Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Dennerle 60 Катюша


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#101 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 14:46

Ирина, спасибо за наводку! Сняла уже, и перекись сменю как вернусь домой. Как раз около 6 будет. Сейчас не дома.
Мне любимый помогал наливать перекись, я настояла на том, чтобы сначала ее в контейнер налить, а из него аккуратно в воду. Почему: Я же впервые это делала. Сказано: «осторожно заливаем, не булькая». У меня сразу в сознании картина - переворачиваю бутыль, и, как только толстая струя перекиси разрывает поверхность воды, разносится атомный взрыв, ядерное облако.. в общем, я все воспринимаю буквально. А чтобы осторожно - надо с маленькой высоты, и лучше из более контроллируемой тары. . А из такой баклашки огромной попробуй залей не булькнув. В общем, наливали в контейнер на глазок, а оказалось, что слили пол бутыли. Аххаха. Литров 5, может даже больше:) на 4 литра осмоса. И теперь утром, увидев, что там Coca-Cola, мне стало жалко ее сливать)))

Ps Из рубрики *простите мне мой глупый юмор*
«Ммммм, сливки...»
C76EF4A4-178D-47A4-A39B-0344F4AD824D.jpeg

#102 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 15:03

Снимите пену. Если будет очень активно пузырять, то оставьте.  Второй замес можно сделать на сильно меньшей концентрации. Хоть 1:10. Я думаю и с первым по максимуму всё выйдет. Чем больше концентрация, тем эффективней  первый замес, дальше можно " по вкусу" :)


  • Nigredo-WW это нравится

#103 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 15:05

Хорошо! Но первую пенку в 10 утра сняла, сейчас там чистенько на поверхности:)
Это очень хорошо, значит еще на пару раз хватит. Спасибо!

#104 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 18:06

Ура! Купила крошку 2 мешка по 2,7 кг! Чистая, красивая, вся как на подбор ровненькая. Чудо! АЛ продает маленькие фасовки ! :)

#105 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 22:48

Ну чтож, они продолжали пузырить до 9 вечера. Даже пенку за день второй раз напузырили. Сменила раствор. Снова практически 1:1. Осталось немного. Третья закладка будет уже чуть ли не 1:7. Но не важно. Два раза в столь сильном растворе сделают свое дело.

Вот состояние на 21:00 (т.е. Спустя 27 часов):
378D1DB5-66C7-428E-925F-D8AABBEBBFA3.jpeg

Вот какими стали камни после 1 замачивания:
89559B4A-815B-43A0-B84A-0622BC527532.jpeg

Вот что сейчас происходит:
03D10B5E-D4BC-4FD2-B5A1-0349EB611DAC.jpeg

Не удивлюсь, если будет утром еще пена!

А еще я купила 5,4 кило крошки 0,5-1,2 мм. Очень бюджетной, и при этом очень чистой. Рядом дежала другая марка на 5 кило - так там все от пыли и песка было до 1,2. Тут хорошо просеили! Я прям жутко довольная! Я не хотела песок, хотелось именно крошку. Теперь надо ее хорошенько промыть. Не ясно только аак смыть всю мелкую пыль с нее... очень не хочется, чтобы грунт пылил. Есть какие-нибудь лайфхаки на эту тему?
C0BD05E5-3A95-4EC9-B23A-9D2B86588611.jpeg

Счастливая как идиотка...))

#106 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 22:50

А, ну и для истории.. мои жемчужины когда я их отыскала среди груды каменюк на складе выглядели так:
6AA00281-9CE4-48AF-87CB-162C24B7CAEF.jpeg
  • perchikbest это нравится

#107 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 22:52

Промыть ее не стоит заморачиваться имхо. Можно после засыпки намотать синтепон на помпу. Много соберет. Или через внешник

#108 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 22:54

Так у меня ж Навесной мини-скиммер. Дай бог, чтобы скиммат гнал. Едва ли он насосет эту пыль. :))

#109 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 23:15

В х/б ткань и прополоскать в ведре несколько раз до чистой воды, если очень хочется промыть. А так - после закладки скиммер не включать, а на помпу синтепон. Медленнее, чем через синтепон в рюкзаке, но тоже работает.


Я - Лена. И я засолилась.


#110 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 01:39

Pelena, спасибо! Я только не поняла - брать ткань, в нее сыпать партию грунта и мотылять в воде туда-сюда?

Кстати, крошка офигенная. Не подвело меня чутье. Вся как гречка одинакового размера. Без песка, лишней пыли. Открыла один пакет и не нарадуюсь.
B9D2503E-54FE-4C2C-BE6B-4AB0D6ED103A.jpeg

Теперь пока процесс запущен надо бы порисовать предполагаемую композицию из кораллов, чтобы понять кого куда можно посадить, чтобы они красивую композицию образовали. Попробую это сделать на следующей неделе. Есть понимание кого я бы хотела посадить, но надо понять сядут ли они хорошо на такую конструкцию из камней..
  • perchikbest это нравится

#111 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 02:23

Да. Можно сделать все проще. Просто высыпать в ведро, заливать воду можно душем, и руками перемешать. Крошка осядет, взвесь, если есть, останется в воде. Вода сливается. Если мути будет много, повторить. 


Я - Лена. И я засолилась.


#112 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 07:45

Ясно, в общем, это я умею. Спасибо pelena!

Камни пузырят. Снова пена на утро. Конечно не как вчера, но вполне себе густая. М-да. Какие же были хорошие камни. Как у людей поднялась рука отгрузить их насухо.. скорблю вместе с рифоводом. Им тоже жалко эти камни было.

Во всей этой подготовке самым стрессовым для меня будет наклеивание черной пленки на заднюю стенку. Никогда не умела. Всегда пузыри. Мобильные пленки клею-клею, все потом отрываю и в мусор..

#113 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 09:00

Ясно, в общем, это я умею. Спасибо pelena!

Камни пузырят. Снова пена на утро. Конечно не как вчера, но вполне себе густая. М-да. Какие же были хорошие камни. Как у людей поднялась рука отгрузить их насухо.. скорблю вместе с рифоводом. Им тоже жалко эти камни было.

Во всей этой подготовке самым стрессовым для меня будет наклеивание черной пленки на заднюю стенку. Никогда не умела. Всегда пузыри. Мобильные пленки клею-клею, все потом отрываю и в мусор..

Шпатель и пшикалка с фейри+вода в помощь. И всё нормально клеится.
  • Nigredo-WW это нравится

#114 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 642
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 09:23

Шпатель и пшикалка с фейри+вода в помощь. И всё нормально клеится.

 

Зачем шпатель? Банковская карта вполне подойдет. 


  • Nigredo-WW это нравится

#115 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 10:24

FinnG, Moddorok, спасибо! Попробуем!)

Так, набрасываю для себя чтоб не забыть.
Что впринципе хотелось бы:

- рикордею
- зонтики (не мелкие)
- эуфилию
- цифастрею / турбинарию
- фавию / фавитес
- аканвстрею
- актинию пузырек
- Ксению пульсирующую
- бриареум кислотный
- тридакну маленькую
- плерогиру (вот с ней вообще не ясно, как ее так посадить, чтоб не обиджала никого)
- чалис (хотелось бы, да, наверное, не выживет)
- что-то наподобие ксении, непульсиоующее, флюрящее (видела в хаски корал).
- саркофитон (?) - не особо мне они нравятся, но свой шарм аквариуму придают

Итого выходит, что я преимущественно хочу лпс.. хм..

#116 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 10:29

Суповой набор выходит.. надо составить таблицу себе, по строкам - кораллы, по столбцам параметры : светолюбивость, сила течения, дружелюбность к соседям, скорость роста при прочих равных + зона покрытия.

Тогда получится заранее прикинуть куда их садать. За исключением своенравной мадам с пузырями:) ей я точно не указ.

#117 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 11:06

Если больше всего нравятся ЛПС, то лучше на них и сосредоточиться. А мягкие ползучие и актинию вычеркнуть. Ползучие слишком быстро расползутся. А актинию визуально вполне могут заменить эуфиллии или дункан. У меня он заменяет на все сто, но при этом не бегает и соседей не обжигает. По жгучести в списке актиния номер один, затем эуфиллия, плерогира сильно отстаёт, но она очень объёмная и требует очень тихое место. Цифастрея выжигает всё на своём пути, её только эуфиллия здесь может остановить. Её на отдельный камень и чтобы он не был вблизи больших камней. Или на магните на стекло.
  • Nigredo-WW это нравится

#118 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 11:29

Alchemist, спасибо огромное! Буду думать.. у меня мамочку звали Ксения.. и на ксению я «залипла» в 10 классе - тогда и влюбилась в море.. может попробую сделать под нее плашку на магните на стекло. Надоест - найду ей добрые руки.

Про жгучесть - очень полезно мне! Спасибо. Подумаю.

#119 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 12:07

Тогда ещё по жгучести - рикордеи очень жгучие, но только при непосредственном контакте. Длинных щупалец нет, так что дать запас на расширение и всё нормально. Главное, чтобы не оторвало течением. В кого прилетит, тому сильно не повезёт. Фавии, фавитесы могут тянуть щупальца средней длины. Настоящие акантастреи (эхината и сейчас ещё одну лобофиллию отнесли к акантастреям) могут просто сожрать близкого соседа, причём после долгого мирного соседства. А могут и не жрать. Непредсказуемо. Эхината ещё и плеваться жгучей слизью умеет. Плевок может выжечь кого-то в совсем другой стороне аквариума. У меня плевалась всего один раз. Сожгла одну акропору наполовину и выжгла плешь в монтипоре. Micromussa lordhowensis совсем другое дело. Не плюётся, щупальца далеко не тянет. Может сожрать соседа при контакте. У меня сдерживает рост монтипоры с одной стороны, мирно соседствует с дунканом с другой, сама страдает от нападок лептастреи с третьей. Зато можно делать композицию из разных цветовых форм. Среди тех, кого собирательно называют chalice, тоже немало аргессоров с длинными щупальцами. Днём прикидываются мирными. Ночью могут выжигать до 10 см и больше. Но как со многими жгучими кораллами это может и не происходить. Агрессия у них по настроению. У меня есть маленькая эхинофиллия. Однажды выжгла одним махом три головы акантастреи. Сейчас сидит и никого не трогает. Плюс для маленького аквариума в том, что они растут очень меденно. Быстрый рост в малом объёме это только проблемы.
Хорошо выдерживают жгучих соседей трахифиллии, но даже самые маленькие могут раздуваться с ладонь.
  • Nigredo-WW и uZot это нравится

#120 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 12:26

рикордии по моему опыту многим проигрывают, и эуфиллиям, и фавитесу, даже Гранди ее поджег как-то. А вот спс типа лептастрей, монти, павоны, акропор рикордея пожжет при контакте. На мой взгляд один из самых жгучих кораллов - факельная эуфилия. В отличии от молоточковой от неё и актинии влететь может.
  • Nigredo-WW это нравится

Я - Лена. И я засолилась.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных