Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

свет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 23 Апрель 2018 - 22:13

Только купить их живьём нигде нельзя. Почему-то  :biggrin:
 
-ivan- вам еще не надоело?

Значит установили, что такие диоды производятся и в основном, скорее всего , используются для тестеров валют - на rs компонент полно предложений известных фирм, а уж китая на али не счесть. Раз уж даже Ваша фирма смогла такие диоды поставить, правда непонятно зачем, то и у других не должно быть проблем

#42 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 827
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Апрель 2018 - 22:24

Значит установили, что такие диоды производятся

Не производятся. Производились. Чуете разницу?
 

и в основном, скорее всего

Не придумывайте. Ранее они использовались в первую очередь в полиграфии. Теперь - не используются. Опять-таки, я знаю почему :)
 

даже Ваша фирма смогла такие диоды поставить

Куда поставить? Кому поставить? Вы снова вынуждаете меня пользоваться стрелочками.

next stage of stupidity.jpg

 

2All Коллеги, вот так и зарождаются в морской аквариумистике мифы. Достаточно одного упертого, старательно не желающего видеть ничего вокруг, чтобы посеять зерно кривды....
 



#43 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 23 Апрель 2018 - 22:47

Ну поставили на 10 нм длиннее и чего? -а так хотелось услышать "сказку из морского аквариума" про то что диоды на 370 нм нельзя сделать- но на самом деле мы установили, что их сделать можно -скинуть ссылку как?

#44 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 827
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Апрель 2018 - 22:51

Ну поставили на 10 нм длиннее и чего?

Вы что-то хотели спросить? Пожалуйста, формулируйте ваш вопрос внятнее.
 

диоды на 370 нм нельзя сделать

Это кто и где писал, можете показать?
Разницу между "никем серийно не производится" и "нельзя сделать" пояснять тоже нужно со стрелочками?
  • Александр Авдеев это нравится

#45 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 23 Апрель 2018 - 23:22

Пост 26 вы хотели увидеть производителя таких диодов -nicha , ауж сколько миллионов она производит это не так важно.
http://www.ebay.com/bhp/365nm-led
Так ещё..... ведь наверное производитель такой диффицит только на митинском рынке найти может ;)

#46 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 827
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Апрель 2018 - 05:26

ОК. Поясняю по разделениям и более не возвращаюсь к этой теме.
 
1. Неважно что и кто когда-то делал, если речь идет о настоящем времени. Например, Cree в своё время делал диоды серии XR-E. Примерно 12 лет назад. Вы можете их купить сейчас? Может быть где-то и можете :) Но если некто заявит в наличии в своём светильнике, который производится сейчас, такие светодиоды - это будет как минимум крайне странно, не так ли?
2. Вас не настораживает тот факт, что весь фонарик по вашей ссылке стоитв два раза дешевле, чем один светодиод, наличие которого в RS вы попытались показать?
3. В данных фонариках стоят китайские светодиоды, которые никто не бинирует вообще и по длине волны в частности. О том, что эта длина волны - фейк, можно убедиться легко - излучение этих фонариков отчетливо видно глазом, в то время, как даже излучение 380нм диодов крайне плохо видно, почти никак. Посмотрите - его даже не стесняется рисовать ни один продавец таких фонариков. А светодиоды там стоят такие, то есть просто пуговицы :)
4. Для вашей информации скажу, почему 365-370нм светодиоды не делаются сейчас никем. Дело в том, что все отверждаемые УФ-А полимеры от 380нм отверждаются не хуже, чем от 365нм. В то же время эффективность 380нм светодиодов гораздо выше, как выше их процент выхода и срок жизни. Поэтому 365нм светодиоды оказались никому не нужными. 
5. Если же МА угораздило поставить в свой светильник пуговицы, показанные в п.3, то это вообще "березина тоталь", как говорят наши французские коллеги :)
 
-ivan- на всякий случай напоминаю - более я к этому вопросу не возвращаюсь.



#47 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 24 Апрель 2018 - 06:33

водросли диатомтовые достали просто

Если за 5 лет моего перерыва в аквариумистике диатомовые не эволюционировали, то, они множатся в условиях низкой освещенности, и большого содержания кремниевых кислот (силикатов)...

#48 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:32

ОК. Поясняю по разделениям и более не возвращаюсь к этой теме.
 
1. Неважно что и кто когда-то делал, если речь идет о настоящем времени. Например, Cree в своё время делал диоды серии XR-E. Примерно 12 лет назад. Вы можете их купить сейчас?
 
-ivan- на всякий случай напоминаю - более я к этому вопросу не возвращаюсь.

Не надо возвращаться и разглагольствовать.
Смотрим каталог nichia за 2018 год, не очень старый?
http://www.nichia.co...talogue2018.pdf
Можно взять диоды помеченные как -new( это значит новые) например NVSU 233b
365 нм -эффективность 38
385эффективность 47,
Да выше но не критично, и возможно даже эффективнее в коротковолновой части, чем самый совершенный светильник;)

#49 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 827
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Апрель 2018 - 23:58

даже эффективнее в коротковолновой части, чем самый совершенный светильник ;)

Долго пытался понять, что вы имеете в виду... Думаю, не стоит более и пытаться - вам будет хорошо наедине с собой.

#50 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Апрель 2018 - 10:38

Да, точно бред какой-то.... нам это не понять. :biggrin:



#51 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 16:06

Всё прочитал ну так и непонял почему серино випускаемие светодиоды UV излучения невозможна преобрезти. Мне лична пофиг что они излучает ну свет глазу невиден, купили таких на работе и зделали зборку для облучения фотоплат, так экспозиция виходит куда кароче чем изпользувая перед этим солярные лампи (потребляемая мошность примерно одинаковая) , значит UV спектр они излучает , какая точно длина волны совсем безразинци если она отклоняетса даже больше 20% да и для МА тоже самое, Я лична неверю что она вобше нужна и такие мошности как ми изпользуваем вобше проникает ли на 60cm глубины , ну  диоды работает и их любой может приобрести. 

 

https://www.ebay.com...pQK2pF716PSyBuw



#52 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 827
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 17:35

Всё прочитал ну так и непонял почему серино випускаемие светодиоды UV излучения невозможна преобрезти.

Обратите внимание - речь шла про определенную длину волны.
 

купили таких на работе и зделали зборку для облучения фотоплат,

Для "облучения фотоплат" подойдет почти любая длина волны, не обязательно даже УФ :) и почти любое количество излучения, даже очень малое. Это примерно как с УФ-отверждаемыми клеями - излучения нужно прямо мизерное количество, чтобы реакция запустилась.



#53 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 19:48

Да, совсем нехочу спорить про определёную длину волны, наверна есть оклонение пика, я уже упоминул. 
Про плат , да их можна экспонировать и лампочкой накаливания толька экспозиция будет куда длиньше чем их экспонировать с UV. боле тово , чем кароче экспозиция , тем контрастней отпечаток от всеми возможными другими излучателями при экспозиций, я уже во всём убедилса в этом плане, ну реч не об этом.
 
Один вoпрос, может знаете.  Где можна прочитать про влияние UV конкретной длины волны с вероятной практикой и экспериментами на МА , и что произходит если этот пик будет здвинут или размит в диапазоне 370-405 . Да, читал про влияние UV при плавново поднятия мошности и окраскуc кораллов в положительную сторону , ну я невидел это зафиксировано на фото... а про вллияние других спектров 400-700 в довольна кореkтных экспериметах можна наидти довольна многа инфо.


#54 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 827
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 23:03

Один вoпрос, может знаете.  Где можна прочитать про влияние UV конкретной длины волны с вероятной практикой и экспериментами на МА

Нигде. У нас есть немного информации от тех, кто покупал наши такие диоды и использовал их в своих системах. Но мы не будем публиковать эту информацию. Во-первых, она недостаточно корректно собрана, во вторых, не учтено влияние множества других факторов. Плодить мифы не наш путь. В то же время рассказать строго научно об этих результатах у нас нет возможности. 

ну я невидел это зафиксировано на фото...

Фото, как оценочный критерий, в данном случае ни в коем случае нельзя использовать.

а про вллияние других спектров 400-700 в довольна кореkтных экспериметах можна наидти довольна многа инфо.

К сожалению, вы путаете любительские мнения с корректными научными исследованиями. На сегодня есть единственная статья (это не фигура речи, это на самом деле так!) где сделано научное, а не любительское исследование. Вот эта статья: https://reefcentral....cles/244/22917/

Кстати, этот материал целиком подтверждает наше видение.


  • Mongoose это нравится

#55 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 09:59

ОК. Ну по большому любительские мнения и эксперименты непротеворечиви с этой статёй и проведённым экспериментом(в часности про цвет пацилопори это почти все уже заметили , что она некраситса столь синей под белым спектром). Толька непонятна почему для столь харашо проведённова эксперимента неизпользувались и кораллы из акропор, монтипор. скажем акропора, пацилопора, мотипора - краснова, зелёнова и синева отенка. 9фражков. Я склоняюсь к тому что результаты по окраски отличались би заметней и неоднозначна в пользу синево спектра.
В любом слычий , статя харошая.


#56 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 827
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 12:16

почему для столь харашо проведённова эксперимента неизпользувались и кораллы из акропор, монтипор. скажем акропора, пацилопора, мотипора - краснова, зелёнова и синева отенка. 9фражков.

Потому что это гораздо больший объем работы. Спасибо большое исследователям уже за то, что они сделали. Даст бог - сделают и всё остальное :)
 

Я склоняюсь к тому что результаты по окраски отличались би заметней и неоднозначна в пользу синево спектра.

Разумеется. Для наилучшей окраски значительной части коралллов нужно много фиолетового. Эти исследования тоже дело будущего.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных