Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Герметик "Момент"(для аквариумов) в морском аквариуме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 24 Июль 2018 - 12:56

Подскажите, есть ли у кого опыт использования силиконового герметика "Момент" для МА - какое мнение. Производитель вроде как, подтверждает стойкость к морской воде.

http://www.moment.ru...nt-germent.html



#2 kenar

kenar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 24 Июль 2018 - 14:31

Клеил им самп пол года назад, нареканий пока никаких.

#3 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Июль 2018 - 14:47

Дерьмо.



#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июль 2018 - 14:53

А зачем, если есть несколько заведомо годных проверенных марок?


  • nord и Shrek это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Июль 2018 - 16:29

Дерьмо.


Не слишком категорично? Исходник наверное у всех один, а далее не более чем фасовка под торговой маркой.

#6 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Июль 2018 - 17:53

Не слишком категорично? Исходник наверное у всех один, а далее не более чем фасовка под торговой маркой.

Это я мягко выразился, те у кого банки развалились сказали бы жестче )).

Единственный плюс в нем, то что легко рвется и очищается от стекла, в отличии от нормального герметика.



#7 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 24 Июль 2018 - 18:24

А зачем, если есть несколько заведомо годных проверенных марок?

И мне интересно. Сэкономить 150 руб и жить в предвкушении геморроя?



#8 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 24 Июль 2018 - 21:11

И мне интересно. Сэкономить 150 руб и жить в предвкушении геморроя?

В магазине рядом продается. Поэтому и спросил сначала, а не купил. А какие проверенные марки сейчас - из прозрачных и недорогих. Ничего грандиозного клеить не собираюсь - максимум, емкость долива литров на 30



#9 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 24 Июль 2018 - 21:14

В магазине рядом продается. Поэтому и спросил сначала, а не купил. А какие проверенные марки сейчас - из прозрачных и недорогих. Ничего грандиозного клеить не собираюсь - максимум, емкость долива литров на 30

Не поймите превратно, на нем написано "для склейки аквариума" ? ну или хотябы "для склейки стеклянных ёмкостей под воду" ?



#10 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 24 Июль 2018 - 21:26

Не поймите превратно, на нем написано "для склейки аквариума" ? ну или хотябы "для склейки стеклянных ёмкостей под воду" ?

Естественно написано, что для склейки аквариумов - и даже аквариум нарисован, и про устойчивость к морской воде тоже упоминается.



#11 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 24 Июль 2018 - 21:45

Естественно написано, что для склейки аквариумов - и даже аквариум нарисован, и про устойчивость к морской воде тоже упоминается.

Тогда смело клейте!



#12 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Июль 2018 - 02:37

*
Популярное сообщение!

Да, написано что для аквариумов, но герметик реально дрянной.

Я сравнивал прочность на разрыв - если выдавить колбаску Момента на фанерку и через несколько дней, после полной полимеризации, попробовать разорвать руками, он тянется, а потом неожиданно легко рвется.

А например Soudal аквариумный в таком же тесте значительно более упругий на ощупь и разорвать руками практически невозможно (очень трудно).

 

И вообще, в наше время после нескольких историй с расклейкой аквариумов, к выбору герметиков надо относится крайне внимательно.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#13 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 25 Июль 2018 - 07:11

Понятно с Моментом.



#14 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Июль 2018 - 09:50

Да, написано что для аквариумов, но герметик реально дрянной.
Я сравнивал прочность на разрыв - если выдавить колбаску Момента на фанерку и через несколько дней, после полной полимеризации, попробовать разорвать руками, он тянется, а потом неожиданно легко рвется.
А например Soudal аквариумный в таком же тесте значительно более упругий на ощупь и разорвать руками практически невозможно (очень трудно).
 
И вообще, в наше время после нескольких историй с расклейкой аквариумов, к выбору герметиков надо относится крайне внимательно.

А эти расклеившиеся аквариумы были склеены моментом или чем-то аналогичным? Кроме того, опыт с колбаской конечно интересен, но характеристики приведены в спецификации, ее можно найти в сети, и ещё вопрос, что лучше - эластичность и коэффициент растяжения или значительная упругость?

#15 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Июль 2018 - 11:02

А эти расклеившиеся аквариумы были склеены моментом или чем-то аналогичным? Кроме того, опыт с колбаской конечно интересен, но характеристики приведены в спецификации, ее можно найти в сети, и ещё вопрос, что лучше - эластичность и коэффициент растяжения или значительная упругость?

Разными. Но по крайней мере один из них, знакомый лично мне, был склеен Моментом. Причем объемчик его был смешной, что-то типа 150 или 200 литров всего. У нас на Камчатке это единственный "аквариумный" силикон, который можно купить в магазинах. Поэтому приходится заказывать в Москве Хемлюкс или Саудал.
 

ещё вопрос, что лучше - эластичность и коэффициент растяжения или значительная упругость?

У меня вопросов нет.  Вроде бы понятно написал. У Soudal (которым я клеил) упругость такая же, тянется так же как и Момент. Только момент рвется (легко), а колбаску из Саудала, точно так же можно растянуть руками наверное раза в полтора (не помню), но порвать очень трудно. Вот и вся разница. А что там написано в спецификации даже и не интересно.


  • DNK и Никита75 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#16 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Июль 2018 - 12:21

Разными. Но по крайней мере один из них, знакомый лично мне, был склеен Моментом. Причем объемчик его был смешной, что-то типа 150 или 200 литров всего. У нас на Камчатке это единственный "аквариумный" силикон, который можно купить в магазинах. Поэтому приходится заказывать в Москве Хемлюкс или Саудал.
 

У меня вопросов нет.  Вроде бы понятно написал. У Soudal (которым я клеил) упругость такая же, тянется так же как и Момент. Только момент рвется (легко), а колбаску из Саудала, точно так же можно растянуть руками наверное раза в полтора (не помню), но порвать очень трудно. Вот и вся разница. А что там написано в спецификации даже и не интересно.

Вопрошающий не с Камчатки, есть вероятность, что пресловутый Момент при транспортировке теряет свои заявленные характеристики, но не суть. Скажите, как происходила расклейка емкости - разрыв в толще силикона или потеря адгезии со стеклом?

#17 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 27 Июль 2018 - 23:47

Вопрошающий не с Камчатки, есть вероятность, что пресловутый Момент при транспортировке теряет свои заявленные характеристики, но не суть. Скажите, как происходила расклейка емкости - разрыв в толще силикона или потеря адгезии со стеклом?

А это принципиально ? Ведь аквариум в любом случае развалится .

#18 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Июль 2018 - 14:06

А это принципиально ? Ведь аквариум в любом случае развалится .


Это - принципиально. Например пять раз перемороженный или склеено с жирным обезжириванием - а виновата конкретная марка силикона. Я ничего моментом не клеил - не видал такого в продаже, в строительных магазинах не продают аквариумные - спрос нулевой. Но если бы увидел и он был мне нужен - купил бы и склеил хоть моментом, хоть пеносилом, хоть соудалом. И считаю, что спецификация и инструкция - не пустые слова на бумажке.
  • tipavit это нравится

#19 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Июль 2018 - 14:40

Заявленные производителем свойства далеко не всегда соответствуют действительности, обычно, сделать хороший продукт стоит дорого, и они экономят на всем... 

Тем более, что под маркой Момент продают ширпотреб, а не индустриальные силиконы.

Не верите горькому опыту форумчан, желаете наступить на свои грабли - да пожалуйста, но советовать его другим - преступление. 


  • nord и Psy это нравится

#20 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Июль 2018 - 16:22

Заявленные производителем свойства далеко не всегда соответствуют действительности, обычно, сделать хороший продукт стоит дорого, и они экономят на всем... 
Тем более, что под маркой Момент продают ширпотреб, а не индустриальные силиконы.
Не верите горькому опыту форумчан, желаете наступить на свои грабли - да пожалуйста, но советовать его другим - преступление.

Где я что-то советовал? Dow Corning - это достаточно качественный силикон для аквариума или тоже на всём экономит? Или обязателен немецкий хемлюкс, что такая же торговая марка, как и момент? И касаемо граблей - есть случаи расклейки аквариумов, склееных самым «индустриальным силиконом»?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных