Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Солемер от Hanna Instruments: точный и доступный по цене


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2019 - 02:02

Так я так и делал. И показывает примерно градус - деление

#22 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2019 - 02:14

Причем я это проделывал с двумя рефракометрами и теперь не верю в АТС :) Но это оффтоп уже совсем, кажется

#23 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 06 Февраль 2019 - 07:31

*
Популярное сообщение!

Да, только там показания сильно зависят от температуры. И пользоваться неудобно. А так конечно, я двумя руками за поплавок. Сам им пользуюсь

Я когда-то давно написал калькулятор для пересчета показаний этого ареометра в соленость с учетом температуры, можете скачать и пользоваться: http://sanamyan.com/...yCalculator.exe

Пересчет верен только для ареометров имеющих градуировку в единицах плотности (на шкале должна быть надпись  "density 25/4"), какие продают в немецких магазинах.

На американский рынок те же самые ареометры фирма TropicMarin градуирует в SG *удельный вес, specific gravity) - такой не пойдет.


  • Vladimir, DNK, perchikbest и 3 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#24 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2019 - 10:09

Карен, спасибо! Пересчитать конечно можно. И найти способ относительно точно получить правильное значение. Но ведь мы стремимся максимально сократить время каждого обслуживающего действия без ухудшения результата этого действия. Дозировать тоже можно шприцем, но почему-то большинство пользуются дозатором. Если Ханна дает нужный результат - то зачем пользоваться поплавком, ждать пока установится в нем температура, пересчитывать, рисковать в этих пересчетах ошибиться. Вопрос, дает ли она его :)

#25 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 06 Февраль 2019 - 10:28

Да, он (поплавок) жутко неудобный. Но точный. Конечно, рефрактометр в 100 раз удобнее и быстрее. Мне просто не везло с ними, было два рефрактометра, и оба попались неудачные. Каждый раз были сомнения, правильно ли измерено. Термокомпенсация на обоих не работала изначально (хотя была заявлена). Мне было проще купить поплавок, чем мучится сомнениями и делать калибровочные растворы.

Ждать пока температура устаканится почти не приходится. (На самом деле у меня другая версия программы, сую термодатчик в мензурку с поплавком, температура программой автоматом учитывается, ничего вписывать не надо.)

 

А в приборы бытового (не лабораторного) уровня, измеряющих электропроводность и рассчитывающие точно соленость... не знаю, как-то не очень верится.

 

Еще добавлю, что мне однажды пришлось спасать кораллы знакомого, который пересолил аквариум из-за неправильных показаний рефрактометра. И да, он его калибровал... только калибровочная жидкость в результате испарения стала сильно более соленной, чем надо. У поплавка этих проблем в принципе нет. Но геморрой с измерением, это да.


  • DNK и blurman это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#26 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2019 - 10:37

Что за теромодатчик? Переносной? Может хоть его приобрету :)

#27 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 06 Февраль 2019 - 10:44

Не, это все самоделки, в составе контроллера управляющего компом.  


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#28 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 06 Февраль 2019 - 10:47

Да, он (поплавок) жутко неудобный. Но точный. Конечно, рефрактометр в 100 раз удобнее и быстрее. Мне просто не везло с ними, было два рефрактометра, и оба попались неудачные. Каждый раз были сомнения, правильно ли измерено. Термокомпенсация на обоих не работала изначально (хотя была заявлена). Мне было проще купить поплавок, чем мучится сомнениями и делать калибровочные растворы.

Ждать пока температура устаканится почти не приходится. (На самом деле у меня другая версия программы, сую термодатчик в мензурку с поплавком, температура программой автоматом учитывается, ничего вписывать не надо.)

 

А в приборы бытового (не лабораторного) уровня, измеряющих электропроводность и рассчитывающие точно соленость... не знаю, как-то не очень верится.

 

Еще добавлю, что мне однажды пришлось спасать кораллы знакомого, который пересолил аквариум из-за неправильных показаний рефрактометра. И да, он его калибровал... только калибровочная жидкость в результате испарения стала сильно более соленной, чем надо. У поплавка этих проблем в принципе нет. Но геморрой с измерением, это да.

Вот, вот! Поэтому калибровка по дистилляту часто бывает надёжней, чем "правильная".


  • Cezet это нравится

#29 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 06 Февраль 2019 - 10:58

Там калибровка по осмосу не получалась вообще. Но это все уже отдельная тема.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#30 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2019 - 11:07

Интересно, можно ли калибровать Ханну раствором поваренной соли

#31 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 06 Февраль 2019 - 12:09

Hanna много чего делает, что именно?

#32 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2019 - 23:59

Hanna много чего делает, что именно?

Собственно сабж и калибровать :)

#33 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 07 Февраль 2019 - 08:20

. Только не цифровой. Я был шокирован, когда узнал принцип их работы. Их сделали, как дешевле, а не как правильно. Правильно было бы поставить пиксельную матрицу и просто определять границу тёмного и светлого поля так, как мы это делаем глазом. Вместо этого у них сделан интегральный замер освещённости и при этом, что совсем уж в голове не укладывается, производители сэкономили на стабилизированном источнике света, как в любом фотометре. Из-за этого их нужно ставить на ноль перед каждым измерением. Если освещённость между установкой нуля и измерением изменится, это будет погода на Марсе. Да ещё нужно ловить очень малые отклонения величины светового потока. Отсюда их низкая точность +-2 ppt.


Откуда такая информация? Производитель открыто заявляет, что используют линейные ПЗС. Интересуюсь не для того чтобы поспорить - хотелось схему цифрового рефрактометра посмотреть, а свой разбирать не хочется :) А вот аналоговый разбирал - температура определяется биметалической пластинкой - не самым точным термометром.

#34 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Февраль 2019 - 08:53

Значит наконец исправились. Я интересовался устройством, когда цифровые рефрактометры только появились. Там был интегральный замер светового потока.

#35 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Февраль 2019 - 09:04

Собственно сабж и калибровать :)


Для калибровки кондуктометра нужен раствор с точно известной электропроводностью. Поваренную соль я бы не стал брать, мало ли какие сейчас в ней добавки. Скорее уж NaCl хч. У меня посчитана концентрация KCl, для получения удельной электропроводности 53.07 мСм/см при 25°C нужен 0.4521 н. раствор, или 33.7028 г/л. Это будет соответствовать морской воде солёностью 35 PSU при этой температуре.
Если найдёте таблицу электропроводности для хлорида натрия, можете сами посчитать линейной интерполяцией в двойных логарифмических координатах.
  • blurman это нравится

#36 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 08 Февраль 2019 - 06:34

*
Популярное сообщение!

Позвонил мне вчера человек, обслуживающий немногочисленные морские аквариумы в городе. Большой мягкий риф, раньше было все нормально, а теперь что ни сажает (типа ксении) все дохнет на следующий день.

Ну что, говорю, привези мне бутылку воды, выдам диагноз. Сегодня привез. Наливаю в мензурку, ставлю тот самый неудобный тропикмариновский ареометр, который обсуждали выше. Он тонет. Соленость 25 промилле.

- А ты чем мерил?

- Рефрактометром... хороший вроде, не дешевый... в аквалоге купил...

 

На моем счету это уже третий случай в нашем маленьком районе, когда из-за кривого рефрактометра руками испортили аквариум.

Боюсь, что с электронными устройстами аналогичные косяки тоже будут периодически происходить. То есть лучше бы иметь на всякий случай прибор, пусть неудобный, но которому точно веришь, и хотя бы иногда сверять показания вашей электроники или рефрактометра с ним.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#37 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 08 Февраль 2019 - 06:47

Позвонил мне вчера человек, обслуживающий немногочисленные морские аквариумы в городе. Большой мягкий риф, раньше было все нормально, а теперь что ни сажает (типа ксении) все дохнет на следующий день.
Ну что, говорю, привези мне бутылку воды, выдам диагноз. Сегодня привез. Наливаю в мензурку, ставлю тот самый неудобный тропикмариновский ареометр, который обсуждали выше. Он тонет. Соленость 25 промилле.
- А ты чем мерил?
- Рефрактометром... хороший вроде, не дешевый... в аквалоге купил...

На моем счету это уже третий случай в нашем маленьком районе, когда из-за кривого рефрактометра руками испортили аквариум.
Боюсь, что с электронными устройстами аналогичные косяки тоже будут периодически происходить. То есть лучше бы иметь на всякий случай прибор, пусть неудобный, но которому точно веришь, и хотя бы иногда сверять показания вашей электроники или рефрактометра с ним.

А есть название у вашего поплавка или где можно купит...а то сомневаюсь в показаниях своего рефрактометра?!

#38 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 08 Февраль 2019 - 07:07

У меня в сампе стоит электронный датчик, при засолке на подмену пользуюсь рефрактометром, и в сампе же постоянно плавает ареометр. Так, на всякий случай. В датчик иногда заползают астеринки, из-за чего он начинает врать в минус, рефрактометр может глюкануть, а ареометр покажет все честно, хоть и не совсем точно.

#39 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 08 Февраль 2019 - 07:13

А есть название у вашего поплавка или где можно купит...а то сомневаюсь в показаниях своего рефрактометра?!

Ссылку выше дали, в сообщении #6 этой темы. Только, напомню, их есть два варианта, надо брать с надписью "density 25/4", как я писал выше, в немецких магазинах.

В каких попугаях измеряет второй вариант (который идет на американский рынок и шкала в SG) я не знаю и как пересчитывать в человеческие единицы измерения не умею.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#40 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 08 Февраль 2019 - 08:29

На любом ареометре есть отметка "от и до", если показания лежат внутри отмеченного интервала-уже хорошо. По крайней мере в соленость 25 единиц не попадешь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных