Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Атомарный кислород в аквариуме - как вносить? (перкарбонат - озон - оксидатор - перекись)

Озон перкарбонат оксидатор перекись Крипт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#21 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Июль 2016 - 18:43

Ну как же, вроде написано-перенаписано... Если Вас под кожей будут грызть паразиты полусантиметровой величины(приблизительное масштабирование соотношения размеров рыбы и трофонтов крипта) в количестве штук 100 в течение 3-5 дней, а ни химически, ни фармацевтически, ни биологически, ни физически на них невозможно воздействовать, плюс присоединится естественная в этом случае тяжёлая бактериальная инфекция - Вы выживете?

Только сначала нападает(в зависимости от стечения обстоятельств) не 100, а 1-2-3-5-или чуть больше - это ещё не смертельно, но через 3 -5 дней они выходят наружу, там созревают, размножаются и нападают уже соответственно в большем количестве и т.д.



#22 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Июль 2016 - 18:50

Полина, Ваш метод - профилактики - идеален, но на Бога надейся, а соломку подстилай, и на старуху бывает проруха и т.д.

Так что разные способы уничтожения бродяжек в МА надо озвучивать для новичков и иметь их как бронепоезд на запасном пути. Напоминая, что сработать они МОГУТ только на ранних сроках развития крипта в акве.


  • Vladimir, Alex65 и IFREE это нравится

#23 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 24 Июль 2016 - 18:53

Ну как же, вроде написано-перенаписано... Если Вас под кожей будут грызть паразиты полусантиметровой величины(приблизительное масштабирование соотношения размеров рыбы и трофонтов крипта) в количестве штук 100 в течение 3-5 дней, а ни химически, ни фармацевтически, ни биологически, ни физически на них невозможно воздействовать, плюс присоединится естественная в этом случае тяжёлая бактериальная инфекция - Вы выживете?
Только сначала нападает(в зависимости от стечения обстоятельств) не 100, а 1-2-3-5-или чуть больше - это ещё не смертельно, но через 3 -5 дней они выходят наружу, там созревают, размножаются и нападают уже соответственно в большем количестве и т.д.

Неправильный ответ, подожду других мнений.

#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 749
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Июль 2016 - 19:02

Вот сколько не читаю статей про крипт, никто не пишет от чего погибает рыба. Какие мысли?

Бродяжки крипта, выходя наружу, делают в коже рыбы вульгарные дырки. Организм рыбы имеет незначительное содержание солей, а морская вода - довольно соленая. В норме рыбе удается поддерживать гомеостаз. Но когда у неё дырявая шкура, механизм ломается и рыба просто высушивается морской водой. Ну и, конечно, привнесенные бактериальные и микотические инфекции тоже не добавляют рыбе здоровья :(

 

Кстати, это много раз читал в статья про крипт.



#25 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 24 Июль 2016 - 19:15

Предположу что от гипоксии в результате поражения жабер
  • perchikbest это нравится

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#26 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 24 Июль 2016 - 19:17

Бродяжки крипта, выходя наружу, делают в коже рыбы вульгарные дырки. Организм рыбы имеет незначительное содержание солей, а морская вода - довольно соленая. В норме рыбе удается поддерживать гомеостаз. Но когда у неё дырявая шкура, механизм ломается и рыба просто высушивается морской водой. Ну и, конечно, привнесенные бактериальные и микотические инфекции тоже не добавляют рыбе здоровья :(
 
Кстати, это много раз читал в статья про крипт.

Неправильный ответ

#27 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 24 Июль 2016 - 19:27

Неправильный ответ

Если вы знаете, так ответьте, а если нет, то почему не правильный?

#28 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 24 Июль 2016 - 20:20

Правильный ответ уже прозвучал. В первую очередь поражаются жабры, поэтому рыба на протяжении всего заболевания испытывает гипоксию, которая прогрессирует. Разрывы на теле- это уже нюансы, а вот жабры... С повреждёнными кожными покровами рыба может жить легко. Поэтому лечение должно быть комплексным. Успех в первую очередь зависит от того, насколько быстро обеспечить рыбу кислородом. Прямым вливанием перекиси рыбу можно добить, повредив ей именно жабры. Поэтому внесение должно быть медленным. Озонатор вещь хорошая, но требует немалого опыта в использовании и правильного озонатора. Оксидатор работает менее эфективно, но с ним невозможно пожечь рыбу, не требует опыта. Перекисные соли не вносила, но сдаётся, что как и оксидатор. Есть и отличия, оксидатором невозможно передозировать.
С тех пор, как я пользуюсь оксидатором, а это очень давно, я от ихтика и крипта не потеряла ни одной рыбы.
Мой опыт это не руководство к действию, но те форумчане, которые купили по моему совету оксидатор рыб от крипта не теряли.
Залог успеха- крепкая и здоровая рыба с хорошим иммунитетом, достаточное количество кислорода, борьба с простейшими.
  • Abelavin, Batusay, yukr и еще 1 это нравится

#29 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Июль 2016 - 20:54

Бродяжки крипта, выходя наружу, делают в коже рыбы вульгарные дырки. Организм рыбы имеет незначительное содержание солей, а морская вода - довольно соленая. В норме рыбе удается поддерживать гомеостаз. Но когда у неё дырявая шкура, механизм ломается и рыба просто высушивается морской водой. Ну и, конечно, привнесенные бактериальные и микотические инфекции тоже не добавляют рыбе здоровья :(

 

Кстати, это много раз читал в статья про крипт.

В учебниках по биологии морских (правда 70-х гг прошлого века) было написано, что соли легко проникают через покровы и эпителий внутрь рыб, только почкам приходится напряжённо работать. Раны практически ничего не меняют в этом процессе.



#30 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Июль 2016 - 21:01

Так значит по поводу трихопола - никто ничего?



#31 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 24 Июль 2016 - 21:09

Раны это входные ворота для вторичной инфекции.
А трихопол скорее всего не эффективен, возможно что то из противомалярийной группы?

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#32 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 24 Июль 2016 - 21:19

Так значит по поводу трихопола - никто ничего?


Трихополом лечится бактериальная инфекция, естественно отдельно, в общую морскую его нельзя

#33 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Июль 2016 - 22:16

Трихополом давно лечат рыб от кишечных флагеллят в общем аквариуме, он не губит нитрифицирующих бактерий, вообще активен против многих жгутиковых



#34 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 24 Июль 2016 - 22:31

Да, да, подзабыла. Гексаметоз и пр. Но не помню, чтобы в море в общей банке лечат. Вы лечили в общей банке?

#35 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Июль 2016 - 22:49

В море - нет, но пока не вижу препятствий, раз в пресном можно.



#36 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 24 Июль 2016 - 23:26

Вполне возможно что метронидазол убъет весь микропланктон. Отсюда аммиачная вспышка, тем самым добиваем истощенных криптом рыб...

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#37 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 24 Июль 2016 - 23:58

Вы забываете о кораллах.

#38 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 977
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Июль 2016 - 13:16

Сейчас кое-кто на западных форумах пробует метронидазол против динофлагеллят:

 

http://www.reef2reef...idazole.254861/

 

Если поискать, можно найти ещё ссылки. В известной теме на рифцентрале это тоже недавно обсуждали. Пока складывается впечатление, что ущерб меньше, чем от глутарового альдегида. По крайней мере для кораллов. 


  • yukr это нравится

#39 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Июль 2016 - 19:33

Вполне возможно что метронидазол убъет весь микропланктон. Отсюда аммиачная вспышка, тем самым добиваем истощенных криптом рыб...

Думалось, что в МА, тем более с пенником, не бывает столько микропланктона, что его гибель так критична. 



#40 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 25 Июль 2016 - 19:40

Критичным может оказаться всё что угодно, ибо свято место пусто не бывает. А вот кто займет это место? Я бы предпочла планктон, а не динофлагеляты, например.





Темы с аналогичными тегами: Озон, перкарбонат, оксидатор, перекись, Крипт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных