Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нужны ли микроводоросли для рифа?

микроводоросли пищевая цепь зоопланктон фитопланктон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#61 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Июль 2012 - 12:33

Вариант соединения с соседними клетками ты не рассматриваешь?-)))

Я некомпетентен в этом вопросе. Сейчас позову Карена в этот топик.

#62 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 830
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 31 Июль 2012 - 13:21

Не, братцы, то что селится на стенках и то, что плавает в норме в планктоне - это однозначно разные виды. Только это знание нам ничего не дает.
Честно говоря мне бы не хотелось встревать в эту тему, но по моим ощущениям фитопланктон непосредственно (напрямую) спс кораллами не потребляется. (Что там с нефото - это отдельная песня, не компетентен я в ней.)
Зоопланктон однозначно потребляется по крайней мере некоторыми спс кораллами (например стилофоры и поцилопоры едят артемию, в статье про это было убедительно написано). А вот что касается акропор... тут я не знаю. Но крайней мере артемию они точно не едят, и едят ли они что либо кроме бактерий из своей слизи я без понятия и не буду встревать в спор. :)
  • DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#63 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Июль 2012 - 13:54

то что селится на стенках и то, что плавает в норме в планктоне - это однозначно разные виды.

Спасибо!

#64 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 31 Июль 2012 - 14:10

Не, братцы, то что селится на стенках и то, что плавает в норме в планктоне - это однозначно разные виды.


Карен, я бы не был столь категоричен. У одного и того же вида есть колониальные и свободноплавающие организмы, например гаметы... Считаю, что все кораллы в той или иной степени потребляют бакто/фито/зоо планктон, только лишь потому, что стоят на ступеньку выше в пищевой пирамиде.

#65 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 31 Июль 2012 - 14:43

Если стекла надо чистить от зеленого налета раз в два дня, значит солнце падает на стекла. Не все так богаты.
Со стекол, конечно, все съедается. Но это не та культура фитопланктона, которая выращивается в реакторе. И ее не так и много, как правило. Тут Карен абсолютно прав.
Кораллы лучше едят зоопланктон, скажу так:более питателен зоопланктон, который уже съел сам фитопланктон. Почти нормально получилось сформулировать вкратце ))
И по поводу предложенного мною снега, он появился в продаже у СПбшного продавца/Линеатус/, заказывать из Америки я бы не стала, т. к. через посредников не люблю, муторно. И мне кажется, что в него можно добавить все чем предполагаешь покормить кораллы, т. к. при беглом переводе я узрела, что этот снег долго стоит в толще воды, что нам и надо было. И необязательно пользоваться взвесью от живого песка для этих целей.
А реактор для фитопланктона мне нравится, очень похож на стандартный для артемии, культура вырастет точно живой и свежей. Спасибо ДНК за ссылки на эбей, посмотрю что там продают))

#66 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Июль 2012 - 15:03

Если стекла надо чистить от зеленого налета раз в два дня, значит солнце падает на стекла. Не все так богаты.


Представьте себе, дорогая Анна, аквариум стоит в кабинете, и солнца, к сожалению, там нету.....

По теме: вероятно, есть смысл сначала толком разобраться, необходим ли фитопланктон вообще,
а уж затем городить реакторы и покупать то, что впаривают конторы-производители.
Собственно, об этом и писал.



АЛ.

#67 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 31 Июль 2012 - 15:06

А чем фитопланктон НЕ необходим? И почему поставить реактор и выращивать свой фитопланктон вы рассматриваете, как городить огород? Очень, кстати, бюджетно получается и натурпродукт/?/ Баночка ФМ сухого в т. р. обойдется, маленькая.

#68 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Июль 2012 - 15:15

Анна, извините, но Вы вообще тему читаете?

Ну пару сообщений вверх есть коммент Карена, в котором он ставит потребление фитопланктона кораллами под сомнение.

Ткните меня пальцем в исследование, которое говорит о том, потребляется ли ФИТО планктон кораллами, а если потребляется,
то какой?
Если тот, что мы соскребаем со стекол -плох (где, кстати, это написано), где гарантия того, что тот, который Вы собираетесь вносить и/или выращивать в реакторе, именно тот, какой нужен?

Моя мысль была вот какая: если есть сомнения в том, НУЖЕН ЛИ В МА фитопланктон вообще, и/или нет необходимости его вносить извне -то зачем
строить реаторы и заниматься внесением не нужных добавок?

Так понятнее?

АЛ.
  • INFgm это нравится

#69 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 31 Июль 2012 - 15:16

А зоопланктон что кушать будет?

#70 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Июль 2012 - 15:19

А зоопланктон что кушать будет?


Ойёёёёёёёёёё....
Все, Анна, извините, но ЭТО я комментировать уже не могу-)))))))


АЛ.

#71 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Июль 2012 - 15:21

Анна, Алекс вы что взялись здорово-снова тереть то, что обсуждено уже на первой странице треда?

#72 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 31 Июль 2012 - 15:29

Зоопланктон будет кушать фито, а его/зоо/ будут кушать кораллы и рыбы типа мандаринок, хелмонов и подобных.
Все, обсуждать именно это не буду.

#73 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 31 Июль 2012 - 16:39

Вот жеж наваротили за пару часов... Попробую замутить маленький ФАК... :-)

Q: Необходимо ли специально добавлять фитопланктон в аквариум с кораллами, оснащенный требуемым для данных типов кораллов освещением?
A: Нет. Кораллы на более чем 80% способны удовлетворить свои пищевые потребности за счет фотосинтетиков - симбиодинумов.

Q: Можно ли добавлять в аквариум с кораллами фитопланктон?
A: Да. Так как хуже от этого никому не станет. Возможно, кораллам станет чуточку лучше за счет того, что среда станет более естественной и разнообразной в видовом плане.

#74 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 31 Июль 2012 - 16:45

... а если фито будет много, то и фосфаты будут потребляться, если фито будет кому есть.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#75 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 544
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Июль 2012 - 18:39

Карен, я бы не был столь категоричен. У одного и того же вида есть колониальные и свободноплавающие организмы, например гаметы...

Гаметы - да, планктон. Сидячие водоросли - однозначно НЕ планктон - либо фитобентос (на дне) либо - перифитон (на камнях и стёклах)

Ткните меня пальцем в исследование, которое говорит о том, потребляется ли ФИТО планктон кораллами, а если потребляется,
то какой?

Если тот, что мы соскребаем со стекол -плох (где, кстати, это написано), где гарантия того, что тот, который Вы собираетесь вносить и/или выращивать в реакторе, именно тот, какой нужен?

Простейший аргумент - идеальная прозрачность воды над рифами . Кораллы фильтруют фитопланктон, который ту прозрачность заметно уменьшает. И - едят.

Он не плох - но слишком быстро оседает на дно. Типа - леденец за два часа до обеда - вкусно, но ооочень мало.. )))
Нанохлоропсис богат ПНЖК, и его не первый десяток лет культивируют для марикультуры, морская аквариумистика (как хобби) - просто пользуется промышленными наработками..

Сообщение отредактировал НикоШ: 31 Июль 2012 - 18:43


#76 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Июль 2012 - 19:12

Здесь на форуме в одной из тем проскакивало мнение Virtualserge о том, что фитопланктон ВООБЩЕ не потребляется МА.

К сожалению, я не могу найти ссылку на статью, в которой все было разложено по полочкам, но вот мой вольный пересказ ключевой фразы:
известно всего два вида кораллов, способных питаться фитопланктоном непосредственно, т.е. заглатывать и переваривать одноклеточные водоросли. И ни один из этих видов в аквариумах не встречается.

А остальные? Об остальных из книжек в форумы и обратно кочует порочное мнение, что организмы-фильтраторы неразборчивы в еде - лишь бы еда в рот пролезла, а фито или зоо - не суть важно. Тем не менее, вот пишет Санджай Джоши http://www.personal....ood/feeding.htm :
При изучении содержимого кишечной полости коралла Monastrea были обнаружены копеподы, остракоды, мизиды, менатоды, полихеты и прочий зоопланктон. Взвесь из органики, проглоченная кораллами, включала бактерии, жгутиковых, детрит, рыбьи экскременты и пр. Любопытно, исследование указывает, что жесткие коралы отвергали фитопланктон и прочий материал растительного происхождения. Даже если растительный материал был проглочен, он не был переварен и срыгивался.

Для меня подобная идея не нова. Была статья, наверное, Шимека, о голотуриях (морских огурцах), которые на первый взгляд тоже неразборчивы в еде ибо метут со дна в рот все подряд. Однако оказалось, что часть из них специализируется на детрите только животного происхождения, а другая - только растительного. Неправильная еда просто не переваривается и огурец помирает от истощения, хотя он постоянно что-то ест.

Аналогично, утверждение, что мягкие кораллы питаются всем, что поналипло к слизи - бактериями, мусором и фитопланктоном - основано на том же допущении о неразборчивости в питании. Хотелось бы ссылок на исследования, что именно из этой слизи переваривается. А до той поры мне просто думается: ведь если бы абстрактный бактериопланктон был важен в рифовом аквариуме, у тех, кто дозирует водку, кораллы были бы жирнее и сочнее. И у тех, кто дозирует фито, не менее жирнее и сочнее, если бы фито играл заметную роль. Не знаю, как вам, а мне подобные фотки в глаза не бросаются...

Да, зоопланктон надо питательно кормить перед употреблением. Но делать это практичнее в отдельной емкости, отделять от воды, еды и экскрементов и скармливать потребителю. Просто лить в аквариум фито - грязь разводить. Как вам домой закидывать полвагона картошки каждый день... Что-то из этого вы съедите, остальное перейдет в тему борьбы с нитратами и фосфатами.

Простейший аргумент - идеальная прозрачность воды над рифами . Кораллы фильтруют фитопланктон, который ту прозрачность заметно уменьшает. И - едят.

Тут требуется аргументированное уточнение: фитопланктон потребляется коралловыми полипами или зоопланктоном, который обитает в рифе и количество которого, вероятно, намного превосходит количество полипов?
Кто питается фитопланктоном? В толще воды зоопланктон, вне всякого сомнения, является основным потребителем фитопланктона. Виды зоопланктона варьируются в зависимости от местности и времени года, но включают, в основном, цилиатов, копеподов, амфиподов и тинтинниды. Жгутиковые и лярва некоторых беспозвононых - основные потребители нанопланктона, а копеподы и амфиподы потребляют фитопланктон большего размера. Сезонные циклы увеличения численности зоопланктона, следующие за вспышками фитопланктона, хорошо известны.
Эрик Борнеман: http://www.reefkeepi...10/eb/index.php


Мое мнение... Основанное, кстати, ни на чем :( : среди кораллов вегетарианцев нет. Я замечаю, что все, кто дозирует фито, так же добавляют мороженых коловраток и прочий мелкий мусор животного происхождения - на всякий случай. И я замечаю советы, что если коралл не распускается, надо распылить вокруг него сок размороженного кальмара, чтобы у него "слюньки потекли". А Санта Моника, помимо рекламы скрабберов, советует мороженую икру устриц - она очень мелкая и очень плавучая.
  • geonix и DNK это нравится

#77 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Июль 2012 - 20:32

А Санта Моника, помимо рекламы скрабберов, советует мороженую икру устриц - она очень мелкая и очень плавучая.

Это не только он советует. Очень много мнений что это - идеальная еда для sps. Но здесь можно нарваться на вариант не чистой икры, а болтушки, где порублены в мелкие дребезги яичники устриц. Да, там есть и яйца, но их маловато. Зато дешево. Трудно сказать насколько хуже, но в разы дешевле яиц - верняк. Еще один момент. Я не видел чтобы чистые яйца продавались таким образом, чтобы можно было хранить НЕ замороженными. Дешевый вариант - запросто есть в таком виде, который морозить не надо. Еще встречал мнение что второе после икры устриц - икра морских ежей. Она подешевле, но и предлагается реже.

#78 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 544
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Июль 2012 - 21:52

М-дя.. Миль пардон - но желать аргументированных ссылок в опровержение "мне просто думается.. " и "вероятно".. Извините - не охота время терять..
Если Вы веруете, что кораллы не переваривают фитопланктон - Бог в помощь!

#79 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Июль 2012 - 22:20

Если Вы веруете, что кораллы не переваривают фитопланктон - Бог в помощь!

Я так думаю - нет такого вегетарианца, который откажется от хорошего куска мяса :( В том смысле что зоопланктон быстрее будет с бОльшим толком пожрат, чем фито.

Вот если бы кто наладил массовое производство яиц коловратки, как щас на каждом углу продается артемия - вот была бы лепота!

#80 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 31 Июль 2012 - 23:35

Никто и не предлагает кормить домашние кораллы фитопланктоном.
Если сравнить добавки фито в натуральном, а не в сухом виде, с картошкой, то 30-50мл на 200литров равнялось бы где-то 4 картошины на семью в день/только мнение/
Ушли от кормления бактериями, для чего и был предложен снег, идея не плохая и с водкой на которой вырастает, как я понимаю только монокультура, сравнивать вообще нельзя.
Какой вижу плюс от натурального планктона-разнообразие зоопланктона и увеличение его колличества/качества без негативных моментов и польза кораллам /рыбам. Так же нельзя забывать, что зоопланктон не только корм, но и несет другие функции в МА, совсем не бесполезные.
Почему все время гну на двух ходовку фито-зоо, а не пропагандирую сразу зоо, просто натурального жизнеспособного зоо нет пока в продаже и появление его сомнительно. Даже с фито , судя по отзывам практиков, есть сложности в покупке жизнеспособной культуры для выращивания, по этому и спрашивала кто и где покупал с хорошим результатом.





Темы с аналогичными тегами: микроводоросли, пищевая цепь, зоопланктон, фитопланктон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных