Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Dennerle 60 Катюша


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#141 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 11:40

Всё идёт по плану. Валонию удалить, халимеду по желанию. От айптазий нужно избавиться до старта . Если при покупке внимательно осматривать всё фраги, то можно очень долго прожить без айптазий. Я 4 года без айптазий.
  • Kets и Nigredo-WW это нравится

#142 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 18:30

Все, друзья, все поняла, спасибо!!

Ну чтож, сегодня все намного лучше. Хотя пена есть. Раньше она в таком обьеме собиралась за 12 часов, теперь за 24. Так как осмос будем устанавливать завтра, сегодня еще раз их перезаложу, а завтра уже (надеюсь) смогу промыть. Сегодня попробую промыть грунт простой водопроводной. Первую муть сниму.:)

4FF572AD-5BE5-4B4D-8A9C-9DFC6FBBB550.jpeg
  • perchikbest это нравится

#143 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 23:47

Дважды снимала пенку, пока они еще сопротивляются:) ну ничего, ждем:)
285F36D1-FAFB-49AC-B860-0E6B7F4953F8.jpeg

Пока решила взяться за грунт. Первая вода - сущее молоко. Взвеси много, но песка нет. Бесплатный пилинг кожи рук:) и ваша кожа будет нежной, как попка у ребенка:)
FA071C19-C5E0-41D6-9C52-E0470531B188.jpeg

Почти установили осмос! Завтра он будет готов, а в пн навесии смолу. На этом вопрос с фильтрацией можно будет считать закрытым! И можно будет все промывать и проверять фосфаты. Если все бадет хорошо, то в следующие выходные засолимся!
  • perchikbest и Moddorok это нравится

#144 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 12:08

Вчера сделала для себя открытие!! Мыть грунт лучше всего в прозрачной таре.

 

Раньше я всегда мыла его в ведре или тазу, но в них результат не так хорошо виден.

Вчера мыла первый мешок в ведерке, муть никак не сходила. Потом взяла маленькую миску для салата пластиковую и промывала маленькими горстями - от 2 до 3 полных ладошек. Казалось, что лучше уже просто невозможно. И вода после промывки таких маленьких порций сливалась чистая. Решила положить в пластмассовый контейнер (другого не было под рукой) чтобы залить осмосом и оставить отлежаться ночь. Пока намыла весь первый мешок горстями и перекладывала в контейнер, в нем собралась вода. Перед осмосом решила ее смыть и увидела, что вообще-то вода еще очень мутная. Разозлилась не на шутку - он что, издевается? Набрала воды, пошерудила песок уже в самом контейнере и сфотографировала (и это было уже спустя 2 часа...) я думала застрелюсь :) ps второе фото на середине от передней стенки (не у дальней) - у дальней стенки руку не было видно.
727BC067-C9A6-42EC-B0B9-03EF07363AC1.jpeg
4F7247CA-0C68-4192-991D-25F3A8274CF0.jpeg

Поворчала немного и стала заново промывать уже в нем. Спустя еще час это стало моим наилучшим результатом:
EED1CC90-D09C-4D31-879C-DC94557763DA.jpeg

Еще больше разозлилась и плюнула. Решила, что лучшее - враг хорошего. Видимо, лучше его промыть просто нереально. Слила водопроводную, задила осмосом, больше уже не шерудила рукой. Результат приятный:
DBAF6227-52FB-4C5F-86FF-5B0C4F8443BD.jpeg
B8AB5911-3ED0-49A4-A8DF-C6A7FF79FABC.jpeg

Сунула туда свою hydor (заодно и jebao проверила. Вторая пошумнее, но, в приеципе, тоже мурчит мягко и тихо). В общем, вот он песочек мелкий - виден по краю дна, где помпа размыла. Махнула рукой - черт с ним, остальное, видимо, останется на синтепон. А второй мешок остался на сегодня.
271CB2D0-B7F0-4E18-AF12-31C40400B9A2.jpeg

А вам удается промыть песок до кристальной чистоты? Единственное, как это можно сделать - просеивать через мелкое сито. Но даже самое мелкое кухонное сито у меня крупнее.. так что, похоже, без вариантов.. И то - через пластмассовое надо..

А, кстати, если сеить через металл, ионы металла будут оставаться на песке и потом будут фонить в воде? Это так, чисто в теории интересно..

Прошу простить за перевернутые фото - я их фотографировала как надо, а загрузчик почему-то перевернул (не в первый раз, кстати).

И еще, знаете, я была такая счастливая. Я минут на 10 залипла глядя на то, как помпа размывает песок... это просто завораживает. Режимы jebao просто загипнотизировали меня. Боже, друзья, вы живете с такой крамотой... скорее бы уже..



#145 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 12:37

Арагонит - мягкий минерал. В процессе промывки он будет постоянно давать некоторое количество пыли за счёт истирания. Так что до идеальной чистоты воды его не промоешь. В аквариуме пыль постепенно уходит, выбивается флотатором, связывается бактериальными плёнками, коагулирует, входит в состав более крупных частиц детрита. Процесс идёт быстрее, если есть ворошители грунта. Весь мой песок куплен уже давно и сейчас могу сколько угодно его баламутить в аквариуме - вода становится прозрачной через несколько минут, если вообще получается хоть какая-то муть.
  • perchikbest, blurman и Nigredo-WW это нравится

#146 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 12:56

Alchemist, Ну вот я тоже об этом постоянно думала пока промывала.. Что я своими механическими движениями просто его истираю постепенно, от чего и образуется эта белесая муть.. За несколько часов она вся осела, утром вообще кристально чистая была вода в контейнере.



#147 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 16:33

Только не бейте меня палами, но...
«Заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибет»



Ха-ха, я сошла с ума.

#148 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 18:07

Урааа!!! ура-ура-ура!!!
Антошка - мой Волшебник!!! Руки-золотые!!! Завтра поставим смолу и будет 0!
Производитель писал, что первый бак надо слить - не пить. Ждем как он наполнится. Пока на первом баке - первой промывке системы - тдс 25. Изначальный тдс у нас около 280-290. Значит после осмоса должно быть где-то 8.
9A467705-CE38-4033-86AC-58BBB3EA47A3.jpeg
  • perchikbest и FinnG это нравится

#149 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 18:08

Объясните, пожалуйста, почему при загрузке фото с мобильника они переворачиваются? :(

#150 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 18:26

У меня то, что снято камерой планшета, тоже валится на бок, если вставлено сразу, без обработки. Если открываю в редакторе и сохраняю, даже ничего не меняя, ориентация выходит нормальная. А то, что снято зеркалкой, по любому проходит редактирование и вставляется нормально.
  • Александр Авдеев и Nigredo-WW это нравится

#151 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 19:13

Урааа!!! ура-ура-ура!!!
Антошка - мой Волшебник!!! Руки-золотые!!! Завтра поставим смолу и будет 0!
Производитель писал, что первый бак надо слить - не пить. Ждем как он наполнится. Пока на первом баке - первой промывке системы - тдс 25. Изначальный тдс у нас около 280-290. Значит после осмоса должно быть где-то 8.
attachicon.gif9A467705-CE38-4033-86AC-58BBB3EA47A3.jpeg

Это Гейзер у Вас (насколько разглядел повернутую)... после бака, и минерализатора если есть? (Не отсекали их для аквы?) думаю не будет 8.

Как сольете первый, напишите сколько стало. 



#152 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 21:02

Александр, здравствуйте!

Первый бак слила - он был 44.
0CD936FC-772D-4BE3-88AE-791760418B06.jpeg

Затем поставила таймер на 10 минут. Спустя 5 и 10 мин показание одно и то же - 9.
902FD284-7F5F-40A4-9A8E-3A1140B686A6.jpeg

Тройник до угля мы воткнули, да.
32E829EC-FE91-400F-BBD8-17B934E14B4C.jpeg
Вот там врезана синяя трубка. правда мы цветом ошиблись. Я специально купила черную для себя. Так что мы переткнем. И вот она только в черном цвете будет идти на смолу и потом на мой кран.

После минерализатора совсем другой результат:
BA21EB7D-3A3F-42F7-B93F-20F0580ED05F.jpeg

#153 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 00:03

Просеила таки весь песок после промывки через сито (пластиковое). Все, что меньше 0,5 ушло в водопровод. Мало, но было. И пыль тоже убрала. Залила 1 раз осмосом, прополосаала, залила повторно.
DE2E37D8-229A-4461-93BA-4D7ECEEBA948.jpeg
14AF74A2-3633-4DEC-82E7-CD28EA98B149.jpeg

На пальцах грунт, на дне - песок и пыль.
2AEEC866-141E-4F96-9A5E-41D97D4B2BC3.jpeg

Все. Песком я довольна!
Всем СПАСИБО!
Камни пузырят. Поставила набирать осмос на последнюю «замочку».

#154 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 14:31

Купила смолу с колбой, сегодня снизим тдс до 0  :dancing:

Оценили диаметр отверстия, необходимый для любой из наших вилок - тоже сделаем, надеюсь, сегодня:)

Иииии... я начну собирать все уже "по месту".. Тадам.... 

 

А пока - еще перекись и мочим камни)) Они, похоже, уже почти "все". Пузырят, а пенки почти нет. Думаю, это будет последнее их сопротивление


  • perchikbest это нравится

#155 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 15:58

Мембрана, как-бы это по мягче... cредней поршивости, хорошая-бы дала (но не факт) 4-6. Если со смолой то пойдет наверно на первое время, но потом думаю нужно сменить.

Cмола и псевдоНоль это почти показуха...главная очистка по максимуму должна быть на мембране. 



#156 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 20:47

Александр, что имеем :)

Ах, вы ж мои хорошие! Промыла их осмосом - так побултыхала немного. Сняла муть. Вода была жуткая. После прополаскивания засочка выглядит приятнее. Хотя все-равно пузырят. Ну посмотрим что завтра нам приготовит

4B853641-91BD-482D-BC64-59197A555C3E.jpeg
A0026F0F-BA51-4A95-95AB-554B377186E7.jpeg
  • perchikbest это нравится

#157 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 00:41

Поставили смолу! Тдс 0, ура, хоть этот вопрос снят.

Просверлила отверстия для проводов в тумбе. Почти целиком сама, что так здорово!! Спасибо Антошке - помог с инструментом и расчетом. Намазала пропиткой. Сохнет. Теперь можно красить стены, мыть аквариум и клеить фон.

DE82B4B9-EACC-42BA-A0BC-4F5F9C85B56E.jpeg
72DE245C-1EC7-4419-8CD6-45514665DB72.jpeg
  • pelena это нравится

#158 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 00:19

*
Популярное сообщение!

Камни достала, вода с них очень грязная еще, но пены почти нет. Так что завтра-послезавтра сворачиваем конторку и кладу в осмос. По-моему, они уже готовы и так :) Но грязная вода.. В общем, еще денек. Нам пока как раз надо в комнате покрасить стены (а то потом я это все не передвину от стены и назад). 

 

Пока набирала осмос для последней закладки - промыла в старом осмосе от песка, и покрутила композицию. Вот как я влюбилась в эти 2 камня, так мне больше ничего и не надо. В рифоводе я для подстраховки набрала кучку огрызков. Как ни пыталась эти огрызки приставить - все не то. Лишнее, портит, разрушает композицию и золотое сечение  :biggrin:

 

В общем, только 2 огрызка нашли свое почетное место и грамотно дополняют. Так что на этом и остановлюсь. Правда вот их придется намертво прилепить, что мне не очень-то нравится (два основных камня будут на акриловом штифте сидеть). С другой стороны один огрызок садится прям заподлецо в один камень, второй - во второй, так что ничего.

Итог выходит такой (пс вживую лучше - камера убирает полутона, отчего композиция не такая объемная на вид).


  • perchikbest, demin, AnnaSM и 2 другим это нравится

#159 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 179
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 00:26

А что по высоте получается? Может, найдется небольшой камушек, который между этими двумя на штифте встанет? Будет повоздушее, и на нижнем, если что, возможно, получится больше всего разместить.


  • Nigredo-WW это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#160 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 00:36

Pelena, спасибо за идею.. Что-то в этом есть, я как достану из перекиси - еще покручу и посмотрю. Я хочу максимально обдуваемую композицию, но при этом чтобы сохранялась гармоничная композиция.

По высоте пойму когда буду крутить их в воде перед склейкой. Я не знаю насколько получится толстым слой песка, как сильно он их приподнимет, и приподнимет ли вообще, тк они тяжеленькие.. Пока насухо около трети высоты остается пустой сверху. Там будут животинки, но пока я не понимаю какие и сколько они слопают высоты своим "телом". 

Главный аргумент в пользу того, что имеем сейчас: камни стоят очень устойчиво. Вот прям как влитые. Не качаются даже без опор - так у них совпадают выпуклости и вмятины. Вот так свезло. Если добавлять что-то в качестве прослойки, то устойчивость будет меньше. Но поглядим. Спасибо за идею






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных