Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нужны ли микроводоросли для рифа?

микроводоросли пищевая цепь зоопланктон фитопланктон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#21 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 064
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июль 2012 - 03:37

Я встречал описание опыта - кормили sps вроде бы рыбной мукой, разным количеством. Те экземпляры, которые кормили, получились более крупные, чем те, которые не кормили. Но вот окраска, которую автор статьи назвал более яркой, мне таковой не показалась. Да, она была более насыщенная, но некрасивая, буро-коричневая. Коралл получился как будто грязный :)

Интересно было бы узнать условия проведения опыта... Может быть грязный не потому, что кормили, а потому что вода в результате была слишком богата органикой.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#22 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 25 Июль 2012 - 07:03

У меня явно Акры и календрум стали быстрее расти при применении RedSea CoralGro. Акры даже окрасились немного. А вот как он закончился - СПСы стали облетать (может просто совпало)

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#23 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 25 Июль 2012 - 07:39

С бактериями то как раз все просто - ставим бутылку с водкой на дозатор, всего-то делов. Можно еще сахарку добавить.

Только вот, опыт показывает, что во первых, этих бактерий будет выбивать пенник (и слава богу, а то без экспорта метод водки не работал бы), во вторых, не знаю, какая польза от этих бактерий - разве что, фильтраторы какие их едят. Во всяком случае, реакции зоопланктона на добавление спирта не замечал.

#24 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 25 Июль 2012 - 10:06

А чем не нравится добавлять фитопланктон? Давно у меня был порыв на фитореактор, конретно на глаза попался Аквамедиковский, но Николай/Слиппи/ срубил порыв, так и зависла идея в воздухе... Может реактор не лучший выбрала, конечно, но я в тех. части ноль.

#25 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 25 Июль 2012 - 10:10

На сколько я понимаю - ставится обратная задача/мысль - избавиться от фито и ограничиться бактериями. Но бактерий выращивать много.


А зачем избавляться от фито? И бактерии идут в пищу зоопланктону, но только на них он вырастает неполноценный, нужен и фито, а кораллам нужен зоопланктон... вы уверены что одних бактерий хватит? Я вот тут не понимаю четко поставленную цель :)

#26 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 25 Июль 2012 - 10:11

У меня явно Акры и календрум стали быстрее расти при применении RedSea CoralGro. Акры даже окрасились немного. А вот как он закончился - СПСы стали облетать (может просто совпало)


Корал Гро тоже нравится.

#27 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 25 Июль 2012 - 10:20

Корал Гро тоже нравится.

Жаль, что выпускать перестали :)

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#28 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 25 Июль 2012 - 10:26

Жаль, что выпускать перестали :)

Да? Я не знала.

Из всего что может висеть в воде долго, на ум приходит только муть из полярных частиц от песка живого.

#29 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Июль 2012 - 11:41

1. Общепринято считать что наличие микроводорослей очень важно для процветания рифа. Однако, я не встречал исследований чтобы микроводоросли потреблялись непосредственно кораллами.

2. Поясню. Я, когда был пацаном, как и многие, пытался выращивать дафнию Моину, которую мы называли живородкой - такую круглую, красную, мягкую, в виде культуры на дрожжах или на "зеленой воде", но, как и все до меня, быстро убедился что даже для небольшого аквариума потребный объем выростника с дафнией, получался неоправданно велик. Я уверен, что морские гидробионты не могут иметь эффективность преобразования биомассы микроводорослей в биомассу зоопланктона намного выше чем пресноводные.
3.Так что попытка выращивать прямо в видовом аквариуме значимое количество зоопланктона путем добавок фитопланктона всегда представлялась мне малореальной.

4. Сегодня прочел статейку, она дала пищу для размышлений: http://www.dissercat...ii-gidrobiontov
Только две цитаты:
"Доказано, что Daphnia longispina не использует в пищу синезеленые микроводоросли Aphanizomenon flos-aquae и Microcystis aeruginosa, но оказывает на них косвенное влияние путем дробления их крупных колоний."
"Moina тасгосора оказывает стимулирующее воздействие на фотосинтетическую активность клеток Chlorella vulgaris по экскреторному пути."
5.То есть пресноводный зоопланктон не только не ест фитопланктон, но и наоборот оказывает ему помощь в размножении!

6.Еще когда-то мне встречалась работа, где было показано что некий вид дафнии употребляет в пищу не собственно клетки фитопланктона, а проживающие на их поверхности бактерии.

7. Иными словами, на любую ли мелкодисперсную взвесь садятся питательные бактерии?

Уф.. Слишком много всего..
1. Ксения, при добавлении фитопл. от Marinium (сушёная спирулина) - ощутимо увеличивает частоту пульсяций, т.е. чаще хлопает в ладоши..
2. Тоже в детстве развлекался..
3. В видовом - эт в дисплее, что ли?
4. Конкретно эти два вида синезелёных - вызывают цветение гипертрофных пресных водоёмов (flos-aquae - как раз и переводится "цветение воды"), и дафнии их действительно не едят. НО! Исследование касается ТОЛЬКО этих двух видов, и вывод из этого частного случая "зоопланктон не ест фитопланктон" - не корректен. То есть - абсолютно! Ест, и - ещё как ест. По разным оценкам - от 70 до 100% кормовой базы зоопленктона - именно фито, но других, НЕ этих двух видов.
5. Опять-таки - частный случай.. Допустим - я сожрал ведро морковки, потом (пардон) облегчился на морковную грядку, там опят выросла морковь.. Из этого нельзя сделать вывод "Я- не ем морковь"
6. Бактерии - питательнее, перевариваются быстрее. И - да! - водоросли, на которых они кучкуются - могут выйти из кишечника дафнии непереваренными, запросто.
7. Да, на любую.
  • Жорик и Anthonydepalma это нравится

#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Июль 2012 - 12:01

1. Ксения, при добавлении фитопл. от Marinium (сушёная спирулина) - ощутимо увеличивает частоту пульсяций, т.е. чаще хлопает в ладоши..
2. Тоже в детстве развлекался..
3. В видовом - эт в дисплее, что ли?
4. Конкретно эти два вида синезелёных - вызывают цветение гипертрофных пресных водоёмов (flos-aquae - как раз и переводится "цветение воды"), и дафнии их действительно не едят. НО! Исследование касается ТОЛЬКО этих двух видов, и вывод из этого частного случая "зоопланктон не ест фитопланктон" - не корректен. То есть - абсолютно! Ест, и - ещё как ест. По разным оценкам - от 70 до 100% кормовой базы зоопленктона - именно фито, но других, НЕ этих двух видов.
5. Опять-таки - частный случай.. Допустим - я сожрал ведро морковки, потом (пардон) облегчился на морковную грядку, там опят выросла морковь.. Из этого нельзя сделать вывод "Я- не ем морковь"
6. Бактерии - питательнее, перевариваются быстрее. И - да! - водоросли, на которых они кучкуются - могут выйти из кишечника дафнии непереваренными, запросто.
7. Да, на любую.

1. У ксении, как я понял, рта вообще нет.
3. Да, я не встречал описания систем с реактором фито, которое подавалось бы в реактор зоо, а потом зоо - в дисплей. Как я понимаю, предполагается что фито слопает зоопланктон в дисплее, а его, в свою очередь кораллы.
4, 5. Наверное вы правы. Я не так глубоко в теме чтобы возражать. Но это и не надо - п.6 и 7. достаточны для дальнейших размышлений. Если бактерии лучше как кормовая база чем водоросли, плюс они еще и быстрее плодятся, плюс им не нужен свет, то наверное разумно было бы выращивать их, а не фито? Знать бы еще как выращивать, на чем и так далее - вот тут начинается для меня темный лес... Наверное это не те бактерии, что трескают в дисплее водку и сахар? Но для начала хорошо бы определиться какой объем и что вообще надо для того чтобы выращивать заметное количество этих нажористых бактерий. А то может овчинка не стоит выделки.

#31 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Июль 2012 - 12:58

1. У ксении, как я понял, рта вообще нет.
3. Да, я не встречал описания систем с реактором фито, которое подавалось бы в реактор зоо, а потом зоо - в дисплей. Как я понимаю, предполагается что фито слопает зоопланктон в дисплее, а его, в свою очередь кораллы.
4, 5. Наверное вы правы. Я не так глубоко в теме чтобы возражать. Но это и не надо - п.6 и 7. достаточны для дальнейших размышлений. Если бактерии лучше как кормовая база чем водоросли, плюс они еще и быстрее плодятся, плюс им не нужен свет, то наверное разумно было бы выращивать их, а не фито? Знать бы еще как выращивать, на чем и так далее - вот тут начинается для меня темный лес... Наверное это не те бактерии, что трескают в дисплее водку и сахар? Но для начала хорошо бы определиться какой объем и что вообще надо для того чтобы выращивать заметное количество этих нажористых бактерий. А то может овчинка не стоит выделки.

1. Не обижайтесь - у ксений рот есть. У всех кишечнополостных - рот есть, начиная с примитивной гидры, кончая супер-пупер акропорами.. Да, фотосинтетики изрядную долю питания получают от водорослей-симбионтов, зооксантелл (их сейчас называют симбиоодиниумы, тьфу, прости Господи! - язык сломать можно..) Но и в рот вкусняшку запихать щупалками - не замедлят, причём - всё равно, будет это фито, зоо- или бак-планктон. А для ЛПС-ов - так и ихтио-планктон прокатит :личинки рыб, да хоть тех же оцеллярисов.
3. На Логе - у кого-то из старичков было.. АкваМедиковский, кажись, комплект - фито-реактор, из него - в зоо-реактор, потом - в дисплей.. Очень древняя тема, прошерстить весь форум - нереально..
В дисплее построить кормовую цепочку фито-зоо-коралл -- тоже не реально, слишком мал обЪём, слишком много едоков.. Тут нужно минимум три банки: фито(планктон)реактор --> что-то типа рефугиума, с ломом ЖК, для копепод --> дисплей.. Кмк - на всё это стоит заморачиваться либо "для души", из интереса, либо - если дисплей изначально планируется под нефотосинтетиков+коньков+кривохвосток..
4,5. Ну почему - "водко-сахарных" бактеров тоже спищеварят.. При условии, что эти бактеры - не на субстрате сидят, куда кораллам не достать, а - парят в толще воды, в виде бак(териального)планктона. Кмк - это ещё один из неочевидных плюсов всяческих вэйв-мэйкеров-боксов: волна эпизодически отрывает бак-плёнку с субстрата, она отфильтровывается кораллами из воды, на пролёте.. Ням-нямс!
На чём выращивать.. А био-пеллет-реактор! Традиционно - его ставят в паре с флотатором, который отпенивает излишки биомассы бактерий. А если - попробовать наоборот? Сначала пенник, а пеллет-реактор - последней стадией очистки, с выбросом прямо в дисплей? Чтоб эту биомассу утилизировали кораллы? Могу ошибаться, но вроде бы, Сергей (Tomcat) что-то в этом духе замышлял..

Сообщение отредактировал НикоШ: 25 Июль 2012 - 13:03


#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Июль 2012 - 14:28

1. Не обижаюсь. На что мне обижаться-то? Разве что на свою слабую осведомленность в данном вопросе 8)
3. О чем и речь. Гимора много, толку - непонятно сколько.
Идея с пеллетсами теоретически красива, конечно. А вот практически... Как бы её еще повертеть и пооценивать до того как деньги туда вбухивать?

#33 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 25 Июль 2012 - 17:33

Попробую вернуть в русло )))
Мне кажется, подходящая статья.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#34 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 25 Июль 2012 - 21:45

Я имела ввиду штатные реакторы для фитопланктона, которые идут вместе с культурой фитопланктона. Есть, предполагаю, не только Аквамедиковский. Вы его выращиваете и прямо в дисплей. Скорость усвоения фитопланктона, как видно из труда ученого, буквально пара часов, т.е. как я предполагала исследуя этот метод кормления, если налить подрощеный фитопланктон на последнем свете и выключить пенник, то подключать его можно часа через 4-5 уже в полной темноте.
Стоимость фитореакторов совсем не критична, можно попробовать обсудить какой лучший и удобнейший. А так же какую культуру и у какого производителя лучше брать для выращивания.
Вообще реактор похож на реактор артемии и принцип выращивания планктона тоже.

#35 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Июль 2012 - 08:10

Идея с пеллетсами теоретически красива, конечно. А вот практически... Как бы её еще повертеть и пооценивать до того как деньги туда вбухивать?

Берём бутыль с-под пива, 2л.. Крепим вниз горлом.. К тому горлу - шланг, байпасом от подЪёмной помпы.. С крантиком, для регул-ки потока.. Ближе к днищу (оно у нас сверху) сигаретой выжигаем дырдочку.. или две.. К отверстиям клеим трубки, выводим в дисплей самотёком.. Основные затраты - закуп фирменных биопеллет, ну, ещё - кран.. Мега-навороченный экспериментальный реактор био-пеллет -- готов! :) Или - из стекла 8-ми-гранную колонну склеить..

#36 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Июль 2012 - 08:35

1. если налить подрощеный фитопланктон на последнем свете и выключить пенник, то подключать его можно часа через 4-5 уже в полной темноте.
2. Стоимость фитореакторов совсем не критична, можно попробовать обсудить какой лучший и удобнейший. А так же какую культуру и у какого производителя лучше брать для выращивания.

1. Немножко рискованно - пенник ведь и как аэратор пашет.. Я бы (по Вашей схеме) откл. его на 4-5 часов - как раз днём, когда вся флора активно вырабатывает кислород. Кроме того.. Сложилось впечатление (не могу ничем подтвердить) , что кораллы приспособлены кушать фитопланктон - днём, зоопланктон - ночью, так сказать, на пике активности-численности того и другого..
2. Кому как.. По мне - тот же АкваМедиковский фитореактор стоит несуразно.. Зато весьма впечатлил ф-реактор Sleepy, тоже - древняя тема на Логе, года этак 2006-го.. Если правильно помню - просто аквариум, подача в дисплей - эрлифтом от компрессора на таймере, восполнение уровня в ф-реакторе - обычными воздушными шлангами 4/6, автоматически, по принципу сообщающихся сосудов, а за входные фильтры (чтоб зоопл-н не проник к фито ) - обычные распылители..

#37 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 26 Июль 2012 - 11:52

Я предполагаю, что налив фитоплантон перед выключением света, его съест зоопланктон, а только потом этот зоопланктон съедят кораллы. И что первая часть займет 2-3 часа, значит на кораллы останется тоже 2-3 часа.
Если вода достаточно аэрировалась весь день, то могу только предположить, что насыщение кислородом не обвалится за 5 часов ночью. Но тут есть и температурный фактор по касательной. В принципе могу посмотреть колебания ОРП на такой процедуре. Только вместо фитопланктона налить любой жидкий корм.
И возврат в аквариум, если не опущен под воду, тоже несет аэрирующую функцию, пусть и небольшую.

#38 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Июль 2012 - 12:26

Мм-м.. Не знаю.. Чтобы в рифовом акв-ме зоопланктона было достаточно для КОРАЛЛОВ.. Там, практически, не должно быть рыб, кораллы - пассивные ловцы, рыбы - активные охотники за зоопланктоном... Кораллы тут рыбам проигрывают вчистую.. Во фраговике, без рыб - может сработать.

Возврат - да, аэрирует трошки.. В принципе - можно ведь на время отключения пенника - включать мощный аэратор, для перестраховки..

#39 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 26 Июль 2012 - 12:54

Ночью кушают апогоны и больше я не знаю кто. У ДНК апогонов, кажется нет, я исходила из этих соображений, выбирая время внесения.

#40 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 26 Июль 2012 - 14:44

Я предполагаю, что налив фитоплантон перед выключением света, его съест зоопланктон, а только потом этот зоопланктон съедят кораллы. ...

Аня...а вот в статье пишут, что мягкие кораллы приемущественно едят фито... напрямую, а жесткие cразу зоопланктон. Я правельно понял или нет? :good:





Темы с аналогичными тегами: микроводоросли, пищевая цепь, зоопланктон, фитопланктон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных