Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос по замене добавки Fe


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#81 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Август 2020 - 13:11

посмеялся

Спасибо. Коль уж вы настолько уверены в своей правоте, я как-нибудь при случае попробую какое-нить вещество, где в составе есть альдегидная группа, назвать родственниками глюкозы. А кто вздумает со мной спорить - буду отсылать к вам. Как к непререкаемому авторитету.



#82 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Август 2020 - 13:46

Вот это интересно. Можно ознакомиться с материалами о восстановлении раствора трёхвалентного железа до двухвалентного с помощью УФ? Ну или хотя бы примерно по памяти механизм можете описать?

Это моё предположение. Если однозначна закономерность: раствор соли железа жёлтый/коричневый - железо трёхвалентное, раствор бесцветный - двухвалентное, то оно верно. Логика: делал цитрат железа по рецепту Карена, получал желтоватый раствор, по тому же рецепту добавлял аскорбиновую кислоту  - раствор обесцвечивался; судя по коментарию в рецепте это трёхвалентное железо восстанавливалось до двухвалентного.  Спустя некоторое количество дней раствор снова желтел, но стоило ему в прозрачной пластиковой бутылке постоять на солнечном свету, как он снова обесцвечивался. Конкретным процессом не интересовался(какая-то фотохимическая реакция?); вполне возможно, что ошибаюсь в предположении.



#83 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Август 2020 - 13:53

...........................

Некорректно. Альдегидная группа глюкозы есть не только у глюкозы, (это целый КЛАСС органических соединений) поэтому родство глюконата с глюкозой примерно такое же, как у ракеты и жесткого диска компьютера - и там и там есть подшипники!
...........................
 

Если абстрагироваться от принятых в химии понятий, тут спор о терминах; но с точки зрения химиков Вы неправы.

Вы знаете вещество, более близкородственное глюконовой кислоте(а т.е. и глюконату), чем глюкоза? 



#84 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Август 2020 - 13:58

Спасибо. Коль уж вы настолько уверены в своей правоте, я как-нибудь при случае попробую какое-нить вещество, где в составе есть альдегидная группа, назвать родственниками глюкозы. А кто вздумает со мной спорить - буду отсылать к вам. Как к непререкаемому авторитету.

Да я не пытался обидеть, просто проконсультируйтесь с другими химиками. И да, я уверен в своей правоте. Просто присмотритесь к структуре молекул. И ещё Вы любите обобщать, мы говорим про конкретный случай.

 

А кто вздумает со мной спорить - буду отсылать к вам. Как к непререкаемому авторитету.

Не накручивайте, какие там авториритеты, просто курс биохимии проходил, хотя школьных знаний должно хватить для этого вопроса.



#85 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 337
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Август 2020 - 14:08

пришел раствор глюконата железа, коричневый:)
Хранить в холодосе или ставить недельную дозу на дозатор-это пока расходится с тем что я хочу, так то проще 3W лампочки УФ вкрутить в крышки чем холодильник ставить
Но посмотрим, может и не будет явно грибок расти если ограничить доступ воздуха

#86 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Август 2020 - 14:12

.......................
Но посмотрим, может и не будет явно грибок расти если ограничить доступ воздуха

Биология коварна, там может например ничего не расти несколько месяцев, а потом, когда Вы уедете, возьмёт да и вырастет.



#87 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 337
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Август 2020 - 14:15

Да так и будет 100%
В принципе вариант с мини холодильником для молока, УФ стерилизацией-это всё допустимо, но не всё сразу:)

#88 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Август 2020 - 16:04

мы говорим про конкретный случай.

Если вам интересно, могу поискать ссылку на форум химиков, где товарища, который высказался в том духе, что глюконат имеет отношение к глюкозе, хором подняли на смех.



#89 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Август 2020 - 16:08

С удовольствием почитаю. Потом отпишусь. 

Если вам интересно, могу поискать ссылку на форум химиков, где товарища, который высказался в том духе, что глюконат имеет отношение к глюкозе, хором подняли на смех.



#90 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Август 2020 - 16:19

так то проще 3W лампочки УФ вкрутить в крышки 

Как идея - хорошо. Практически - УФ проникает в воду буквально на несколько миллиметров. Надо будет ещё и перемешивалку в ёмкость... Инкредибл машин...



#91 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Август 2020 - 16:23

С удовольствием почитаю. Потом отпишусь. 

Сходу не нашел, может позже сегодня поищу ещё. Я на том форуме был всего несколько раз и только как читатель, последний раз - лет 5 назад. Жив ли он ещё...



#92 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Август 2020 - 04:37

Знаете, есть анекдоты про разные варианты "сверх"? Типа - что такое сверхскорость - это спуститься по лестнице быстрее, чем свободно падающее тело. Ну или что такое сверхупорство - это дойти до конца выдачи Гугла. Так вот я - дошёл до конца выдачи Гугла, той темы не нашёл. Заодно поковырялся в разных ссылках, которые у меня черт знает сколько лет сохранены в попытках найти если не ту тему, то хотя бы тот форум, и с удивлением обнаружил, что несколько сайтов со времени нулевых годов вообще исчезли! Да, наверное, если бы я помнил название форума, то можно было бы найти ту тему через вебархив, а так - извините, похоже, что кердык :( В общем, если люди с химическим образованием утверждают, что я неправ, то я готов это признать. Был неправ, вспылил, замарал честь офицера.
 
Зато нашел пару интересных вещей.
1. Лить железо в случае недостатка марганца и меди - пустое дело. Марганца надо примерно в 20-30 раз меньше, чем железа, а меди - примерно в 100-150 раз меньше. Тем, у кого возникло желание тут же намесить глюконата меди советую обратить внимание - меди надо мизерное количество. Если у вас не идеальная водоподготовка и не пустая (именно в плане количества меди) соль, то у вас меди достаточно. С нею надо быть очень осторожным. А вот марганца можно и нужно намесить, его очень часто не хватает в МА.

2. Лучшее железо - это не глюконат, а карбоксимальтозат. Вряд ли разница с глюконатом в нашем случае очень уж велика, но если вдруг у кого есть возможность купить недорого - свистите. Потому что аптечный стоит просто дико.



#93 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Август 2020 - 09:30

Моё уважение, Дмитрий. Спасибо за честность. И извините, что невольно заставил искать информацию.
  • DNK это нравится

#94 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Август 2020 - 15:22

И извините, что невольно заставил искать информацию.

Не за что извиняться. Мне было интересно, теперь разобрался в пропорции железо/марганец/медь. Оно, как оказалось, такое же глобальное на нашей планете, как N/P/K.



#95 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 08 Август 2020 - 19:00

С удовольствием почитаю. Потом отпишусь.

101% не будет ссылки.

#96 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Август 2020 - 20:34

101% не будет ссылки.

Паша, иногда полезно приходить в себя ;)


  • Александр Авдеев это нравится

#97 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 08 Август 2020 - 21:09

Паша, иногда полезно приходить в себя ;)

Дим, мы все этого ждём от тебя!
Давай уже!


Ссылка есть?
Нет!

#98 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Август 2020 - 21:23

Ссылка есть?

Мне правда интересно, когда ты растормозишься.


  • Александр Авдеев это нравится

#99 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 135
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Август 2020 - 23:05

Паша, иногда полезно приходить в себя ;)

- размещение сообщений (или их части) не несущих полезной смысловой нагрузки по тематике форума (или иной обсуждаемой теме), имеющее целью негативный личный выпад в адрес какого-либо другого участника Форума (или группы участников) - 2 штрафных балла;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#100 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 135
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Август 2020 - 23:05

Дим, мы все этого ждём от тебя!
Давай уже!


Ссылка есть?
Нет!

- размещение сообщений (или их части) не несущих полезной смысловой нагрузки по тематике форума (или иной обсуждаемой теме), имеющее целью негативный личный выпад в адрес какого-либо другого участника Форума (или группы участников) - 2 штрафных балла;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных