Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Карантин или озон

крипт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 29 Апрель 2021 - 17:56

Друзья нужна помощь совет.

Готовлюсь морально  и не только к тому что придется либо карантинить рыб, либо использовать озон от крипта у каждого метода есть свои плюсы  минусы, но совет нужен скорее технический.

Если карантинить,  то какой минимальный объем карантиника допустим для 2х клоунов, бычка, губана-тамарина, хепатуса и самого "стремного" тут создания кузовка. Первое это какие емкости для пересадок по объему использовать и какую емкость по объёму потом использовать для передержки (3 месяца) пока основной аквариум на карантине.

 

Второй вопрос если озон, то имеет ли смысл брать бытовые на подобие таких http://medshop77.ru/...l-3188-s-pultom

 

 

 


  • Venedikt это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#2 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 29 Апрель 2021 - 18:04

По второму вопросу - нет не стоит!
Я за озон без карантина ! ( если карантин против крипта).
Так как крипт будет всегда!! Карантинь не карантинь! Но в хорошей воде с ОВП 400-450 вспышек крипта практически не бывает!!
Почему в море рыба чистая? - а потому что ОВП высокий!
Это моё мнение!!! Основанное на информации из разных источников!
  • Architector, slot5.87 и Wyou это нравится

#3 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Апрель 2021 - 18:23

Я за постоянную регулярную подачу озона в систему. 15 минут каждые 3 часа, ОВП ниже 420 не опускается.
На 2-3 точки на хепатусе не обращаю внимание.
  • Architector и Wyou это нравится

#4 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 29 Апрель 2021 - 18:24

И я за озон.


  • Architector и slot5.87 это нравится

#5 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 29 Апрель 2021 - 18:26

Владимир спасибо за мнение.
Кстати расширю второй вопрос если брать то какой, можно ссылками.

И большая просьба ко всем не сваливаться в пустые споры карантин vs озон. Достаточно указать кто за что. Многие баталии уже прочел.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#6 Denchik511

Denchik511

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 76
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:г. Азов Ростовской области

Отправлено 29 Апрель 2021 - 19:14

Озон. Чем мощнее тем лучше. У меня на три грамма, и лучше не брать готовое решение а собрать самому с нормальным осушителем и мощным компрессором.

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Апрель 2021 - 19:26

*
Популярное сообщение!

Хоть я, пожалуй, самый ярый адепт озона в МА, особенно для лечения крипта, но против истины попереть не могу. А она такова.

 

Правильно - карантинить. Озон - это "последний довод", то есть когда проблема УЖЕ в полный рост и деваться просто некуда. Да, это хорошее подспорье для ленивых аквариумистов, коих из нас - почти все, но, ещё раз - правильно - карантинить!

 

Да, рекреационное озонирование системе МА очень полезно, но такое количество озона, которое необходимо для лечения крипта, системе никак не полезно.

 

ЗЫ То, что называют "бытовые" озонаторы - полное фуфло, совершенно точно и без исключений.



#8 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 29 Апрель 2021 - 19:34

Хотелось по минимальному объему караниников услышать
Еще мнения. Литров по 30 для пересадок хватит? И около 100 на срок карантина 3 месчного

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#9 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 29 Апрель 2021 - 20:22

Хотелось по минимальному объему караниников услышать
Еще мнения. Литров по 30 для пересадок хватит? И около 100 на срок карантина 3 месчного

Зависит от размеров хепатуса и кузовка. Даже если они маленькие по 5-7 см, 6 хвостов на 30 литров, это очень прилично. А если емкость 30, то воды там будет от силы 25 литров.


Я - Лена. И я засолилась.


#10 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Апрель 2021 - 20:25

Вопрос в том, как часто придётся им воду подменивать-помимо пересадок.
  • yukr и mamadu это нравится

#11 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 29 Апрель 2021 - 20:43

 

Да, рекреационное озонирование системе МА очень полезно, но такое количество озона, которое необходимо для лечения крипта, системе никак не полезно.

 

ЗЫ То, что называют "бытовые" озонаторы - полное фуфло, совершенно точно и без исключений.

Какое количество считать рекреационным, какое лечебным, какое вредным?



#12 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 29 Апрель 2021 - 21:03

Какое количество считать рекреационным, какое лечебным, какое вредным?

Судя по тому что писал Дмитрий , лечебная доза (по времени) 2/3 от дозы когда начинает всем плохеть от озона... И я готов с Дмитрием согласиться, что если стоит выбор между неминуемой смертью и возможностью вылечить озон лучше... Если рыбы сами сопротивляются крипту, то лучше карантин... Это как и с людьми есть лекарства которые убивают, но при определенных обстоятельствах они могут спасти жизнь...
  • DNK это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Апрель 2021 - 21:06

Какое количество считать рекреационным, какое лечебным, какое вредным?

Андрей выше верно ответил. Нужно ориентироваться на реакцию системы. Рекреационная доза - около трети от лечебной.



#14 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 29 Апрель 2021 - 21:12

Андрей выше верно ответил. Нужно ориентироваться на реакцию системы. Рекреационная доза - около трети от лечебной.

Дима. Я уже писал про свою историю борьбы с криптом. Но повторюсь. В моей теме есть белогрудный в момент максимума заболевания. Большинство сказали - не жилец. Сейчас спустя месяц круглосуточной подачи озона - он чист. 155 мг/ч озонатор. Система около 600 л воды. ОВП стартовое около 130. Текущее все еще низко - 250. 



#15 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Апрель 2021 - 21:49

Я вот тоже озадачился этим вопросом... Раньше никого никогда не карантинил, не было нужды и желания. Купил-откапал-выпустил. Кораллы - обработал йодом и всё. с 2009 года было несколько переездов, но постоянно  в аквариумах кто-то да живет, и только несколько-часовые переезды.... А в последнее время стал очень редко, но замечать манкообразные единичные точки на центропиге. Т.Е. крипт в системе конечно же есть! Это все задумал, т. к. хочется еще 2 хирургов- хепатуса и зебру скопас, а может желтохвостую - не решил пока окончательно, но скопас нравится больше. Но главное - готов перетерпеть карантин 90 дней, чем потом  как Вадим и Андрей бороться с криптом месяцами...  В результате предстоящего очередного переезда, планирую новый аквариум перевезти и "запустить" с имеющимися ЖК, песком, сипораксом, ФКС с пелетсами, всеми кораллами, отшелами и арбузиком с дозированием нитрата и фосфата (под контролем естественно), ночным 6-часовым УФ и возможным 10 минутным ежечасным озоном 1 г/л (пока не уверен, что это необходимо),  а старую систему - с пенником, возможно хетой/каулерпой (брррр! снова грязь и обрастания в сампе!  :(  ), без камней но с песком для мелануруса и горшками-плошками-трубами - залить и запустить на 78 дней рыб, с диском аммония и возможным добавлением средств от аммония. Потом  - рыб на 3х4 дневные пересадки (с предварительным использованием 1-3-часовой ванночки с антипаром, далее - с азиноксом в 1 и 3 пересадках по 4 дня и метронидазолом(?) во 2 пересадке) и на 90-ый день торжественно выпустить в новый аквариум с кораллами.  И вот вопросы: 1. наверное, хепатуса и зебру следует купить на 75-78-ой день? или лучше сейчас и понаблюдать весь задуманный цикл? 2. Погибнет ли крипт за этот срок в "новой" системе? Ведь если нет - смысла нет в этой затее. 3. Рыбе, думаю нечего 200 литров осмоса копить, достаточно ведь и просто отстоянной несколько дней  воды из-под крана? И соль по-проще? Марисоль непример! Да и кораллам наверное тоже Марисоль-риф? 4. АФР - по ситуации если кН проседать будет7 5. 2 отшельника и еж-арбузик - могут быть носителями крипта? Их в систему с кораллами или в систему с рыбой? 6. Озон - вот вообще огромный вопрос: ну для лечения - да, безусловно, а вот для "вторичной профилактики"? 7. Или тупо не париться, перевезти всех, купить хепатуса и зебру и молиться, что чеснок  -наше фсё?  :)  Покритикуйте, пожалуйста, все этапы! 



#16 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 29 Апрель 2021 - 22:00

    Ничево нерекомендую , могу толька сказать свой опит.
Акв били многа, все риби через карантин толька в этой нынешней системе. Есть такие риби как и белогрудый , хепатус, хельмон...  
Ну так вот, во всех прежних системах крипт присутствовал , так как я ево иногда видел , как мене с новым жильцом на капризных риб он бил , ну я рибу от этова нетерял. Тепер с карантином - я крипт невидел вобше . То есть правильный карантин карантинит крипт на все 100%.  Проста чтоб откарантинить Bам ёмкости ненада большие, но Вам есть другая проблема. Карантин после карантина от крипта должен ешо передержать рибу. Это создаст многа неудобств.
Если би я принял решение в пользу карантина. 1. запустил би систему с биофильтром и множетсво убежищ, искуственным способом поднял би там нагрузку. За это время в отдельном ёмкости можна карантинить рибу , можна и не сразу всю. 3. ну и последняя пересадка в временную систему. Хлапот многа, если бил би в Вашей ситуаций, наверна би озонировал.
  Карантин я шитаю харош для новой системи , где ево реализировать совсем нетрудна, да и за новими жильцами легче проследить , откормить, дать профилактические лекарства не толька от крипта...

  • Venedikt это нравится

#17 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 29 Апрель 2021 - 22:00

Зависит от размеров хепатуса и кузовка. Даже если они маленькие по 5-7 см, 6 хвостов на 30 литров, это очень прилично. А если емкость 30, то воды там будет от силы 25 литров.

Когда 4 года назад своих карантинил 1.5 месяца, бабочка вымпельная см 10 и зебрасома см 8 были в одной пластиковой ёмкости - как раз с реальной вместимостью 25л, а мелочь уже точно не помню сколько, хвоста 3-4 в другой такой же ёмкости. Разделение было такое, потому как лошади объедали мелочь при кормежке.

Кормил всех 2 раза в день, артемия и фарш. После каждого кормления при карантине и последующей выдержке сифонил воду помпой+ импровизированный носок на нее.

При таком способе никаких аммолоков не лил.

3 дня вообще без проблем, после 4х пересадок при передержке 6-7 дней держал и замена воды.

Считаю, что 2 месяца карантина банки за глаза. 3 месяца житья крипта на субстрате взято непонятно из каких источников непонятно при каких условиях, скорее всего в холодноводных условиях. Но если не напрягает, потерпите 3 месяца - зато потом никакого гемора и гибели рыб.


  • Venedikt и schip это нравится

#18 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 29 Апрель 2021 - 22:07

Владимир спасибо за мнение.
Кстати расширю второй вопрос если брать то какой, можно ссылками.

И большая просьба ко всем не сваливаться в пустые споры карантин vs озон. Достаточно указать кто за что. Многие баталии уже прочел.


Компрессор

798,84 руб. 20%OFF | Супер большой объем, Мощный воздушный насос для аквариума, мощный пруд с рыбой кислородный компрессор, Ультра тишина, новый maglevtech 16 Вт 1800 л/ч 40 дБ
https://a.aliexpress.com/_992lqP


Озонатор
Делайте покупки на AliExpress с купонами для новичков
Эти 76,89 руб. для тебя!
https://a.aliexpress.com/_Atqrux

ОВП контроллер

6 858,99 руб. 44%OFF | Цифровой pH ORP Redox 2 в 1, контроллер-монитор с реле выходной мощности, зонд электрода BNC для стандартных растений
https://a.aliexpress.com/_AXhAtD

+ купить 2 кулера на охлаждение озонатора.
+ бутылку из под колы 2л для селикогеля + маленькую колбу с селикогелем который меняет цвет.

И того подключаем последовательно

ОВП контроллер ч него тройник удлинитель в него озонатор, кулеры, компрессор.
Из компрессора трубка идет до самого низа бутылки заполненной селикогелем вторая трубка в верхней части бутылки в неё попадает очищенный от влаги воздух потом идет в колбу с селикогелем меняющие цвет (так легче контролировать когда нужно менять гель в бутылке) далее трубка идёт в пенник или озоновый реактор.

На контроллере выставляите цифры для включения 400, а выключение 420 (это для поддержания постоянного показателя)
При вспышке крипта или подсилении новой рыбы можно ставить 470-520 (наблюдать за обитателями пару часов если всё норм оставить так на пару недель если поплахело убавить до 450-470).

ОВП будет выходить на нормальное значение несколько месяцев (значение 400) озонатор будет работать часто но потом он включается вообще перестанет ОВП будет держаться само!
  • Григорий это нравится

#19 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 29 Апрель 2021 - 22:11

При карантине придётся карантинить несколько рыбу но и всё новое что хотите добавить в акву. Так как цисты могут быть на любой поверхности!

#20 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 29 Апрель 2021 - 22:29

При карантине придётся карантинить несколько рыбу но и всё новое что хотите добавить в акву. Так как цисты могут быть на любой поверхности!

По хорошему это так. Мне отчасти повезло, у меня нет в аквариуме редких дорогих кораллов, один раз занес акрапорных планарий, повезло избавился быстро, рыбу не карантнил так как хепатус в этой системе уже его перенес. А так да надо новых рыб карантинить, а кораллы купать в спецсредствах. Ибо потери могут быть большие...
И еще я не отрицаю что в арсенале должен быть, уф, озонатор, система с микронным фильтром, которые по мере необходимости можно подключать к системе...

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут






Темы с аналогичными тегами: крипт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных