Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Карантин. Медикаменты. На заметку.

лечение карантин антибиотики пресные ванны крипт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#41 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Июнь 2021 - 12:41

И еще - когда я их купал в пресной воде, от них какая-то фигня отваливалась белого цвета типа песка. Но у меня песка нет, вот в чем загвоздка

Жаль, что не собрали то, что отвалилось, и не посмотрели под микроскопом.

Я, давно тому, именно так диагностировал кожного сосальщика Бенедению. Там, правда, взрослые экземпляры паразита были больше сантиметра, их внутреннее строение можно было и под лупой рассмотреть. Честно, не помню, было ли их (и их детишек) осыпание на дно ведра при пресной ванне, похоже на песок... но их было много - несколько десятков, разного размера. Лечили весь аквариум (чисто-рыбный) празиквантелом, причём - аж трижды. Почему трижды? А первое, однократное, внесение - не помогло. Возродились паразиты из яиц, и - пошли по-новой грызть бока рыбам. Кое-где - их следы реально выглядели как траншеи (или - окопы).

 

Кстати, или я пропустил, или - Вы так и не использовали Празиквантел? Дело в том, что от моногеней медь не помогает.



#42 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Июнь 2021 - 00:18

Жаль, что не собрали то, что отвалилось, и не посмотрели под микроскопом.

Я, давно тому, именно так диагностировал кожного сосальщика Бенедению. Там, правда, взрослые экземпляры паразита были больше сантиметра, их внутреннее строение можно было и под лупой рассмотреть. Честно, не помню, было ли их (и их детишек) осыпание на дно ведра при пресной ванне, похоже на песок... но их было много - несколько десятков, разного размера. Лечили весь аквариум (чисто-рыбный) празиквантелом, причём - аж трижды. Почему трижды? А первое, однократное, внесение - не помогло. Возродились паразиты из яиц, и - пошли по-новой грызть бока рыбам. Кое-где - их следы реально выглядели как траншеи (или - окопы).

 

Кстати, или я пропустил, или - Вы так и не использовали Празиквантел? Дело в том, что от моногеней медь не помогает.

Моногенеи - это плоские сосальщики? Я другое лекарство от них использовал, тоже хорошее судя по отзывам. Празиквантел запрещен у нас

 

А какой температуры должна быть вода для стерилизации емкости? 65 градусов на 5-10-20 минут полностью залить - хватит? Из-под крана вряд ли горячее идет.



#43 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 23 Июнь 2021 - 02:20

Моногенеи - это плоские сосальщики? Я другое лекарство от них использовал, тоже хорошее судя по отзывам. Празиквантел запрещен у нас

 

А какой температуры должна быть вода для стерилизации емкости? 65 градусов на 5-10-20 минут полностью залить - хватит? Из-под крана вряд ли горячее идет.

я както проводил эксперимент с криптом, предметное стекло с ним ложил на батарею, достаточно несколько секунд и он погибает. честно сказать я никогда кипятком не стерилизую, просто с под крана горячей водой полоскаю и все, мне кажется это достаточно чтоб уничтожить очень многое.

вообще многие паразиты не любят даже повышение температуры в аквариуме.



#44 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Июнь 2021 - 09:09

я както проводил эксперимент с криптом, предметное стекло с ним ложил на батарею, достаточно несколько секунд и он погибает. честно сказать я никогда кипятком не стерилизую, просто с под крана горячей водой полоскаю и все, мне кажется это достаточно чтоб уничтожить очень многое.

вообще многие паразиты не любят даже повышение температуры в аквариуме.

А погибало что именно? Цисты или бродяжки? Цисты они вроде как чем-то покрыты и могут быть более живучими. Хотя 65 градусов - может белок начать денатурировать независимо от того, чем покрыто.

 

Это же не тихоходки, у которых жизненный цикл предполагает и высушивание, и вымораживание. Тихоходки кстати могут несколько месяцев прожить в жидком кислороде и несколько десятков минут в кипящей воде. После 10 дней в открытом космосе (без скафандров естественно) тоже хорошая выживаемость.

 

Хорошо, что паразиты не такие устойчивые.



#45 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 30 Июль 2021 - 03:43

Я найду фото и скину, форма на грушу похожа. белые точки которые видим на рыбе это созревшие я так понимаю, чуток меньше их не видно глазом их побольше, если на рыбе десяток точек то под микроскоп их куда больше. есть и видео разные, опыты ставил например с пресной водой и засекал время, гдето тут читал что крипт помирает ничего подобного. да крипту некомфортно в пресной воде но он не дохнёт течении пяти минут точно. для других паразитов одиниум или брукл и всякие инфузории и тд. да пресная вода для них критична. полоскание рыбы в пресной воде в этом что то есть но мне не нравится такие методы тоже самое и медь ее не все хорошо переносят, пробовал многое.


А погибало что именно? Цисты или бродяжки? Цисты они вроде как чем-то покрыты и могут быть более живучими. Хотя 65 градусов - может белок начать денатурировать независимо от того, чем покрыто.

Это же не тихоходки, у которых жизненный цикл предполагает и высушивание, и вымораживание. Тихоходки кстати могут несколько месяцев прожить в жидком кислороде и несколько десятков минут в кипящей воде. После 10 дней в открытом космосе (без скафандров естественно) тоже хорошая выживаемость.

Хорошо, что паразиты не такие устойчивые.

Я найду фото и скину, форма на грушу похожа. белые точки которые видим на рыбе это созревшие чуток меньше их не видно глазом, если на рыбе десяток точек то под микроскоп их куда больше. есть и видео разные, опыты ставил например с пресной водой и засекал время, гдето тут читал что крипт помирает ничего подобного. да крипту некомфортно в пресной воде но он не дохнёт течении пяти минут точно. для других паразитов одиниум или брукл и всякие инфузории и тд. да пресная вода для них критична. полоскание рыбы в пресной воде в этом что то есть но мне не нравится такие методы тоже самое и медь ее не все хорошо переносят, пробовал многое.

#46 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 30 Июль 2021 - 16:56

фото

Прикрепленные изображения

  • 67B4FBD8-4382-4B12-80AE-F388DCC7DC00.jpeg

  • aquanavt это нравится





Темы с аналогичными тегами: лечение, карантин, антибиотики, пресные ванны, крипт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных