Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

[NEED HELP] Траванулся палитоксиом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 290

#21 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 19 Август 2018 - 16:21

Мдеее.... Вот это казус. Ладно, выздоравливай.

#22 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 19 Август 2018 - 16:24

Спасибо!
Все из-за спешки и желания некоторых людей приклеить стадонт ТОЛСТЫМ-ТОЛСТЫМ СЛОЕМ СИЛИКОНА.
Вместо того, чтоб за часок с шутками-прибаутками срезать все, мудохались часа три с половиной. Я весь изодрался, на дне не видно нифига, палитои там, или не палитои...
  • AlexTsk это нравится

С уважением, Иван.


#23 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Август 2018 - 16:38

А есть чертеж реатора "на скорую руку"? IMG_20180819_153726.jpeg


Вроде такого:
IMG_20180819_163019.jpg
В дне несколько отверстий, между двумя комками синтепона неполный стакан угля, помпа на 400 л/ч. Использую для очистки воды с подмен, потом на ней артемию развожу. Недавно из любопытства попробовал очистить воду после чистки камней. Там была красно-бурая жижа с соплями. Через сутки работы этой игрушки вода стала прозрачной и бесцветной.
  • NorkIn, Sunfish, KroshkaBoo и еще 1 это нравится

#24 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Август 2018 - 16:51



А есть чертеж реатора "на скорую руку"?


Вот такой можно сделать, поставить на байпас.
https://reefcentral....za-tri-kopejki/

#25 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 19 Август 2018 - 19:06

Обычная ярко-зеленая, плюс зонты - коричнеывые с рыжей серединой и зеленые. Их и замял рукой.
Есть еще грандис - но она отдельно растет кустом, переставил.
Знал бы, что такая фигня будет (а я знал, в принципе, но не думал, что НАСТОЛЬКО) - отдал бы кораллы на передержку, а сам работал в респираторе...
Ну да ладно, жизнь учит.
Жаль потрянных спс, конечно, приличные кусты были... И кораллы интересные тоже.

Респиратор, к сожалению, не поможет. Если не ошибаюсь, токсин кожно нарывного действия. У вас такая реакция, т. к. попал в кровь через порез.

#26 krinya

krinya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 Август 2018 - 20:58

Я пол года назад после зонтов как всегда помыл руки но только без мыла,а потом рукой возле глаза немного теранул :) Через несколько часов начал опухать глаз, решил денек посидеть дома и самому немного полечится, капли глазные и пакетики от чая пробовал :biggrin: не помогло и к вечеру второго дня я все таки поехал в БСМП к врачу, сказали случай запущенный и что у меня инфекционный конъюктивит  :O вообщем прописали капли и на карантине я был примерно дней десять, после чего все прошло :) Так что лучше к доктору,а потом лечение:)



#27 koptsevalex

koptsevalex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 19 Август 2018 - 21:25

Я пол года назад после зонтов как всегда помыл руки но только без мыла,а потом рукой возле глаза немного теранул :) Через несколько часов начал опухать глаз, решил денек посидеть дома и самому немного полечится, капли глазные и пакетики от чая пробовал :biggrin: не помогло и к вечеру второго дня я все таки поехал в БСМП к врачу, сказали случай запущенный и что у меня инфекционный конъюктивит :O вообщем прописали капли и на карантине я был примерно дней десять, после чего все прошло :) Так что лучше к доктору,а потом лечение:)


Насколько я понял в палитое токсин вырабатывается определенными бактериями, немудренно что после контакта с раной есть большая вероятность бактериалки.

#28 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 19 Август 2018 - 21:34

Меня больше всего напрягает, что паоец поранил в процессе, технически, яд попал в кровоток, наверн.
Опухоль, по крайней мере, поднялась вверх на ладонь и частично на запястье.
Завтра буду смотреть по самочувствию, если что - пойду в больничку.

С уважением, Иван.


#29 krinya

krinya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 Август 2018 - 21:45

В больницу лучше сходить в любом случае, не известно как отреагирует организм на этот токсин :) Особенно если он попал напрямую в кровь через рану!



#30 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 19 Август 2018 - 21:51

Раз политоксин подействовал на жену-значит, и по воздуху он как-то распространяется? То есть, респиратор по хорошему нужен?

#31 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 19 Август 2018 - 21:52

Читаю интернеты, описан случай один в один мой:

A case of human poisoning by palytoxin after contact with zoanthid corals (Parazoanthus sp.) in an aquarium through skin injuries on fingers is reported. The clinical symptoms include swelling, paraesthesia and numbness around the site of the injury spreading over the arm, but also signs of systemic poisoning such as dizziness, general weakness and myalgia, irregularities in the ECG and indications of rhabdomyolysis. Symptomatic treatment consisted of infusion of physiological fluids. The patient recovered within 3 days. Analysis of the zoanthid coral involved revealed extremely high concentrations of palytoxin (between 2 and 3 mg/g).


С уважением, Иван.


#32 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 19 Август 2018 - 21:55

Раз политоксин подействовал на жену-значит, и по воздуху он как-то распространяется? То есть, респиратор по хорошему нужен?

В основном, по воздуху он и распространяется. Большинство случаев отравления - именно воздушные, реже контактные, еще реже - при попадании через пищевод. При этом, летальны именно пищевые отравления, все происходит моментально. Но даже если моментально не настала смерть, она возможна от изменений в организме.

С уважением, Иван.


#33 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Август 2018 - 22:07

Палитоксин сам по себе не летуч, но легко возгоняется с водяным паром при нагревании. Обычно травятся те, кто пытается кипятить камни. Хотя от горячей воды при более низкой температуре тоже может лететь аэрозоль. Если что-то нужно мыть, то только холодной.

#34 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 19 Август 2018 - 22:44

... в перчатках и противогазе...)))
Интересный опыт, скажу я вам.
За бугром, кстати, гораздо больше случаев описано, в т.ч. на форумах.

Так что знайте, если вы, через несколько часов после ковыряния в банке, почувствовали общие симптомы интоксикации и/или симптомы ОРЗ-гриппа, то это палитоксин.

Если касались руками-пальцами (особенно с ранками), и они опухли, не сгибаются и болят, то это тоже палитоксин...

Лечения не существует (точнее, оно симптоматическое). Антигистаминное и противовоспалительное, если высокая Т (у меня была под 39) - жаропонижающее, при госпитализации будут ставить капельницы с физраствором, иногда антибиотиками широкого спектра.
  • assa_ju и Shk_Alex это нравится

С уважением, Иван.


#35 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Август 2018 - 22:48

Мне помогли (в аквариуме) смена угля два раза, причём второй раз через сутки после первого, массированные подмены и включение пенника для выбивания дохлятины. Ну а мне самой - 2 таблетки супрастина. У меня крупных ран не было, только мелкие порезы от червяков.  Для тех, кто "почесал глаза" - окоместин и флоксал, от остальных капель только хуже. С врачами в приёмных покоя и скорыми то ж иллюзий не питайте, вы из них гениев не делайте, скажите им - палитоксин, не поймут, о чем вы вообще. Ищите сразу тех, кто принимает пациентов, побывавших за рубежом, каких нибудь тропикологов или токсикологов, ну или клинику покруче.


  • Kostillio это нравится

#36 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 19 Август 2018 - 22:52

Комната с аквой закрыта, стараемся туда не ходить, пусть проветривается.
В воду пока вообще лезть не хочу.
И так в местах ранок уже ткани отмирать начали, почернело все.
Уголь завтра попробую махнуть, пенник что-то выбивает, вроде.

С уважением, Иван.


#37 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 19 Август 2018 - 22:55

Пострадавшие пальцы и путь распространения токсина, четко по руке прослеживается. IMG_20180819_225411.jpeg IMG_20180819_225348.jpeg

С уважением, Иван.


#38 lena

lena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 044
  • Откуда:Аликанте

Отправлено 19 Август 2018 - 23:21

Винилин (Бальзам Шостаковского) на рану приложите. К утру отек уменьшится. Он обладает удивительным свойством останавливать распространение подобных инфекций. И Кларитин или Зодак от аллергии обязательно.

#39 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 19 Август 2018 - 23:22

Тавегил пью. Где взять среди ночи мазь - не представляю. Может, намажу каким долобене или найзом... Оно тоже противлвоспалительное

С уважением, Иван.


#40 lena

lena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 044
  • Откуда:Аликанте

Отправлено 19 Август 2018 - 23:26

Нет, лучше Бальзам Шостаковского. Это не мазь, на смолу больше похоже. Позвоните в справочную 003, они подскажут ближайшую аптеку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных