Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Атомарный кислород в аквариуме - как вносить? (перкарбонат - озон - оксидатор - перекись)

Озон перкарбонат оксидатор перекись Крипт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#61 Артур86

Артур86

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 27 Июль 2016 - 18:55

Фармакодинамика метронидазола: ... к метронидазолу не чувствительны аэробные микроорганизмы и факультативные анаэробы, но в присутствии смешанной флоры(аэробы и анаэробы)метронидазол действует синергидно с антибиотиками, эффективными против обычных аэробов...
  • Alchemist это нравится

#62 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Июль 2016 - 19:28

Вообще-то популярные сейчас биодеградируемые полимерные гранулы отчасти сами по себе содержат в середине анаэробную зону, отчасти кормят обрывками макромолекул бактерий во всей остальной системе. А для образования анаэробных областей не обязательно иметь большую толщину, т.е. длинный диффузионный путь. Иногда хватает считанных миллиметров под слоем бактериальной плёнки, особенно в местах со слабым ламинарным течением. Так что они будут иметь место, хотим мы того, или нет.
И анаэробный реактор не пройденный путь, история по спирали снова к ним вернулась на новом уровне - голландские DyMiCo. Сам уже больше полугода играюсь, мне нравится как он стабилизирует нитрат, не загоняя его в ноль.

Перестал читать ТХ пеллетсов тогда, когда на форуме сложилось превалирующее мнение, что анаэробные зоны в пеллетсах - фейк маркетологов.

Ваш DyMiCo автоматически держит нужный уровень нитрата, подстраиваясь сам под возможные изменения его образования в акве? А то ручной корректировкой можно такого же результата добиться и от водорослевика, скраббера и пеллет.  Чем он ещё хорош? Какое соотнощение габаритов с вышеперечисленными нитратредукторами, приведённое к одинаковой производительности?



#63 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Июль 2016 - 19:54

Реактор автоматически держит редокс в нижней зоне. Теоретически равновесный нитрат является функцией оборота воды через реактор при данном режиме кормления. Практически эта функция - падающая экспонента с очень пологим ходом в области низких нитратов. Я выставил некоторую протоку, нитрат стабилизировался на 5 мг/л. Пробовал менять объём кормления раза в два в обе стороны, изменения нитратов не заметил.

Реактор достаточно большой - 10% от объёма системы, но у голландцев под аквариумом кроме него ничего больше нет. Он обеспечивает весь азотный цикл и разложение органики.
По сравнению со скраббером требует очень мало обслуживания - раз в месяц готовлю свежий раствор, промываю электрод. Иногда циркуляционную помпу.

#64 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 27 Июль 2016 - 20:31

Реактор автоматически держит редокс в нижней зоне. Теоретически равновесный нитрат является функцией оборота воды через реактор при данном режиме кормления. Практически эта функция - падающая экспонента с очень пологим ходом в области низких нитратов. Я выставил некоторую протоку, нитрат стабилизировался на 5 мг/л. Пробовал менять объём кормления раза в два в обе стороны, изменения нитратов не заметил.

Реактор достаточно большой - 10% от объёма системы, но у голландцев под аквариумом кроме него ничего больше нет. Он обеспечивает весь азотный цикл и разложение органики.
По сравнению со скраббером требует очень мало обслуживания - раз в месяц готовлю свежий раствор, промываю электрод. Иногда циркуляционную помпу.

Много читал про этот реактор. Но до конца не понял, что и как.

Можно нескольеко фото реальной системы, чтобы иметь хоть какое-то представление?

#65 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Июль 2016 - 20:41

Что-то мы далеко ушли от перекиси и прочих. Чтобы дальше не засорять, вот тут есть тема, там и голландские реакторы, и на пятой странице фото первой версии моей игрушки:
https://reefcentral....koj-filtratcii/

#66 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 830
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Июль 2016 - 07:40

Интересный текст сегодня попался на глаза, копирую ниже отсюда: http://www.3reef.com...eroxide.110044/

 

Прошу прощения, переводить все сейчас нет времени, если кратко: ванны 50-75ppm перекиси водорода, по 30 минут, каждые три дня в течение не менее 28 дней, для прерывания цикла крипта в инфицированном аквариуме всех рыб (не только больных). Не знаю как к этому относится, но вижу одну проблему - все это возможно только там, где рыб легко выловить, посадить в ванну, и запустить обратно в аквариум. К примеру в моем аквариуме я не смогу выловить ни одну рыбу не разрушив риф. Но может кому нибудь пригодится.

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

The following came from the Marine Ornamental Fish and Invert Breeders Association.

Use of Hydrogen Peroxide as a disinfectant treatment
by Onsan » Sat 23 Jan, 2010 3:18 pm

Use of Hydrogen Peroxide as a disinfectant treatment in the control of external parasites such as A.ocellatum, C.irritans and Brooklynella.

Applications:

1. 50-75ppm Bath for 30mins. Used as a disinfectant for newly acquired fish before adding to QT and DT.

2. 50-75ppm Bath for 30mins as a treatment for fish suffering from an infectious parasitic outbreak. Does not prevent recurrent outbreaks of A.ocellatum or C.irritans in an infected system, only provides temporary relief if returned to an infected system. Treated fish should be removed from the system and the infected system left fishless for a period no shorter than 28days in order to break the life cycle.

3. 50-75ppm Bath for 30mins every 3 days for a period no shorter than 28days. Used as a means of breaking the life cycle of parasitic protozoans such as A.ocellatum and C.irritans within an infected system whilst fish remain in the system. All fish within the system must be treated, regardless of whether an infection appears to be present.


Preparing a Hydrogen Peroxide Bath:

To achieve a 50ppm solution.
2 L of Water in a glass or stainless steel tank/container.
Add 3.4ml of 3% Hydrogen Peroxide
Add fish and maintain for 30mins
Do not aerate the water during treatment.
Return fish to QT or DT immediately as applicable.

To achieve a 75ppm solution.
2 L of Water in a glass or stainless steel tank/container.
Add 5ml of 3% Hydrogen Peroxide
Add fish and maintain for 30mins
Do not aerate the water during treatment.
Return fish to QT or DT immediately as applicable.

Please note, I've erred on the side of caution in my dosages preferring to use 50ppm/30mins as a general rule, many studies have shown longer and higher dosage rates are in common use and are effective. As this is relatively new in the aquarium industry and the effects on common aquarium species is unknown I have kept my dosages low. I initially trialled dosages of 75ppm which on it's first application on a severely infected fish seemed to cause some minor irritation, i interpreted this to be as a result of the density of open wounds exposed to the solution, on subsequent follow up treatments the fish did not show the same reaction.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#67 Михаил Д.

Михаил Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Откуда:Москва (Строгино)

Отправлено 03 Август 2016 - 00:48

В дисплей крипт попадает в подавляющем большинстве случаев с зараженной некарантированной рыбой. Иными способами (в исключения припишу только воду и субстрат взятый из аквариума с эпидемией крипта) на порядки ниже вероятность.
Если планируются к содержанию не 2 рыбки на весь дисплей, то нет НИКАКОГО другого способа кроме карантина новой рыбы с последующей посадкой в чистый дисплей. 
Все, абсолютно все, другие способы, это самообман. И положительные варианты лечения просто стечение удачных совпадений.
Шутить с криптом нельзя. Это серьезная проблема для закрытой системы и относится к ней следует также.


К сожалению у большинства нет возможности содержать карантинный аквариум.
Да и хлопотно это.
Если система была заражена. то пересадки ее помогут.
Когда я весной завел белогрудого он был абсолютно здоров.
На других рыбах крипт появлялся эпизодически и помалу.
Но после подсадки началась настоящая эпидемия.
Метод пересадок конечно помогал но временно. После возвращения хирурги снова цепляли эту гадость.

А потом произошло "стечение удачных совпадений" в виде Медика.
Поэтому я все же не склонен к мнению что НИКАКОГО другогого способа не существует.

#68 Михаил Д.

Михаил Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Откуда:Москва (Строгино)

Отправлено 03 Август 2016 - 01:04

Интересный текст сегодня попался на глаза, копирую ниже отсюда: http://www.3reef.com...eroxide.110044/
 
Прошу прощения, переводить все сейчас нет времени, если кратко: ванны 50-75ppm перекиси водорода, по 30 минут, каждые три дня в течение не менее 28 дней, для прерывания цикла крипта в инфицированном аквариуме всех рыб (не только больных). Не знаю как к этому относится, но вижу одну проблему - все это возможно только там, где рыб легко выловить, посадить в ванну, и запустить обратно в аквариум. К примеру в моем аквариуме я не смогу выловить ни одну рыбу не разрушив риф. Но может кому нибудь пригодится.
 
 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
The following came from the Marine Ornamental Fish and Invert Breeders Association.
Use of Hydrogen Peroxide as a disinfectant treatment
by Onsan » Sat 23 Jan, 2010 3:18 pm
Use of Hydrogen Peroxide as a disinfectant treatment in the control of external parasites such as A.ocellatum, C.irritans and Brooklynella.
Applications:
1. 50-75ppm Bath for 30mins. Used as a disinfectant for newly acquired fish before adding to QT and DT.
2. 50-75ppm Bath for 30mins as a treatment for fish suffering from an infectious parasitic outbreak. Does not prevent recurrent outbreaks of A.ocellatum or C.irritans in an infected system, only provides temporary relief if returned to an infected system. Treated fish should be removed from the system and the infected system left fishless for a period no shorter than 28days in order to break the life cycle.
3. 50-75ppm Bath for 30mins every 3 days for a period no shorter than 28days. Used as a means of breaking the life cycle of parasitic protozoans such as A.ocellatum and C.irritans within an infected system whilst fish remain in the system. All fish within the system must be treated, regardless of whether an infection appears to be present.
Preparing a Hydrogen Peroxide Bath:
To achieve a 50ppm solution.
2 L of Water in a glass or stainless steel tank/container.
Add 3.4ml of 3% Hydrogen Peroxide
Add fish and maintain for 30mins
Do not aerate the water during treatment.
Return fish to QT or DT immediately as applicable.
To achieve a 75ppm solution.
2 L of Water in a glass or stainless steel tank/container.
Add 5ml of 3% Hydrogen Peroxide
Add fish and maintain for 30mins
Do not aerate the water during treatment.
Return fish to QT or DT immediately as applicable.
Please note, I've erred on the side of caution in my dosages preferring to use 50ppm/30mins as a general rule, many studies have shown longer and higher dosage rates are in common use and are effective. As this is relatively new in the aquarium industry and the effects on common aquarium species is unknown I have kept my dosages low. I initially trialled dosages of 75ppm which on it's first application on a severely infected fish seemed to cause some minor irritation, i interpreted this to be as a result of the density of open wounds exposed to the solution, on subsequent follow up treatments the fish did not show the same reaction.


А как на счет спящих цист?
Где-то писалось мнение, что они могут скрываться под кораллиной и тп
Отколупнул случайно и привет....

#69 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 830
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 03 Август 2016 - 01:52

*
Популярное сообщение!

А как на счет спящих цист?
Где-то писалось мнение, что они могут скрываться под кораллиной и тп
Отколупнул случайно и привет....

Сейчас вроде пришли к выводу, что спящих цист не существует, и самый максимум, который цисты (любые) могут ждать, это что-то в районе 100 дней, но такой долгий срок это скорее исключение, чем правило.

В любом случае метод описанный выше мало реален на практике, я его процитировал только для общей информации.

 

У меня сейчас как раз белогрудый карантин с пересадками проходит. С последующей посадкой в чистый новый аквариум. Вот и посмотрим, вызовет ли стресс от пересадки в свежий аквариум самозарождение крипта на нем из ниоткуда. Приехал из магазина совершенно чистый. На следующий день в карантинном аквариуме обсыпало полностью - то бишь привез крипт на себе. Затем (быстро) крипт с него осыпался. На третий день был пересажен во второй карантинный аквариум, а крипт остался на дне первого - был вымыт и высушен. Сегодня восьмой день карантинится, новых точек больше не появляется, надеюсь что и не появятся. Но посмотрим, насколько теория будет соответствовать практике. Если все получится, напишу на форуме. Все таки не вполне тривиальная вещь, завести белогрудого, на котором, как оказалось, был крипт (кто бы сомневался?) в только что запущенный аквариум и так, чтобы крипта на нем не было никогда.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#70 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 03 Август 2016 - 07:16

К сожалению у большинства нет возможности содержать карантинный аквариум.
Да и хлопотно это.
Если система была заражена. то пересадки ее помогут.

Миаил, необязательно заводить карантиный аквариум, можно купить пластиковые ящики с крышками. Они замечательно влазят друг в друга. Ящики можно использовать в хозяйстве и хранить в них, игрушки детские, книги, журналы ну или что то еще. При необходимости использовать как карантине. Если боимся испачкать ящик внутри, то кладем все в пакет сначала, а потом в ящик. Ну и компрессор еще нужен. Совсем не затруднительно .
Вот такие, например.
http://www.plasticbo...x-with-lid-p328

Все же правильнее карантинить всю новую рыбу , даже 1-2 рыбы еще легче, до посадки в аквариум, чем потом весь аквариум карантинить .
Если же карантинить всю систему тут четырмя пересадками не поможет , это 100дней карантина минимум чтобы цисты в аквариуме исчезли . Вот потом да, хлопотно и ловить из аквариума и 100 дней держать рыбу вне аквариума.
Есть конечно опасность занести крипт в систему с новыми камнями или кораллами.
  • DNK, Abelavin и tommy это нравится

#71 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Август 2016 - 07:33

Есть конечно опасность занести крипт в систему с новыми камнями или кораллами.

Да. Именно поэтому я на все эти карантины смотрю как на развлекуху некую. Или карантинить все или ничего. Промежуточные решения - так, для самоуспокоения.


  • Шкет и Yuri это нравится

#72 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 03 Август 2016 - 07:43



Да. Именно поэтому я на все эти карантины смотрю как на развлекуху некую. Или карантинить все или ничего. Промежуточные решения - так, для самоуспокоения.

При организации новой системы легче. Засолив банку , с грунтом и песком, легко удержать без рыбы 100 дней, чтобы цисты погибли, заодно и цикл нормально заработает. А затем новую рыбу карантинить. Сложнее с карантином кораллов.

#73 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 03 Август 2016 - 07:51

Жила у меня желтохвостая зебра два года. Ничем не болела. Купил я ауригу с рук. Из чистого акваруима, где тоже никто не болел. Посадил в общий аквариум. На следующий день зебра (и только она) вся в крипте. Какое-то время проплавала с точками. Потом они осыпались и больше не появлялись. Ничем не лечил.

Далее, таже зебра, прошло полгода. Пересадил её в новый акваруим, где никто не жил и стоял он больше трех месяцев вообще без рыбы. Опять одиночная вспышка крипта только на ней.

Теперь, значит, купил я новых зебр и белогрудого. В общем аквариуме рыбы здоровы. В магазине зебры плавали давно и были здоровы. Сажаю к себе - на  желтохвостой и белогрудом (И только на них) точки на третий день. Через два дня осыпались и пока больше не появляются.

 

Как в этих трех случаях происходит механизм заражения?


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#74 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 830
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 03 Август 2016 - 07:52

Да. Именно поэтому я на все эти карантины смотрю как на развлекуху некую. Или карантинить все или ничего. Промежуточные решения - так, для самоуспокоения.

Скажем так, это вопрос вероятностей.

Вероятность занести крипт с кораллами крайне низка, допустим 1%.

Вероятность занести крипт с рыбой крайне высока, допустим 99%.

 

Из ста человек, которые карантинят всю рыбу, крипт может появится у одного (занес с кораллами).

Из ста человек которые не карантинят рыбу крипт есть у всех - проявляется он или нет, это другой вопрос.  Из этих "всех" у большинства возникнет эпидемия при посадки в аквариум чувствительной рыбы, типа белогрудого. Пойдет эпидемия на раскрутку или на угасание, у кого как, зависит от множества факторов. Кто-то справится, кто-то нет. Оно мне надо? Мне не надо.

 

Это не развлекуха, при условии, что с самого начала (с запуска аквариума) делали все правильно. Сейчас друзьям запускаю новый аквариум, не вижу никаких проблем подержать его во время запуска с камнями, но без рыб, пару месяцев. Если крипт и был на камнях, весь выйдет. А рыбы позже и через карантин. И все, а вообще сложностей не вижу. Под карантин расчистил письменный стол, поставил две емкости, и готово.


  • Primus и Pavel Pro это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#75 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Август 2016 - 08:01

Карен, я согласен с твоей оценкой вероятностей. Но - смотри какая штука - когда у меня был крипт первый раз и 72Вт УФ его не лечили совсем, я даже запаниковал было. Но - применил озон и крипт исчез. Затем привозил много разной рыбы, в том числе белогрудого. Итого крипт у меня был еще 3 раза. Каждый раз у меня наготове был озон :) Поэтому душился крипт в самом начале - даже не на всех рыбах успевали появиться точки. Поэтому мне никогда в голову не приходило что-то там карантинить. Если проблема решается элементарно, зачем эти пляски с карантином?

 

Да, можно сказать что карантин еще в какой-то степени защищает от бактериальных заболеваний. Но далеко не всегда удается поймать в карантине что рыба больна бактериалкой. В результате она попадает в дисплей и вносит эту бяку в систему. А далее все просто - или встречу динозавра или не встречу или бактериалка нестрашная и здоровая рыба носит её в себе как мы вирус герпеса - бессимптомно, или она страшная и выкашивает всех рыб через N времени. Но - крипт выкашивает аквариумы частенько, а про бактериалки я такого не слышал. Опять же, периодическое озонирование будет мешать распространению этой бяки.


  • Abelavin это нравится

#76 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 830
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 03 Август 2016 - 08:26

Дима, так я ж не против озона, это кому как проще. Про озон, я с твоего опыта вполне уверен, что он в разы эффективнее медика (=перекиси) и прочих примочек типа "покормить чесноком".

Но мне проще откарантинить и забыть, зачем мне эти пляски с озоном :) Откарантинил, и дальше полностью забываю про такие вещи как "поворошил песок и появились точки", "рыба стрессанула и обсыпалась" и тому подобное. Озонатор иметь наготове хорошо бы (чисто "чтоб было", мало ли что), но никак не соберусь купить.

 

Я помню Юрий писал, купил губанов, запустил в акву, их обсыпало по полной, в итоге слил их в унитаз и долго ругался на магазин. Я тоже как-то купил губанов и их тоже обсыпало. Но в карантиннике. И слил в унитаз я не губанов, а крипт, который с них осыпался в первые дни карантина. А губаны эти живут у меня до сих пор.


  • Pavel Pro это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#77 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Август 2016 - 08:39

Скажем так, это вопрос вероятностей.

Вероятность занести крипт с кораллами крайне низка, допустим 1%.

Вероятность занести крипт с рыбой крайне высока, допустим 99%.

 

Кину свои 5 копеек!

Жил аквариум без крипта 5 лет, и то крипт был буквально пара точек на одно рыбе. Без посадки новой рыбы больше года! Купил в Москве фраги - вспышка крипта и потеря 3-х рыб. Спас только Медик. Жалко не было тогда озонатора. Теперь стоит через контроллер. 

 

Теперь ИНТЕРЕСНЫЙ вопрос - про карантин. Что это? 

К примеру - рыба сидит в магазине долго и без крипта. Купил и сразу принес домой (в одном городе) - что с ней делать? Разве нельзя расценивать изоляцию в магазине как карантин? Чем он отличается тогда от домашнего? Не могут же цисты жить в магазинной рыбе долго и не проявлять себя! А вот именно когда принес домой они проснулись?!

Дома так же рыба сидит в изоляции и потом переводиться на новую воду и отправляется в общий аквариум.  

 

В чем разница? Кто скажет правду. 


  • Шкет это нравится

#78 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Август 2016 - 09:10

Дима, так я ж не против озона, это кому как проще. 

Да, согласен - это просто разные подходы.  Разумеется, мне мой нравится больше :)

 

Еще одна мысль. Если кого-то так сильно волнует возможная гибель чего-то - рыбы или коралла, то лучше вообще не заниматься этим хобби. Потери бывают у всех. Не прямиком, так косвенно. Эгис в прошлом году рассказывал как пытался послать в Москву на продажу гору кораллов, таможня задержала коробки на несколько часов и ВСЕ кораллы погибли. Ну погибли и погибли - он сокрушался, но умеренно :)



#79 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 830
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 03 Август 2016 - 09:16

В чем разница? Кто скажет правду. 

Но мы далеко ушли от темы топика (дозирование кислорода) и, честно сказать, начинать все описывать снова от адама и евы нет сил. Кратко:

Здесь обсуждается не карантин вообще, а так называемый карантин с пересадками, или Tank Transfer Method - это конкретно и только против крипта.

Протокол описан здесь: http://reefcentral.c...d.php?t=2388428

Многостарничная тема здесь : http://test.reefcent...d.php?t=1996525

На нашем форуме тоже есть описание протокола, рассказано почему он работает и т. п., под рукой ссылки нет, поищите.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#80 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 03 Август 2016 - 10:16

К сожалению у большинства нет возможности содержать карантинный аквариум.

 

Если к содержанию планируется рыба, то надо относиться к карантину, как к необходимой мере. Как к наличию осмоса, САМПа и тп.

 

 

А как на счет спящих цист?
Где-то писалось мнение, что они могут скрываться под кораллиной и тп
Отколупнул случайно и привет....

 

Так называемые "спящие цисты" (сошедшие с умирающей рыбы и не успевшие закончить стадию питания на рыбе) отличаются от стандартной цисты лишь тем, что содержат много меньше будущих бродяжек или не развиваются вовсе. То есть это миф. Проводились исследования. Максимальный срок для штаммов не более 100 дней.

 

 

Если система была заражена. то пересадки ее помогут.
Когда я весной завел белогрудого он был абсолютно здоров.
На других рыбах крипт появлялся эпизодически и помалу.
Но после подсадки началась настоящая эпидемия.
 

 

Ну ессно надо лечить систему. Безрыбный карантин 2-3 месяца.

Подсаживать рыбу в больной аквариум -  провокация эпидемии. Больше рыбы - сильнее эпидемия.

 

 

Метод пересадок конечно помогал но временно. После возвращения хирурги снова цепляли эту гадость.

 

Ессно. Надо очистить систему и сажать туда здоровую рыбу (прошедшую 9-12 дневный карантин со стерилизациями) - и нет проблем. 

 

 

А потом произошло "стечение удачных совпадений" в виде Медика.
Поэтому я все же не склонен к мнению что НИКАКОГО другогого способа не существует.

 

 А я склонна к мнению, что если нет возможности и желания сделать изначально всё _единственно_ правильным способом, то и танцы с бубном вокруг аквариума называют лекарством. Как-то так.  :P







Темы с аналогичными тегами: Озон, перкарбонат, оксидатор, перекись, Крипт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных