Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нужны ли микроводоросли для рифа?

микроводоросли пищевая цепь зоопланктон фитопланктон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#41 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 26 Июль 2012 - 16:52

Мне кажется, что если помпы течения "морщинят" поверхность воды, то с насыщением кислородом будет всё в порядке, если нет перенаселения по рыбам.
По крайней мере в пресноводных аквариумах пузыряние через распылитель - анахронизм.
  • Anthonydepalma это нравится
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#42 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Июль 2012 - 17:30

Мне кажется, что если помпы течения "морщинят" поверхность воды, то с насыщением кислородом будет всё в порядке, если нет перенаселения по рыбам.

В МА гораздо больше потребителей кислорода, чем в пресном. Более того, значительное количество из них еще крайне чувствительны к количеству кислорода в воде. Поэтому морщины от помп может быть и достаточны днем, когда течение сильно, и могут быть недостаточны ночью, когда течение слабое.

Самый лучший насыщатель кислородом в пресняках - живые растения. Они могут давать более 100% насыщения воды кислородом, чего не добиться никаким иным способом, кроме как продувкой чистым кислородом под давлением, как в сифоне :good:

#43 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 26 Июль 2012 - 18:57

Самый лучший насыщатель кислородом в пресняках - живые растения.

С растениями у меня был только один. Остальные безо всего. Только грунт и камни.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#44 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 26 Июль 2012 - 21:46

Я запишу колебания ОРП после выключения света при выключенном пеннике, после выходных. Что можно добавить сразу, по длительным наблюдениям, как температура переваливает за 27, ОРП стабильно падает.
Насчет полезности компрессора, если пенник отключен или мал по воздуху, согласна с ДНК. От него будет только хорошо и никогда плохо.

#45 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 26 Июль 2012 - 21:50

Аня...а вот в статье пишут, что мягкие кораллы приемущественно едят фито... напрямую, а жесткие cразу зоопланктон. Я правельно понял или нет? :)


Да, Александр Владимирович, правильно поняли. Но в жестком аквариуме, как правило, очень мало мягких, т. к. немногие могут приспособиться к чистой воде. И зоантусы после выключения тоже закрыты, т.е. фито съедят апогоны и зоопланктон. А зоопланктон точно съедят жесткие.
Можно попробовать вырастить фито и без покупки реактора, ради опыта. Остается посоветоваться какую культуру лучше покупать и у какого производителя.? Кто знает-помогите :)

#46 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 30 Июль 2012 - 22:20

Искала свое, а нашла ближе к вопросу в этой теме, что долго стоит в толще воды и напрямую используется при кормлении. Можно и бактериями, если нравится.
Снег. Вот http://www.brightwel...s/reefsnowt.php перевести пока можно только тупо через транслейт. Адаптированного и точного перевода нет.
У Зюхта есть подобное, переносит все что хочешь для кораллов. Т.е. чисто проверенный субстрат.

#47 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 30 Июль 2012 - 22:44

Товарищ этим брайтвеловским снегом кормил кораллы, говорил, что очень нравится им

#48 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 30 Июль 2012 - 22:44

"Снег" есть и у ТМ, Pro-Coral Reef Snow :ah:

#49 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Июль 2012 - 00:14

Товарищ этим брайтвеловским снегом кормил кораллы, говорил, что очень нравится им

Что-то мне кажется что вот это им нравится куда как больше :ah: http://www.brineshri...l-Diet-c32.html

Нашел я вот такую штуку - типа консервированная смесь микроводорослей http://www.ebay.com/...#ht_2245wt_1396 заказал пузырек. Почти уверен что ничего не замечу, но для очистки совести надо же сделать, а?

Кстати, Манюня, у этого продавца есть специальные диски с сухой культурой микроводорослей - каких хочешь! Причем диски ажник двух видов! Заказывай по почте - без проблем дойдут. Плюс там реактор (не понял кайфа), всякие добавки и прочие нужные мелочи. Я же решил что пузырек на 250мл за тыщу рублей раз в квартал - и никакого гимора. Был бы толк...

#50 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 31 Июль 2012 - 07:21

Что-то мне кажется что вот это им нравится куда как больше ;) http://www.brineshri...l-Diet-c32.html

У этого продавца один большой недостаток ;)
Слишком большой ассортимент нужных вещей, а пересылка стоит довольно дорого и идет долго. В результате, каждый раз когда хочу закупиться, получается кругленькая цифра, посмотрев на которую, покупка откладывается на другой раз :ah:

Нашел я вот такую штуку - типа консервированная смесь микроводорослей http://www.ebay.com/...#ht_2245wt_1396 заказал пузырек. Почти уверен что ничего не замечу, но для очистки совести надо же сделать, а?

Кстати, Манюня, у этого продавца есть специальные диски с сухой культурой микроводорослей - каких хочешь! Причем диски ажник двух видов! Заказывай по почте - без проблем дойдут. Плюс там реактор (не понял кайфа), всякие добавки и прочие нужные мелочи. Я же решил что пузырек на 250мл за тыщу рублей раз в квартал - и никакого гимора. Был бы толк...

Интересный продавец. Пошел в закладки. Что приятно - а Англии, оттуда почта довольно быстро идет. По сути, к нам оттуда быстрее всего все доходит.

#51 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Июль 2012 - 10:44

Не пойму, все продано или 39 в наличае и идет аукцион? More than 0 available / 39 sold :ah:

#52 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Июль 2012 - 10:46

Не пойму, все продано или 39 в наличае и идет аукцион? More than 0 available / 39 sold :ah:

Какая именно позиция?

#53 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 31 Июль 2012 - 10:47

More than 0 available / 39 sold :ah:

Это означает, что за все время этим продавцом было продано 39шт. этого товара, но сейчас нет в наличии

#54 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Июль 2012 - 10:49

Какая именно позиция?

marine phytoplankton algae paste ocean delight 100ml

#55 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Июль 2012 - 11:50

marine phytoplankton algae paste ocean delight 100ml

Не вижу глюка - у меня прямо сейчас 61 available / 39 sold

#56 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Июль 2012 - 12:00

Что-то мне кажется что вот это им нравится куда как больше :ah: http://www.brineshri...l-Diet-c32.html

Нашел я вот такую штуку - типа консервированная смесь микроводорослей http://www.ebay.com/...#ht_2245wt_1396 заказал пузырек. Почти уверен что ничего не замечу, но для очистки совести надо же сделать, а?

Кстати, Манюня, у этого продавца есть специальные диски с сухой культурой микроводорослей - каких хочешь! Причем диски ажник двух видов! Заказывай по почте - без проблем дойдут. Плюс там реактор (не понял кайфа), всякие добавки и прочие нужные мелочи. Я же решил что пузырек на 250мл за тыщу рублей раз в квартал - и никакого гимора. Был бы толк...


Я "сейчас один вещь скажу..... только ты не обижайся, да?"-))))

Я у себя чище стекла раз в 2 дня. Фитопланктона таааам.... вагон и тележка.
Нафига городить еще какой то реактор? В нормальном рифе с нормальным светом не должно быть с этим проблем...

АЛ.

#57 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Июль 2012 - 12:08

Я у себя чище стекла раз в 2 дня. Фитопланктона таааам.... вагон и тележка.

Водоросли которые сидят на стенках и которые едят кораллы - это разные водоросли. Я допускаю что и водоросли со стекла могут быть кем-то частично съедены, но если бы у меня зарастали стекла так, чтобы мне пришлось их чистить через день - я бы или повесился или выкинул аквариум :ah: Хотя, возможно, у нас разные требования к чистоте стекла ;)

#58 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Июль 2012 - 12:13

Водоросли которые сидят на стенках и которые едят кораллы - это разные водоросли. Я допускаю что и водоросли со стекла могут быть кем-то частично съедены, но если бы у меня зарастали стекла так, чтобы мне пришлось их чистить через день - я бы или повесился или выкинул аквариум :) Хотя, возможно, у нас разные требования к чистоте стекла :)


Гы... ты счастливый человек... Мне реально надо бы их чистить каждый день, но я ленюсь и чищу через день.... Потому что уже реально плохо видно.
Проблема еще и в том, что мне надо чистить 5 стекол, а не одно.

А про водоросли - то, что это "не те водолросли" - ты сам придумал или прочитал где?

есть ссылочка на анализ "правильного" и "неправильного" фитопланктона?

АЛ.

PS. Здесь на форуме в одной из тем проскакивало мнение Virtualserge о том, что фитопланктон ВООБЩЕ не потребляется МА.

И...знаешь что? я как раз думаю, что так оно и есть.

АЛ.

#59 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Июль 2012 - 12:22

А про водоросли - то, что это "не те водолросли" - ты сам придумал или прочитал где?

Рассуждаем логически. Фитопланктон - это много разных видов водорослей, но в качестве аквариумной культуры принято культивировать именно одноклеточные. Каким образом одноклеточные водоросли могут селиться слоем больше одной штуки (чтобы заметно глазу снизилась прозрачность стекла одной водорослевой клетки 10мкм размером недостаточно) мне непонятно. Честно говоря, я слабо представляю как они вообще могут прикрепляться к субстрату. Возможно, Карен сможет пояснить.

PS. Здесь на форуме в одной из тем проскакивало мнение Virtualserge о том, что фитопланктон ВООБЩЕ не потребляется МА.

И...знаешь что? я как раз думаю, что так оно и есть.

Собственно говоря я с этой мыслью и поднял данный топик :)

#60 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Июль 2012 - 12:29

Рассуждаем логически. Фитопланктон - это много разных видов водорослей, но в качестве аквариумной культуры принято культивировать именно одноклеточные. Каким образом одноклеточные водоросли могут селиться слоем больше одной штуки (чтобы заметно глазу снизилась прозрачность стекла одной водорослевой клетки 10мкм размером недостаточно) мне непонятно. Честно говоря, я слабо представляю как они вообще могут прикрепляться к субстрату. Возможно, Карен сможет пояснить.

Собственно говоря я с этой мыслью и поднял данный топик :)


Гы... каким образом...То, что водоросль одноклеточная, не означает того, что селиться где бы то ни было одна должна слоем в одну клетку-))))

Вариант соединения с соседними клетками ты не рассматриваешь?-)))


АЛ.





Темы с аналогичными тегами: микроводоросли, пищевая цепь, зоопланктон, фитопланктон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных