Перейти к содержимому

Open

Фотография

Измерения прототипа светильника на BEAMS


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Февраль 2018 - 18:10

*
Популярное сообщение!

Приветствую, коллеги.

 

Знаю, многие заждались наших светильников на BEAMS. Все трудности с софтом, которые снедали нас несколько месяцев кряду, преодолены. Сегодня я получил наш спектрофотометр, которым длительное время пользовался Владимир на пользу сообществу. Владимир сделал большую и очень важную работу, спасибо ему за это большущее. К сожалению, важность его выводов для подавляющего большинства осталась непонятой. Больше скажу - подавляющее большинство даже не обратило внимания на эту информацию, а очень зря. Тем не менее, есть коллеги, которые не только приняли эту информацию к сведению, а и кристально поняли выводы из неё. Это видно, например, по тому, кто лайкнул этот пост. На данный момент совершенно явным образом это подтвердили всего 2 человека - разумеется, сам Vladimir и ещё, что особенно приятно, Dremel.

 

Догадываюсь, что заостряться на вышеизложенном особого смысла не имеет - народу неинтересно. Просто не мог не упомянуть об этом, потому что как по мне - выводы из работы Владимира не просто важные, они, можно сказать, краеугольные. Но тема моего поста сейчас не об этом. С целью оттюнинговать отображение спектра в интерфейсе контроллера сегодня поработал с финальным прототипом светильника на BEAMS. Вот что намерил, в частности, на расстоянии 15см от светильника:

Full load.jpg

Судя по тому, что колоссальная и архиважная работа Владимира оказалась никому не нужной, мне кажется, что измерения прототипа светильника на BEAMS также могут быть интересны 3-5 человекам, не более. Мне проще им рассказать голосом, чем делать отдельный большой пост :) Но, если я ошибаюсь, то с удовольствием подготовлю материал о тестировании.

 

Определю необходимость в подготовке материала о тестировании с цифрами очень просто - если до понедельника этот пост соберет больше 10 лайков, значит я проделаю эту работу. А нет - так и нет. Всё, что мне нужно, я уже получил :)



#2 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Февраль 2018 - 22:46

А просто потому, что это важно слабо? Зачем этот конформизм?
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Февраль 2018 - 22:47

А просто потому, что это важно слабо?

Важно кому? Мне? У меня уже есть все цифры, что мне нужны. Тебе? Судя по отсутствию лайка тебе это не нужно. Кому-то еще? На без малого сотню просмотревших этот пост пока это нужно 6 желающим. Из которых 4 можно не считать - им я и так всё расскажу :)

#4 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Февраль 2018 - 22:49

Дима. Я все сказал. Не тяни уши осла из того... считашь важным - говори. Тебе просто внимания нехватает? :)
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#5 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Февраль 2018 - 00:08

Дима. Я все сказал. Не тяни уши осла из того... считашь важным - говори. Тебе просто внимания нехватает? :)

Кризис достижения цели.  :)



#6 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Февраль 2018 - 00:16

Определю необходимость в подготовке материала о тестировании с цифрами очень просто - если до понедельника этот пост соберет больше 10 лайков, значит я проделаю эту работу. А нет - так и нет. Всё, что мне нужно, я уже получил :)

Если я где-нибудь найду параметры света, необходимого моим любимым LPS, тогда анонсированный материал мне будет очень полезен.

Пока информации, представленной Владимиром, катастрофически не хватает новичку для понимания какой PAR нужен эуфилиям, плерогирам и т.д. .


  • balabollng это нравится

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Февраль 2018 - 11:49

Пока информации, представленной Владимиром, катастрофически не хватает новичку для понимания какой PAR нужен эуфилиям, плерогирам и т.д. .

А ему - новичку - это знать и не нужно. Ему нужно установить готовый пресет, который будет любезно предоставлен изготовителем светильника :)



#8 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Февраль 2018 - 21:46

А ему - новичку - это знать и не нужно. Ему нужно установить готовый пресет, который будет любезно предоставлен изготовителем светильника :)

Ну, ставлю я какой-то определённый пресет,  светильник обеспечит  определённые PAR, разные, как я понял, на разных глубинах, и я надеюсь, Вы предоставите вертикальные профили PAR, а что дальше?  Как я узнаю на какой глубине  мне сажать зонты и кауластреи, на какой плерогиры, на какой эуфилии, на какой монтипоры? У всех у них требования к свету разные. Да может статься, что для факельных эуфилий свет совсем не должен быть таким же, как для анкор и дивиз. 



#9 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Февраль 2018 - 22:04

Ну, ставлю я какой-то определённый пресет,  светильник обеспечит  определённые PAR, разные, как я понял, на разных глубинах, и я надеюсь, Вы предоставите вертикальные профили PAR, а что дальше?  Как я узнаю на какой глубине  мне сажать зонты и кауластреи, на какой плерогиры, на какой эуфилии, на какой монтипоры? У всех у них требования к свету разные. Да может статься, что для факельных эуфилий свет совсем не должен быть таким же, как для анкор и дивиз. 

 

А как вы это делали раньше? Расскажите.


  • DNK и деннис это нравится

#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Февраль 2018 - 22:25

светильник обеспечит  определённые PAR

....

Как я узнаю на какой глубине  мне сажать

Сейчас вы не знаете PAR даже примерно. Затем вы будете знать PAR довольно точно. (кстати, не PAR, который более чем бесполезен, а именно PPFD.) И что? Знание как-то сделает вам хуже? То есть незнание лучше, чем знание?



#11 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Февраль 2018 - 22:26


Я относительно Жёстких - новичок, пытаюсь методом тыка, но это долго и сложно - не в любую точку рифа есть возможность ткнуть коралл, каждый раз приходится переклеивать.  Если сменить светильник, снова придётся "тыкать".

А как вы это делали раньше? Расскажите.



#12 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Февраль 2018 - 22:34

Сейчас вы не знаете PAR даже примерно. Затем вы будете знать PAR довольно точно. (кстати, не PAR, который более чем бесполезен, а именно PPFD.) И что? Знание как-то сделает вам хуже? То есть незнание лучше, чем знание?

Дмитрий, Вы это пишите, как будто я возражаю против знания распределения... хорошо,  PPFD, создаваемого светильником, по глубинам. Отнюдь. Я написал, что это знание поможет мне, если я буду знать PPFD необходимый каждому интересующему меня кораллу, посетовав, что пока этой второй половины знаний мне неоткуда взять. Несмотря на большую и важную работу Владимира.



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Февраль 2018 - 05:59

этой второй половины знаний мне неоткуда взять. Несмотря на большую и важную работу Владимира.

Юрий, вы простите меня великодушно, но у меня складывается впечатление, что вы полагаете что Владимир должен не просто старательно собрать "медок" с десятка аквариумов, что он сделал, систематизировать результаты, что он сделал частично, да еще и скушать этот медок за нас! Поясню. Во многих аквариумах, которые были им исследованы, есть кораллы, которые вас интересуют. Владельцы этих аквариумов ведут их летопись на нашем форуме, показывают их фотографии. Какой именно из этих аквариумов вам больше нравится - вопрос исключительно ваших предпочтений и больше ничьих. Никто не может (и уж тем более не должен, не стоит винить в этом Владимира!) здесь вам навязывать своих предпочтений. Допустим вам нравится как выглядят жесткие кораллы у коллеги А. Смотрите на измерения его аквариума и повторяете их у себя - что может быть проще?



#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Февраль 2018 - 16:00

Спасибо, коллеги. Ваши лайки меня убедили :)

 

Постараюсь проделать работу по измерениям в ближайшие дни.


  • Vladimir это нравится

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Февраль 2018 - 07:32

Добрый день, коллеги.

 

Докладываю результаты измерений прототипа.

 

Для замеров использовался режим светильника Expert. Потребляемая светильником мощность была около 115Вт.

Был установлен следующий спектр:

Test spectra.jpg

Обратите внимание на количество коротковолновой части спектра. Оно весьма велико, при этом длинноволновая часть представлена весьма слабо. Положение бегунков в интерфейсе контроллера было таким:

Sliders.jpg

Эта информация важна по 2 причинам.

1. Если бы я хотел показать предельный PPFD, то я бы выкрутил на максимум прежде всего длинноволновые каналы. В этом случае PPFD вырос бы на ~20%.

2. Данный спектр - не экстремальный, он подходит для подавляющего большинства морских аквариумов. На глаз он вполне белый, с сильным, но не выдающимся, голубоватым оттенком.

 

Еще один примечательный момент - обратите внимание, какую CCT показывает прибор - 100КК! Да, не без удовольствия пинну еще раз этот параметр, который СОВЕРШЕННО ЛИШЕН ИНФОРМАТИВНОСТИ!

 

Длина светильника 55см.

Все измеренные цифры округлялись по правилам арифметики до ближайшей пятерки.

 

Результаты измерений PPFD на расстоянии 15см от низа светильника. Здесь цифры по вертикали - расстояние от середины светильника по длине. Ноль по горизонтали - расстояние от середины светильника по ширине.

15cm.jpg

Пожалуйста обратите внимание на данные в колонке Dist 15. Такой PPFD будет в случае размещения светильников как рекомендовано для SPS, то есть один светильник в среднем на каждые 15см. Если светильников больше 2, то расстояние между ними, разумеется, может быть больше.

 

Из этого измерения можно сделать два вывода.

1. Равномерность освещенности уже на расстоянии 15см от светильника BEAMS значительно выше, чем у светильника на Т5 лампах.

2. Важен тот факт, что наибольшая освещенность у светильника BEAMS близко к краям. То есть этот светильник можно устанавливать на аквариумы, которые значительно длиннее, чем сам светильник.

3. При рекомендованной частоте расположения светильников достигается PPFD примерно 700-900 единиц, что с большим запасом достаточно для любых самых требовательных кораллов. Более того - это уже опасный уровень освещенности, загоняющий кораллы в режим фотоингибирования. Поэтому такая сила света будет доступна только в режиме Expert.

 

Результаты измерений на расстоянии 25см от низа светильника. 

25cm.jpg

Как видите, равномерность освещенности по освещаемому полю близка к идеальной.

Даже на таком расстоянии от светильника количество излучения с запасом достаточно для любых самых светолюбивых кораллов.


  • Luwa, Vladimir, Карен и еще 1 это нравится

#16 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Февраль 2018 - 09:43

Все предыдущие измерения были в PAR, теперь это измерение в других еденицах PPDF. Да, возможно PPDF это то что нас больше должно интересовать, но было-бы неплохо привести также измерения и в PAR, чтобы было с чем сравнивать.
Иначе получается, что цифровое значение вроде как выше, но его нельзя сопостовлять. Это тоже самое, что рекламировать сумки рассказывая какие плохие старые сетки, в них влазит всего один арбуз, а наши Мешки лучше - в них влазит 20 яблок. А хороши ли ваши Мешки не понятно, может они не выдержат вес одного арбуза, да к тому же и не влезет он в этот мешок. Вообщем несопостовимые меры измерения.

Да, и можно было-бы пояснить, что означает левая шкала от 0 до 40?
Не совсем понятно 0 400, а 40 190

Еще было бы хорошо увидеть такую же таблицу с шагом в 5см от светильника при высоте 25см. А то как то не очень понятно распределение.
При высоте подвеса 15см получается, что если два светильника расположены на расстоянии 15см (от центра светильников), то при удалении на 5см и 10см от любого светильника в сторону второго, PPDF будет выше, чем под самим светильником.
Таким образом освещение пространства между светильниками выше, чем непосредственно под светильником. Хорошо ли, равномерно ли +25% изменения осещения от центра и на 5см в сторону ?????

И очень бы хотелось увидеть всем знакомый PAR, ну или прошлые измерения перевести в PPDF.

Когда планируется замер нескольких светильников, а не одной рельсы? Например несколько светильников для размера площади, 60х60см, ну или 100х60см, чтоб было понятно засветки и распределение, а также необходимое количество светильников.

#17 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Февраль 2018 - 10:28

Павел,

https://en.wikipedia...ctive_radiation

Датчик Apogee (500й по по крайне мере )измеряет освещенность в µmol·m²·sec, так что результат его замеров правильно называть PPFD 


  • DNK это нравится

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Февраль 2018 - 10:40

Все предыдущие измерения были в PAR, теперь это измерение в других еденицах PPDF.

Я об этом уже писал на форуме, напомнаю. PAR, как нетрудно понять даже из информации на экране прибора (скриншот я не зря привел) - величина, показывающая количество излучения в ваттах на метр квадратный. Её вообще редко где приводят. То, что измеряет "PAR-метр" от Apogee - на самом деле PPFD, то есть количество фотонов, выраженное в микромолях в секунду на метр квадратный. Собственно, что я и измерил. Эту же величину, разумеется, измерял и Владимир в своих исследованиях. Конечно же, эту же величину указывают все аквариумисты, когда пишут на голубом глазу "PAR" :)
 

Вообщем несопостовимые меры измерения.

Именно так. Полностью согласен. Аквариумистам недосуг разобраться, в каких же они единицах меряют - в ваттах или в фотонах. Да, это ужас-ужас. Но еще больший ужас - это когда производители светильников показывают, сколько их светильники дают PPFD, а при этом пишут PAR. Но вообще АДЪ - это когда производители измерительных инструментов, в частности Apogee, пишут что их прибор измеряет PAR, хотя на самом деле это PPFD!
 

Да, и можно было-бы пояснить, что означает левая шкала от 0 до 40?

Самоцитируюсь из поста выше: "цифры по вертикали - расстояние от середины светильника по длине." Непонятно? Поясню - ноль это середина светильника по его длине, 5см. - расстояние 5см от этой середины и так далее. Так понятнее?
 

Еще было бы хорошо увидеть такую же таблицу с шагом в 5см от светильника при высоте 25см. А то как то не очень понятно распределение.

Не обещаю, что наделаю такую кучу замеров. Уверен, что приведенных цифр более, чем достаточно для понимания совершенно всего.

При высоте подвеса 15см получается, что если два светильника расположены на расстоянии 15см (от центра светильников), то при удалении на 5см и 10см от любого светильника в сторону второго, PPDF будет выше, чем под самим светильником.

Именно так. Потому что там будет складываться свет от двух источников. Если, конечно, их два :)

Хорошо ли, равномерно ли +25% изменения осещения от центра и на 5см в сторону ?????

Это не просто хороший результат, этот результат недостижим никакими иным другим способом освещения. Вообще никак. Никогда. В принципе.
 

И очень бы хотелось увидеть всем знакомый PAR, ну или прошлые измерения перевести в PPDF.

Я думаю, что ты ни разу в жизни не видел измерений именно в PAR ;)
 

Когда планируется замер нескольких светильников, а не одной рельсы?

Скорее всего никогда по банальной причине - всё уже понятно и так.

Например несколько светильников для размера площади, 60х60см, ну или 100х60см, чтоб было понятно засветки и распределение, а также необходимое количество светильников.

Специально отквотил так длинно. Потому что это важный для понимания момент. Попытки измерения освещенности вне реального аквариума, в надежде поймать 10% или даже 20% - совершенно пустое занятие. Примерно как алхимики в своё время пытались выяснить, сколько именно чертей поместится на конце иглы. Дело в том, что реальная система внесет весьма существенные коррективы. Скорее всего, реальная освещенность в ней будет выше, чем та, что получится, если просто в Excel сложить циферки, потому что стекла действуют как зеркала, грунт в МА белый - тоже отличный отражатель. Плюс ширина светового потока при входе в воду становится меньше, то есть возрастает плотность излучения. Кроме того, волнение воды на поверхности дополнительно выравнивает реальное количество фотонов, которые получают фотосинтетики. На самом деле это всё очень важные моменты, которые спасают обычные светильники с их колоссальным градиентом освещенности, делая его практически не таким ужасающим, как получается при измерениях на пустом аквариуме. Эти же моменты равномерный свет BEAMS сделают вообще практически идеально равномерным :)

 

Если кто боится, что зайчики под BEAMS вообще пропадают, обрадую. Да, они менее заметны, чем под МГ и они гораздо мягче. Но и совершенно гладкой и плоской картины, как под Т5, тоже нет :)

 

Да, напоследок, но, как говорится, не в последнюю очередь. Я уверен, что честность - лучшая политика. Поэтому ставлю своей целью резать правду-матку и сейчас и в дальнейшем. На данном этапе я могу сказать что те производители, которые указывают PPFD, а пишут этим цифрам размерность PAR - вульгарные дилетанты. К сожалению, я знаю только ОДНО исключение среди производителей светильников для МА. То есть только один производитель - не дилетант. Почему сразу "дилетант"? Потому что это азбука. Это даже не закон Ома, не знаешь который - сиди дома. Это реально простейшее знание, и тем, кто претендует на звание производителя света для МА, не знать этого совершенно недопустимо! Еще раз подчеркну - знать разницу между PPFD и PAR - нет никакой доблести. Это все равно, что взрослый человек гордился бы знанием того, откуда берутся дети. Это все равно что столяр, который измеряет сантиметрами, а указывает размерность в дюймах. На самом деле всё еще круче - если сантиметров больше, чем дюймов, в 2.5 раза, то PPFD больше, чем PAR, очень примерно в 4 раза.

 

А теперь, коллеги, прошу подумать - как может рассужать о свете тот, кто мнит себя производителем, но не знает этой, краеугольной информации? Какая может быть польза от его заявлений, что светильник спроектирован специально для кораллов и прочая маркетинговая лапша на уши, если люди не удосужились узнать о свете ВООБЩЕ НИЧЕГО?!


  • Vladimir и kalina1977 это нравится

#19 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Февраль 2018 - 10:40



Павел,
https://en.wikipedia...ctive_radiation
Датчик Apogee (500й по по крайне мере )измеряет освещенность в µmol·m²·sec, так что результат его замеров правильно называть PPFD


Я в курсе что такое PAR и PPFD.

#20 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Февраль 2018 - 11:12

Да описание было понятно, но не понятны стали числа. Если светильник висит на 15см от поверхности, то замеры между центром светильника и на удалении 25см по светильнику от центра дают разницу почти в 50%. Вот тут сомнения и закрылись, что за шкала слева.

С 25см от поверхности до светильника как то более гладко, изменения около +10% от центра к концу светильника.

Да, изменения освещённости в аквариуме значительно варьируются от замеров просто в воздухе, думаю там не 10% изменений будет.

С предыдущими замерами я понял так, что там приводили сопостовимые меры, т.е. тоже PPFD были указаны Vladimir ом, а не PAR?
Всё же разница есть между ними.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных