Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Пара вопросов к медикам по препаратам.

инъекции антибиотики аминокислоты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 14:01

Подскажите, пожалуйста, это всё равноценные аналоги?:

  • Аминоплазмаль гепа
  • Аминостерил
  • Вамин
  • Ваминолакт
  • Ликвамин
  • Неонутрин

Что предпочтительнее (для инъекций истощённым рыбам и кораллам)?

 

 

И второе, клафоран (цефотаксим) 1 г для иньекций невозможно хранить после растворения в физрастворе?

Для каждой инъекции готовить новый раствор?

Хранение в холодильнике.

Физраствор в ампулах, смешивание стерильным шприцем в штатной баночке клафорана.



#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 14:27

Я хоть не медик, но немного в курсе аминокислотных инфузионных препаратов. Что предпочтительнее - сказать невозможно не зная аминокислотный профиль (состав) целевого гидробионта. Опять же, не факт, что зная его, можно быть уверенным что давая именно такой состав мы попадем 100% в его потребности. Чтоб уж от чего-то отталкиваться можно поискать аминокислотный состав белков разных гидробионтов - рыб и кораллов. Ну или уж если совсем ничего не найдешь, то можно взять аминокислотный состав коловраток и более крупных кормовых объектов.

#3 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 14:48

Подскажите, пожалуйста, это всё равноценные аналоги?:

  • Аминоплазмаль гепа
  • Аминостерил
  • Вамин
  • Ваминолакт
  • Ликвамин
  • Неонутрин

Что предпочтительнее (для инъекций истощённым рыбам и кораллам)?

 

 

И второе, клафоран (цефотаксим) 1 г для иньекций невозможно хранить после растворения в физрастворе?

Для каждой инъекции готовить новый раствор?

Хранение в холодильнике.

Физраствор в ампулах, смешивание стерильным шприцем в штатной баночке клафорана.

 

 

Все что Вы перечислили это очень похожие препараты. Они по сути представляют из себя смесь аминокислот, необходимых для синтеза белков человеческого организма. Соотношение аминокислот в них соответственно примерно такое же как в белках организма человека. Причем акцент сделан именно на те аминокислоты, которые в организме не синтезируются, например из глюкозы или других аминокислот (так называемые незаменимые аминокислоты).

Насколько это будет полезно кораллам или рыбам сказать сложно. Подозреваю что рыбы их вообще усваивать из воды не будут. А вот если переборщить бактериальную вспышку получите точно. Используются они все для парентерального питания людей.

А почему Вы не хотите взять аминокислотный препарат именно для кораллов, например http://www.elfish.ru...l.php?id=111430

Уверен что их состав отличается от всего того что Вы перечислили и больше подходит кораллам.

А по поводу сухих форм антибиотиков - их действительно нельзя хранить после разведения (быстро разрушаются). Но это Вам не мешает разводить не целый пузырек, а разделить СУХОЕ вещество на несколько частей.



#4 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 14:52

Подозреваю что рыбы их вообще усваивать из воды не будут. 

 

Нужно для инъекций, а не внесения в воду.

 

 

А почему Вы не хотите взять аминокислотный препарат именно для кораллов, например http://www.elfish.ru...l.php?id=111430

 

 

Интерес в основном для применения к рыбам.

С кораллами проще, разберусь сама, на практике.

 

 

Но это Вам не мешает разводить не целый пузырек, а разделить СУХОЕ вещество на несколько частей.

 

Спасибо! так и сделаю.



#5 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 14:54

Чтоб уж от чего-то отталкиваться можно поискать аминокислотный состав белков разных гидробионтов - рыб и кораллов.

 

Пока не нашла.



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 14:58

Состав коловраток известен, многих остальных кормовых объектов - тоже. Состав рыбы получится найти, а вот с кораллами потруднее...

Описание препарата AMINO ACID CONCENTRATE доставило "Мы используем исключительно аминокислоты, присутствующие в дикой природе" это какие такие АМИНОКИСЛОТЫ присутствуют в океанской воде?!

#7 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 15:00

Пока не нашла.

 

Полина, их в вену нужно колоть обязательно. Они не для внутримышечного введения. Как Вы собираетесь это делать у рыб?

При внутримышечном введении кроме травмы и возможно даже некроза (омертвления) тканей Вы ничего не добъетесь. 

Тогда уж лучше нуклеиновые кислоты как иммуностимуляторы типа нуклеината натрия. Правда с трудом представляю как это осуществить технически


  • Манюня это нравится

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 15:05

Михаил, вен у кораллов нет :) Мы всем форумом уже переживали по поводу способа, с помощью которого Полина кормила кораллы, вводя им пищу шприцом прямо в тело. Но вроде как работало. Тогда тем более будет работать введение аминок вместо корма.

Что касается рыб - никакой разницы с людьми нет. А людям ВСЕ внутривенные препараты можно колоть в мышцу. Только понемногу в каждую точку. А вот наоборот - типа пустить масляный препарат по вене - никак нельзя. Конечно, от мизерных уколов аминокислот в/м польза будет такая же - мизерная. Наверное. А вдруг все же не мизерная, а побольше? Практика - критерий истины - см. первый абзац про кораллы.

#9 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 15:08

Полина, их в вену нужно колоть обязательно. Они не для внутримышечного введения. 

 

 

Какое "питание" можно вводить внутримышечно?

 

 

 

Тогда уж лучше нуклеиновые кислоты как иммуностимуляторы типа нуклеината натрия. Правда с трудом представляю как это осуществить технически

 

Почему с трудом? 



#10 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 15:11

Михаил, вен у кораллов нет :) Мы всем форумом уже переживали по поводу способа, с помощью которого Полина кормила кораллы, вводя им пищу шприцом прямо в тело. Но вроде как работало. Тогда тем более будет работать введение аминок вместо корма.
 

 

Может и рано делать выводы, но да, негатива со стороны кораллов не наблюдала ещё.

Пробовала на многих, все мягкие (фото, нефото), анемоны, ЛПС (пока рыбы их ещё не ели, теперь ЛПС и рыбки не совместимы - едим на ура).



#11 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 15:14

Что касается рыб - никакой разницы с людьми нет. А людям ВСЕ внутривенные препараты можно колоть в мышцу. Только понемногу в каждую точку. 

 

Так можно или нет?

Понемногу в каждую точку не выйдет.

Это не такая простая процедура - укол рыбе.

 

P.S. Мера для вынужденного применения, где заведомо известно, что бездействие гарантированно равно гибели.



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 15:15

Не советую использовать иммуномодуляторы. Даже на людях. Если кратко - никто до сих пор не знает как стимулировать иммунку чтобы вреда верняк было меньше чем пользы. У рыб еще меньше нам известно что там и как. Одна деталь - рыбы - очень далеко от нас. Вот если бы это были дельфины - еще куда ни шло...

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 15:21

Так можно или нет?

Все что колют в вену, можно колоть и в мышцу. Наоборот - не катит. Однако, надо помнить что в вену можно и пару литров за полчаса залить, а в мышцу - больше 10мл в одно место не стоит. Так что принципиально - то, что льют в вену, можно колоть в мышцу. Сколько именно по объему можно в рыбу - не знаю, надо пробовать. Но мало. Я бы даже в крупную рыбу больше 1мл в одну дырку колоть побоялся.

Мне кажется что кормить аминками типа для подкормки - мало шансов на успех. Вот колоть антибиотики или антипаразитарные средства - другое дело.

#14 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 15:28

Михаил, вен у кораллов нет :) Мы всем форумом уже переживали по поводу способа, с помощью которого Полина кормила кораллы, вводя им пищу шприцом прямо в тело. Но вроде как работало. Тогда тем более будет работать введение аминок вместо корма.

Что касается рыб - никакой разницы с людьми нет. А людям ВСЕ внутривенные препараты можно колоть в мышцу. Только понемногу в каждую точку. А вот наоборот - типа пустить масляный препарат по вене - никак нельзя. Конечно, от мизерных уколов аминокислот в/м польза будет такая же - мизерная. Наверное. А вдруг все же не мизерная, а побольше? Практика - критерий истины - см. первый абзац про кораллы.

 

Вены поверьте есть у рыб и речь шла именно про них. 

А по немногу в каждую точку это извините как? Как Вы вообще себе это представляете?
Когда всю задницу мелкими инъекциями искололи? Я Вас поздравляю, Вы открыли новый метод лечения в медицине )))

На счет того что все что можно колоть внутривенно можно колоть и внутримышечно поверьте Вы тоже ошибаетесь...

Классический пример хлористый кальций. Промахнетесь мимо вены получите такой некроз что пол руки могут отрезать.

Так что хорошо что каждый из нас занимается своим делом. Вы - делаете светильники, а я лечу людей.

Без обид ))


  • Bob это нравится

#15 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 15:29

Мне кажется что кормить аминками типа для подкормки - мало шансов на успех. Вот колоть антибиотики или антипаразитарные средства - другое дело.

 

Антибиотики колю. Про улучшения не скажу, но ухудшений у рыбы нет, до инъекций быстрая деградация была заметна.  

Но без введения питательных веществ, думаю, не справится.

Пищу не принимает. Около недели уже. Сильно спал вес.



#16 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 15:29

Все что колют в вену, можно колоть и в мышцу. Наоборот - не катит. Однако, надо помнить что в вену можно и пару литров за полчаса залить, а в мышцу - больше 10мл в одно место не стоит. Так что принципиально - то, что льют в вену, можно колоть в мышцу. Сколько именно по объему можно в рыбу - не знаю, надо пробовать. Но мало. Я бы даже в крупную рыбу больше 1мл в одну дырку колоть побоялся.

Мне кажется что кормить аминками типа для подкормки - мало шансов на успех. Вот колоть антибиотики или антипаразитарные средства - другое дело.

 

С медицинской точки зрения Вы пишете полные глупости. Еще раз извините. И дело вообще не в объемах "заливки". Вы удивитесь но как правило концентрация всего что колят в вену ниже чем всего что колят в мышцу. Например эуфиллин в мышцу 24% а в вену 2.4. А так залить конечно можно, но умрешь... )))



#17 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 15:29

Вены поверьте есть у рыб и речь шла именно про них. 

 

 

То есть нет никаких вариантов подкормить (другие препараты, внутримышечно)? 



#18 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 15:49

То есть нет никаких вариантов подкормить (другие препараты, внутримышечно)? 

 

у человека нет, именно поэтому такое питание и называют ПАРЕНТЕРАЛЬНЫМ.

Парентера́льное питание — способ введения питательных веществ в организм путем ВНУТРИВЕННОЙ инфузии в обход желудочно-кишечного тракта. Может быть частичным и полным. Применяется при невозможности пациентом самостоятельно принимать пищу

 

Рыбам при внутримышечном введении этих веществ ИМХО кроме вреда Вы тоже ничего не нанесете.

Кстати в полости или рты лпс кораллов их если вводить они возможно и будут усваиваться 



#19 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 15:57

Не советую использовать иммуномодуляторы. Даже на людях. Если кратко - никто до сих пор не знает как стимулировать иммунку чтобы вреда верняк было меньше чем пользы. У рыб еще меньше нам известно что там и как. Одна деталь - рыбы - очень далеко от нас. Вот если бы это были дельфины - еще куда ни шло...

 

Здесь извините тоже глупости... Эффект многих препаратов, например нуклеината натрия, элеотерококка, пивных дрожжей, Т-активина клинически доказан и они давно и поверьте очень эффективно используются в медицине. Например свежие пивные дрожжи при приеме внутрь у маленьких детей убирают фурункулез, гипотрофию. Сильные иммунокорректоры действительно без необходимости использовать не стоит. Да и вообще лекарства нужно использовать только по показаниям.

Кстати состав нуклеотидов и потребности в витаминах думаю у рыб похожи, но разумеется не идентичны. Как пример все животные кроме человека, обезьяны и свиньи способны синтезировать витамин из глюкозы и абсолютно не нуждаются в его поступлении с пищей.

 

 

А 1 мл в одну дырку это вообще садизм какой-то... Неужели Вы это серъезно?



#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 15:58

Когда всю задницу мелкими инъекциями искололи? Я Вас поздравляю, Вы открыли новый метод лечения в медицине )))

Это вы меня зря поздравляете. Это называется мезотерапия, придумано давно и не мной.

Классический пример хлористый кальций.

Насчет хлористого кальция, да, запамятовал, простите. Но аминки колоть можно без проблем, некроза не будет :) Мы же про них говорим, не так ли?

Я ни в коем случае не умаляю ваших знаний как врача, тем более что я не врач, к тому же врачей очень уважаю - в следующей жизни пойду во врачи ;). Полагаю подозрительным способ когда Полина колет ЕДУ во внутреннюю полость организма, но уж аминки-то всяко усвоятся куда как с бОльшей вероятностью.





Темы с аналогичными тегами: инъекции, антибиотики, аминокислоты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных