Перейти к содержимому

Open

Фотография

Измерения прототипа светильника на BEAMS


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Февраль 2018 - 11:18

С предыдущими замерами я понял так, что там приводили сопостовимые меры, т.е. тоже PPFD были указаны Vladimir ом, а не PAR?

Я об этом написал совершенно отчетливо, потом Владимир буквально тут же подтвердил это...

 

Давай я тебе еще раз покажу, наверное так виднее будет?

Ерш твою медь.jpg



#22 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Февраль 2018 - 11:21

Я об этом написал совершенно отчетливо, потом Владимир буквально тут же подтвердил это...

Давай я тебе еще раз покажу, наверное так виднее будет?
attachicon.gifЕрш твою медь.jpg

Ну а фигли тогда везде PAR?
Твою ж медь.
https://reefcentral....родвинутый-риф?

#23 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Февраль 2018 - 11:23

Решил все же ответить, иначе это может породить какой-нить очередной миф.

Если светильник висит на 15см от поверхности, то замеры между центром светильника и на удалении 25см по светильнику от центра дают разницу почти в 50%.

Да, разумеется, это не идеальная равномерность. Но, еще раз подчеркну - никакие другие источники света даже такой равномерности дать не могут! Снова ссылку на ролик BRS давать не буду, но дам картинку, что они намерили под "равномерным" светильником на Т5:

T5.jpg

 

Как нетрудно увидеть, здесь равномерность значительно хуже!



#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Февраль 2018 - 11:23

Ну а фигли тогда везде PAR?

Привычный вывих, который надо лечить. Нам не впервой ;)
  • Pavel Pro это нравится

#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Февраль 2018 - 11:29

Интересный момент. Измерения начал было делать на белом пластиковом подоконнике и тут же застелил его черной-черной тканью. Причин две - первая - белая поверхность работает как отражатель, поэтому показатели получаются завышенные. Вторая - ни черта не видно, от подоконника исходит такое сияние, что показания прибора прочесть невозможно, всё просто в тумане. Если бы у меня никогда не было МА, я бы не поверил, что ему может быть нужно СТОЛЬКО света! :biggrin:



#26 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Февраль 2018 - 11:52

Не хотел я сравнивать ничего тут. Хотел просто понять и сделать свои выводы. Но ты сам начал.
Вот, там ( измерения BRStv) падение от центра к концу светильника, что как бы логично. И да, там замер 2футового светильника, это 24"(59х44см), а замеряемая площадь внизу 30"х30"(76смх76см). Так что в концы особо тогда не смотрим, так как и у бимсов там, за пределами светильника тоже не все гладко. Смотрим в длину ЛЛ светильника, падение небольшое 20%, а в ширину чуть больше.

А у бимс светильника 55см длиной в центре меньше света, чем по краям причём 50%разница. И под светильником менее ярче, чем с отступ в 5см в сторону. Я не говорю, что это плохо или хорошо, я просто констатирую и хочу понять, почему?
Также по этому и спросил про измерения полноценной системы светильников бимс над аквариумом, а не еденичного модуля.

#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Февраль 2018 - 14:24

падение от центра к концу светильника, что как бы логично.

Совершенно нелогичное. Это - принципиальный недостаток технологии Т5 ламп. Такая разница в освещенности будет практически на любом удалении от светильника. В то время, как у BEAMS разница полностью пропадает уже на небольшом удалении. Подчеркну - именно там у любителей чаще всего находятся кораллы, а не на самой верхушке рифа, на расстоянии 15см от светильника, как в первом измерении. 
 

Смотрим в длину ЛЛ светильника, падение небольшое 20%, а в ширину чуть больше.

383 и 209. Мне нужно показать стрелками эти цифры, чтобы было понятно, что это - измерения совершенно точно непосредственно под светильником? Интересно, сможешь ты показать, каким хитрым образом из этих двух цифр получается 20% разницы?

 

Подытожу. Там, где в реальных аквариумах находятся кораллы, у BEAMS распределение плотности излучения практически идеальное, в то время, как светильники на Т5 имеют градиент порядка (383-209)/209*100=83%.
 

Также по этому и спросил про измерения полноценной системы светильников бимс над аквариумом, а не еденичного модуля.

Сложить в Excel две колонки цифр ты точно умеешь, ты уже это показал, когда сказал, что между светильниками освещенность в некоторых условиях может быть больше, чем непосредственно под светильником. Так и складывай для нескольких - в чем проблема?

Еще раз подчеркну - давать данные по освещенности под несколькими светильниками - значит заранее обманывать владельцев таких систем. Мне удивительно, как кому-то это может быть непонятно?!

Вообще картинка прикольная - Pavel Pro сначала пишет:

Да, изменения освещённости в аквариуме значительно варьируются от замеров просто в воздухе, думаю там не 10% изменений будет.

а потом просит все же дать эти измерения. Чтобы что? Ты хочешь быть обманутым? Извини, я не хочу и не буду тебя обманывать. Честность - наша принципиальная политика.



#28 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Февраль 2018 - 15:15

Ну математик из тебя ещё тот.
Давай смотреть цифры на одних линиях, а не по диагонали.
384 это самая большая пиковая замеряная точка. Почти середина светильника.
Вдл ну к концу светильника свет падает до 1/2*(313+237)=275
313-275=38; 38/313*100%=12,14%.
Это цифра падения от значения 313 до 275. А также это от центра светильника к его краю в длину, также по центру.
Так что Дим, Считай честно, как и ваша политика.
  • Little_flea это нравится

#29 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Февраль 2018 - 15:17

А вот красным как светильник относится к площади замера. _20180221_120847.JPG

#30 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Февраль 2018 - 15:32

А вот падение из центра краю по ширине, то там падение другое (384-257)/384*100%=33%

Даже так, давайте говорить не о падении а о разнице. Ведь Бимсы плзициогиоуюься как самое равномерное освещение.
И теперь сравним изменения лсвезености по длине у Бимсов 50%, в сравнении с изменением по длине 12% у Т5.
Как бы не равномерно от центра к краю.

#31 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 21 Февраль 2018 - 15:35

А вот падение из центра краю по ширине, то там падение другое (384-257)/384*100%=33%

Даже так, давайте говорить не о падении а о разнице. Ведь Бимсы плзициогиоуюься как самое равномерное освещение.
И теперь сравним изменения лсвезености по длине у Бимсов 50%, в сравнении с изменением по длине 12% у Т5.
Как бы не равномерно от центра к краю.

Паша, что за цифры 384 и 257?

 

И откуда получилось 50% у Бимсов, что-то я не догоняю.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Февраль 2018 - 15:40

И откуда получилось 50% у Бимсов, что-то я не догоняю.

Не переживай, я тоже не догоняю. И не догоню, видимо. Особенно, если вспомнить, что расстояние 25см от светильника - куда как более типичное для реального расположения кораллов, чем 15см.



#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Февраль 2018 - 15:57

384 это самая большая пиковая замеряная точка. Почти середина светильника.
Вдл ну к концу светильника свет падает до 1/2*(313+237)=275
313-275=38; 38/313*100%=12,14%.
Так что Дим, Считай честно, как и ваша политика.

Как скажешь, считаю:
330 - самая большая пиковая измеренная точка.
К концу светильника падает 305-2,5/10*(305-260)=294
330-294=36; 36/330*100=10,99%

Для справки - я указал длину светильника по габаритам торцевых заглушек, которые планируется сделать из толстого пластика. Если указать длину светильника без учета заглушек (сделаем, к примеру, их металлическими толщиной 1мм), то длина светильника получится 53см и предложенный тобой расчет даст менее 10% :)

А еще я могу померить на том же самом удалении от светильника, что и на картинке, которая приводится для Т5 светильника. Угадай - меньше там % неравномерности получится или больше?

Даю маячок - расстояние от светильника Т5 в ролике BRStv было озвучено как twelve inches, то есть примерно 30см.



#34 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Февраль 2018 - 17:39

Паша, что за цифры 384 и 257?

И откуда получилось 50% у Бимсов, что-то я не догоняю.

Не переживай, я тоже не догоняю. И не догоню, видимо. Особенно, если вспомнить, что расстояние 25см от светильника - куда как более типичное для реального расположения кораллов, чем 15см.

Красным обеденный 0:0 как самая середине на светильника.
25:0 как конец светильника по длине.
Смотрим точки замеров на бимс светильнике 0:0=400 25:0=620

Теперь (400-620)=-220/400*100%=55% изменения освещённости.
_20180221_143555.JPG


Дима тут начинает говорить о разных высотах замеров, но помнится в первой серии он говорил, что на всех высотах от плоскости свет равномерной. Я говорил, Сорри но нет.
А теперь Дима дал заднюю и говорит о разноудаленлсти при замерах и что все-же" венцы от создателя" имеют равномерное освещение только на некоторых удалённых плоскостях от светильника, а не на всех.
Ч.И.Т. Д.
  • Redfild91 это нравится

#35 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 21 Февраль 2018 - 17:44

Для высоты 25 см равномерность получилась очень хорошей
  • Александр Авдеев и DNK это нравится

#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Февраль 2018 - 17:44

Красным обеденный

Павел, ты же понимаешь без перевода, что такое twelve inches?

Да и, к тому же, нам никто не мешает насверлить ещё отверстий в радиаторе и посмотреть, что получается. Честно скажу - мне чихать, что будет на малом расстоянии (в том числе 15см, потому что там в аквариуме обычно вообще ничего нет, кроме воды) поэтому если там станет лучше, а на большем расстоянии не станет хуже - то оставим скорректированное положение сборок  :)



#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Февраль 2018 - 17:47

имеют равномерное освещение только на некоторых удалённых плоскостях от светильника, а не на всех.

Спасибо за комплимент. Ты считаешь нас богами, которые могут попрать законы физики?  :rofl:  Мы, конечно, хороши,  :ah:  но не настолько, чтобы на эти законы чихать  :O

 

Самое главное - светильник даёт превосходную равномерность там, где это на самом деле нужно. Остальное - так, словоблудие. Но - нам нетрудно, проверим варианты.



#38 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Февраль 2018 - 17:48

Расположение сборок друг от друга зависит от того, на каком расстоянии от светильника нам нужно более равномерное освещение по плоскости .
Далее второй момент это группа светильников и их размещение друг к другу, от этого также зависеть будет равномерность освещения.
Без замеров нескольких светильников в аквариуме, даже пустом, ну или наполнено водой, все опять же будет "на глаз".

#39 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Февраль 2018 - 17:50

Для высоты 25 см равномерность получилась очень хорошей

Да, только для этой высоты. Но ранее говорил ДНК, с пеной у рта, что на всех плоскостях будет равномерно.
Но не тут то было.
Ну и потом, почему нет таблицы 25см от поверхности с шагом в сторону от светильника 0,5,10,15см?
Я догадываюсь почему. А вы?
Потому что опять же неравномерно .

#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Февраль 2018 - 17:54

на всех плоскостях будет равномерно.

Где?
 

Ну и потом, почему нет таблицы 25см от поверхности с шагом в сторону от светильника ... 15см?

СеменСеменыч!.jpg
Так виднее?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных