Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос по замене добавки Fe


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#21 антошка

антошка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Меня зовут:Антоха
  • Откуда:Тверская обл. г. Вышний Волочек

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 00:04

*
Популярное сообщение!

Карен мне писал еще в 2016 году, может пригодится:
По железу такой раствор:
Рецепт:
Сульфат железа 7-водный (FeSO4*7H2O) - 5 гр
Лимонная кислота - 10 гр
Вода - до 100 мл
-------------
Раствор содержит 10мг железа в 1 мл.
1мл этого раствора на 100л воды поднимет железо на 0.1мг/л (=100ppb) (это много, не советую столько лить).
Всем известный голландец (Глен) пишет так: Типичная дозировка: Ежедневно по мере необходимости 0,02-0,05ppm в день.
Применительно к нашему раствору это 0.2-0.5мл на 100л воды в день.
Я бы капал меньше. И не регулярно.

#22 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 00:04

А чем глюконат железа не угодил ?


Если тот, что с Mn? - говорю, что не устроил - не успел посмотреть % Mn в морской воде
В том препарате, что вы дали 1:5 - если баланс сохраниться, то его и куплю

#23 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 00:05

Карен мне писал еще в 2016 году, может пригодится:
По железу такой раствор:
Рецепт:
Сульфат железа 7-водный (FeSO4*7H2O) - 5 гр
Лимонная кислота - 10 гр
Вода - до 100 мл
-------------
Раствор содержит 10мг железа в 1 мл.
1мл этого раствора на 100л воды поднимет железо на 0.1мг/л (=100ppb) (это много, не советую столько лить).
Всем известный голландец (Глен) пишет так: Типичная дозировка: Ежедневно по мере необходимости 0,02-0,05ppm в день.
Применительно к нашему раствору это 0.2-0.5мл на 100л воды в день.
Я бы капал меньше. И не регулярно.


Все верно - этот рецепт у меня есть ... я пока не нашёл сульфат железа чда

#24 антошка

антошка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Меня зовут:Антоха
  • Откуда:Тверская обл. г. Вышний Волочек

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 00:06

Вообще - какие есть варианты сейчас на рынке - у меня большое потребление из-за травы йода, железа, калия идёт - не успеваю флаконы покупать


По железу тест делаете? Или есть визуальные замечания.

#25 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 00:24

По железу тест делаете? Или есть визуальные замечания.


Тесты я делаю только Са, КН, Mg, К, I - остальные элементы по состоянию кораллов добавляю

#26 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 03:41

Если я правильно помню(всё ж не ботаник, а зоолог-физиолог- биохимик-гидробиолог :) ), растения, в т.ч. зооксантелы кораллов способны усваивать только двухвалентное. 

Это так, но в морской воде двухвалентное железо практически сразу превращается в трехвалентное. Хотя в любом случае лучше дозировать двухвалентное, на всякий случай.

По марганцу - марганец (как и железо) практически не держится в морской воде, поэтому передозировать трудно (при разумном применении конечно).

И оба эти элемента исчезают из морской воды не из-за потребления их кораллами и прочей живностью, а просто вылетают в осадок захватывая с собой всякое другое. Что именно (какие металлы) захватывают не очень понятно, но железо как минимум захватывает фосфат, то есть работает как антифос. Ну и что на зеленый цвет кораллов оно сильно влияет это точно (кому-то это хорошо, кому то плохо).


  • DNK и MagRus это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 04:57

Это так, но в морской воде двухвалентное железо практически сразу превращается в трехвалентное.

Найти хелатор, который будет устойчив при уровнях рН свойственных для МА, дело нехитрое. Другое дело - насколько кораллы хорошо смогут усваивать железо из такого комплекса?

 

Я в своё время лил раствор глюконата железа, реакция была отчетливая. Всё, что могло зеленеть, зеленело резво. Кто не боится меди, тому можно покупать в аптеке Тотему.



#28 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 06:03

Найти хелатор, который будет устойчив при уровнях рН свойственных для МА, дело нехитрое.

Да не факт что это нужно, как бы наоборот, хуже не сделать. Меня устраивает, что оно долго в воде не держится.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 06:12

Да не факт что это нужно, как бы наоборот, хуже не сделать. 

Да, о чем и речь. В пресняке выбирают именно глюконат железа не потому, что его раствор очень стойкий, а как раз потому, что его стойкости достаточно при грамотном хранении, в то же время железо в этом комплексе остаётся довольно легко доступным для фотосинтетика.

 

Кстати, лучше хранить глюконат железа в порошке, растворять месячную дозу и хранить её в холодильнике. 

 

Кстати, если кто-то подумал, что "глюконат" как-то связан с глюкозой, то советую ознакомиться с этим материалом.

 

Насчет Тотемы. В ней меди в ~70 раз меньше, чем железа. С одной стороны - немного. С другой она-то в осадок вылетать не больно торопится. Поэтому вопрос - у кого-нибудь есть информация по потреблению меди в пропорции к чему-нибудь более известному/изученному?



#30 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 09:08

 Поэтому вопрос - у кого-нибудь есть информация по потреблению меди в пропорции к чему-нибудь более известному/изученному?

Потребление меди 0,1 ppb/d , марганца 0,5 ppb/d


  • DNK это нравится

#31 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 09:15

Все верно - этот рецепт у меня есть ... я пока не нашёл сульфат железа чда

https://reaktivtorg.ru/3211/
ХЧ
Who is John Galt?

#32 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 09:18

А лучше в этом магазинах. В первом мне не понравилось то, что из трёх реактивов, только один был запаян в пакет, два других были в двух целлофановых пакетах. Могут выслать по почте.
http://lenreactiv.ru...eaktivy/070051/
http://lenreactiv.ru...eaktivy/070050/
  • Григорий это нравится
Who is John Galt?

#33 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 09:40

Это так, но в морской воде двухвалентное железо практически сразу превращается в трехвалентное. Хотя в любом случае лучше дозировать двухвалентное, на всякий случай.

....................

Т.е. в NSW практически всё железо трёхвалентное? И только вот та микроскопически малая часть его, которая в балансе с трёхвалентным остаётся двухвалентным, - и доступна гидробионтам?  Или они всё-же способны усваивать трёхвалентное? (Кстати, по крови - разобрался: в её плазме - т.е. куда и вливается внутривенно препарат железа при анемии - железо тоже практически всё трёхвалентное(много мед. препаратов и с двухвалентным железом, но в крови оно тоже быстро окисляется до трёхвалентного), каким-то образом оно восстанавливается до двухвалентного при переходе в состав гемоглобина.)

Ещё интересно: в NSW железо существует в растворённом виде - за счёт динамического баланса с огромным количеством его же в нерастворённой форме - с осадком карбонатов, фосфатов и т.д., или за счёт нахождения в  устойчивых хелатах?

Может и нам в аквариумах нужно всё дно засыпать карбонатом железа :)  или вносить его в виде устойчивых хелатов, чтобы меньше напрягаться его контролем и дозированием?



#34 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 09:45

Насчет Тотемы. В ней меди в ~70 раз меньше, чем железа. С одной стороны - немного. С другой она-то в осадок вылетать не больно торопится. Поэтому вопрос - у кого-нибудь есть информация по потреблению меди в пропорции к чему-нибудь более известному/изученному?

Точно? Медь в хелатном комплексе более устойчива? Или коэффициент растворимости карбоната меди гораздо больше такового карбоната железа?



#35 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 09:57

Во всех составах питательных сред для водорослей, что морских, что пресноводных, что почвенных используется трёхвалентное железо. Не знаю как, но они его успешно употребляют. А некоторые в условиях дефицита железа в растворе способны добывать его и из твёрдой фазы оксида-гидроксида или фосфата. В том числе разные нежелательные динофлагелляты и цианобактерии этим отличаются.
Цианобактерии вообще рекордсмены по добыче железа из окружающей среды, у них для этого есть целый набор ферментов.
  • orghimek это нравится

#36 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 10:00

Во всех составах питательных сред для водорослей, что морских, что пресноводных, что почвенных используется трёхвалентное железо. Не знаю как, но они его успешно употребляют. А некоторые в условиях дефицита железа в растворе способны добывать его и из твёрдой фазы оксида-гидроксида или фосфата. В том числе разные нежелательные динофлагелляты и цианобактерии этим отличаются.
Цианобактерии вообще рекордсмены по добыче железа из окружающей среды, у них для этого есть целый набор ферментов.

Т.е. то, что растениям вообще доступно, или во много раз доступнее двухвалентное железо, чем трёхвалентное - устойчивый миф?



#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 10:13

Потребление меди 0,1 ppb/d , марганца 0,5 ppb/d

Отлично. Значит, меди в Тотеме можно не бояться :)



#38 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 10:15

Точно?

Не точно. Но это уже нет нужды дискутировать. Если цифры, которые привел SergeyL верные, то проблемы нет как класса.



#39 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 10:40

Отлично. Значит, меди в Тотеме можно не бояться :)

Сергей дал привязку ежедневной убыли меди из воды МА к таковой - марганца; Вы знаете взаимозависимость убыли марганца и железа? И то есть они таковы, что поддерживая необходимую концентрацию железа(кстати - концентрацию в NSW или другую, некую необходимую для гидробионтов в МА?) с помощью Тотемы, мы не превысим концентрацию меди в воде? 

И ещё вопрос: вносимая таким образом медь будет выпадать в осадок, думаю - какая-то часть его будет накапливаться в МА, любое "нерастворимое" соединение имеет свой коэфф. растворимости, пусть малый, но при больших количествах осадка в динамическом балансе с ним ... в надосадочной жидкости в растворённой форме оказывается ощутимое количество вещества  -  не боитесь, что это произойдёт в конце концов в МА - превышение допустимой концентрации меди в воде? Хотя бы локально - в микроскопической близи с субстратами, на которых находятся гидробионты?(при этом в образцах воды, отобранных из толщи водного слоя МА, медь практически не будет обнаруживаться?)


  • OlegT это нравится

#40 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 10:59

Т.е. то, что растениям вообще доступно, или во много раз доступнее двухвалентное железо, чем трёхвалентное - устойчивый миф?


Для водорослей трёхвалентное достаточно доступно. Возможно, двухвалентное они усвоят ещё легче, но всё равно в морской воде оно не задержится. А попытки связать более сильным хелатором могут сделать его менее доступным, чем трёхвалентное в более слабом комплексе.
Так что двухвалентное можно оставить любителям пресных травников, или пользоваться, зная что при попадании в воду оно всё равно очень быстро окислится.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных