Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Склейка аквариумов и силикон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Июль 2012 - 02:29

абсолютно уверен, что корма для золотых рыбок продается на суммы в десятки раз больше чем всех амановских причиндалов вместе взятых.

Это не причина. Я могу уверенно сказать, даже не глядя в статистику АЛ, что золотых рыбок у вас продается больше чем любого иного вида по количеству голов и по сумме денег. Не удивлюсь, если эта сумма больше, чем приносят 3 любых других вида рыб :) А уж сколько карась жрет - не мне тебе рассказывать.

#22 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июль 2012 - 02:35

Николай, при всем уважении, сдается мне что при описанных тобой условиях этого не может быть никогда. Для того, чтобы силикон стал кривым для аквариумных применений, он должен быть не просто похуже качеством, он должен быть БРАКОВАННЫМ, причем ОЧЕНЬ серьезно! Ввиду того что вы покупаете за раз не коробку силикона, получается что выходной (многоступенчатый, на всех этапах производства!) контроль качества у производителя просрал целую партию товара.

Выходит...

Я немного в курсе как делаются изделия из силикона и как готовятся смеси и как идет приемка сырья. Если ты не знал, то в Балаково это делают штук 20 предприятий - у нас город изготовителей изделий из резины и силикона, если что :)
Я тебе по секрету одну вещь скажу. Рассказы про "кривой" силикон (тем более при его тотальном контроле, как ты описал!), равно как и про его специальную заточенность под аквариумные применения - это лапша на уши клиентам, не более. Ничего что я вслух это говорю? :)

Ничего. Но твоя самоуверенность и безапелляционность порой... Не знаю какое слово подобрать. В общем, ты напрасно даже мысли не допускаешь, что не можешь ошибаться...

Короче: Смирись с тем, что такое бывает и у весьма уважаемых производителей. Процесс закупки силикона в АЛ я описал действительно как есть.

Ну или не верь. ;)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#23 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 25 Июль 2012 - 04:02

Вопрос товарищу DNK - почему автомобильные шины производятся исключительно черными, а не натурального цвета каучуков? И зачем в рецептуре техуглерод? Это я к безапелляционному утверждению, что прозрачный силикон прочнее его черного собрата...

#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Июль 2012 - 10:20

Во-первых я не говорил что моя работа была когда-то связана с созданием или контролем рецептур резиновых смесей. Я поставлял силиконы в эру взаимозачетов. У меня много друзей, которые до сих пор связаны с силиконом по бизнесу. Я имею только базовые представления о рецептах изделий.
Техуглерод (сажа) бывает неактивным или активным. В первом случае - это вульгарно наполнитель. То есть без него было бы лучше, но значительно дороже. Как наполнитель он значительно лучше (хотя и дороже) мела, которого много не положишь, поскольку после некоторого количества резко падает качество изделия. Во втором он служит для придания особых свойств изделию, например увеличения жесткости, что и делается в случае добавления его в шины. Я достаточно полно ответил на ваш вопрос?

Для справки - красители в силиконовом герметике никоим образом не модифицируют его свойства, это НЕ наполнитель.

Николай, что касается моей безапелляционности. Позволю себе напомнить что я много лет изготавливал аквариумы. Мы сделали их более 10 тысяч штук (это не для красного словца - как раз примерно после прохождения юбилейной цифры и свернулись нафиг) и продавали их больше всего в Москву, кстати. Мне неизвестно ни одного случая протечки нашего аквариума. Также не было ни одного обращения по поводу поломки стекла, если мы делали аквариум по своим расчетам, а не по клиентским. Да, наверное для АЛ это количество не очень большое. Да, большинство наших аквариумов было менее 500л. Но я хотел бы отметить один важный момент. Между склейщиками и мною не было вообще никого. То есть все проблемы, находки, и прочее - оно было моё автоматом и тут же. Да, сам я поклеил десятка три банок, вряд ли больше. (Больше скажу - мою сегодняшнюю морскую банку делал не я, для этого надо набитую руку, а не знания. Знания у меня есть, а набитых рук - нет.) Это было в самом начале, когда и руки дрожали и даже стекло царапали "для большей адгезии", и когда кубик 60х60х60 делали с ребрами и из 10мм. Все это было. Но довольно быстро техническое образование позволило понять элементарные вещи. Разумеется, ты можешь мне не верить - твоё право. Конечно, я догадываюсь что форумная писанина вряд ли повлияет на политику производства АЛ. Но я надеюсь что те, кто собрался делать аквариум самостоятельно, все же прислушаются и не станут как мы когда-то перестраховываться совершенно нерациональным образом.
  • Леонов С.А., orlenok и Cezet это нравится

#25 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 541
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Июль 2012 - 10:26

У АЛ покупают, за счет извесности их бренда. Сначала ты работаешь на него, потом он на тебя.


Хе.. Немного не в тему.. Не, понятно, что "группа компаний" - она именно группа.. И народ в разных компаниях работает Оооочень разный.. Так вот та "группа товарищей", которая связана с публичными морскими аквариумами... Как бы поделикатнее.. :) Ударными темпами работает над тем, чтобы словосочетание "АкваЛого" из раскрученного бренда превратилось в грязное ругательство..
На уровне:" Фууу!.. Здесь же дамы! В приличном обществе такие слова не в ходу!" :)

#26 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июль 2012 - 11:33

Вопрос на тему спора :) Как и чем лучше всего удалить силикон со стекла при переклейке аквариума?

#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Июль 2012 - 11:39

Есть специальный растворитель силикона. Но я бы советовал лезвием, по старинке. Это не так долго как кажется.

#28 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июль 2012 - 11:58

Есть специальный растворитель силикона.


"Имя, сестра, имя!" (из к/ф "Три мушкетёра").

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Июль 2012 - 12:06

Например http://www.penta-91.ru/p840.htm
  • geonix это нравится

#30 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 25 Июль 2012 - 13:12

ну вот. пришли мальчики во главе с "самым-самым главным" на форуме и зафлудили чужую тему... и не стыдно? 8)

#31 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 541
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Июль 2012 - 13:30

ну вот. пришли мальчики во главе с "самым-самым главным" на форуме и зафлудили чужую тему... и не стыдно? 8)

Есть немного.. Дык - можно же вынести в отд. тему "Споры вокруг силикона" ))

#32 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июль 2012 - 14:09

Николай, что касается моей безапелляционности.

Дмитрий, как и в случае с диодами, ты в пылу спора начинаешь забывать о чем спорим и сомнительные места в методологии возникают. 8)
Мы все помним, что ты крут, что вы склеили много банок и т.д.
Ты настаиваешь на том, что некачественного силикона не бывает. Настаиваешь всего лишь исходя из того, что видел много силикона и плохого не попадалось. В отличие от тебя, я ЗНАЮ, что некачественный силикон БЫВАЕТ и что на него можно нарваться даже соблюдая самые параноидальные меры предосторожности.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Июль 2012 - 16:32

некачественный силикон БЫВАЕТ и что на него можно нарваться даже соблюдая самые параноидальные меры предосторожности.

Могу я узнать твой опыт - некачественный силикон - это одна туба или целая партия?

#34 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 25 Июль 2012 - 16:49

2 DNK. Спасибо, однако пару вопросов еще осталось.
На чем основана уверенность, что в составе черного герметика используется не активная марка техуглерода и роль ее -тупой краситель?
Вы утверждаете, что прозрачный силиконовый герметик не содержит наполнителей. Чем докажете? И почему в составе прозрачного герметика не может быть усиливающего наполнителя в виде активной силики, модифицированной силанами?

#35 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июль 2012 - 16:52

Могу я узнать твой опыт - некачественный силикон - это одна туба или целая партия?

Партия. (поставка).

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#36 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 25 Июль 2012 - 16:52

Раз уж мнения разделились, то хотелось бы, если это не затруднит, чтобы каждая из сторон порекомендовала толщину стекол и способ поклейки (с ребрами или без ребер, кто как считает) для аквариума, который я планирую когда-нибудь в будущем с размерами 130х60х60 примерно, чтобы я мог спать спокойно и был уверен в надежности конструкции.

#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Июль 2012 - 17:01

На чем основана уверенность, что в составе черного герметика используется не активная марка техуглерода и роль ее -тупой краситель?

Там в качестве красителя НЕ углерод.

И почему в составе прозрачного герметика не может быть усиливающего наполнителя в виде активной силики, модифицированной силанами?

Если бы силиконовый герметик был чем-то усилен, он имел бы иной предел прочности.

#38 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Июль 2012 - 17:03

Партия. (поставка).

Спасибо. Но тогда я не понимаю - зачем все эти перестраховки, если достаточно несколько туб из партии испытать - и все. Даже разрывных машин не надо, все делается "на коленке", так как плохой герметик, как я понимаю, имеет прочность минимум на порядок ниже нормального. Иначе это не было бы проблемой.

#39 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июль 2012 - 17:07

Раз уж мнения разделились, то хотелось бы, если это не затруднит, чтобы каждая из сторон порекомендовала толщину стекол и способ поклейки (с ребрами или без ребер, кто как считает) для аквариума, который я планирую когда-нибудь в будущем с размерами 130х60х60 примерно, чтобы я мог спать спокойно и был уверен в надежности конструкции.

Думаю, что тут даже мое мнение с Дмитрием (DNK) совпадет.
15 мм. без ребер и стяжек или 10 мм. с ребрами и одной стяжкой. :)

P.S. Хотя стяжку Дмитрий наверняка раскритикует. :)))

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Июль 2012 - 17:12

размерами 130х60х60 примерно, чтобы я мог спать спокойно и был уверен в надежности конструкции.

Вам необходимо стекло 10мм с ребрами жесткости на 2/3 длины аквариума. Либо стекло 12мм, эту толщину можно уже без ребер и стяжек, пучить будет очень умеренно. Если хотите ОЧЕНЬ сильно перестраховаться, берите 15мм, пучить будет крайне мало, глазом практически незаметно даже при взгляде с торца.

Если хотите сэкономить, в любом случае можете сделать торцовые стекла из 8мм. Дно - если не уверены в подставке на 100%, сделайте из двух половин встык. Толщина более чем достаточна 10мм для любого варианта.

Если все же решите брать 15мм для фронтальных стекол, советую смотровое стекло сделать из оптивайта, на такой толщине разница с обычным уже заметна глазом.

На всякий случай. При стесненном бюджете этот аквариум можно сделать полностью и из 8мм стекла (при этом также стяжка не нужна), но я бы не советовал. Не потому что развалится - именно из-за перестраховки. Хотя особо жадные продавцы делают такой аквариум даже из стекла 6мм, при этом стяжка уже не будет лишней, она необходима. Но как раз этот принцип показывает сермяжное - если стяжка нужна, то на самом деле она не нужна, надо стекло на ступень толще, а лучше на два и нафиг не только стяжку, но и ребра :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных