Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Крипт или нет и как с этим бороться

Крипт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Vladimir94

Vladimir94

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 310
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 30 Март 2020 - 23:13

Доброго вечера уважаемые форумчане, случилась у моего товарища такая беда(он не зарегистрирован на форуме, просил меня задать вопрос) Такая история:
Две недели назад был запущен белогрудый.
Аппетит был хороший, как и сейчас, вся рыба кушает с большой радостью артемию.
В системе:
1. Белогрудый (куплен 12 марта
2. Два клоуна
3.Хепатус синий
4. Магнифика (куплен 12 марта)
5.Ложнохромис королевский (куплен 12 марта)

Был обсыпан только белогрудый по началу, думали стресс, сейчас обсыпало всех.
Что делать и как, не имеем представления. Живем в регионе, возможности выбраться в Москву не имеем сейчас, особенно в связи с вирусом.

До высадки новичков, все было в порядке, хепатус уже 4 года живет в системе. Клоуны ещё от Кибагами, из их домашней системы, у нас живут второй год.

Рыбу очень жалко, будем признательны за какое-то содействие или советы.
На данный момент из подручных средств имею лишь прозрачный бак, запасы соли и осмоса. Вот такая у него беда, подскажите крипт ли это или нет,и как бороться с этим, всем заранее спасибо)))

Прикрепленные изображения

  • 5FCD0E14-20E8-43F5-B1EE-42CDBD2432C2.jpeg
  • 5564110F-1557-4D06-BE26-DE4BA1779825.jpeg
  • 8116A090-CD21-4EDB-95BD-7291190CBA5E.jpeg
  • 3BFCF5F5-71D5-4493-AE4D-A22496DFFFC2.jpeg


#2 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 30 Март 2020 - 23:34

Исходя из подручных средств только пересадки. Аэраторы в запасе есть? И большие пластиковые баки. Большие, не по 30 литров. Там можно клоунов и ложнохрмиса откарантинить.


  • Леночка1985 это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#3 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 30 Март 2020 - 23:45

Запасы соли то хорошие?


Я - Лена. И я засолилась.


#4 Vladimir94

Vladimir94

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 310
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 30 Март 2020 - 23:47

Исходя из подручных средств только пересадки. Аэраторы в запасе есть? И большие пластиковые баки. Большие, не по 30 литров. Там можно клоунов и ложнохрмиса откарантинить.

Аэраторы имеете ввиду обычные компрессоры? Бочки найдём,и как карантинить?

#5 Vladimir94

Vladimir94

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 310
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 30 Март 2020 - 23:47

Запасы соли то хорошие?

более менее))

#6 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 30 Март 2020 - 23:47

Нормально хватает 30-литровой ёмкости для карантина. Укрытия, аэрация, Кормежка и уборка, тест на аммиак или аммоний алерт от Seachem. И пересадки. А вот если карантинить большой аквариум-тогда конечно рыбу лучше отдать на передержку. Можео попробовать озон в основном аквариуме-если без карантина и пересадок.

#7 Vladimir94

Vladimir94

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 310
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 30 Март 2020 - 23:48

Нормально хватает 30-литровой ёмкости для карантина. Укрытия, аэрация, Кормежка и уборка, тест на аммиак или аммоний алерт от Seachem. И пересадки. А вот если карантинить большой аквариум-тогда конечно рыбу лучше отдать на передержку. Можео попробовать озон в основном аквариуме-если без карантина и пересадок.

Озон сейчас нет возможности купить

#8 Vladimir94

Vladimir94

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 310
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 30 Март 2020 - 23:51

Я так понимаю если отсадить рыбу на карантин, то аквариум надо тоже на карантин сажать?так понимаю в нем остаётся эта болячка и без рыбы?

#9 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 30 Март 2020 - 23:58

Обычные компрессоры. Первые 12 дней позарез нужны именно они. И правильно Олег написал - укрытия. емкости две. Пересадка каждые 72 часа. Я пересаживаю вечером в районе 23, хотя классически идут рекомендации с утра. Важно выдержать интервал. И качество воды. Желательно иметь под рукой препараты, связывающие аммоний. Параллельно надо запускать аквариум на передержку рыбы. Основной в идеале должен остаться без рыбы 3 месяца. Можно месяц, но здесь, как повезет, гарантий на чистую систему будет сильно меньше. Про пересадки на форуме написано очень много и очень подробно. Сложнее выдержать постпересадочный период. Нужен второй аквариум, биофильтры и постоянное отслеживание качества воды с первого дня пересадок. Когда рекомендуют рыбу отдать или продать - это из этой оперы. Но криптующую рыбу могу забрать только поштучно и, скорее всего, бесплатно на "авось повезет вытянуть". При этому кому-то другому придется потратить 2-2,5 недели до результата. Человеку с проблемой - до 2 месяцев.

 

30 литров на пересадки не для такого количество рыб одновременно, имхо. Хотя бы 50-60


  • yukr это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#10 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 31 Март 2020 - 00:01

так понимаю в нем остаётся эта болячка и без рыбы?

Цисты могут вылупляться в срок до 72 дней. Обычно это справедливо для пониженной температуры, но классически стараются выдержать основной аквариуме без рыбы 72 дня +4


Я - Лена. И я засолилась.


#11 esp

esp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Откуда:Химки

Отправлено 31 Март 2020 - 00:17

Цисты могут вылупляться в срок до 72 дней. Обычно это справедливо для пониженной температуры, но классически стараются выдержать основной аквариуме без рыбы 72 дня +4

Если в зараженном аквариуме не погибали рыбы, то зараза сохранится ~7 дней. Если погибали, то может остаться на много месяцев. Подробнее здесь

IMHO топикстартеру нужно не допустить гибели больных рыб в основном аквариуме, т.е. всех рыб пересадить в карантинную емкость/емкости



#12 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 31 Март 2020 - 00:34

Если в зараженном аквариуме не погибали рыбы, то зараза сохранится 6-7 дней. 

 

 Подробнее про сроки  здесь или в любом из нормальных исследований жизненного цикла. С 2009 года много воды утекло. За 6-7 дней хорошо, если все трофонты с рыбы упадут, пройдут стадию протомонтов, но не факт, что завершат стадию томонтов или даже дойдут до нее.


  • yukr это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#13 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 31 Март 2020 - 08:08

Подробное описание метода пересадок: https://reefcentral....ripta-praktika/ , 

Я для инактивации накапливающегося в карантинной ёмкости аммония пользовался НИЛПА-антиаммиак ; надо иметь в виду, что после добавления его, как и любых средств того же назначения других брендов, тесты по-прежнему определяют уже инактивированный аммоний-аммиак и неинактивированный(если дозы антиаммиака в воде уже недостаточно для инактивации избыточного количества аммония, а аммоний конечно и дальше появляется в воде из выделений рыб) в сумме.

Поскольку в микроранках, сделанных трофонтами крипта и подобными паразитами других заболеваний, быстро поселяются бактерии, которые сами по себе легко способны погубить рыб, необходимо вносить в воду карантинника хотя бы метронидазол в дозировке 0,25г(1 таблетка) на ~23л воды, а лучше - помимо метронидазола ещё и ципрофлоксацин(0,125г) и бисептол(0,065г); совсем хорошо - ещё и подмешивать метронидазол в корм для рыб: "100 грамм заморозки размораживают, сливают лишнюю жидкость. Одну таблетку разминают в порошок и вмешивают в заморозку. В течение часа каждые 10 минут перемешивают заморозку, после чего снова порционно замораживают. Этим кормом необходимо кормить всю рыбу в аквариуме на протяжении недели."( #10  , #882439 )

А крипт это, или нет - можно установить на 100% только с помощью микроскопии соскоба слизи с кожи больгной рыбы, без этого очень вероятна ошибка, т. к. проявления крипта и оодиниумоза довольно схожи(хорошо то, что и лечения от них схожи), а нередко и бруклинеллёз вызывает точно такие же проявления, а это заболевание должно лечиться уже совсем по-другому; при том, что оно - гораздо скоротечнее от начала проявлений до смерти.


  • Devon, FinnG и Kets это нравится

#14 Vladimir94

Vladimir94

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 310
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 31 Март 2020 - 08:17

Очень развёрнутый ответ, даже не ожидал, спасибо огромное за помощ, будем пробовать ))))

#15 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 31 Март 2020 - 08:31

.......
Я для инактивации накапливающегося в карантинной ёмкости аммония пользовался НИЛПА-антиаммиак ; надо иметь в виду, что после добавления его, как и любых средств того же назначения других брендов, тесты по-прежнему определяют уже инактивированный аммоний-аммиак и неинактивированный
......

Вот поэтому нежелательно добавлять в карантинник всякие аммолоки. Я так мультифасциатуса упустил-добавил API, и расслабился. Лучше при малейшем подозрении померять аммиак и подменить часть воды.
  • yukr это нравится

#16 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 31 Март 2020 - 08:47

Вот поэтому нежелательно добавлять в карантинник всякие аммолоки. Я так мультифасциатуса упустил-добавил API, и расслабился. Лучше при малейшем подозрении померять аммиак и подменить часть воды.

Это верно. Обычно в таком случае приходится менять не часть воды, а всю или почти всю - аммоний в карантинниках накапливается очень быстро и в больших количествах. Ну, вот делал подробные замеры: рыба 50г поселена в 50л , за сутки аммоний с 0 вырос до 1мг/л - это при том, что рыба уже два дня не ела, в карантиннике тоже не ела, весь предложенный(в совсем небольшом количестве - только чтобы посмотреть - будет ли есть), и не съеденный корм оперативно отсифонивался. 



#17 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Март 2020 - 10:34

Если рыба уже в общем аквариуме, карантин с пересадками уже не поможет... Цисты в любом случае останутся и при посадке рыбы вновь начнут свой цикл... Могут и год лежать - ждать хозяина... 

ИМХО - лечите в общей системе всеми доступными методами... А там как повезет... :dontknow:

Задача на данный момент - уничтожение бродяжек и поддержание иммунитета у рыб...

ПыСы

Если аквариум не засажен кораллами и находится в начале пути (как на вашем фото), возможно лучшим решением будет карантин у рыб и параллельно - полный перезапуск аквариума с тотальной  стерилизацией оборудования, грунта и камней...


  • Andrej78 это нравится

"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#18 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 31 Март 2020 - 10:56

Хоть сейчас и трудно что-то достать, но я поискал бы озонатор. Почистил бы акву и нутриенты привёл к минимуму. Озонировать , много и вкусно кормить. В моем аквариуме это сработало, есть положительные отзывы и от других. А карантин... наверное три месяца ничего не приносил из вне, смотрю - крохотное гнездо валонии, не иначе самозародилась :)

#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Март 2020 - 12:42

Цисты в любом случае останутся и при посадке рыбы вновь начнут свой цикл... Могут и год лежать - ждать хозяина... 

Не могут. 70-100 дней предел.


  • yukr это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Март 2020 - 12:45

Это верно. Обычно в таком случае приходится менять не часть воды, а всю или почти всю - аммоний в карантинниках накапливается очень быстро и в больших количествах. Ну, вот делал подробные замеры: рыба 50г поселена в 50л , за сутки аммоний с 0 вырос до 1мг/л - это при том, что рыба уже два дня не ела

Печаль... Не думал, что через 2 дня голодная рыпка так выделять ещё может...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.






Темы с аналогичными тегами: Крипт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных