Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Описания, сравнения и обсуждения разного света для морских аквариумов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 533

#1 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июль 2013 - 19:13

Уважаемые друзья форумчане. В виду того что тема освещения аквариума является наиболее востребованной и дабы избежать засорения спорами чужих темок, предлагаю следующее.

В целях помощи вновь прибывающим, рекламы и просто для желающих поспорить про свет прошу поучаствовать всех, кому есть что сказать и показать.Единственное условие для участия в споре начать его с фото своего аквариума с описанием светильника и вашего мнения по поводу его достоинств и недостатков. Тех же кому показать попросту нечего, а желания поумничать много прошу не беспокоиться. И отмазы по поводу трудностей фотографии тоже не принимаются. Я фотаю без фотошопа и в авторежиме и все видно нормально. Надеюсь на понимание. :)  

 

Итак, начну 

У меня 60 литров, свет самодельный под крышкой. Две лампы Т5 для светильника Денерле по 11 ватт блю, вайт, и два ЛЕД светильника раскуроченных по 9 диодов каждый (6 белых и три синих) и один кулер для охлаждения. Свет мне очень нравится, но только когда горят оба варианта, когда горят одни Т5 нехватает яркости, когда одни ЛЕД слишком синит и рябит. К достоинствам отнесу доступность ламп Т5 для замены, красивую флуоресценцию кораллов, их хороший рост и окрашивание. Недостатки по моему это сложность сооружения этого всего. Фото под обоими и только под ледами.

Мой вывод - лучше всего комбинированный свет.

Прикрепленные изображения

  • IMG_6813.JPG
  • IMG_6847.JPG


#2 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 08 Июль 2013 - 20:06

Добрый вечер. Странное дело, но в данном случае мне вторая фотка больше нравится, жаль второй червяк спрятался. В реалии не знаю а так на второй все ярче кажется и не так сильно синит как например у меня. У меня сложилось впечатление что при ледах хорошо получаются фото миников или где небольшая толща воды. Скажите сами фотки соответствуют тому что Вы видите своими глазами?
  • Леонов С.А. это нравится
Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#3 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 08 Июль 2013 - 20:08

Не понял, а слева комбинированный или справа? Сказать мне нечего, кроме того, что по фоткам мне больше правый нравится. 


  • Леонов С.А. это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#4 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 08 Июль 2013 - 20:09

Поддержку предыдущий пост. Цвета "честные"? Особо со светодиодами?


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#5 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 08 Июль 2013 - 20:40

Попробовал сделать фотки под iPhone жены. Вот так получается 3x10вт белых китайских 10 000к и 3x10Вт синих роялей + УФ лента 1Вт

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#6 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июль 2013 - 20:40

Слева конечно комбинированный. Цвета полностью соответсвуют с небольшой поправкой на то что на фото все чуть светлее чем в жизни. То есть цвета кораллов чть более темные вживую. При ледах все действительно кажется чуть покислотнее, но ненамного, зато глаза долго созерцать это не могут, устают. Потом фото статично и не передает рябь под ними да и темнее становится заметно. Сейчас проверила на планшете, там и цвет и свет точно передаются абсолютно, так что оказывается еще разница с чего смотреть.  



#7 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июль 2013 - 20:59

Попробовал сделать фотки под iPhone жены. Вот так получается 3x10вт белых китайских 10 000к и 3x10Вт синих роялей + УФ лента 1Вт

Роман, а что вам не нравится в вашем свете? Или нравится?



#8 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 08 Июль 2013 - 21:21

Во-первых, то, что он не отвечает теории спектра необходимого.
Во-вторых, то, как я видел под другим светом, даже тех животинок, что сам покупал, сильно отличается от того, что я вижу у себя.

Ну и последнее - фотографировать отстойно. Хоть Вы и сказали что-то типа "нефиг отмазываться", но боюсь, что это просто Вы с проблемой засветки синим не сталкиваетесь. Я надеюсь, как обрету сборки прям слелаю фото с того же ракурса для сравнения. Думаю сразу будет видно разницу.

Мне даже кажется, что фотик правду передает. А мой глаз умудряется подстроиться под свет. И я скажем вижу зеленый, а его там нет:))) ну это так... Кажется...
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июль 2013 - 22:07

Под светом сборок фотографировать еще труднее... Но зеленый от бриареума или кто там у тебя, должен быть виден отчетливо!

#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Июль 2013 - 22:12

Дим безполезно ЭТО в сотый раз повторять... все одно:

 

... отмазы по поводу трудностей фотографии ... не принимаются.

Я фотаю без фотошопа и в авторежиме и все видно нормально. Надеюсь на понимание. :)



#11 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июль 2013 - 22:18

Велком защитники ЛЕДов. Показать и рассказать есть что, кроме ехидства?



#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Июль 2013 - 22:22

 И отмазы по поводу трудностей фотографии тоже не принимаются. Я фотаю без фотошопа и в авторежиме и все видно нормально. 

Зависит от пиков конкретных диодов и от конкретного фотоаппарата и насколько пики чувствительности матрицы попадают в пики излучения диодов. Причем, это никак не зависит от крутизны камеры или диодов. Может повезти. Может нет.


  • Алекс М это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июль 2013 - 22:31

Все знают что мешает плохому танцору. Я вот фотографировать совсем не умею но почему то получается.



#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Июль 2013 - 22:35

У вас сборки?  Хотя об чем это я....

На ваших снимках точно что-то помешало...  :biggrin:



#15 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июль 2013 - 22:41

Нет, Александр, не сборки. Я писала что купили два морских светильника пр-ва белоруссия. Какие именно стоят диоды не скажу, не разбираюсь. Но светят красиво. А вас больше прошу не писать, пока вы не продемонстрируете свой аквариум. Спасибо за понимание.



#16 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Июль 2013 - 22:46

А Николаю можно :mail: ? Он тоже не продемонстрировал СВОЙ МА. :)  

И balabollng, и Дмитрий ТОЖЕ.

 

Могу и не писать... только одна будете "тихо сам с собою я веду беседу...."



#17 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Июль 2013 - 22:48

Не бейте сильно, фото не будет, покрайней мере общих и сейчас, но могу сказать про освещение и наш опыт. У нас был  минник под ледами, а сейчас стоят  т-5 е на 400 литрах, но я мечтаю сделать  светильник на сборках ДНК, когда будут деньги.

Наш свет на т-5 тых мы для себя определили как бюджетный и временный,  у нас даже лампы частью, не все, некоторые сомнительного  качества, китайские, пришедшие со светильником. Меняем их по одной. Я думаю, на т-5  вполне можно собрать красивый свет и флюоресценции кораллов  добиться актинниками. Основная моя претензия к т-5 тым - это  то, что  их нужно  менять и то, что они греют воду. С ледами этого не нужно. Поэтому мой выбор - леды. У нас они были на миннике, но на большой аквариум их надо много...



#18 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июль 2013 - 22:48

Спрашивать можно, глумиться нет. А вы все таки выложите фото и мы наконец поймем, как были неправы в отношении вас. Или "болотце" на сборках не катит?



#19 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июль 2013 - 22:50

Не бейте сильно, фото не будет, покрайней мере общих и сейчас, но могу сказать про освещение и наш опыт. У нас был  минник под ледами, а сейчас стоят  т-5 е на 400 литрах, но я мечтаю сделать  светильник на сборках ДНК, когда будут деньги.

Наш свет на т-5 тых мы для себя определили как бюджетный и временный,  у нас даже лампы частью, не все, некоторые сомнительного  качества, китайские, пришедшие со светильником. Меняем их по одной. Я думаю, на т-5  вполне можно собрать красивый свет и флюоресценции кораллов  добиться актинниками. Основная моя претензия к т-5 тым - это  то, что  их нужно  менять и то, что они греют воду. С ледами этого не нужно. Поэтому мой выбор - леды. У нас они были на миннике, но на большой аквариум их надо много...

Юля, выложи фото когда сможешь. А леды разве не греются. Мои еще как.



#20 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Июль 2013 - 22:57

Думаю мое "болотце" не намного хуже вашего БОЛОТА...

Вам пять раз обьясняли, что достоверно снять под сборками НЕ РЕАЛЬНО (тяжело)...

а вы все про показ акв и меряние .... сами догадываетесь чем :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных