Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ЛЕД эквивалент МГ

как рассчитать?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#141 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 847
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Август 2013 - 14:21

Эффективность (КПД) не самый важный параметр для меня.

Тогда зачем вообще светодиоды? Только ради управления спектром?

#142 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 09 Август 2013 - 14:25

нет

Тогда зачем вообще светодиоды? Только ради управления спектром?

Нет, просто что-бы не менять источники света раз в 6-9месяцев.

#143 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Август 2013 - 14:38

Не стесняйтесь - жгите напалмом! Дико интересно ;)
Я не понял о чем вы. Можете покажете?
Вам честно или как должен говорить продавец с потенциальным покупателем? Первое будет грубо, второе - просто невозможно. Поэтому выскажусь "округло" - я не собираюсь вам доказывать вообще ничего, не только в вопросах касающихся света. Пожалуйста не расточайте ваш пыл втуне.

Я и не стесняюсь, почти :ah:

Показать не могу, сходите сами на его форум и посмотрите, там вывешено, если вы типа не видели :wink: 

А я выскажусь совершенно прямо, мне уже давно все понятно, я же не зря время тут провожу, и ваши доказательства, которых кстати у вас нет, мне ни к чему. :)



#144 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 09 Август 2013 - 14:38

Скажите пожалуйста, что, по вашему мнению, дает вам право писать подобную ерунду? Может быть я что-то не знаю и вы мой дедушка, которого я обязан уважать даже в маразме и гадящим под себя? Или вы мой незаконнорожденный сын, которого я буду любить, даже если он уродился остолопом и придурком?

Во первых:

всё что я пишу - подкрепляю ссылками, да и не ерунда это далеко как, ссылки то конкретные и объективные.

Во вторых, по сути вашего вопроса:

да собственно частенькая  "не правда" из уст ваших, коллега.

Доказательства, коих даже в этой ветке несколько набралось -  это факты вашей "не правды".

А факты - самая упрямая вещь на свете.

  Вот мне, серьезно, даже интересно, вы и впрямь мерили спектр спектроскопом (а не спектрометром)

https://reefcentral....mileds/?p=74030

или фантазия для словца красного разыгралась, что бы выглядеть поубедительнее пред покупателями потенциальными ?

 

"Вся сила в правде, брат"  (с)


  • bbasil, vedeny, mr. J и еще 1 это нравится

#145 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 09 Август 2013 - 16:55

Судя по всему, некоторые считают, что не в правде сила а в громкости и частоте высказываний. По этой же причине некоторые, которым не нужны знания, но которые все знают, орут повсюду о сокральных откровениях. Логики нет, но канал забивается.
  • Александр Авдеев и Viper это нравится
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#146 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 268
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Август 2013 - 17:38

Скажите пожалуйста, что, по вашему мнению, дает вам право писать подобную ерунду? Может быть я что-то не знаю и вы мой дедушка, которого я обязан уважать даже в маразме и гадящим под себя? Или вы мой незаконнорожденный сын, которого я буду любить, даже если он уродился остолопом и придурком?

- нарушение общепринятых норм поведения, правил приличия и вежливости (грубость, хамство, выражение крайнего неуважения и т.д.) (в том числе и завуалированное, высказанное иносказательно, а также отсылающее к конкретному участнику через признаки группы к которой он относится) - 1-3 штрафных балла;

 

3 штрафных балла;

 

Вам запрещается дальнейшее участие в дискуссии в данной ветке.

Попытка продолжения дискуссии в данной ветке или создание аналогичной с посылом или намеком на продолжение начатой тут дискуссии будет рассматриваться как неисполнение прямого требования.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#147 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 268
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Август 2013 - 17:41

  Фотки нормальные аквы Эгиса под вашим светом приведите плиз, а иначе ваши слова - пустобахвальство, как и многие ваши заявления.

- нарушение общепринятых норм поведения, правил приличия и вежливости (грубость, хамство, выражение крайнего неуважения и т.д.) (в том числе и завуалированное, высказанное иносказательно, а также отсылающее к конкретному участнику через признаки группы к которой он относится) - 1-3 штрафных балла;

2 штрафных балла;

 

Вам запрещается дальнейшее участие в дискуссии в данной ветке.

Попытка продолжения дискуссии в данной ветке или создание аналогичной с посылом или намеком на продолжение начатой тут дискуссии будет рассматриваться как неисполнение прямого требования.


  • Александр Авдеев это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#148 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 10 Август 2013 - 10:39

 

Я считаю что это просто нерационально. ЛЛ не несут в себе ничего такого, что нельзя было бы сделать на светодиодах уже сегодня. Светильники на моих сборках, которые делают люди, по их отзывам, дают свет очень похожий на Т5. Что касается замены МГ, то её пока на светодиодах нет в полноценном виде. Но непременно будет. В том числе и я работают над этим. Таким образом, можно будет делать СД светильник хоть аналог МГ, хоть аналог Т5, хоть их комбинацию.
Можно. Но строго говоря, эти сборки могут быть нужны только тем, кто хочет что-то добавить в уже существующий светильник. При этом получится отнюдь не перфекционистское решение, а некий паллиатив - лучше чем было до того, но хуже, чем могло бы быть при построении света на сборках изначально.

У меня сначала был только ЛЛ. Потом из-за появления жестких пришлось добавить МГ, не могу сказать, что мне это принесло радость. Просто по надобности. Сейчас я хочу снять этот МГ по любому. Второй светильник на ЛЛ повесить не могу, т. к. высоко висеть должен для обслуживания аквы без проблем. Остановилась на диодах с их оптикой.
Т.е. ты считаешь, что мне надо поставить 12 сборки и при желании дополнить их 3 сборками? Я тебя правильно поняла?

 

#149 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Август 2013 - 11:00

. Но строго говоря, эти сборки могут быть нужны только тем, кто хочет что-то добавить в уже существующий светильник. При этом получится отнюдь не перфекционистское решение, а некий паллиатив - лучше чем было до того, но хуже, чем могло бы быть при построении света на сборках изначально.

 

Т.е. ты считаешь, что мне надо поставить 12 сборки и при желании дополнить их 3 сборками? Я тебя правильно поняла?
 

Аня... для 12х сборок не надо ничего(3х) добавлять.

 Дмитрий написал же.."эти сборки могут быть нужны только тем, кто хочет что-то добавить в уже существующий светильник..."(cветильник на одиночных диодах или звездах). :)


  • DNK это нравится

#150 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 10 Август 2013 - 11:16

Почему нельзя собрать светильник в добавление к ЛЛ только на 3 сборках?

#151 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 10 Август 2013 - 11:27

Аня, ты хочешь что-то типа актинников на ЛЕД дополнительно к ЛЛ?
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#152 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Август 2013 - 11:29

Почему нельзя собрать светильник в добавление к ЛЛ только на 3 сборках?

 

Почему нельзя...можно

Я считаю что это просто нерационально. ЛЛ не несут в себе ничего такого, что нельзя было бы сделать на светодиодах уже сегодня.
Можно. Но строго говоря, эти сборки могут быть нужны только тем, кто хочет что-то добавить в уже существующий светильник. При этом получится отнюдь не перфекционистское решение, а некий паллиатив - лучше чем было до того, но хуже, чем могло бы быть при построении света на сборках изначально.

Масло-масляное...ЛЛ и леды  :)



#153 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 10 Август 2013 - 12:24

ЛЛ оставлю, т. к. на одном светильнике аквариум содержать не буду. Мало ли что - всегда есть свет.

#154 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 10 Август 2013 - 12:26

 

Аня, ты хочешь что-то типа актинников на ЛЕД дополнительно к ЛЛ?

 

Нет, Сереж, я хочу ЛЕД ближе к полному спектру света примерно на 14000К, а актинников у меня в ЛЛ есть, сильно синить тоже не хочу-не красиво и могут быть побочные эффекты.

#155 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 10 Август 2013 - 14:19

Я понимаю твое "хочу и все тут", но мне просто интересно, для чего тебе этот анахронизм вместе с ЛЕДами рядом подвешивать. Ты не подумай, что я стебусь по типу "к автомобилю присобачить ведро с дегтем как на телегу", мне просто интересно, что в них такого, что не даст тебе ЛЕД.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#156 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 10 Август 2013 - 14:20

Пока у меня нет 2 светильников ЛЕД, будет висеть и анахронизм(не такой и плохой).

#157 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Август 2013 - 15:06

ЛЛ оставлю, т. к. на одном светильнике аквариум содержать не буду. Мало ли что - всегда есть свет.

Проще тогда второй ЛЛ светильник поставить и не заморачиваться с ледами :)

А лед делать нормальный... а не довесок к анахронизму :wink:



#158 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 10 Август 2013 - 15:40

То есть, это временный вариант?
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#159 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 10 Август 2013 - 18:35

 

Проще тогда второй ЛЛ светильник поставить и не заморачиваться с ледами :)
А лед делать нормальный... а не довесок к анахронизму :wink:

 
Я уже писала, что второй светильник висит выше ЛЛ для обслуживания аквариума без заморочек. ЛЛ вешать на 50 см над водой смысла нет совсем.

#160 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 10 Август 2013 - 18:36

 

То есть, это временный вариант?

 
Т.е. я рано или поздно перейду на весь ЛЕД. Но их будет два автономных светильника.
  • Леонов С.А. это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных