Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Склейка аквариумов и силикон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 09 Январь 2013 - 23:22

Это результат очень тонкого шва и экономии герметика и это не пузырьки, а скорей раковины. Только переделывать и не экономить на герметике.
  • kent это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#62 kent

kent

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Откуда:Украина (Хмельницкий)

Отправлено 09 Январь 2013 - 23:49

Понял, всем спасибо за ответы, еще вопрос, чем силикон застывший проше снять со стекол, а то ножом я чувствую долго буду скрести )))

#63 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 09 Январь 2013 - 23:53

Понял, всем спасибо за ответы, еще вопрос, чем силикон застывший проше снять со стекол, а то ножом я чувствую долго буду скрести )))

Ничем, только скребсти :)
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#64 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 10 Январь 2013 - 02:18

я снимал половонкой лезвия, держа его двумя руками.
С уважением, Уколов Евгений.

#65 Сергей VS

Сергей VS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 72
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Январь 2013 - 06:26

чем силикон застывший проше снять со стекол, а то ножом я чувствую долго буду скрести )))


в случаях с небольшими аквами дешевле его просто выбросить и склеить из нового стекла, ибо убить пару дней на отчистку....
это надо иметь много свободного времени.

#66 m-mouse

m-mouse

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Февраль 2013 - 23:19

Можно к знатокам вопрос по-существу?! Понятно, что силикон можно брать "таки почти любой" главное не санитарный, не просроченный, и лучше аквариумный. А вот по методу склейки. Предстоит самому клеить банку 1640х640хh730 стекло 15 мм, фронт opticlear, планируется как минимум по длинным сторонам усилитель. Дно 15 мм разделено на 4 части, зазоры рассчитывались 2,5 мм по всем стеклам. Сам вопрос в следующем - сначала полностью (кроме усилителей) собрать все в жесткий каркас а потом заполнять швы силиконом, или сначала выложить дно, пролить силиконом, затем последовательно добавлять (читай вклеивать) стенки???? Может есть еще варианты? Спасибо!

#67 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Февраль 2013 - 01:42

Если нет большого опыта склейки, то советую два варианта. Первый сложнее, зато если справиться, то качество будет близким к идеалу - никаких пузырей. Конечно, для обоих вариантов дно собирается заранее.
1. Выставляете зазоры угловыми струбцинами. Задуваете герметик в швы. Тут же их разделываете.
2. Клеите, используя в качестве задатчика толщины шва зубочистки. То есть сначала прилепили зубочистки (каждые 10-15см длины шва), потом нанесли герметик на стекло, прислонили, аккуратно придавили. Для фиксации аккуратно наклеили малярный скотч. Разделали швы. Через несколько дней зубочистки удалили, дырки засиликонили.

В обоих случаях все стенки аквариума собираются сразу. Будете клеить прозрачным герметиком, не трогайте аквариум вообще никак хотя бы 2 недели, а лучше 3. Воду заливайте не ранее чем через месяц. Таким образом можно сильно уменьшить вероятность появления пузырей в швах.

#68 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 03 Февраль 2013 - 02:36

Склеил самп 91х46х38h
Прозрачным силиконом, о котором писал тут ранее.
Стекло 8мм с полирокой граней "трапеция"(снятие фаски).
Залил, вроде все ок.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#69 m-mouse

m-mouse

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Февраль 2013 - 09:19

Если нет большого опыта склейки, то советую два варианта. Первый сложнее, зато если справиться, то качество будет близким к идеалу - никаких пузырей. Конечно, для обоих вариантов дно собирается заранее.
1. Выставляете зазоры угловыми струбцинами. Задуваете герметик в швы. Тут же их разделываете.
2. Клеите, используя в качестве задатчика толщины шва зубочистки. То есть сначала прилепили зубочистки (каждые 10-15см длины шва), потом нанесли герметик на стекло, прислонили, аккуратно придавили. Для фиксации аккуратно наклеили малярный скотч. Разделали швы. Через несколько дней зубочистки удалили, дырки засиликонили.

В обоих случаях все стенки аквариума собираются сразу. Будете клеить прозрачным герметиком, не трогайте аквариум вообще никак хотя бы 2 недели, а лучше 3. Воду заливайте не ранее чем через месяц. Таким образом можно сильно уменьшить вероятность появления пузырей в швах.

Спасибо! Хотел использовать размерные крестики от плитки, но только для выставления размера, а при засиликонивании их вынимать. Зубочистки выковыривать потом не придется?
  • Titanik это нравится

#70 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Февраль 2013 - 10:22

Зубочистки не приклеиваются к силикону. Можно, конечно, вытащить их сразу после нанесения силикона, перед формованием шва, но не имея навыка, не накосячить потом будет сложновато... Велика вероятность того что без ограничителей в виде зубочисток шов может быть растянут-сжат, образуются пузыри.

#71 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 03 Февраль 2013 - 11:16

По скорости его распада не скажу, но вот то что в эти пузыри будет попадать органика, начнут расти грибки и в последствии будет разрушение шва! Это точно!


А такое может быть? Т.е. после склейки аквы надо потом хотя бы тонкую "галтель" на наклеить? И именно потом, чтобы силовой шов закрыть от грибков?

#72 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Февраль 2013 - 11:33

Нет организмов на этой планете, которые могли бы поедать силикон. Отделение силиконового шва от стекла может быть только по одной причине - плохое обезжиривание. Аминь :)
  • Qudvin это нравится

#73 Константин

Константин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 03 Февраль 2013 - 12:46

Грибок и не есть силикон. Он начинает образовыватся в пустотах и вполне успешно и под шов он тоже проникает если не было обежиренно хорошо! И сам видел что там где он попадает под шёв со временем область его присутствия растет.

#74 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 15 Март 2013 - 11:30

Планирую склеить аквариум 800 * 500 * 500 из просветленки 10мм... привез стекляшки 800 * 500 (2шт), 500 * 478 (2шт) (заказывал 500 * 477), 479 * 779 (1шт) (заказывал 477 * 777)... торцы полированые... но... как бы видно (если присмотреться) следы обрабатывающего станка... Визуально вроде не напрягают... не повлияют ли на прочность склейки? 479 * 779 однозначно отдам на переделку, а 500 * 478 есть смысл? И еще... нужно ли стекло потолще на дно, если буду сверлить отверстия (в дне) с отступами от краев стекла меньше диаметра отверстия? 



#75 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Март 2013 - 11:48

Про следы - не очень понятнно, но скорее всего это не проблема.

Дно потолще не нужно, если подставка будет прочная и ровная.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#76 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 15 Март 2013 - 19:20

Приобрел силикон Хемлюкс 9013 безцветный... но... как то подозрительно нет штрихкода и производителя. Подумываю поискать прозрачный (не путать с безцветным) хороший...есть такой? Правильно обезжирить...это... промыть стекла (с фери без оттдушек), далее обезжирить ацетоном, далее изопропиловым спиртом и насухо салфетками... так?



#77 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Март 2013 - 22:33

Насчет обезжиривания - все так. Это очень хороший вариант обезжиривания. Я бы даже сказал - со страховкой :) Но здесь лучше перебдеть, честное слово.

 

Прозрачный силикон может быть таковым только пока не полимеризовался, то есть пока он жидкий. Потом он станет бесцветным, отчетливо белесоватым. Найти такой силикон, который будет прозрачным и после полимеризации не получится, такого не бывает.



#78 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Март 2013 - 13:27

Найти такой силикон, который будет прозрачным и после полимеризации не получится, такого не бывает.

Я такой видел... Но склейщикам не понравилось с ним работать еще на этапе склйеки (не так ложится, плохо липнет и т.д.) и от идеи его использования отказались. Испытаний никаких не проводили даже.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#79 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Март 2013 - 16:09

Вполне может быть что это был не чистый силикон. Спроси как-нить у ваших склейщиков марку, хоть погляжу что это такое.



#80 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 17 Март 2013 - 06:27

Есть мысли загнуть шахту... к примеру R150...безумная идея? Гребенку тоже придется загибать :biggrin:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных