Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос по замене добавки Fe


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#41 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 11:07

Для водорослей трёхвалентное достаточно доступно. Возможно, двухвалентное они усвоят ещё легче, но всё равно в морской воде оно не задержится. А попытки связать более сильным хелатором могут сделать его менее доступным, чем трёхвалентное в более слабом комплексе.
Так что двухвалентное можно оставить любителям пресных травников, или пользоваться, зная что при попадании в воду оно всё равно очень быстро окислится.

У меня остаётся всё-ж таки сомнение - может несчастные водоросли со слезами на глазах пытаются уловить те крохи двухвалентного, которые ещё не успели окислиться? :)

Кстати, в пресноводных водоёмах, с более низкой рН, чем в морских, железо конечно быстрее доокислится. Это точно, что в морской воде процесс очень быстр?



#42 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 11:11

Для водорослей трёхвалентное достаточно доступно. Возможно, двухвалентное они усвоят ещё легче, но всё равно в морской воде оно не задержится. А попытки связать более сильным хелатором могут сделать его менее доступным, чем трёхвалентное в более слабом комплексе.
Так что двухвалентное можно оставить любителям пресных травников, или пользоваться, зная что при попадании в воду оно всё равно очень быстро окислится.


Можно из этого сделать вывод, что Ферранимал-75 подойдёт для внесения в МА для восполнения железа?

#43 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 11:20

Можно из этого сделать вывод, что Ферранимал-75 подойдёт для внесения в МА для восполнения железа?

Если иметь в виду валентность - то видимо да.

Но остаётся вопрос: для подкормки любых растительных форм используют хелатированное железо - чтобы оно мгновенно не выпадало в осадок(тем более в насыщенной карбонатом морской воде); в какой форме железо в  Ферранимал-75? Я вижу в его составе декстран, но это полисахарид, образует ли он комплексы с металлами - не помню, сомневаюсь; в препарате он - для поддержания равного с кровяным осмотического давления. 

И ещё: допустимое потребление(любым способом) меди позвоночными животными в разы выше такового - беспозвоночными, соответственно и требования к содержанию меди в мед.-вет. препаратах в разы грубее, чем в аквариумных. С содержанием меди в Тотеме Дмитрий с Сергеем вроде разобрались, а вот что насчёт  Ферранимал-75?



#44 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 11:33

Можете сами убедиться - если просто влить соль двухвалентного железа в морскую воду, осадок на глазах перейдёт из белого в коричневый. Хелатированное будет окисляться несколько дольше. В питательных средах железо изначально трёхвалентное, обычно FeCl3 + Трилон Б. В условиях стерильной монокультуры восстанавливать его некому, да и анаэробных зон в лабораторной посуде для этого нет. Так что все благополучно используют трёхвалентное.
  • yukr это нравится

#45 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 11:51

Может кто-то всё-таки знает в каком виде железо в NSW - в виде свободных ионов(находящихся в динамическом балансе со связанным в осадках железом просто в силу некоторой растворимости "нерастворимых" карбонатов, или  так же как кальций - в балансе с ионами гидрокарбоната) или эти ионы где-то "добывают" для себя какие-то лиганды, чтобы те их хелатировали и в таком хелатированном виде железо в NSW?



#46 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 12:03

Можете сами убедиться - если просто влить соль двухвалентного железа в морскую воду, осадок на глазах перейдёт из белого в коричневый.

Кстати, тут вопрос(вроде не имеющий для нас практического значения - а мне интересно в теории): цвет раствора - индикатор валентности железа? 

Почему жёлтый/желтоватый цвет раствора самодельного цитрата железа(из пищевой лимонной кислоты и садового железного купороса) обесцвечивается при добавлении аскорбиновой кислоты? Вроде кислота не может восстанавливать? 

Пожелтевший раствор такого цитрата железа  обесцвечивается при непродолжительном хранении на ярком солнечном свету - в нём железо таким образом восстанавливается?


  • РОМАН Р. это нравится

#47 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 12:25

При большой концентрации жёлтый или коричневый цвет, конечно, выдаёт присутствие трёхвалентного железа. При малой можно использовать реакцию с роданидом, трёхвалентное даёт красное окрашивание. То есть, не настолько малой, как в морской воде, но когда глаз уже не видит жёлтого оттенка.
Аскорбиновая кислота - сильный восстановитель. А ещё у меня жёлтый раствор трёхвалентного цитрата восстанавливался от случайной капли смеси аминокислот. Лимонная тоже восстановитель, но недостаточно сильный для железа. Хотя легко восстанавливает четырёхвалентный марганец, чем пользуются для выведения пятен от марганцовки.

#48 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 12:37

Уже забыл эту часть химии :) , потому для меня удивительно: кислота - восстановитель. Неорганические-то они, казалось, все окислители, вот и экстраполировал это свойство на органические. Сейчас почитал статьи, восстановил знания и по неорганическим и по органическим.



#49 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 12:54

В кислотах окислителем или восстановителем будет анион. И потом, всё относительно - кислород будет окислителем по отношению к хлору, но восстановителем для фтора.

#50 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 13:15

Можете сами убедиться - если просто влить соль двухвалентного железа в морскую воду, осадок на глазах перейдёт из белого в коричневый. Хелатированное будет окисляться несколько дольше. В питательных средах железо изначально трёхвалентное, обычно FeCl3 + Трилон Б. В условиях стерильной монокультуры восстанавливать его некому, да и анаэробных зон в лабораторной посуде для этого нет. Так что все благополучно используют трёхвалентное.


И ещё вопрос - при применении Ферранимал-75 что будет с полисахаридами?

#51 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 13:19

Может бактерии съедят, может лягут балластом в составе детрита, если у бактерий не найдётся подходящих ферментов для расщепления.

#52 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 13:35

Может бактерии съедят, может лягут балластом в составе детрита, если у бактерий не найдётся подходящих ферментов для расщепления.


А, теоретически, полисахариды могут потребляться цианоюактериями?

#53 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 13:39

 не боитесь, что это произойдёт в конце концов в МА - превышение допустимой концентрации меди в воде?

Аргументов как за, так и против у меня есть :) Но - правильный ответ был бы такой - я не знаю. Поэтому, наверное, вы правы - лучше перебдеть.



#54 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 14:01

А, теоретически, полисахариды могут потребляться цианоюактериями?


Не знаю, может быть, они очень способные по части добывания пищи. Всё зависит от конкретных полисахаридов и наличия необходимых ферментов для их расщепления. Например, человек может усваивать крахмал, но не может целлюлозу. А корова может.

#55 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 14:21

Уверен: декстран для МА безопасен, просто ускорит экспорт нитрата и фосфата из системы(по методу водка-уксус-сахар). Бактерии  всё могут, среди них находятся и "человеки" и "коровы" и т.д. - любую органику разлагают до простых безопасных веществ, и  встраивают их в свою структуру.   Хитин членистоногих - тоже полисахарид, ещё более трудноусваимаемый, но МА не приносит вреда, в каком бы количестве креветки, отшелы и крабы там ни линяли.



#56 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 14:28

Прикольно.. потихоньку пришли к выводу, что Ферранимал-75, в принципе, подходит для восполнения железа в МА..
  • yukr это нравится

#57 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 14:29

:)

Я и сам многое сегодня узнал, многое, что забыл - вспомнил.

Кстати, на ваш вопрос: цианобактерии - как и многие другие - наверняка замечательно попитаются предложенным декстраном.



#58 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 16 Февраль 2019 - 23:50

А такой парашок нельзя растворять в RO и дозировать? https://www.ebay.com...G83sw:rk:1:pf:0



#59 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 17 Февраль 2019 - 02:38

Растворять-то и дозировать можно  :) Вопрос только остаётся: насколько это трёхвалентное железо полезно для тех или иных гидробионтов. Как выяснилось, для зелёных водорослей, динофлагеллят и цианобактерий - полезно. Как выяснилось,  "в морской воде двухвалентное железо практически сразу превращается в трехвалентное"#26 , но тут же: "Хотя в любом случае лучше дозировать двухвалентное, на всякий случай"#26 . Видимо есть разница между "практически сразу" и "мгновенно" и похоже не известно - а не имеет ли существенного значения то, что эта разница существует -  для  кораллов.


  • DNK и Mongoose это нравится

#60 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 17 Февраль 2019 - 16:03

Я какби тут всё ешораз прочитал ну так и до конца непонял. Так что лучше всево гатовова или из реагентов покупать? 
Сульфат Железа + лимонная кислота по рецепту Карен, или... ?  Что предпочтительна из гатових флаконов?
Ферранимал-75, у нас такова нет. Да и ненравитса что там есть ешо чтота и кто это конкретна будет потреблять тоже неизвестна.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных