Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Рассеиватель света для Radion XR15: первые впечатления

Ecotech Marine Radion XR15

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 22:28

spacer.gif
Автор: Джейк Адамс 

Ранее в этом году Ecotech Marine представили очень неожиданный аксессуар для светильника Radion XR15 LED – рассеиватель света. Этот тщательно спроектированный аксесуар модернизирует LED кластер маленьких светильников Radion LED и весьма интересно трансформирует свет. 

radion-light-diffuser-comparison.jpg

Эта насадка состоит из двух основных частей: полупрозрачной пластиковой панели и белого отражающего материала, который усиливает светоотдачу в сочетании с панелью рассеивателя. Белый рефлектор заменяет черный «брызговик» как с целью защиты внутренней электроники и отражения света обратно на рассеиватель, а также выступает в качестве «приемника» для панели рассеивателя. 

radion-light-diffuser-1.jpg 

radion-light-diffuser-3.jpg 

radion-light-diffuser-4.jpg 

radion-light-diffuser-5.jpg

Интересно, несколько маленьких магнитов позволяют легко крепить полупрозрачную панель к новому рефлектору, что облегчает установку и позволяет без труда удалять солевые брызги. Комбинация ламп большего размера в сочетании с панелью рассеивателя и материалом подложки рефлектора создают эффект более мягкого света, который мне понравился даже больше, чем я ожидал. 

Я привык к сильному контрасту, получаемому в результате резких теней некоторых ламп – у ламп HEI в светильниках Gen4 Radion это заметнее, чем у TIR в моделях Gen2 и Gen3. Добавление рассеивателя Radion к Gen4 Radion, который я использую в настоящее время, действительно смягчает резкость точечного освещения, но больше всего я оценил, насколько больше сейчас градиент между участками высокой и низкой освещенности по периметру светового выхода (светоотдачи). 

radion-light-diffuser-2.jpg 

radion-light-diffuser-6.jpg

Я использую один светильник для маленького аквариума, тогда как большинство владельцев Radion, скорее всего, используют несколько двойных кластеров XR30. Так что, если у вас, как и у ReefDudes, четыре XR15 над системой, вам будет интересно посмотреть видео, потому что его система – возможно, самый лучший аквариум, на котором можно сравнить использование Radion с рассеивателем и без него. 

Безусловно, мы понимаем, что не все сейчас побегут добавлять рассеиватели к своим светильникам Radion, но однозначно найдется группа риферов, которым понравится новый вид. Возможно, снизится общий показатель PAR в системе, но поскольку большинство из нас не использует максимальную мощность ламп постоянно, здесь не должно возникнуть проблем. Рассеиватели Radion XR15 будут продаваться по отдельности в этом месяце по цене $45, а Radion XR30 по цене $65 в декабре; хотя в будущем мы надеемся на экономный комплект со скидкой. 

 




Первоисточник: reefbuilders.com

Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

 



#2 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 14:33

Согласен свет от радиона при использовании рассеивателя меняется кардинально. Только что же за материал такой дорогой? У DNK рассеивающая пленка то же не дешевая но такой кусочек не кусается в цене :)



#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 14:39

У DNK рассеивающая пленка то же не дешевая но такой кусочек не кусается в цене :)

Просто мы примерно в 5 раз менее жадные :)



#4 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 14:47

Ну я не знаю розничную цену потому во сколько раз не озвучил.



#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 15:08

Ну я не знаю розничную цену потому во сколько раз не озвучил.

В статье вообще-то написано: "Рассеиватели Radion XR15 будут продаваться по отдельности в этом месяце по цене $45"

#6 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 15:12

Это я видел, я про твою пленку :)

Конечно удобно прилепил, не понравилось снял. Только врят ли освещение получается мягче и приятнее для глаза и ни каких цветных теней .

Так что рекомендую владельцам радионов.







Темы с аналогичными тегами: Ecotech Marine, Radion, XR15

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных