Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Применение бактерии для запуска, поддержки и восстановления рифа. Делимся практическим опытом.

Бактерии биология запуск

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 11:41

Друзья давайте в этой теме делиться своим практическим опытом по применению бактерии разных производителей в рифе. Считаю нужная тема так они реально помогают запустить риф, а в запущенном рифе восстановить биологию после разной химии, при борьбе с циано, дино и тому подобными вещами. Особенно это актуально для тех кто запускаеться на СРК или аквакерамике. Олд скулл когда мы покупаем 50 кг качественных ЖК для запуска за 1000$, а также потом периодически подкладываем пару свежих для привнесения свежих бактерии в монокультуру это конечно всегда работает. Но имеет недостатки ввиду очень большой стоимости, трудности в создании "воздушного" акваскейпа и целой армии возможных вредных нелегалов.
Сейчас практически все серьезные фирмы имеют свою линейку разных типов бактерии. Условно их можно поделить на три категории:

1. Для быстрого запуска и становления начального азотного цикла.

2. Для "разгона" бак разнобразия рифа, поддержания бактериального разнообразия в течении длительного периода времени, при борьбе с "синдромом старого аквариума" и восстановления биологии после применения лекарств и химии в рифе. Также помогают при борьбе с циано и другими нежелательными водорослями. Знаю что многие риферы у нас их давно втихаря используют, но этим не деляться с постороними. Для меня эти виды самые интересные. Те самые которые есть в хороших ЖК.

3. Бактерии и питание для них в одном флаконе, заточенные сугубо под переработку органики.
  • rureef и Kondor это нравится
Mixed reef 600L

#2 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 12:07

При запуске 600 литровика заливал бактерии Microbe-Lift Nite-Out II и дополнительно Microbe-Lift Special Blend, по дозировке и рекомендациям производителя.

Запуск был на СРК + парочку живых камней из старой системы все же положил (больше для мелкой живности, а не для бактериалки).

 

Вроде запуск прошел успешно.


  • sergeysailor это нравится

#3 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 12:13

Тема интересная, подпишусь
З.Ы. Сам обычно просто еженедельно вношу по 10% от объёма воду из действующего аквариума, не знаю правильно это или нет, но проблем не замечал

#4 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 12:33

Одно наблюдение моё личное и нескольких более опытных риферов насчёт хорошей биологии в рифе. Если стёкла заростают быстро легким серо зеленым налетом и их приходиться чистить раз в 2-3 дня то и кораллы при этом растут быстро и чуствуют себя великолепно. При этом как правило также прёт каролина.
А если при том же освещении, при тех же уровнях нитратов и фосфатов(у меня они около 5 и 0.03 всегда), долгое время стекло остается чистым то биология в аквариуме не очень, и кораллы при этом как правило растут медленно.
  • rusgum и Николай Щ. это нравится
Mixed reef 600L

#5 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 13:40

Бактерии не использую, предпочитаю запускаться на старой воде, старых ЖК, старом песке (т.е. живом). Что такое "синдром старого аквариума" не понимаю.



#6 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 14:08

Мой маленький опыт. Запускался на старых Жк из предыдущего аквариума. Запуск то ли был то ли не был, просто перегрузил всё из одного аквариума в другой. Состояние кораллов на троечку. Стёкла чистил раз в неделю. Через полгода догрузил 60кг вымоченных дважды в перекиси СРК. Пару месяцев стояли слегка покрытые коричневым налётом, мертвые совсем. Даже нитка не росла. Нитрат и фосфат в норме. А потом пришло циано, много циано. Убил цианоремувером. Через пару недель оно опять вернулось... По совету 10 дней подряд лил Marinecraft Bacteria C Pro 30ml. По 3 мл на 600л ежедневно при выключенном пеннике на 5 часов. На 10 день первые небольшие результаты, циано слегка уменьшилось. Препарат закончился. Еще через дней 10 циано исчезло постепенно. Стёкла начали заростать легким зеленым налетом, чищу раз в 2 дня, пошла в рост каролина на Срк и кораллы. Больше не лил и не собираюсь, так как биология и рост кораллов устраивает пока.
Еще слышал что неплох Tropic Marin Nitribiotic. Там три разных вида бактерий. Но сам не использовал.

Ещё мне рассказали важный момент. Не все фирменные флакончики с бактериями устойчивы к минусовым температурам. Так что если покупаете такие зимой или после зимы, то рискуете получить перемороженную пустышку в которой всё погибло ёще в фуре на польской границе.
Mixed reef 600L

#7 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 17:14

Также есть опыт по применению BIO DIGEST. Лил по одной ампуле раз в неделю в течении месяца. Эффекта не увидел никакого. Правда по их технологии нужно было ещё добавлять совместно BIOPTIM, я этого не делал. Так что выводов тоже не делаю.
Mixed reef 600L

#8 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 19:51

Также есть опыт по применению BIO DIGEST. Лил по одной ампуле раз в неделю в течении месяца. Эффекта не увидел никакого. Правда по их технологии нужно было ещё добавлять совместно BIOPTIM, я этого не делал. Так что выводов тоже не делаю.


Уже давно использую оба этих продукта, эфект виден прекрасно, один биодайджест бесполезен без биотима.
  • sergeysailor и Kondor это нравится

#9 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 20:12

Как именна он отображаетса?  Когда та ми с друзями стартовались вместе. Все вместе покупали ЖК большой партий ~250Kg . соль oдинаковая - так что можна сказать условия били одинаковие. Обёми 450 , 400, и 500. 400 стартовалса BIOPTIM , BIO DIGEST и мне кажетса ешо чтота нади била на 10день начинать , эти яшики с ампулаби били очень многа ему. Ну отлична помню что эта система несозрела первой. По сравнению они все прошли через "ржавчину" , "зелёнку" одновреммено. В моей СПС первие начали успешна расти без ниодной ампулы. монтипора торелка уже начала делать белый кантик роста уже при зелёнке. А система с ампулами пережила ешо один налёт "ржавчины". 450 стартовалса тоже без ничево , толька первие 10дней в темноте. Он созрел почти также как и мой. Так что я скептически смотрю на бактерий для запуска. 

 Да, ЖК нам приехали в довольна плохом состояний. Воняли прилична. Может по этому естественым путём всё произошло довольна бистра и колоний бактерий развивались большие. Ну я также стартовалса и на передержаных, некогда незометил какой та тормаз на запуск если всё по уму.

На передержаных вобше нет запуска (есть конешна, ну он незаметный), толька небольшое переселения уже рабочих бактерий.

  Я ешо понимаю когда ми лём какой та корм для каких та бактерий и заносим их какби один раз. Ну чтоб дозировать постоянна - Мне непонятна - раз нет им корма, значит и они там лишние, а если есть то и одной хватит чтоб образовалась колония.



#10 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 20:22

Как именна он отображаетса? Когда та ми с друзями стартовались вместе. Все вместе покупали ЖК большой партий ~250Kg . соль oдинаковая - так что можна сказать условия били одинаковие. Обёми 450 , 400, и 500. 400 стартовалса BIOPTIM , BIO DIGEST и мне кажетса ешо чтота нади била на 10день начинать , эти яшики с ампулаби били очень многа ему. Ну отлична помню что эта система несозрела первой. По сравнению они все прошли через "ржавчину" , "зелёнку" одновреммено. В моей СПС первие начали успешна расти без ниодной ампулы. монтипора торелка уже начала делать белый кантик роста уже при зелёнке. А система с ампулами пережила ешо один налёт "ржавчины". 450 стартовалса тоже без ничево , толька первие 10дней в темноте. Он созрел почти также как и мой. Так что я скептически смотрю на бактерий для запуска.
Да, ЖК нам приехали в довольна лохом состояний. Воняли прилична. Может по этому естественым путём всё произошло довольна бистра. Ну я также стартовалса и на передержаных, некогда незометил какой та тормаз на запуск если всё по уму.


Ульдис Вы меня простите, но одинаковых условий на практике быть не могло быть... Один камень свежий другой нет, вы гарантировать не могли. Во вторых я лично вижу эфект по общему состоянию системы, что то доказывать нет желания, есть до и после использования. Это тоже самая тема, как делать ли каждую неделю подмены или нет, ставить ли апекс или нет. Ниодна система на моей практике не может быть идентичной с самого начала. Это бред.
  • DNK и Mongoose это нравится

#11 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 20:27

Я думаю при таком количестве ЖК и так всё прекрасно стартануло и без дополнительных бактерий. А вот старт на СРК совсем другая история, там всё сложнее бывает.
  • Mongoose это нравится
Mixed reef 600L

#12 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 20:29

Мог гарантировать , так как везли яшики вместе и откривали вместе - все били идентичны с дохлыми крабами и. т.д.  Ми их складывали вместе и потом делили.

Ну мен точна такaя же практика и я невидел улучшение в сторону - дозировкe бактерий. И я нехочу ничево доказивать. Проста описал конкретную ситуацию. 

 

Да согласен на СРК по другому, тем боле если ми их ешо и стерлизируем перекисом...  Последняя система стартовалась на убитых камнях от рибной банки которие пролежали кажетса 2года в солёной воде, без подмен , без ничево , без поддержки т ...да фосфат мне бил очень висок, я ево проста дал в осадок с лантаном. небило в них признаки жизни - онa заселились с первими камушками кораллов. Незнаю - старт бил стандартным , проржавел , прозеленел и стал нормальным. хотя я вляпалса в дино  :biggrin: после два месяца, так как Н/Ф неопределялись . Ну щас ситуация уже стабилизировалась. Hедумаю что это какта зависило от тово если би я лил бактерий дополнительна, ну опровергнуть это немогу. 



#13 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 20:38

Оффтоп.Ещё и Жк бывают разными. Знаю одного диллера, у которого постоянно в сампах лежит 100-200кг СРК вперемешку с водорослевиком. Постепенно они чуть обрастают каролиной, в них заводиться офиурки и гаммарус. А потом он их парит новичкам как ЖК по 20$/кг. А сам берёт их оптом по 3$/кг. Бизнесс по русски.
Mixed reef 600L

#14 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 20:44

Да конешна, ЖК разные . И то что ЖК недобросовестные продавци делает из СРК знаю. Ну конкретна ми взяли ЖК от Индонезий одной поставкой и встречали самалёт. Сами откривали яшики , И все как один били протухшие. Неповезло, а может наоборот.



#15 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 02:05

Оффтоп.Ещё и Жк бывают разными. Знаю одного диллера, у которого постоянно в сампах лежит 100-200кг СРК вперемешку с водорослевиком. Постепенно они чуть обрастают каролиной, в них заводиться офиурки и гаммарус. А потом он их парит новичкам как ЖК по 20$/кг. А сам берёт их оптом по 3$/кг. Бизнесс по русски.

А разве срк не превращаются в жк, когда в них заводится живность?! ;)
Спорный вопрос, что лучше - такие оживленные срк или старые жк с забитыми порами и фоном..

#16 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 02:11

Срк никогда не превратятся в жк, если не в океане вымачивались
  • DNK это нравится

#17 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 07:11

Как не превратятся в жк? А если срк и жк рядом. Да времени с годик прошел.

#18 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 10:58

Срк никогда не превратятся в жк, если не в океане вымачивались

Неправда, с точки зрения фильтрации превратятся в ЖК после выдержки в аквариуме.. 


  • Mongoose и Moodmorchila это нравится

#19 Naren

Naren

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130
  • Меня зовут:Тима
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 06:16

Друзья, кто-нибудь пользовался для запуска вот этим ?

 

https://www.aqualoft...in-nutribiotic/

 

Как оно по сравнению с Продибио?



#20 Снифф

Снифф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 392
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 14:03

Друзья, кто-нибудь пользовался для запуска вот этим ?

 

https://www.aqualoft...in-nutribiotic/

 

Как оно по сравнению с Продибио?

 

У меня в 2 аквариумах не пошли они.

SEACHEM STABILITY попробуйте из недорогих





Темы с аналогичными тегами: Бактерии, биология, запуск

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных