Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 8 Голосов

Кассиопея, кислотный мир... (Krang)

где то на другой планете...

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 512

#41 Михаил Д.

Михаил Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Откуда:Москва (Строгино)

Отправлено 05 Июль 2013 - 21:19

Есть на reef2reef банка где собрана просто сумасшедшая коллекция зонтов и палитой, просто АД, Термояд и атомная бомба!
Фотки фрагментов рифа ну супер смачные. Но как только вы увидете все вместе впечатление портится. И все из-за сплошного ковра.
Вы идете по тому же пути имхо.

"На полу" обязательно должны быть КОНТРАСТНЫЕ участки из песка, или без песка, но без серо-коричневого субстрата.
Зоасы красиво смотрятся холмиками, разновысокими кучками, на некотором удалении друг от друга.

Еще одна проблема - зоасы начнут перемешиваться между собой со временем, контраст между цветами пропадет.
А пестрота будет заметна только с близкого расстояния. А потом одни колонии начнут выживать другие.
  • kamphaus, Bob и Krang это нравится

#42 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 05 Июль 2013 - 22:53

Есть на reef2reef банка где собрана просто сумасшедшая коллекция зонтов и палитой, просто АД, Термояд и атомная бомба!
Фотки фрагментов рифа ну супер смачные. Но как только вы увидете все вместе впечатление портится. И все из-за сплошного ковра.
Вы идете по тому же пути имхо.

"На полу" обязательно должны быть КОНТРАСТНЫЕ участки из песка, или без песка, но без серо-коричневого субстрата.
Зоасы красиво смотрятся холмиками, разновысокими кучками, на некотором удалении друг от друга.

Еще одна проблема - зоасы начнут перемешиваться между собой со временем, контраст между цветами пропадет.
А пестрота будет заметна только с близкого расстояния. А потом одни колонии начнут выживать другие.

 

я полностью с вами согласен и практически обо всем вами сказанном знаю из практики... я не пытаюсь собрать самые редкие и красивые виды, скорее наоборот... главное условие - яркая флюоресценция... тут стоит вопрос как это будет все вместе выглядеть?... зонтики всего лишь фон для контраста... понимаю, что фон ярче чем остальное совсем неправильно, но очень уж интересно стало попробовать, что то новое и вообще увидеть как это будет... отдельные колонии на песке уже были - красиво, всегда можно к ним вернуться... я не вижу большой проблемы при неудаче перезапустить риф, а если все вместе будет выглядеть красиво?... что бы узнать надо попробовать :)... перемешивания зоасов не боюсь, так как не думаю, что это сильно повлияет на картинку, а когда дойдет дело до конкуренции вплоть до выживания, можно частично регулировать удалением камней с колониями, да и думаю, что к тому времени это будет зрелый риф, нуждающийся в обновлении :)...

 

ЗЫ вы еще забыли упомянуть, что у зоасов есть такая дурная особенность - по непонятным причинам колонии начинают исчезать... причины конечно всегда есть, просто их может быть так много и нам они не всегда заметны... это меня на сегодня волнует больше, чем перемешивание и выживание одних другими...

 



#43 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 135
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Июль 2013 - 00:34

 мне просто не хочется идти по проторенной дорожке и делать еще один хоть и красивый, но похожий на многие другие, аквариум...

:good:  Долой консерватизм. :) Все открытия и достижения делали только новаторы.


  • Vladimir, Cezet, Krang и еще 1 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#44 Михаил Д.

Михаил Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Откуда:Москва (Строгино)

Отправлено 06 Июль 2013 - 00:53

мне просто не хочется идти по проторенной дорожке и делать еще один хоть и красивый, но похожий на многие другие, аквариум...


Не в обиду скажу, но принципиальных отличий от того что имеется сейчас не получится, можно также дорастить в существующих банках колонии до размеров ковров.

Лучше уж эксперементировать более кардинально.
Например я бы при возникшей возможности сделать банку чисто под зоасы, сделал бы "дремучий лес" по типу гражданина Амано, поросшие "цветным мхом" коряжки и тп.
Если сделать это тонко, включая эстетическое воображение получится отлично.
  • assa_ju это нравится

#45 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 06 Июль 2013 - 01:08

Не идея отличная ;) палас из ковриков с СПСами.А вот следующий этап будет уже морской аквсейп с деревьями из СПС, булыжниками из ЛПС и газоном из заосов.И как обсуждалось ранее Лерой и Эгисом, ограничение это только ФАНТАЗИЯ ;) И без всяких концов в воду,а только в путь. :good:И пусть Амано завидует,ИЛИ засаливает свое море. :lol:


  • Krang и doriel это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#46 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 06 Июль 2013 - 11:44

*
Популярное сообщение!

 

Дим, еще раз повторю , обидеть не хотел, просто я думаю что у тебя есть потенциала на много больше чем теперь ты показываешь

 

:) Эгис, Вы допускаете возможность того, что некоторые владельцы морских аквариумов могут получать удовлетворение от владения аквариумов отличных, или если Вам так будет удобнее, от уступающих Вашему представлению по разному набору эстетических критериев?

Второе. Вы допускаете возможность, что эти владельцы получают то самое удовлетворение исключительно имея отличные по эстетике аквариумы?

 

Если ответ положительный, то как по Вашему, правильно ли лишать человека удовлетворения от желаемой реализации эстетических потребностей, дав ему взамен лучшую, с Вашей точки зрения, гармоничную систему, которая не будет приносить столько радости, сколько давала уступающая по Вашему мнению эстетическая организация дисплея?



#47 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 06 Июль 2013 - 11:57

Не в обиду скажу, но принципиальных отличий от того что имеется сейчас не получится, можно также дорастить в существующих банках колонии до размеров ковров.

 

это я уже проходил... в другом аквариуме эта полянка получилась непроизвольно...

 

1 (4).jpg 3.jpg

 

отличия не принципиальные, но все же есть... вернее будут :)... новый аквариум с самого начала заточен под коврик из зоасов, запланирована грибная полянка и полянка из рикордей флорида... естественно будут и коряжки поросшие зонтиками и холмики и даже различные деревья из подходящих ЛПСов...

 

 

Например я бы при возникшей возможности сделать банку чисто под зоасы, сделал бы "дремучий лес" по типу гражданина Амано, поросшие "цветным мхом" коряжки и тп.
Если сделать это тонко, включая эстетическое воображение получится отлично.

 

 

это я тоже делал, правда в малом объёме...

 

2.jpg

 

в большом, честно говоря просто жалко и мне кажется если использовать всю палитру из кораллов то можно уйти гораздо дальше, чем создавая моногамный аквариум... я использую свои знания полученные на курсах по дизайну от Амано, все таки не зря являюсь дипломированным спецом по созданию "Натурал аквариумов"... лет пять назад делал в пресняках очень интересные картинки, но это немного наскучило, так как картинку максимум создавать месяц, а дальше необходимо просто поддерживать... движение - все!... риф меня привлекает больше всего, не за разнообразную палитру форм и цветов, а за то что процесс его построения, завершения картинки, можно растянуть на года и это не надоедает :)...

тут еще проблема в передаче этого аквариума с помощью фотографии... я в отличии от Амано, не фотограф, даже фотика нормального нет... сложно передать аквариум так как он выглядит на самом деле, на фотографиях все слишком плоско, нет движения и цвет не передает флюоресценцию...


  • Sleepy, Сергей Е, Primus и еще 1 это нравится

#48 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 06 Июль 2013 - 12:04

Интересный фильтр из ксении :) Надо тоже себе отсек будет вклеить.



#49 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 06 Июль 2013 - 12:52

*
Популярное сообщение!

Интересный фильтр из ксении :) Надо тоже себе отсек будет вклеить.

 

честно говоря я не уверен что этот фильтр работает и проверить это нет возможности, так как отключить все остальные отсеки сампа нельзя... я посадил ксению в оба своих аквариума чисто из прагматических побуждений :)... на нее хороший спрос в наших магазинах, так как привозить ее невыгодно, стоит как любой другой коралл, а выращенная в аквариуме обходится дешевле и продается дешевле... я ксению меняю на необходимые мне кораллы в магазинах... создавать под нее аквариум на вырост не хочу, а в сампе она не только хорошо растет, но и возможно помогает в фильтрации... также является индикатором, если стоит закрытая или не растет и вялая, значит надо увеличить кормежку рыб, так как не хватает нитрата и фосфата... они в системе всегда не определяются, не потому что их нет, а потому что как только они появляются, то тут же сжираются всем населением и определить насколько его хватает или нет, тестами нельзя, а вот по ксении очень просто :)...

 

 


  • sikoko12, Павел В, Cezet и 2 другим это нравится

#50 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 06 Июль 2013 - 16:08

Шикарно!!!!! А не сохранилось фоток, как сделаны трубки под камнями . Ну или своими словами, как там осуществляется продувка и какое оборудование на нем?

 

вот нашел фотку этого контура...

 

Изображение 401.jpg

 



#51 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 06 Июль 2013 - 16:15

нашел фотки аквариума сразу после изготовления декорации...

 

Изображение 488.jpg Изображение 509.jpg

 

 


  • Полина Родионова, Primus и Lark это нравится

#52 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 06 Июль 2013 - 19:04

:) Эгис, Вы допускаете возможность того, что некоторые владельцы морских аквариумов могут получать удовлетворение от владения аквариумов отличных, или если Вам так будет удобнее, от уступающих Вашему представлению по разному набору эстетических критериев?

Второе. Вы допускаете возможность, что эти владельцы получают то самое удовлетворение исключительно имея отличные по эстетике аквариумы?

 

Если ответ положительный, то как по Вашему, правильно ли лишать человека удовлетворения от желаемой реализации эстетических потребностей, дав ему взамен лучшую, с Вашей точки зрения, гармоничную систему, которая не будет приносить столько радости, сколько давала уступающая по Вашему мнению эстетическая организация дисплея?

Полин,извини я не чего не понял про , что ты здесь,я думаю Дима понял , что я имел виду и на мой взгляд его работы должны быть лучше всех так , как он этим занимается профессионально

 наверно вам меня не понять так , как мы по разному видим это хобби.



#53 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 06 Июль 2013 - 20:44

*
Популярное сообщение!

Полин,извини я не чего не понял про , что ты здесь,я думаю Дима понял , что я имел виду и на мой взгляд его работы должны быть лучше всех так , как он этим занимается профессионально

 наверно вам меня не понять так , как мы по разному видим это хобби.

 

я действительно понял, что ты имел ввиду и объяснил почему пошел по другому пути :)... я так же понимаю что все хорошие аквариумы с СПСами непохожие, но они выращены в похожем стиле, но не буду возвращаться к этому :)...

я не согласен, что профи обязан быть лучшим, нет я конечно стремлюсь к этому, но лучшим в таком направлении как МА, больше шансов стать у любителя, так как эта отрасль в руках хобистов, а работа профи это умение создавать хорошие, правильные и рабочие системы, под любые запросы... уметь их обслуживать и быстро решать возникающие проблемы... иметь самый крутой аквариум совсем необязательно и уметь его сделать тоже :)... у большинства моих знакомых, хороших профи по аквариумистике, вообще нет дома аквариума, на работе хватает... я тоже когда много лет работал в пресной аквариумистике, аквариумы имел всего два года из двенадцати лет работы... только по настоящему влюбленный в это дело хоббист, не спящий ночами, посвящающий этому много времени, вкладывающий большие средства, дрожащий над каждым кустиком акропоры может создать крутой аквариум... да я профи и хоббист, но у меня попросту не хватит средств вложить их в нужное оборудование и очень мало времени на свои аквариумы... но я стремлюсь в меру своих возможностей и средств, внести свою лепту в МА и считаю это более важным, чем создание еще одного шедевра...
 


  • Qudvin, Павел В, Cezet и 4 другим это нравится

#54 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 07 Июль 2013 - 01:29

*
Популярное сообщение!

 иметь самый крутой аквариум совсем необязательно и уметь его сделать тоже  :)... у большинства моих знакомых, хороших профи по аквариумистике, вообще нет дома аквариума,

Дим, моё мнение такое : если хочешь стать настоящим профессионалом ты должен иметь дома аквариум и жить с ним, по другому стать настоящим профессионалом очень тяжело я лично не встречал еще таких людей которые скопили очень большой опыт только с клиентских акв, так как у клиентов основном таких акв как у хоббистов нет, значит и опыта нет,Дим ты на правильном пути и твои домашние эксперименты это и есть твой опыт, которого потом можно у клиентов применять


  • Vittall, Александр Авдеев, Сергей Е и 7 другим это нравится

#55 Михаил Д.

Михаил Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Откуда:Москва (Строгино)

Отправлено 07 Июль 2013 - 11:33


это я тоже делал, правда в малом объёме...

attachicon.gif 2.jpg


Этот вариант очень достойный, помнится я уже высказывался о нем.
Но ведь можно пойти еще дальше, как в ветвистости, так и комбинации цветов.
Сделайте "фруктовое" дерево на "земляничной поляне", например.

#56 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 07 Июль 2013 - 11:34

Дим, моё мнение такое : если хочешь стать настоящим профессионалом ты должен иметь дома аквариум и жить с ним, по другому стать настоящим профессионалом очень тяжело я лично не встречал еще таких людей которые скопили очень большой опыт только с клиентских акв, так как у клиентов основном таких акв как у хоббистов нет, значит и опыта нет,Дим ты на правильном пути и твои домашние эксперименты это и есть твой опыт, которого потом можно у клиентов применять

 

ты абсолютно прав, просто у слова прфессионал два значения... цитата из вики:
 

1. тот, кто сделал какое-либо занятие своей профессией 

2. хороший специалистзнаток своего дела 

 
первое значение даже не подразумевает какого то отличия профи от любителя, достаточно того, что профи получает деньги за труд в определенной области, но он может быть абсолютным невеждой и плохо выполнять свою работу, с единственным условием - получать за это деньги... второе значение как раз то о чем ты говоришь, по нему можно назвать профи любого хорошего специалиста, неважно какой профессии, он может быть даже любителем...
я с тобой согласен, если хочешь быть настоящим профи в нашем деле, то обязан иметь аквариум дома и болеть за него всей душой... более того я считаю, что только тот кто выращивает у себя дома риф двигается вперед в своей профессии, те кто отказались от этого по понятным причинам - остановились в развитии, но по прежнему остались профессионалами...
у нас например рынок наводнен профи не имеющими даже многих элементарных знаний, но готовых делать работу за гроши... из за этого на рынке сложно работать, люди не понимают почему они должны платить в пять раз дороже, чем запрашивают другие... понимание приходит когда их дешевая система не успев толком запуститься уже упала и вызвав спеца получше для выяснения причин и востановления системы, смотрят на тебя широкими глазами, когда ты пытаешься им объяснить, что гораздо дешевле сделать новый аквариум, чем пробовать переделать этот... большинство после этого все выкидывают и с морем больше не связываются, делая рекламу всем знакомым, что это очень дорого и не жизнеспособно... засилье так называемых "профи" у нас в стране трех морей, привело к очень низкому уровню МА и очень большому недоверию потенциальных клиентов к магазинам и действительно хорошим спецам... работать очень сложно в такой атмосфере...

  • Qudvin это нравится

#57 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 07 Июль 2013 - 11:44

Этот вариант очень достойный, помнится я уже высказывался о нем.
Но ведь можно пойти еще дальше, как в ветвистости, так и комбинации цветов.
Сделайте "фруктовое" дерево на "земляничной поляне", например.

 

конечно можно, у меня в голове десятки различных картинок, как сделать что то интересное с зонтиками... но все почему то ассоциируются с нано и напоминают создание пресных натурал аквариумов... то же быстро и красиво, разве что не надо еженедельно резать:)... в больших объёмах, ну не вижу я моногамный аквариум, возможно когда будут лишние деньги и время, я к этому приду... но пока не вижу:)... если уж и делать подобие моногамности в таком объёме, то я бы о монти подумал, ну и конечно только акры будет не хуже, но то и другое уже воспроизводилось неоднократно...



#58 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 531
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Июль 2013 - 17:31

А мне самп понра.. )) Тоже буду что-то похожее делать! Только хету - всё же в крайзель..

Вопрос - не боитесь, что ксения просочится в дисплей? Или есть преграда?
  • Cezet это нравится

#59 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 07 Июль 2013 - 17:58

А мне самп понра.. )) Тоже буду что-то похожее делать! Только хету - всё же в крайзель..

Вопрос - не боитесь, что ксения просочится в дисплей? Или есть преграда?

 

нет не боюсь, ксения растет в отдельном отсеке на 25сантиметровом слое лома ЖК, вода поступает сверху и выходит из под камней... для того что бы попасть в отсек подъёма ей надо или перепрыгнуть 10см по воздуху или просочиться вниз через толстый слой камней...
 
по поводу сампа... если хочется иметь пониженный уровень в отсеке возврата, то при таком варианте как у меня, достаточно просто убрать с системы литров 10-15 воды и в двух последних отделениях уровень понижается на 5-7см... мне это просто не надо, вот и держу общий уровень во всем сампе...


#60 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 531
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Июль 2013 - 18:06

 


нет не боюсь, ксения растет в отдельном отсеке на 25сантиметровом слое лома ЖК, вода поступает сверху и выходит из под камней... для того что бы попасть в отсек подъёма ей надо или перепрыгнуть 10см по воздуху или просочиться вниз через толстый слой камней...
 
по поводу сампа... если хочется иметь пониженный уровень в отсеке возврата, то при таком варианте как у меня, достаточно просто убрать с системы литров 10-15 воды и в двух последних отделениях уровень понижается на 5-7см... мне это просто не надо, вот и держу общий уровень во всем сампе...

Поня-а-тно.. Спасибо! Неплохо придумано! :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: