Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

[NEED HELP] Траванулся палитоксиом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 290

#61 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 442
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 20 Август 2018 - 19:28

 Выздоравливайте! Недавно было нечто похожее. Была чистка в аквариуме, без удаления политой не обошлось+ уколола палец об вермитиду. Вначале было легкое покраснение, через пару часов рука начала отекать. До утра ранку намазала банеоцином, кларитин.  Утром в пол-ку к хирургу. В итоге намазали левомиколем и отправили домой. Сервис)). Весь день на работе, на встречах, рука постепенно отекала все больше и покраснение поднималось все выше.К вечеру отек поднялся до плеча, рука онемела и стала напоминать рукав от бардового скафандра. В итоге ночью забрали по скорой с высокой температурой и онемевшей правой рукой. Благо в скорой девочка уколола преднизолон, гормоны неплохо останавливают такие процессы.  Хирург в приемном собирался вскрывать. Сейчас долго не церемонятся... не хотите резать, топайте домой, но мазь назначил. Она мне руку и спасла- делала ванночки в крепком растворе поваренной соли и мазала мазью Офломелид(она  с обезболивающим лидокаином и ранозаживляющая с антибиотиком). Теперь уже  для чистки аквариума заказала перчатки до плеча,.


  • assa_ju и IRIsKA Smile это нравится

#62 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 20 Август 2018 - 21:29

Да, гормоны рулят

tapatalk_1534693361556.jpeg

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#63 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 20 Август 2018 - 21:57

Честно смешно :) я когда сливал старую банку и расформировывал аквас прошел реально через ад... Ночью колбасило не по детски то в жар то в холод, сбивалось дыхание и было ощущение что сдохну, темпиратура под 40, но ничего покалбасидо и отпустило. А то что рука чутка опухла это вобще цветочки.

#64 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 20 Август 2018 - 22:09

Честно смешно :) я когда сливал старую банку и расформировывал аквас прошел реально через ад... Ночью колбасило не по детски то в жар то в холод, сбивалось дыхание и было ощущение что сдохну, темпиратура под 40, но ничего покалбасидо и отпустило. А то что рука чутка опухла это вобще цветочки.

Ну у вас видимо маленьких детей нет

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#65 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 442
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 20 Август 2018 - 23:05

Честно смешно :) я когда сливал старую банку и расформировывал аквас прошел реально через ад... Ночью колбасило не по детски то в жар то в холод, сбивалось дыхание и было ощущение что сдохну, темпиратура под 40, но ничего покалбасидо и отпустило. А то что рука чутка опухла это вобще цветочки.

 Порог болевой чувствительности и реакция на одни и те же токсины у каждого организма своя. Кому то укус пчелы, как слону дробина, а другие впадают в анафилактический шок со всеми вытекающими. И абсолютно не факт, что если в в прошлый раз поколбасило и отпустило, то в следующий раз ваш организм также самостоятельно справится с интоксикацией. За 2 года в море я всегда спокойно фраговала зонты, удаляла заросли политойи и кроме небольших высыпаний на руках другой реакции не наблюдала. А вместе с уколом о паразита, это привело к тому, что я описала. На будущее, как говорится, кто предупрежден...


  • assa_ju, Uberlastung, orghimek и еще 1 это нравится

#66 K@sper

K@sper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 670
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мос обл, р/н д. Хлябово

Отправлено 21 Август 2018 - 07:11

А мне довелось после контакта с политоей целую неделю “отдыхать” в больничке в инфекции, причем ставили и капельницы и уколы. В ночь вызова скорой тоже думал, что помру- настолько было хреново. В итоге анализы показали отравление организма неизвестным токсином. Что это было от политойи- теперь знаю 100%. Потрогал руками при пересадке сопли от бирюзовой и ярко-зеленой... Причем колонии были около 45-50 голов каждая и соплей была куча. 3 часа спустя я был готов. Как говорится учимся на своих ошибках.
  • assa_ju и anna_2003 это нравится

#67 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Август 2018 - 11:20

*
Популярное сообщение!

А я пилю Кораллы, режу разную ядовитую Палитойю, Зоосы, Грибы и всё это по 2-3 раза в месяц да по 3-4 часа минимум....зависит от размера поставки.

Часто слизь попадает в ранки на руках (пилю и режу без перчаток и очков), с десяток раз попадала в глаза (режет сильно, нужно быстро промывать), самую страшную сопливую Палитойю привязывал нитками к камням помогая зубами :biggrin: можно сказать "на зуб попробовал"  и пофигу!

Крылатка колола прямо под ноготь... поболело 15 минут и всё, я риф разбирал и некогда было отвлекаться на такую мелочь , иглы ежа Диадемы втыкались в руку, повытаскивал, а черные точки сами рассосались...хотя думал, что это кусочки игл, оказалось краска. Ну немного пощипало.

От Актиний только лёгкое покраснение на предплечьях бывает... из-за прямого контакта (только от Хадони), ну и глаза красные если слизь попадёт....дня 4-5.

В общем переносимость этих всех токсинов напрямую зависит от состояния вашего иммунитета, а соответственно здоровья. Здоровье от образа жизни и питания.

Любая ЧРЕЗМЕРНАЯ реакция является признаком аллергии, а сила этой негативной реакции напрямую связана со степенью аллергии.

Короче все мы аллергики в какой то степени... кто то больше, а кто то меньше!

Как то с Николаем (Хаски) ловили Тридакн на Тао в Тайланде и Коля укололся о ядовитую звезду "Терновый Венец" аж кровь в воде было видно....я думал он сдохнет через пару часов и подумывал куда прятать труп наблюдая за его состоянием. Но ни какой реакции не было вообще и ловля Тридакн не прекращалась  :biggrin:



#68 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 21 Август 2018 - 11:20

Волнует вопрос, а не травимся ли мы понемногу каждый день вдыхая испарения воды из аквариума вместе с палитоксином, который выделяют зонтики постоянно, допустим в борьбе за место под солнцем с другими зонтами и кораллами.
Mixed reef 600L

#69 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 21 Август 2018 - 11:29

А кто кроме зонтов и палитой выделяет вредные токсины?



#70 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 980
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 21 Август 2018 - 12:33

Согласен, все относительно, некоторых и оса может убить. Всегда на рифах все подряд трогал, тридакн рукой пугал, защелкивалась так, что волной отталкивало, а была здесь статья на форуме, что кого-то раздуло от неё. Правда он другим местом пугал :D
Больше интересно, нет ли токсичных испарений, которые постоянно присутствуют в квартире, если у ТС жена в соседней комнате отравилась...

#71 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 21 Август 2018 - 13:52

Всем привет.
Я все еще жив)))
Диагноз основной - инфекционный гнойный восходящий лимфангит.
Ранка - токсин - ослабление иммунитета - присоединенная инфекция.
По биохимии изменений органов не видно (переживал за почки), хотя кровь в моче есть, лейкоцитоз присутствует из-за воспаления.
Лечение - антибиотики, компрессы с левомиколем и спиртом на руку.
Связывались со специалистами, которые у нас занимаются подобными вещами - в практике встречали палитоксин, в основном у тех, кто с морей приехал. Летальных случаев в россии не зафиксировано. Рекомендовали эриус на протяжении месяца.
  • assa_ju и AnnaZh это нравится

С уважением, Иван.


#72 Михаил Д.

Михаил Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Откуда:Москва (Строгино)

Отправлено 21 Август 2018 - 14:23

...я думал он сдохнет через пару часов и подумывал куда прятать труп наблюдая за его состоянием

Ну сказал бы всем ...
"Банкок забрал его... ну и хрен с ним..."(с) Мальчишник 2
;)

Саша, у тебя уже иммунитет выработался. А еще можно завещать свое тело науке, как это сделал товарищ Оззи О., которого ни алкашка, ни наркота в адических объёмах не берет .
;)

Из своего опыта. Палитоя брызгала в глаз, чуть не ослеп. Теперь очками для фрагования закупился, правда не пользовался ни разу.
  • NikolaS, assa_ju и АлександрОдинцово это нравится

#73 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 21 Август 2018 - 14:55

Лично мое мнение - стоит вычистить из темы лишнее, обобщить и систематизировать опыт форумчан и прибить на видном месте.
А то решит у кого-нибудь из новичков ребенок попробовать красивенький цветочек на вкус...
  • assa_ju и Dobriy kot это нравится

С уважением, Иван.


#74 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 838
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Август 2018 - 15:15

Связывались со специалистами, которые у нас занимаются подобными вещами - в практике встречали палитоксин, в основном у тех, кто с морей приехал. Летальных случаев в россии не зафиксировано. Рекомендовали эриус на протяжении месяца.

А как у нас называются и где обитают "специалисты, которые работают с подобными вещами"? Спрашиваю, что бы на будущее знать, куда бежать...))



#75 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 21 Август 2018 - 15:19

Волнует вопрос, а не травимся ли мы понемногу каждый день вдыхая испарения воды из аквариума вместе с палитоксином, который выделяют зонтики постоянно, допустим в борьбе за место под солнцем с другими зонтами и кораллами.

 

Думаю, что наше хобби не вреднее того формальдегида, что мы вдыхаем его от мебели и прочей утвари. :)


С уважением, Алексей

90х50х50


#76 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 22 Август 2018 - 14:54

В общем переносимость этих всех токсинов напрямую зависит от состояния вашего иммунитета, а соответственно здоровья. Здоровье от образа жизни и питания.

Любая ЧРЕЗМЕРНАЯ реакция является признаком аллергии, а сила этой негативной реакции напрямую связана со степенью аллергии.

 

Если бы аллергические и прочие индивидуальные реакции лечились якобы здоровым питанием и здоровым образом жизни, то все было бы отлично. Однако это работает не так.


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#77 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 22 Август 2018 - 14:56

Лично мое мнение - стоит вычистить из темы лишнее, обобщить и систематизировать опыт форумчан и прибить на видном месте.
А то решит у кого-нибудь из новичков ребенок попробовать красивенький цветочек на вкус...

 

Систематизировать тут нечего, пулей в больницу на анализы и капельницы, с сообщением, что отравился токсином белковой природы. А не сидеть мазать левомиколем, глотать антибиотики или антигистаминные.


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#78 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 988
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Август 2018 - 14:59

Только палитоксин не белковый.
  • perchikbest это нравится

#79 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 22 Август 2018 - 15:00

Только палитоксин не белковый.

 

Точно. Тогда не знаю, как это объяснять умным людям :) в любом случае, от самолечения лучше не станет.

 

Так или иначе, можно назвать палитоксин токсикологам, а они уже разберутся по своим источникам, что делать. Специфического лечения нет, а общее для токсинов приблизительно похоже + существует много статей на специализированных ресурсах, где пишут, чем лечить/что ожидать.


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#80 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 22 Август 2018 - 15:36

*
Популярное сообщение!

Палитоксин не белковый, антидота не существует, анализов на наличие именно палитоксина у нас никто не делает, лечение чисто симптоматическое, то есть "лечим то, что вылезло в данный момент, в надежде на то, что пациент выживет".

Разбирается в палитоксине у нас Костин М. П., специалист Института вакцин и сывороток им. И. Мечникова. Именно он одобрил то лечение, что дали мне (касаемо восходящего лимфангита) и рекомендовал Эриус, по 1 таблетке на протяжении месяца.

Под систематизацией я имел ввиду обобщение случаев форумчан, для того, чтобы вновьотравившийся мог установить сходство своих симптомов, ну и плюс знал, ЧТО конкретно требовать от врачей в поликлинике

С уважением, Иван.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных