совать руки в воду из-за опасения получить удар током, так проверяйте наличие потенциала в воде обычным пробником фазы. Стоит копейки и в хозяйстве пригодится.
Если кому охота иметь тревожную сигнализацию, то берем потроха из этого же пробника (там всего-то неонка и резистор на пару мегаом) и соединяем один конец с нулевым проводом в розетке (или землей, если разводка сети в квартире это поддерживает), а второй конец с аквариумной водой.
Если в воде появится фаза, лампочка начнет светиться, но при этом ток через воду настолько слабый, что вреда от него никакого.


Серега, спасибо. Не знал что пробников можно проверить ток в акве. Поставлю как ты сказал сигналу, выведу лампочку на виду, чтоб когда полез, увидел есть ток(пробивает ли где) или нет.
в общем то за почти 5 лет аквариумистики ни разу тьфу, тьфу. Но в море страшноватенько.
Потому и спрашиваю, как правильно? Я же не хочу в воду пускать электрод, да еще и по уму к батарее. ;-)

#16 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Июнь 2014 - 17:38

Это ничего мне не говорит. У нас тоже в розетках "земля" есть.
Только у нас это зануление.
Земля бросается на ноль в щитке на этаже.
А даже если была честная земля, то её сопротивление должно быть низким.
В общем заземление в акве в большинстве случаев может быть опаснее чем его отсустсвие.

#17 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 25 Июнь 2014 - 20:00

Это ничего мне не говорит. У нас тоже в розетках "земля" есть.
Только у нас это зануление.
Земля бросается на ноль в щитке на этаже.
А даже если была честная земля, то её сопротивление должно быть низким.
В общем заземление в акве в большинстве случаев может быть опаснее чем его отсустсвие.

А у нас в щитке на этаже "зануление" на корпусе :)


С уважением, Сергей Таранченко

#18 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 25 Июнь 2014 - 22:55

В одном углу аквариума заземленный стержень, в противоположном провод помпы пробило на воду. Ток пошел через весь аквариум и вся животинка благополучно накрылась.

 

Неправильно. Вначале сработает УЗО. А если его нет на этой линии - то это твои проблемы, и всяко жизнь хозяина и домашних стоит подороже живности, чтобы этим пренебрегать.



#19 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 25 Июнь 2014 - 23:00

Неправильно. Вначале сработает УЗО. А если его нет на этой линии - то это твои проблемы, и всяко жизнь хозяина и домашних стоит подороже живности, чтобы этим пренебрегать.

А как правильно?

#20 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 26 Июнь 2014 - 14:58

А вот так желательно: http://www.aqualogo....uchenii-akvari/

Если нет возможности сделать переделки в щитке - тогда трансформатор, о котором говорил Юрий.

Я не знаю ваши цены, но в том линке что он привел, помоему цена весьма завышенна, можно найти и дешевле.

 

Основное что пробивает - это как правило помпы и нагреватели. И то, нагреватели пробивают в осносвном при неправильной установке (мое имхо :ah: )

Я говорю не про новомодные, из ржавеющей нержавейки, которые могут прогнить в любой момент. Классические, стеклянные, если их не кидать в акву полностью, как многие делают, а поставить по инструкции, чтобы вода не доходила до пластиковой крышки, потому что тичет именно там, и прикрепить основательно, а не на присосках - то шанс пробоя такого нагревателя весьма мал.

 

Да и светильник заземлить надо бы, а то пару раз касался, когда в воду и до него дотрагивался.

 

Светильник заземлить - думаю несложно, в Ирландии наверняка все розетки с заземлением. А если у него 2х полюсная вилка и металлический корпус - то "кусаться" он просто обязан если в нем современный импульсный БП.

 

Если в воде появится фаза, лампочка начнет светиться, но при этом ток через воду настолько слабый, что вреда от него никакого.

 

 Ага, и повесить огромный плакат над аквой для всех домашних, чтобы если лампочка светит, подходили к акве в резиновых сапогах.

 

Вот я не понимаю любителей заземлять воду в аквариуме  :(

В одном углу аквариума заземленный стержень, в противоположном провод помпы пробило на воду. Ток пошел через весь аквариум и вся животинка благополучно накрылась.

 

Фигушки. На длине той рыбки шаговое напряжение будет очень небольшим, ничего ей не будет.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных