Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вода для морского аквариума

вода

Лучший Ответ d.pronin , 22 Сентябрь 2013 - 15:45

Так можно или нельзя?

Да можно можно, не переживайте, бутелированная вода только в том случае не подойдет если она не качественная, то есть не качественно приготовлена. Имея осмос вы делаете воду самостоятельно и у вас на сто процентов известный результат. А на бутелированную воду нельзя полагаться на сто процентов так как не известно что там в бутылке на этот раз. По этому некоторые склоняются в сторону того что лучше ее вообще не использовать нежели рисковать. В нашем хобби главное это стабильность, с бутелированной водой параметры при подменах каждый раз будут разными, потому что в каждой бутылке они разные. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 19:47

Неизвестно кто больше паясничает... уже второй раз идут намеки..я ушел из темы. :)

Паясничаю - нет. Намеки - да какие намеки? - Прямым текстом пишу...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#42 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 19:47

У меня в пресном аквариуме в одной из подмен водопроводной погибла "дубовая" мурена. Вода аж белесая была. Теперь, сначала через активированный уголь гоняю сутки-трое.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#43 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 19:50

Неизвестно кто больше паясничает... уже второй раз идут намеки..я ушел из темы. :)

 

Не принимайте всё на свой счёт )

 

Просто обсуждаемое происхождение воды - исчезающе малозначимый фактор в сравнении с остальными действиями владельца.



#44 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 19:53

У меня в пресном аквариуме в одной из подмен водопроводной погибла "дубовая" мурена. Вода аж белесая была. Теперь, сначала через активированный уголь гоняю сутки-трое.

 

Белёсая вода - это бактериальная вспышка. Мурена задохнулась. ИМХО.



#45 ден154

ден154

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:новосибирск

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 19:58

Здрасти всем! Читаю вашу переписку, и меня ваша тема скоро затронет...... А как тогда быть мне, если я живу за городом, вода такая, что любой осмос убьет..... И решил, что для запуска я конечно съезжу в аквамагазин и куплю 400 литров осмосной воды по 5р за литр, но в будущем планирую, позвонил в чистую воду, дяденьки привезли тебе два бутыля по 18л и сделал подмену:-):-):-):-):-) к тому же я звонил в компанию по доставке воды, тетенька мне сказала, что вода из под осмоса, и есть прецеденты, когда люди заказывают для аквы и не греют голову, ставить дома осмос или нет.... Дороговато конечно, а что делать..,,,?,
!

#46 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 19:59

 вода такая, что любой осмос убьет..... 

 

А какая "такая" вода? Конкретнее.  :)



#47 ден154

ден154

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:новосибирск

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 20:05

У меня скважина 42 метра дома..... Деньги на ветер называется, пахнет болотом, много железа, наливаешь чистая, чезез 20мин, желтая, через сутки железо в осадок........ Но пить такую не желательно, что о рыбках говорить :-) в поселке скважина на 80метров, не многим лучше....... Хоть и неделю назад я провел ее к себе к дому, осталось непосредственно в дом ввести, но тоже желтенькая слегка...

#48 ден154

ден154

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:новосибирск

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 20:07

Единственное, строят очистные сооружения, но я не собираюсь их ждать...... Через месяц буду запускаться :-)

#49 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 20:07

:)  Мех. очистка, уголь, осмос.  :pardon:



#50 ден154

ден154

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:новосибирск

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 20:12

Ну, как бы легко звучит, только дорого....... Мне надо емкость на тонну ставить, заливать ее, потом отстоявшеюся воду через систему очистки..... Мне почти 100000 р насчитали, плюс подвал строить, чтоб емкость спрятать..... Не стоит оно того....

#51 ден154

ден154

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:новосибирск

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 20:14

Меня всетаки не это интересует, а то, почему бутылированую воду хают? Если эта бутылированая вода из под осмоса, чем тогда плоха?

#52 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 20:15

Зачем отстаивать? Зачем наливать куда-то? К водоснабжению прямо - мех. очистка, уголь, осмос (стоят недорого, мех. очистку лучше многоступенчатую).  



#53 ден154

ден154

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:новосибирск

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 20:19

Дай бог памяти, у нас железо не простое, двух валентное, что ли, вода чистая бежит, но потом при соприкосновении с воздухом, окисляется ивыподает в осадок, поэтому только отстаивать предварительно.

#54 ден154

ден154

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:новосибирск

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 20:22

Это всеравно, что взять воду с лужи и зачерпнуть с грязью, через супер фильтр, на выходе будет чистая вода, но вся система через 200литров выйдет из строя, понимаете......

#55 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 20:28

Дай бог памяти, у нас железо не простое, двух валентное, 

 

Тогда добавить ещё что-нибудь типа фильтра обезжелезивателя с засыпкой катализатора BIRM. 



#56 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 20:32

Это всеравно, что взять воду с лужи и зачерпнуть с грязью, через супер фильтр, на выходе будет чистая вода, но вся система через 200литров выйдет из строя, понимаете......

 

Но выход-то Вам всё равно придётся искать. И не факт, что привозная вода при Вашем объёме будет лучшим вариантом.  :)

Для бытовых целей воду в итоге же планируете как-то использовать. Значит, и осмос возможно будет установить.



#57 ден154

ден154

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:новосибирск

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 20:41

Будущее покажет :-), сперва воду в дом заведу, посмотрю, потом на экспертизу отвезу, там скажут, поможет мне что, или нет, но это уже,:-)на следующий год, а пока мне и на запуск заморочек хватает.... Запустимся, освоимся, а там и новые проблемы решать будем.....

#58 valh

valh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Откуда:Россия,МО,Красногорский р-он,Нахабино

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 20:59

У меня скважина 42 метра дома..... Деньги на ветер называется, пахнет болотом, много железа, наливаешь чистая, чезез 20мин, желтая, через сутки железо в осадок........ Но пить такую не желательно, что о рыбках говорить :-) в поселке скважина на 80метров, не многим лучше....... Хоть и неделю назад я провел ее к себе к дому, осталось непосредственно в дом ввести, но тоже желтенькая слегка

Ситуация похожая, только скважина общая,жёлтая ржавая вода. Переодический вброс грязи убивает любой индивидуальный фильтр. Поэтому завёл разговор о бутилированной воде. Буду подбирать производителя.



#59 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 21:39

Не вижу ни малейшей проблемы поставить фильтр с обезжелезивающим реагентом. Что касается префильтров то стоит использовать вариант BB20", это в разы (если не десятки раз) дешевле, если пересчитывать на реакционную ёмкость чем обычные бытовые стаканчиковые фильтры. При этом можно без малейших проблем поставить высокопроизводительную установку осмоса. Их полно, начиная с того же Merlin. Никаких баков в подвале ставить не потребуется. Что надо: сначала механический фильтр BB20" достаточно 10мкм, или переменной плотности 50-10мкм, потом колонна с обезжелезивателем - примерно как обычный 80л баллон со сжатым газом, далее BB20" с активированным углем, далее можно поставить BB20" с 5мкм картриджем, а можно и не ставить, дальше осмос Merlin - он вообще МЕНЬШЕ чем стандартный бытовой осмос, а дает, чтоб не соврать, почти 3 литра в минуту. Все это умещается с запасом в объеме небольшого холодильника. Да еще и место под колонну со смолой останется :) Все это вместе, даже считая большую колонну со смолой, будет стоить гораздо меньше 100тыс. Вы будете обеспечены чистейшей водой на весьма длительное время.

Хочу еще раз подчеркнуть - ВСЕ расходники у вас будут профессиональные (или как мембрана Merlin - полупроф - она стоит 100$ а имеет производительность под 4 куба в сутки), то есть очень дешевые, в разы, а то и десятки раз дешевле бытовых. Контора по очистке воды, куда вы обращались, просто решила погреть на вас руки, назвав цену от фонаря. Вышеуказанного комплекта вам более чем достаточно. Я вам больше скажу - тыщ за 80-90 с монтажом вам все это станет и контора, которая будет это делать, должна быть довольна такой цене - потому что это - нормальная норма прибыли. А если будете делать все самостоятельно - тыщ в 60-70 уложитесь.

Сразу после Мерлина можно сделать разбор воды на все нужды, а после смолы - на МА. А можно еще проще - если вода не очень жесткая и нет микробов, то можно брать и до Мерлина - по крайней мере на туалет - так точно :)

Забыл добавить - ввиду того что водоподготовка будет сделана ДО Мерлина, в него можно ставить 3 мембраны - получим до 12 кубов чистой воды в сутки или примерно до 9 литров в минуту - это нормальная такая струя :) Мерлин еще тем хорош что селективность у него относительно низкая, зато высокая конверсия - если вода не очень жесткая, то можно отрегулировать соотношение осмолят:промывка как 1:1.5. Только не забудьте поставить насос, если у вас менее 3бар давление воды в системе.

#60 worm

worm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Откуда:Москва, СВАО, Медведково

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 22:06

На 30 литров используйте бутилированную, вовлечетесь и фильтры поставите. ИМХО







Темы с аналогичными тегами: вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных