Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Калибровка рефрактометра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#21 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 18:19

Если вам по фигу 2-3 единицы (промилле, ppt) измерения, то продолжайте калибровать осмосом (дистиллятом)... :dontknow:

Если хотите получить истинную соленость, например, точно 35(36, 37) промилле... то не поленитесь калибровать калибровочным раствором! :)  :good: 

По дистилляту может быть погрешность до 3-ех единиц?!  :O



#22 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 18:21

Да проверяли...были темы...1-3 единицы!!!



#23 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 21:29

А почему никто не говорит, что те же фирменные калибровочные растворы имеют свойство уплывать по параметрам?

Самое надежное - 36,5гр NaCl растворить в воде, довести массу до килограмма, проверить...

Но мой кетойский рефрактометр, которому уже лет 8-9, будучи однажы откалиброван по осмосу, прекрасно до сих пор показывает на тестовом растворе 35ppt.


  • Cezet это нравится

С уважением, Иван.


#24 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 22:06

По дистилляту может быть погрешность до 3-ех единиц?!  :O

Если рефрактометр - дерьмо (Я такие встречал). А если нормальный - калибруется по дистилляту на ура. И никаких погрешностей в пределах цены деления. У меня таких парочка, один американский, а другой китайский безродный. И всё с ними хорошо уже много лет.



#25 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 17:41

Если рефрактометр - дерьмо (Я такие встречал). А если нормальный - калибруется по дистилляту на ура. И никаких погрешностей в пределах цены деления. У меня таких парочка, один американский, а другой китайский безродный. И всё с ними хорошо уже много лет.

Калиброваться будет даже на воде из лужи после дождика... речь ведем о ПРАВИЛЬНОЙ КАЛИБРОВКЕ!

А погрешность... прибор (не понял ваше "в пределах цены деления" :dontknow:  :biggrin:), откалиброванный не в РАБОЧЕМ ДИАПАЗОНЕ, будет иметь ВСЕГДА!!!

Американский он ( :danced: ) или Китайский ( :cry:), не имеет никакого значения. :)  


  • Mongoose это нравится

#26 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 21:04

Да кому на фиг нужна ваша "ПРАВИЛЬНАЯ" калибровка? Простому пользователю достаточно, если погрешность меньше цены деления и всё! Здесь не метрологи заседают. Кстати, как это метролог не понял "в пределах цены деления"? Это плохой метролог.



#27 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 17:56

Скажем , мне нужна - раз чтота мерю лучше бить уверенным что он показивает , а это совсем нетрудна - калибровка. "Правильная"

И на моей практике било когда калибруя на осмоз в рабочем диапазоне получили +1ppм кому это важна, кому нет. Скажем , мой аквамедикский старий железный  показивает осмоз примерна 0.5 когда калаибровачная жидкость 35ppм, по рецепту от прoстой соли доводя до маси тоже попал 35ppm . а если от лужи - точна на 0.5 сдвигаетса рабочий диапазон. У Вас проста попались идеальные рефрактометри , кому мала верю , ибо Bам деление шкали 0,5 ppm очень плоха различима.

Важна, неважна но на то он прибор чтоб показивал точна.



#28 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 18:01

Деление шкалы - 1ррt. Различать там 0,5 - это уже от лукавого.



#29 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 18:42

Ну как сказать 34,5 Bам тогда тоже самое что 35,5 , это 1ppм . Я всётаки обращаю на это внимание при подменах, сыпнуть мне чуть больше или чуть меньше - а КH скажем там пригнет на больше градусов. при измене 1ppм.  А если обём маленький и подмена большая?

Ладна, я уже писал, каму это важна, каму нет - каждый сам вибирает . Ну калибровка по осмозу и по 35ppm разные вещи.  pH тоже можна отклибровать для моря с 6,5 - а чо, показиватеь же приблизительна будет.



#30 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 19:59

"Даже самая красивая девушка не может дать больше того, что имеет". Прибор не может иметь точность лучше цены деления. Не тешьте себя несбыточными надеждами.


  • Kyokushin это нравится

#31 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 21:58

Ну так би и написали , мне скала деления 0.5 и я её вижу.



#32 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 22:31

По дистилляту , один покажет 0. Другой покажет -2. Всегда нужно проверять по жидкости , не важно самодельная она или покупная. Но она точно будет 35. И на самом деле, Солёность очень важный параметр. И я тоже считаю что он должен быть точным.
  • Александр Авдеев и Mongoose это нравится

#33 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 22:36

Один и тот же рефрактометр не может показать по осмосу разные цифры. Достаточно откалибровать его по тестовой жидкости, а потом проверить на осмосе и посчитать поправку. А дальше можно и по осмосу калибровать.
  • Mongoose это нравится

#34 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 23:12

Это конешна, ну перед этим тестовя жидкость та нужна.



#35 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 08:50

Ну так би и написали , мне скала деления 0.5 и я её вижу.

Я такого суперприбора не встречал. Поделитесь названием.



#36 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 15:07

Aqoa Medic год випоска незнаю - старый , тяжолый по сревнению с другими.



#37 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 15:34

И даже если скала с делением 1, почему небить уверенным что он показивает точна. если конешна эта скала визуальна хорошо воспринимаетса. и не такая

s-l1600.jpg

 

Китаиские пластмасовие нерзасматриваю вобше, там разници нет калибрировал или нет, он соровно показивет каждый раз другое и трудна щитать скалу. Можна и по лужи калибровать

 По такуму рефрактометру на вопрос - какая у вас салённость - можна ответит - солённость как такая есть , кажетса в допустимих приделах.



#38 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 21:54

И даже если скала с делением 1, почему небить уверенным что он показивает точна. если конешна эта скала визуальна хорошо воспринимаетса. и не такая
s-l1600.jpg

Китаиские пластмасовие нерзасматриваю вобше, там разници нет калибрировал или нет, он соровно показивет каждый раз другое и трудна щитать скалу. Можна и по лужи калибровать
По такуму рефрактометру на вопрос - какая у вас салённость - можна ответит - солённость как такая есть , кажетса в допустимих приделах.

Гм... вот у меня такой, как на фото. И он не пластмассовый. И показывает на той-же жидкости одинаковые значения. И калибровать не пришлось, наверное на заводе проверяют.
А, забыл: дистиллированная вода из магазина с тдс 4-6 показывает на одно-два деления выше нуля, из-под крана - ещё больше.

#39 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 22:50

Если шкалу можещ чотка видеть и она несплываетса по единицам, каждый раз показивет одно и тоже - значит всё харашо и можна пользуватса. Ну то что ноль на осмозе непоказивает 0 а калибровка по жидкости 35ppm показивает 35 , это и гаварит о том что на осмозе первий раз калибрировать нельзя. Правильна?
 Я держал в руке почти такова как на картинке купленнова за 8долларов. Я немог чотка видить где там 35 где 34 36 приблизительна гдета там . + всё время как неосторожна на стол положил показивал чуть по другому.


#40 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 01:20

Если шкалу можещ чотка видеть и она несплываетса по единицам, каждый раз показивет одно и тоже - значит всё харашо и можна пользуватса. Ну то что ноль на осмозе непоказивает 0 а калибровка по жидкости 35ppm показивает 35 , это и гаварит о том что на осмозе первий раз калибрировать нельзя. Правильна?
 Я держал в руке почти такова как на картинке купленнова за 8долларов. Я немог чотка видить где там 35 где 34 36 приблизительна гдета там . + всё время как неосторожна на стол положил показивал чуть по другому.

Линия границы достаточно четкая, но не скажу, что прям идеальная... но мне и сравнивать не с чем. Рефрактометр покупал давно, когда хотел все сделать максимально быстро и бюджетно, сегодня такой не купил бы.
А что осмос не ноль - линия чуть выше, там прям точно не скажешь, наверное это не важно и в пределах погрешности. Вот водопроводная вода - четко и ясно и выше.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных