Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Перистальтический насос или гравитация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 P@vel

P@vel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 12:34

Доброго времени суток. На днях понял, что с моим дозатором pacific sun kore 5th возникли сложности, насосы начали выдавать разный объем жидкости. Калибровка ничего не дала. Разобрав дозатор, увидел, что все DC моторы в ржавчине и вал прокручивается у всех по разному. Мне стало понятно, что пора менять сами насосы. И вот передо мной стал вопрос, за те деньги которые стоят новые насосы у официалов, я могу:

 

1. Купить новые у официалов и просто их заменить. Но ввиду того, что мне не нравица конструкция данных насосов и тем более DC моторы, не хотел бы так делать.

 

2. Купить насосы других производителей (поискать более надежные и точные)  и подключить их к дозатору.

 

3. Купить и подключить перистальтический насос на шагавиках (к ним драйвер) и через генератор импульсов подключить к платформе дозатора. Чуть сложнее, но более точно и надежно. Правда, мне не нравится, что шагавики при удержании вала сильно греются ((.

 

4. Купить и подключить перистальтический насос на сервоприводах (к ним драйвер) и через частотный генератор импульсов подключить к платформе дозатора. Чуть сложнее, высокоточно, но и чуть дороже.

 

5. Использовать гравитацию, у меня между аквариумом и стенкой, есть возможность разместить емкости с баллингом, есть даже алюминиевая полочка за ним. Расстояние над сампом и до дна емкости порядка 40 см. В дне емкости, сделать отверстие и по трубочке, через электромагнитный клапан (в нормальном состоянии закрыт) жидкость попадает в аквариум. Электромагнитными клапанами будет управлять платформой дозатора pacific sun.

 

Подскажите, может, я сильно заморачиваюсь, конечно. Но мне очень не нравится насосы pacific sun. Просьба помочь советом. 



#2 burnashev13

burnashev13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 17:02

Доброго времени суток. На днях понял, что с моим дозатором pacific sun kore 5th возникли сложности, насосы начали выдавать разный объем жидкости. Калибровка ничего не дала. Разобрав дозатор, увидел, что все DC моторы в ржавчине и вал прокручивается у всех по разному. Мне стало понятно, что пора менять сами насосы. И вот передо мной стал вопрос, за те деньги которые стоят новые насосы у официалов, я могу:

1. Купить новые у официалов и просто их заменить. Но ввиду того, что мне не нравица конструкция данных насосов и тем более DC моторы, не хотел бы так делать.

2. Купить насосы других производителей (поискать более надежные и точные) и подключить их к дозатору.

3. Купить и подключить перистальтический насос на шагавиках (к ним драйвер) и через генератор импульсов подключить к платформе дозатора. Чуть сложнее, но более точно и надежно. Правда, мне не нравится, что шагавики при удержании вала сильно греются ((.

4. Купить и подключить перистальтический насос на сервоприводах (к ним драйвер) и через частотный генератор импульсов подключить к платформе дозатора. Чуть сложнее, высокоточно, но и чуть дороже.

5. Использовать гравитацию, у меня между аквариумом и стенкой, есть возможность разместить емкости с баллингом, есть даже алюминиевая полочка за ним. Расстояние над сампом и до дна емкости порядка 40 см. В дне емкости, сделать отверстие и по трубочке, через электромагнитный клапан (в нормальном состоянии закрыт) жидкость попадает в аквариум. Электромагнитными клапанами будет управлять платформой дозатора pacific sun.

Подскажите, может, я сильно заморачиваюсь, конечно. Но мне очень не нравится насосы pacific sun. Просьба помочь советом.

На алике по 6.5 баксов

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 17:59

На алике по 6.5 баксов

Это совершенно не те помпы. Их моторесурс неизвестен даже продавцу. Приличные помпы начинаются примерно от USD30 за штуку, а приличные шаговые - где-то от USD60.



#4 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 18:01

А гравитация закиснет через неделю-другую.

#5 mr. J

mr. J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Откуда:Москва, м.Рязанскский пр-т

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 18:05

Вариант №5 - на подачу будет влиять уровень жидкости в емкостях

Посмотрите на Вариант №2. Если не хочется сильно напрягаться, самое оптимальное решение.



#6 burnashev13

burnashev13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 18:57

Топик написал обычный движок) я ответил какая есть цена, если идти по ресурсу : то идём на радио рынок с образцом и берём моторчики 12 вольт для фена и подбираем диод от наводки помойму адс называется, а вообще в инструкции написан техосмотр через сколько нужно проводить)

Это совершенно не те помпы. Их моторесурс неизвестен даже продавцу. Приличные помпы начинаются примерно от USD30 за штуку, а приличные шаговые - где-то от USD60.



#7 P@vel

P@vel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 18:59

Больше склоняюсь на шаговый https://ru.aliexpres....4c5b3c00TTUvU3

 

А почему гравитация зависнет через неделю? Думаете забьется? 



#8 burnashev13

burnashev13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 19:01

Больше склоняюсь на шаговый https://ru.aliexpres....4c5b3c00TTUvU3

А почему гравитация зависнет через неделю? Думаете забьется?

3д принтер есть?
https://r.tapatalk.c...30&share_type=t

#9 P@vel

P@vel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 19:30

Нет, но можно воспользоваться услугами у кого есть.


  • tipavit это нравится

#10 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 03:44

ниправильный подход:
1. Мотор запросто так поменять на шаговик или серво невозможно.
Тут надо выбирать:
- если хочется повозится с шаговиками то строить новый контроллер, новые помпы, новый корпус- вобщем работы на пол года.
- заменить мотор на аналогичный за 15 минут и спать спокойно
2. Если не устраивает точность - покупаете перистальтические трубки с тонким внутренним диаметром. Тут лучше брать несколько разных-поэкспериментировать.



#11 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 05:55

3. Купить и подключить перистальтический насос на шагавиках (к ним драйвер) и через генератор импульсов подключить к платформе дозатора. Чуть сложнее, но более точно и надежно. Правда, мне не нравится, что шагавики при удержании вала сильно греются ((.

Если не нравятся в принципе DC помпы и решили ставить шаговые, то нет смысла городить огород с генератором импульсов и прочее, только ради подключения  к контроллеру вашего дозатора. Проще купить готовый контроллер, и подключить к нему шаговики (что называется "просто воткни разъем"). И, конечно, нормальный контроллер (например этот) не ставит помпу на удержание вала в промежутках между дозированиями, поэтому ничего не греется.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#12 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 06:25

 И, конечно, нормальный контроллер (например этот) не ставит помпу на удержание вала в промежутках между дозированиями, поэтому ничего не греется.

А как идет реализация в попсовом дозаторе DP от джебао?



#13 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 06:31

Не понял вопроса. Реализация чего?


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 06:51

А как идет реализация в попсовом дозаторе DP от джебао?

Там обычная помпа, не шаговая.

 

На всякий случай поясню. Шаговая помпа стоит настолько дороже обычной, что продавцам дешевых дозаторов даже в голову не придёт их использовать. Они делают дозаторы отнюдь не миллионными, и, даже, возможно, не тысячными, тиражами. Поэтому их входные цены на помпы не сильно отличаются от тех, что вы видите на Алибабе. 


  • Sanctus это нравится

#15 P@vel

P@vel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 08:18

ниправильный подход:
1. Мотор запросто так поменять на шаговик или серво невозможно.
Тут надо выбирать:
- если хочется повозится с шаговиками то строить новый контроллер, новые помпы, новый корпус- вобщем работы на пол года.
- заменить мотор на аналогичный за 15 минут и спать спокойно
2. Если не устраивает точность - покупаете перистальтические трубки с тонким внутренним диаметром. Тут лучше брать несколько разных-поэкспериментировать.

Не вижу больших проблем по замене на шаговые. Принцип работы у текущего дозатора прост. Подается напряжение (на определенное время) на DC мотор. Меняем на шаговый:

1. Берем генератор прямоугольных импульсов (например на 555).

2. Берем дайвер шагового двигателя.

3. Соединяем драйвер и мотор.

4. Подключаем доп. питание к драйверу (для мотора) и соединяем генератор с входом драйвера шаг (CP), направление вращение и вход разрешения, соединяем и вешаем на +5 (DIR + EN).

5. Отпаиваем провода от питания мотора и припаиваем их на генератор.

 

Теперь при подачи питания, генератор начнет посылать импульсы на драйвер, тот начнет управлять двигателем. Останется только калибровка. Тут будет 2 регулировки точности: 1. На софте дозатора. 2. На точности шага двигателя (на драйвере).  



#16 P@vel

P@vel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 08:31

Если не нравятся в принципе DC помпы и решили ставить шаговые, то нет смысла городить огород с генератором импульсов и прочее, только ради подключения  к контроллеру вашего дозатора. Проще купить готовый контроллер, и подключить к нему шаговики (что называется "просто воткни разъем"). И, конечно, нормальный контроллер (например этот) не ставит помпу на удержание вала в промежутках между дозированиями, поэтому ничего не греется.

 

Может я не прав, но меня смущает и напрягает конструкция текущего насоса. Вал мотора (без жесткого соединения) используя только трение оси о валы накачки. Мне кажется, что при изменение влажности, стирания и др. факторов трение может ослабевать или на оборот усиливаться, что приведет к изменению дозирования жидкости.

 

Насчет софта управления контроллерами, а есть ли смысл изобретать опять велосипед. Софт и контроллер исходного дозатора работает точно, разработчики писали старались )) (калибровка то есть) Хочу, только модифицировать сами насосы. И если говорить о замене на шаговые, то почему не на сервоприводы? Они более точны, контроль угла вала и как следствие в разы точнее шагового. Возможно чуть дороже )?

Прикрепленные изображения

  • IMG_3542.JPG


#17 P@vel

P@vel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 08:41

Сейчас я использую вот эти драйвера:

https://ru.aliexpres...sAbTest=ae803_4



#18 P@vel

P@vel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 08:44

А гравитация закиснет через неделю-другую.

 

 

Подскажите, почему закиснет? Забьется?



#19 P@vel

P@vel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 09:04

А насосы насмотрел вот таке:

https://ru.aliexpres....246e3c00fNdi1H



#20 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 09:06

При капельном дозировании да, отверстие "зарастет"-по крайней мере когда я дозировал соду, или хлорид лантана -отверстие закисает через 3-4 часа при дозирвании 1 капля в 2 секунды.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных