Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Карантин или озон

крипт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 29 Апрель 2021 - 22:40

Ничево нерекомендую , могу толька сказать свой опит.
Акв били многа, все риби через карантин толька в этой нынешней системе. Есть такие риби как и белогрудый , хепатус, хельмон...
Ну так вот, во всех прежних системах крипт присутствовал , так как я ево иногда видел , как мене с новым жильцом на капризных риб он бил , ну я рибу от этова нетерял. Тепер с карантином - я крипт невидел вобше . То есть правильный карантин карантинит крипт на все 100%. Проста чтоб откарантинить Bам ёмкости ненада большие, но Вам есть другая проблема. Карантин после карантина от крипта должен ешо передержать рибу. Это создаст многа неудобств.
Если би я принял решение в пользу карантина. 1. запустил би систему с биофильтром и множетсво убежищ, искуственным способом поднял би там нагрузку. За это время в отдельном ёмкости можна карантинить рибу , можна и не сразу всю. 3. ну и последняя пересадка в временную систему. Хлапот многа, если бил би в Вашей ситуаций, наверна би озонировал.
Карантин я шитаю харош для новой системи , где ево реализировать совсем нетрудна, да и за новими жильцами легче проследить , откормить, дать профилактические лекарства не толька от крипта...

Уиллис совсем не понял ваше сообщение.
Как я планирую делать, если карантинить.
1. Избавить рыбу от крипта пересадками в отдельном аквариуме (4 пересадки по 3 дня)
2. После этого рыба отсиживается в отдельный чистый аквариум на 2-3 месяца.
3. Основной аквариум эти три месяца стоит без рыб, только кораллы...

Уиллис вы это предлагаете ?
  • Venedikt это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#22 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 29 Апрель 2021 - 22:42

Зависит от размеров хепатуса и кузовка. Даже если они маленькие по 5-7 см, 6 хвостов на 30 литров, это очень прилично. А если емкость 30, то воды там будет от силы 25 литров.

Сколько надо в этом и вопрос?

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#23 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 29 Апрель 2021 - 23:01

Сколько надо в этом и вопрос?

Когда у меня в минике был крипт, я карантинила в емкостях 25 и 35 литров 2 клоунов, стигматуру и грамму, можно было впихнуть еще мелкий хвост. Оставшиеся 2 месяца все сидели в 30 литрах. Эти емкости до сих пор используются, но уже для карантина поштучно. Самый мелкий объем был 8-10 литров на  мандаринку глянцевую. Вообще стараюсь иметь хотя бы литров 10 на хвост, любой. С маленьким объемом можете рискнуть, но тогда надо очень внимательно следить за качеством воды. И укрытий всем должно хватать. Пересадки это всего лишь 9 дней, дальше либо аквариум побольше, либо может затянуться, если потребуются ванночки, захотите курс празиквантела, в общем, варианты возможны. Чем больше объем можете себе позволить на это время, тем лучше. но в критических ситуациях, наверное, это не самое главное.  С тех пор крипта я не видела, за редокс-потенциалом не слежу, не чем, просто устраиваю карантин новичкам. Улиток, отшельников чищу щеткой, кораллы снимаю с чужих плашек, по чему можно, прохожусь щеточкой. Креветки у продавцов зачастую сидят отдельно от рыбы и успевают хотя бы раз до переезда к Вам полинять.


  • zubrikon это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#24 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 29 Апрель 2021 - 23:01

Да, так. Толька чистый аквариум запустил би за ране с биофильтром, и поднял би ево нагрузку. 
Это еслиб я пошол путём карантина. Ну как уже писал, если би била система уже с запущеным криптом, наверна би озонировал.


#25 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 29 Апрель 2021 - 23:13

Сколько надо в этом и вопрос?

на 6 хвостов, не больше 6см каждый, я бы не парясь большой ящик пластиковый прикупил, например для игрушек - в него 50л влезает.

Это прям за глаза будет. Даже 40-45л налить - уже нормально будет. Накидайте для рыб отрезков пвх труб для укрытий. При пересадке, если рыба сидит в трубе, удобно ловить - закрываешь трубу с 2х сторон и достаешь - рыба технично и без стресса поймана.

Компрессор и грелку туда - и карантин готов.

При пересадке трубы пвх, грелку и распылитель с трубкой кипятком обдавайте.



#26 Denchik511

Denchik511

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 76
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:г. Азов Ростовской области

Отправлено 29 Апрель 2021 - 23:20

Непонятно о чем вообще разговор, у Вас крипт уже в системе, нет никакого смысла в карантине, поможет только озон.

#27 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 29 Апрель 2021 - 23:36

у Вас крипт уже в системе, нет никакого смысла в карантине, поможет только озон.

У меня был крипт в системе. И не было никакого озона. Варианты возможны.


Я - Лена. И я засолилась.


#28 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 29 Апрель 2021 - 23:49

Непонятно о чем вообще разговор, у Вас крипт уже в системе, нет никакого смысла в карантине, поможет только озон.

Денис, если, как вы сами написали, непонятно о чем вообще разговор - то зачем же писать бред ?)))

Почитайте, что такое настоящий карантин )))



#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Апрель 2021 - 06:14

Сейчас спустя месяц круглосуточной подачи озона - он чист. 155 мг/ч озонатор. Система около 600 л воды.

Ключевое слово "круглосуточной". И, разумеется, я рад, что у вас получилось спасти хирурга :)



#30 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 30 Апрель 2021 - 06:17

Ключевое слово "круглосуточной". И, разумеется, я рад, что у вас получилось спасти хирурга :)

Спасибо. Круглосуточно потому, что с таким озонатором на мою банку смысла в другом варианте не было.



#31 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 30 Апрель 2021 - 20:37

Друзья нужна помощь совет.

Готовлюсь морально  и не только к тому что придется либо карантинить рыб, либо использовать озон от крипта у каждого метода есть свои плюсы  минусы, но совет нужен скорее технический.

Если карантинить,  то какой минимальный объем карантиника допустим для 2х клоунов, бычка, губана-тамарина, хепатуса и самого "стремного" тут создания кузовка. Первое это какие емкости для пересадок по объему использовать и какую емкость по объёму потом использовать для передержки (3 месяца) пока основной аквариум на карантине.

 

 

Если морально готовы к карантину, то ИМХО карантин с отсадкой (4 раза по 3 дня), напрягает конечно регулярная чистка и смена воды, но наверное кораллы будут рады   :) (в карантинник я забираю из действующего аквариума добавляя свежезасоленную, т. к. не агрессивная и все такое).

 

 

Если есть возможность, можно поделить на два аквариума литров по 15 , с наполнением по 10л каждого и разделением скажем клоуны+хепатус, бычек+губан+кузовок. Смысл действия - меньшую емкость на третьем дне легче слить/пройти картой/залить/помыть/перенести/залить кипятком.

Я держал зебрасому (сантиметров 8-10) с биколором (сантиметров 7) в 12 литровом аквариуме и наполнением литров 8 (слабая помпа+компрессор),

за три дня вода не портилась и не "амиачила" при двойном кормлении за день (парус еще откормку проходил ).

 

963E1AC3-E593-4621-A540-05245563839F_1_201_a.jpeg

 

 

Прикрепленные изображения

  • 0C41969A-0D21-4C53-B7FC-8EA8B57ABF35.png


#32 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 30 Апрель 2021 - 21:08

Забор воды из основного аквариума вам не подойдет конечно (выше я карантинил именно рыбу),

воду в отсадники заранее нужно будет солить или брать с передержки в которую вы потом рыбу поместите на месяц (или как запланируете).



#33 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Май 2021 - 03:06

Я за постоянную регулярную подачу озона в систему. 15 минут каждые 3 часа, ОВП ниже 420 не опускается.
На 2-3 точки на хепатусе не обращаю внимание.

Олег, а можно по подробнее про 15-ти минутную подачу озона в систему? Если не сложно. 

Каким озонатором?  В какой дозировке? И на какой обьем воды вы это подаете?

Кораллы сложные есть в системе?



#34 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Май 2021 - 03:09

Компрессор

798,84 руб. 20%OFF | Супер большой объем, Мощный воздушный насос для аквариума, мощный пруд с рыбой кислородный компрессор, Ультра тишина, новый maglevtech 16 Вт 1800 л/ч 40 дБ
https://a.aliexpress.com/_992lqP


Озонатор
Делайте покупки на AliExpress с купонами для новичков
Эти 76,89 руб. для тебя!
https://a.aliexpress.com/_Atqrux

ОВП контроллер

6 858,99 руб. 44%OFF | Цифровой pH ORP Redox 2 в 1, контроллер-монитор с реле выходной мощности, зонд электрода BNC для стандартных растений
https://a.aliexpress.com/_AXhAtD

+ купить 2 кулера на охлаждение озонатора.
+ бутылку из под колы 2л для селикогеля + маленькую колбу с селикогелем который меняет цвет.

И того подключаем последовательно

ОВП контроллер ч него тройник удлинитель в него озонатор, кулеры, компрессор.
Из компрессора трубка идет до самого низа бутылки заполненной селикогелем вторая трубка в верхней части бутылки в неё попадает очищенный от влаги воздух потом идет в колбу с селикогелем меняющие цвет (так легче контролировать когда нужно менять гель в бутылке) далее трубка идёт в пенник или озоновый реактор.

На контроллере выставляите цифры для включения 400, а выключение 420 (это для поддержания постоянного показателя)
При вспышке крипта или подсилении новой рыбы можно ставить 470-520 (наблюдать за обитателями пару часов если всё норм оставить так на пару недель если поплахело убавить до 450-470).

ОВП будет выходить на нормальное значение несколько месяцев (значение 400) озонатор будет работать часто но потом он включается вообще перестанет ОВП будет держаться само!

все смотрел на этот: ".... ОВП контроллер

6 858,99 руб. 44%OFF | Цифровой pH ORP Redox 2 в 1, контроллер-монитор с реле выходной мощности, зонд электрода BNC для стандартных растений
https://a.aliexpress.com/_AXhAtD ...",-но никак не решался купить его, так как сомневался в качестве. 

Он у кого-то работает? Если есть отзывы, напишите, плис....
 



#35 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 17 Май 2021 - 06:10

Олег, а можно по подробнее про 15-ти минутную подачу озона в систему? Если не сложно.
Каким озонатором? В какой дозировке? И на какой обьем воды вы это подаете?
Кораллы сложные есть в системе?

Можно. 15 минут каждые 3 часа. Озонатор китаец, написано 2 г/час, реально думаю 0,1-0,2 г/час. На объём 350 литров. Сложные кораллы есть.
DSC_0143.JPG

#36 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Май 2021 - 12:17

Можно. 15 минут каждые 3 часа. Озонатор китаец, написано 2 г/час, реально думаю 0,1-0,2 г/час. На объём 350 литров. Сложные кораллы есть.
attachicon.gifDSC_0143.JPG

Спасибо.

Наверное то, что я думал у меня Озонатор: SANDER Cetrizon 200mg/h 

https://www.moia.cz/...0-200-mg-h/p410

, а на самом деле обычная "пукалка"? Причем в Германии его покупал. 

По факту он наверное особо никак не поможет акве общим объемом  550литров? Потому как, думаю он тоже, даже заявленные 200мг не выдает. скорее всего....



#37 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 18 Май 2021 - 11:59

все смотрел на этот: ".... ОВП контроллер

6 858,99 руб. 44%OFF | Цифровой pH ORP Redox 2 в 1, контроллер-монитор с реле выходной мощности, зонд электрода BNC для стандартных растений
https://a.aliexpress.com/_AXhAtD ...",-но никак не решался купить его, так как сомневался в качестве.
Он у кого-то работает? Если есть отзывы, напишите, плис....


Всё работает без проблем!!!!

#38 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 18 Май 2021 - 13:43

Попробую добавить... есть разница в обсыпаниях - не всегда точки означают крипт. На старте сыпало всю рыбу, подавал озон, бугорки отпадали через пару дней, оставляя как бы ранки, проблема прогрессировала. Сейчас иногда хепатус в точках, если локально и много- это иглы огненных червей, уже не раз видел, как жалят, а бывают другие точки, когда перекормишь или у пенника подача воздуха остановилась - озон тут снимает проблему сразу, точки пропадают через пару часов... но озонатор к сожалению загнулся - готовое китайское решение, как всегда дёшево хорошо не бывает.

#39 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Май 2021 - 11:00

Попробую добавить... есть разница в обсыпаниях - не всегда точки означают крипт. На старте сыпало всю рыбу, подавал озон, бугорки отпадали через пару дней, оставляя как бы ранки, проблема прогрессировала. Сейчас иногда хепатус в точках, если локально и много- это иглы огненных червей, уже не раз видел, как жалят, а бывают другие точки, когда перекормишь или у пенника подача воздуха остановилась - озон тут снимает проблему сразу, точки пропадают через пару часов... но озонатор к сожалению загнулся - готовое китайское решение, как всегда дёшево хорошо не бывает.

А что, Хипатуса может обсыпать от перекорма?

А то, своего наоборот, кормлю от души разными кормами, - думал, что бы имунка у него посильнее была и ему легче с криптой бороться было.... Хотя уже сам задумывался, что что-то он у меня довольно жирненький...



#40 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 Май 2021 - 19:33

А что, Хипатуса может обсыпать от перекорма?
А то, своего наоборот, кормлю от души разными кормами, - думал, что бы имунка у него посильнее была и ему легче с криптой бороться было.... Хотя уже сам задумывался, что что-то он у меня довольно жирненький...

Говорят, с рэдоксом связано, но мне не чем следить.





Темы с аналогичными тегами: крипт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных