Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Скорость протоки в сампе и корректная работа скиммера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 13 Январь 2018 - 15:40

Всем привет. Помогите советом - есть действующий аквариум на 600л без сампа, планирую установить под него мини самп на 50-60л исключительно только для мощного скимерра, будет одна емкость без перегородок в которой будут скиммер и подъёмная помпа. Есть заглушенный боковой слив диаметром 16мм, что по расчётам даст слив воды 700 л/ч . Достаточен ли  такой обмен воды для корректной работы мощного пенника? Всё ли я продумал и учёл или это ересь страшная.


Mixed reef 600L

#2 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Январь 2018 - 16:09

Этого не достаточно. Делайте больше водообмен дисплей- самп

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 160
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Январь 2018 - 16:25

Всем привет. Помогите советом - есть действующий аквариум на 600л без сампа, планирую установить под него мини самп на 50-60л исключительно только для мощного скимерра, будет одна емкость без перегородок в которой будут скиммер и подъёмная помпа. Есть заглушенный боковой слив диаметром 16мм, что по расчётам даст слив воды 700 л/ч . Достаточен ли  такой обмен воды для корректной работы мощного пенника? Всё ли я продумал и учёл или это ересь страшная.

Ересь страшная. И обмен воды тут совершенно не причем. Не надо ничего колхозить. Это всегда кончается плохо.

Повесьте навесной MCE 600.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 13 Январь 2018 - 16:38

Так как раз и висит MCE 600, хочу по мощнее и потише Не могли бы рассказать какие  могут возникнуть проблемы такой конструкции?


Mixed reef 600L

#5 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Январь 2018 - 16:46

Так как раз и висит MCE 600, хочу по мощнее и потише Не могли бы рассказать какие могут возникнуть проблемы такой конструкции?

боковой слив делать больше, но при такой конструкции как у вас тише не будет. Вода в сампе будет журчать при поступлении. Поэтому где боковое отверстие можно сделать внешнию шахту и нормальный самп

#6 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Январь 2018 - 18:05

МСЕ600 не потянет такой аквариум.
Есть внешние скиммеры. Целесообразное сделать систему с таким скиммером, но и подумать о защите от протоки. Самп склеить только как страховочную ёмкость от протеканий.
Нужен скиммер внешний и возврата помпа, подающая воду обратно в дисплей.
Самп должен быть в соответствии с объёмом слива, при установке протоки через скиммер.

#7 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 160
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Январь 2018 - 22:08

Так как раз и висит MCE 600, хочу по мощнее и потише Не могли бы рассказать какие  могут возникнуть проблемы такой конструкции?

Хотите помощнее и потише - делайте нормальную систему. ) 

 

Затопит она вас рано или поздно. ) Вопрос времени. Проблем много... и высота подъема уровня воды в банке необходимая для адекватной протоки через такое мелкое отверстие... (слишком много воды будет сливаться при остановке возврата) и слишком сильно будет меняться уровень воды при испарении (автодолив надо будет добавлять, причем точный)... и отсутствие страховки на слив...  Не надо искать себе проблем в общем.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных