Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Атомарный кислород в аквариуме - как вносить? (перкарбонат - озон - оксидатор - перекись)

Озон перкарбонат оксидатор перекись Крипт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июль 2016 - 11:05

Предлагаю обсудить вопрос - по следам прошедших обсуждений :)

 

Очевидно что польза от разумного внесения атомарного кислорода, в той или иной форме есть, и это можно считать фактом подтвержденным.

 

Вопрос - как лучше вносить?

 

Варианты которые приходят в голову:

 

1) Перкарбонат натрия

2) Перекись водорода

3) Озон с подачей на флотатор

4) Озон с подачей на специализированный реактор

5) Оксидатор

 

По мне так вариант 3-4 оптимальны, но на форуме писали, правда без пояснений, что у варианта  три есть недостатки. Может кто сказать, какие? :)

 

 

 



#2 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Июль 2016 - 11:17

"Всё понимаю, только скажите, кто такой Вуглускр?"  :)

Неловко спрашивать после нескольких лет в море, но что такое оксидатор, чем отличается от озонатора? 

И что за реакторы для озонаторов, зачем?



#3 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июль 2016 - 11:25

Оксидатор

 

Оксидатор W

Назначение одного прибора ОКСИДАТОР W - для больших аквариумов объемом от 600л (пресноводных и морских). Ваш аквариум получит с ОКСИДАТОРом кислородом без применения шлангов и электропроводов. ОКСИДАТОР ставят строго вертикально на дно аквариума. Если есть крупные и подвижные рыбы, закрепите ОКСИДАТОР камнями. В морском аквариуме установите ОКСИДАТОР вдали от актиний и кораллов, а при возможности разместите во внешнем фильтре. 

IMGP7543.jpg

IMGP6442.jpg play.png

Размеры: диаметр 15 см, высота 18 см

Емкость контейнера: 1 л 6-30%-го раствора перекиси водорода.

Продолжительность работы: 

при температуре 25 °С от двух до восьми недель в зависимости от концентрации раствора и количества используемых катализаторов. 
Отсутствие идущих из прибора пузырьков указывает на необходимость перезарядки ОКСИДАТОРа. ИНСТКУКЦИЯ по ПРИМЕНЕНИЮ и УСТАНОВКЕ ОКСИДАТОР W (.pdf)
Годовая потребность в растворе в зависимости от температуры составляет 3-5 литра.

Особенность прибора ОКСИДАТОР W в том, что он производит значительное количество кислорода в короткий интервал времени. Применяйте ОКСИДАТОР W только в больших аквариумах и фильтрационных системах с хорошей фильтрацией и водооборотом. 
В аквариумах 600л - 2 000л применяйте перекись 6%, 
в аквариумах 2 000л - 5 000л применяйте перекись 19,9%,
в открытых водоемах объемом около 5 000л и во внешних открытых биофильтрах океанариумов для поднятия редокс-потенциала применяйте перекись 19,9%-30%

Сделано в Германии

Гарантийный срок - 1 год


  • yukr это нравится

#4 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июль 2016 - 11:29

Реактор  для озона

 

or150_ozonereactor.jpg

 

or150_ozonereactor.jpg


  • yukr это нравится

#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Июль 2016 - 12:26

*
Популярное сообщение!

Из перечисленного списка атомарный кислород получается только из озона. Пероксиды дают менее реакционноспособные радикалы вроде HOO˙. Так что если нужно максимально агрессивное окисление органики, то озон. Но при этом имеем наибольшее количество побочных реакций и токсичных продуктов. Перекись значительно мягче. Разлагается быстро, в безопасных концентрациях органику вряд ли расщепляет сильно. Убивает или подавляет в разной степени разные одноклеточные организмы. Общая тенденция - чем меньше размер клетки и чем тоньше мембрана, тем сильнее действует. Хотя опять же в обычной дозировке 1 мл на 30-40 литров на многих бактерий не действует. Зато подавляет фотосинтезирующие организмы, причём на свету намного сильнее, чем в темноте. Даже несмотря на более быстрое разложение, эффект на свету получается больше. Уже удостоверился в этом на примере подавления амфидиниума. Кстати, из динофлагеллят он наиболее уязвим к перекиси из-за отсутствия брони. Остреопсис напротив, реагирует только на лошадиные дозы, и то не дохнет. Пророцентрум где-то между.
На паразитах не проверял, хотя как минимум один из распространённых - оодиниум - относится к динофлагеллятам.
Перекисные соли можно считать альтернативой оксидатору - они дают растянутый во времени выход перекиси и соответствующих активных радикалов.
  • Vladimir, alex-pro63, perchikbest и 2 другим это нравится

#6 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 24 Июль 2016 - 12:30

 

3) Озон с подачей на флотатор

По мне так вариант 3-4 оптимальны, но на форуме писали, правда без пояснений, что у варианта  три есть недостатки. Может кто сказать, какие? :)

 

Материал флотатора может разрушаться. Необходим уголь на воду (бромат подубрать и прочие побочные продукты реакции) и уголь на воздух в помещение (чтоб избежать интоксикации людей).

Если данная мера рассматривается от крипта, то имхо, плохая мера. 


  • Dremel и tommy это нравится

#7 tommy

tommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 378
  • Откуда:Минск

Отправлено 24 Июль 2016 - 12:52

Из перечисленного списка атомарный кислород получается только из озона. Пероксиды дают менее реакционноспособные радикалы вроде HOO˙. Так что если нужно максимально агрессивное окисление органики, то озон. Но при этом имеем наибольшее количество побочных реакций и токсичных продуктов. Перекись значительно мягче. Разлагается быстро, в безопасных концентрациях органику вряд ли расщепляет сильно. Убивает или подавляет в разной степени разные одноклеточные организмы. Общая тенденция - чем меньше размер клетки и чем тоньше мембрана, тем сильнее действует. Хотя опять же в обычной дозировке 1 мл на 30-40 литров на многих бактерий не действует. Зато подавляет фотосинтезирующие организмы, причём на свету намного сильнее, чем в темноте. Даже несмотря на более быстрое разложение, эффект на свету получается больше. Уже удостоверился в этом на примере подавления амфидиниума. Кстати, из динофлагеллят он наиболее уязвим к перекиси из-за отсутствия брони. Остреопсис напротив, реагирует только на лошадиные дозы, и то не дохнет. Пророцентрум где-то между.
На паразитах не проверял, хотя как минимум один из распространённых - оодиниум - относится к динофлагеллятам.
Перекисные соли можно считать альтернативой оксидатору - они дают растянутый во времени выход перекиси и соответствующих активных радикалов.

Скажите, а перекисью, чисто теоретически, можно избавиться, например, от диатомовых?
Есть ли какие-нибудь практическая польза, на Ваш взгляд, от систематического добавления перекиси? Рн стабильный или что-то в этом роде?
Спасибо!

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Июль 2016 - 13:18

Если данная мера рассматривается от крипта, то имхо, плохая мера. 

Что лучше по вашему мнению? При том что УФ не работает практически никак. Понятное дело что карантинник лучшее что можно придумать, но нередко крипт появляется в дисплее, то есть практически одновременно у всех рыб - в каратинник не выловить.



#9 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Июль 2016 - 13:19

Поскольку эта тема скорее относится к крипту(биология), чем к водоподготовке с гидрохимией, позволю себе спросить оффтоп:

Глутаровый альдегид так же используется против динофлагеллят; есть мнение о его антикриптовых свойствах? И ещё дальше: почему не встречаю сообщений о применении при крипте трихопола? Антипротозойный препарат - вроде сам Бог велел?

Кстати, возможно на свету перекись лучше действует как раз потому, что быстрее разлагается до активного продукта, т.е кратковременно получается более высокая его концентрация, чем без света.



#10 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 24 Июль 2016 - 13:31

Насчет глютарового альдегида не знаю, но когда я разбирался с составом PloypLab Medic, и искал инфу о том, что применяется в промышленности против ихтиофтириуса (считай пресноводный аналог крипта), то в найденных pdf-ках, наряду перкарбонатом натрия упоминался и формалин (=муравьинный альдегид). Так что, наверное и глютаровый альдегид действует. С пероксидами хорошо то, что распадаются до безопасных соединений быстро (если не считать продукты окисления), а глютаровый альдегид гораздо более жесткая вещь.

 

Но в целом я для себя выбираю тотальный карантин всех рыб. У меня на всех (повторяю, на ВСЕХ) рыбах, купленных в последние два года, и помещенных в пустой карантинный аквариум, без грунта, камней и прочего, всегда вылезал крипт. Приехавший на них из магазина. Даже на губанах. После карантина с пересадками рыбы отправляются в аквариум, и в аквариуме я ни разу не видел крипта, у меня он чист (я так думаю).

 

Но информация о перекиси, считаю, все равно очень полезна. На случай если вдруг, мало ли, крипт пойдет в дисплее - рыб выловить шансов нет никаких. Если перекись действительно помогает загасить раскручивающуюся эпидемию, как видно из отзывов пользователей Медика, то почему нет, буду лить. Хотя мне тут в личку писали, что препарат не сработал, не стал человек негатив выносить. И другой человек в личку писал, что опытный товарищ не рекомендовал использовать пероксидные соединения (перекись) при крипте, мол вредит поврежденным покровам. Но, повторюсь, когда у вас раскручивается крипт и выловить рыб нереально, я бы дозировал перекись не задумываясь. Проку уж точно больше, чем от чеснока. Ну или озон, если озонатор есть под рукой - опыт Димы подтверждает. При этом надо понимать, что крипт в аквариуме уже есть, и поселился там может быть навсегда... это не то, что я хочу.


  • Alex65 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#11 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 24 Июль 2016 - 13:52

Что лучше по вашему мнению? При том что УФ не работает практически никак. Понятное дело что карантинник лучшее что можно придумать, но нередко крипт появляется в дисплее, то есть практически одновременно у всех рыб - в каратинник не выловить.

 

В дисплей крипт попадает в подавляющем большинстве случаев с зараженной некарантированной рыбой. Иными способами (в исключения припишу только воду и субстрат взятый из аквариума с эпидемией крипта) на порядки ниже вероятность.

Если планируются к содержанию не 2 рыбки на весь дисплей, то нет НИКАКОГО другого способа кроме карантина новой рыбы с последующей посадкой в чистый дисплей. 

Все, абсолютно все, другие способы, это самообман. И положительные варианты лечения просто стечение удачных совпадений.

Шутить с криптом нельзя. Это серьезная проблема для закрытой системы и относится к ней следует также. 



#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Июль 2016 - 14:13

Скажите, а перекисью, чисто теоретически, можно избавиться, например, от диатомовых?
Есть ли какие-нибудь практическая польза, на Ваш взгляд, от систематического добавления перекиси? Рн стабильный или что-то в этом роде?
Спасибо!


Наверое можно, но не нужно. Диатомовые и так контролируются через нитрат/фосфат и особого вреда никому не причиняют. Другое дело, что среди них нередко маскируются динофлагелляты. Без микроскопа не поймёшь.
Кое-кто в маленьких аквариумах, в основном пико-, подавляет перекисью рост нитчатки. Но опять же это не лучшее решение.
Так что не вижу никакой реальной пользы в регулярном внесении перекиси без конкретной причины. Сам пользуюсь. если на песке вылезает амфидиниум. Подавление занимает не больше недели.
Да, ещё некоторые креветки очень чувствительны к перекиси. Точно знаю, что L.amboinensis не переносит даже 1 мл/40 л. Хотя другие лизматы переносят легко.
  • tommy это нравится

#13 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 24 Июль 2016 - 14:37

Да, ещё некоторые креветки очень чувствительны к перекиси. Точно знаю, что L.amboinensis не переносит даже 1 мл/40 л. Хотя другие лизматы переносят легко.


Кровавая лисмата тоже не переносит перекиси. Отъехала после второго внесения. Дозировку не помню, очень давно было.

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Июль 2016 - 14:39

Все, абсолютно все, другие способы, это самообман. И положительные варианты лечения просто стечение удачных совпадений.

 

У меня крипт был 4 раза. Озон вылечивал четко и быстро. Только первый раз было тяжко - потому что не сразу начал озонировать. Также у меня на глазах было несколько случаев в других аквариумах. Если был озон - проблем не было. Если озона не было - ни разу вылечить не удавалось. Озон только один раз дал смазанный результат - когда я дал озонатор для лечения системы, где была уже крайняя степень крипта - рыбы от него начали отходить. Поэтому и после озонирования было несколько случаев смертей, но остальные рыбы вылечились. Думаю что тем рыбам, которые померли, не помогло бы уже вообще ничего.



#15 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 24 Июль 2016 - 14:46

У меня крипт был 4 раза. Озон вылечивал четко и быстро.

 

 

И положительные варианты лечения просто стечение удачных совпадений.

 

 

__________________

 

 

Озон только один раз дал смазанный результат - когда я дал озонатор для лечения системы, где была уже крайняя степень крипта - рыбы от него начали отходить. Поэтому и после озонирования было несколько случаев смертей, но остальные рыбы вылечились. Думаю что тем рыбам, которые померли, не помогло бы уже вообще ничего.

 

Когда гибнет рыба, уменьшается "полезная кормовая площадь" для крипта, эпидемия затухает (переходит в слабую, зачастую невидимую глазу) по снижению кол-ва рыб. Но вероятнее всего остается в дисплее. И при посадке новой рыбы всё может начинаться по новой. 



#16 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 24 Июль 2016 - 14:48

У меня крипт был 4 раза. Озон вылечивал четко и быстро. Только первый раз было тяжко - потому что не сразу начал озонировать. Также у меня на глазах было несколько случаев в других аквариумах. Если был озон - проблем не было. Если озона не было - ни разу вылечить не удавалось. Озон только один раз дал смазанный результат - когда я дал озонатор для лечения системы, где была уже крайняя степень крипта - рыбы от него начали отходить. Поэтому и после озонирования было несколько случаев смертей, но остальные рыбы вылечились. Думаю что тем рыбам, которые померли, не помогло бы уже вообще ничего.

 

И в целом. Если метод то якобы действует, то нет... Это уже говорит о том, что положиться на данный метод нельзя. 



#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Июль 2016 - 17:29

И в целом. Если метод то якобы действует, то нет... Это уже говорит о том, что положиться на данный метод нельзя. 

Полина, мне странно как можно понять мой пост так, как ты его поняла. Тогда я повторю свою мысль еще раз, в более простых и понятных выражениях. Озон действует на крипт просто идеально. Лучше ничего не действует и действовать, вероятно, не может. Озон не действует только в том случае когда рыба настолько поражена, что оставить её в живых мог бы только один Бог.

 

Полина, я неоднократно и подробно описывал на этом и соседнем форуме применение озона для лечения крипта. После этого мне так же неоднократно писали люди, в том числе и те, у кого до этого крипт выкашивал просто ВСЕХ рыб в аквариуме, о том что озон стал для них панацеей от крипта. До сих пор не было еще ни разу чтобы человек написал что-то типа "использовал озон как вы советовали, толку не было". Замечу важный момент - мой метод (да и не мой он, честно говоря - это простейшая логика применения озона в МА) не предполагает ничего "взвешивать в граммах", однако до сих пор осечек не было. Это говорит о том что метод имеет очень широкие границы применимости. Говоря простым языком - работает всегда, даже если значительно ошибиться с дозировкой.

 

Ты полагаешь что карантин - панацея? Может быть. А может быть и нет. А вот что ты будешь использовать, если паче твоего чаяния в дисплее у тебя будет вспышка крипта? Понадеешься на креветок? На Medic? Мой тебе совет - купи озонатор на 1-3гр, пусть он у тебя лежит. Возможно, ты его никогда не применишь. Но уверенности в том что если что, то проблема будет решена быстро и надежно, он тебе добавит - это наверняка :)



#18 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 24 Июль 2016 - 17:39

А вот что ты будешь использовать, если паче твоего чаяния в дисплее у тебя будет вспышка крипта? Понадеешься на креветок? На Medic? Мой тебе совет - купи озонатор на 1-3гр, пусть он у тебя лежит. Возможно, ты его никогда не применишь. Но уверенности в том что если что, то проблема будет решена быстро и надежно, он тебе добавит - это наверняка :)

 

Ничего из перечисленного не буду применять.

Так как считаю, что ничего из перечисленного в данной ситуации не поможет, особенно учитывая плотность посадки и размеры моей рыбы.

 

 Это говорит о том что метод имеет очень широкие границы применимости. Говоря простым языком - работает всегда, даже если значительно ошибиться с дозировкой.

 

Навязывать своё мнение ессно нет даже и в мыслях, но озвучу: озон не избавляет от крипта. Так... гомеопатия..

На этом закончу дискуссию. Нового мне добавить нечего. Всё, что мне было сказать про крипт, я уже неоднократно озвучивала на форуме. 

 

 

 

Ты полагаешь что карантин - панацея? 

 

Считаю, что карантин - безальтернативный и единственный надежный способ избавления от крипта (а медь вычеркиваю, по причине токсичности для рыб, из списка).


  • Жуков Н.В. это нравится

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Июль 2016 - 18:12

озон не избавляет от крипта. Так... гомеопатия..

Полина, если применять его в гомеопатических количествах, то, разумеется, он и будет гомеопатией. Но если применять его в лечебных количествах, то он будет просто идеальным лекарством от крипта. Идея стара как мир: "евреи, сыпьте больше заварки!" :)

 

Засим от темы крипта ухожу дабы не повторять в сотый раз одно и то же.



#20 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 24 Июль 2016 - 18:17

Карантин-это не избавление от крипта, а его профилактика.
Вот сколько не читаю статей про крипт, никто не пишет от чего погибает рыба. Какие мысли?





Темы с аналогичными тегами: Озон, перкарбонат, оксидатор, перекись, Крипт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных