Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Проблемы с исходной водой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#101 Александр161

Александр161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:00

Дмитрий подскажите с тех давних времен и с учётом набранного опыта сама схеме двухстадийного осмоса не поменялась? Тоесть можно опираться при построении установки на приведенную в статье схему? Или какие-то изменения есть?
Допустим при поиске самих корпусов я понял что изменилась их маркировка и приведённые в статье ULP 3012 сейчас TFC 3012

#102 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:41

Или какие-то изменения есть?

Существенное изменение только одно - нужно обратить самое пристальное внимание на качество мембраны второй стадии. Сегодня дешёвые бытовые мембраны все без исключения имеют очень низкую селективность на воде с низким солесодержанием. Пришлось проверить несколько разных мембран, пока нашлась та, что хороша. Кстати, пришлось тащить её из Кореи. В Китае ничего подобного не делают. Некому.



#103 Александр161

Александр161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:52

Я так понял что на первую ступень можно использовать обычные китайские мембраны? Если не сложно подскажите какой марки мембраны подойдут на вторую ступень, или где их можно заказать, может буть у вас есть на продажу?

#104 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 18:03

Я так понял что на первую ступень можно использовать обычные китайские мембраны?

Да, только обращайте внимание на то, чтобы материал мембраны был импортирован из Штатов. Это важно не столько для селективности, сколько для срока жизни.

Если не сложно подскажите какой марки мембраны подойдут на вторую ступень, или где их можно заказать, может буть у вас есть на продажу?

У нас на продажу пока нет, потому что на второй стадии они будут жить ОЧЕНЬ долго, поэтому мы их не закупили в качестве расходки. Какая именно у нас мембрана - показано здесь.



#105 Александр161

Александр161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 18:17

Дмитрий спасибо большое за помощь! Буду собирать и в данной теме отписываться. Может будет кому нибудь интересно!

#106 Александр161

Александр161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 18:19

Кстати как Вы считаете, если собирать установку на обычных мембрана она повлияет только на производительность? Или на качество тоже?

#107 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 18:22

А не проще купить уже готовую систему. Допустим у Дмитрия (DNK).
  • DNK это нравится

#108 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 18:29

Кстати как Вы считаете, если собирать установку на обычных мембрана она повлияет только на производительность? Или на качество тоже?

Я уже не раз отмечал, что обычные бытовые мембраны имеют низкую селективность на воде с малым солесодержанием. Никто не гонится за этим параметром, потому что дома чистить воду прямо дочиста, как надо для МА, никому не нужно. То есть качество будет лучше, чем у одностадийки, но заметно хуже, чем могло бы быть, если бы на второй стадии стояла хорошая мембрана.

 

Кстати, Alex-75 высказал дельную мысль ;)



#109 Александр161

Александр161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 18:53

Кстати я не знал что Вы делаете их на заказ

#110 Александр161

Александр161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 18:56

Можно в личку стоимость данного изделия, мне только наверно на входе первой ступени насос не нужен, т. к частный дом и стоит насос общий и я могу давление на болтать такое которое нужно.

#111 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 19:07

https://beautifulree...odoochistiteli/

#112 Александр161

Александр161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 19:31

Теперь все понял, спасибо!
  • DNK это нравится

#113 Александр161

Александр161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 19:55

Диме написал в личку.

#114 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:36

Диме написал в личку.

Всё правильно сделали.
  • Александр Авдеев и DNK это нравится

#115 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:49

С такой водой имхо, городить  двухстадийку... это надо иметь руки на нужном месте, и большую любовь к самоделкам.

И результат получим неизвестно какой.

Я бы, в Вашем случае, не задумываясь взял такую компактную установку (не сравнимо по размерам), и по цене, думаю, тоже обойдется дешевле "конструктора"...


  • DNK и Александр161 это нравится

#116 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 21:58

Существенное изменение только одно - нужно обратить самое пристальное внимание на качество мембраны второй стадии. Сегодня дешёвые бытовые мембраны все без исключения имеют очень низкую селективность на воде с низким солесодержанием. Пришлось проверить несколько разных мембран, пока нашлась та, что хороша. Кстати, пришлось тащить её из Кореи. В Китае ничего подобного не делают. Некому.

Дим, и сколько китайских мембран проверил и при каких условиях, прежде чем найти ту заветную корейскую мембрану, которая чистит на втором этапе хороша? (это из лексикона Дональда нашего Трампа походу). Титанический труд.


  • DNK это нравится

#117 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 22:51

Дим, и сколько китайских мембран проверил и при каких условиях, прежде чем найти ту заветную корейскую мембрану, которая чистит на втором этапе хороша? (это из лексикона Дональда нашего Трампа походу). Титанический труд.

Спасибо. Но не так уж много мембран, которые входят в бытовые корпуса и при том имеют заявленную селективность более 98%. Мы купили несколько мембран на Тао китайского производства с заявленной высокой селективностью - все из материала из Штатов. Купили DOW, плюс купили CSM, по совету инженера с завода, который потом делал сборку, именно в Корее. Проблемка была только в том, что в Шеньжене вода из крана течёт с TDS 70. Приходилось солить воду для теста, чтобы на вторую стадию не ноль шёл :) Только мембрана CSM показала на воде с низким солесодержанием селективность более 95%. А её "родная" селективность показана здесь.



#118 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 22:58

Докторскую диссертацию по такой работе не думали защитить?



#119 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 23:02

Докторскую диссертацию по такой работе не думали защитить?

Я не вижу в той работе ничего выдающегося, извините. Если взять за 100% наши работы по светильнику, то по осмосу не было даже 1%. Это совершенно точно. Не удивлюсь, что, если всё точно посчитать, не будет и 0.1%.



#120 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 11:41

Спасибо. Но не так уж много мембран, которые входят в бытовые корпуса и при том имеют заявленную селективность более 98%. Мы купили несколько мембран на Тао китайского производства с заявленной высокой селективностью - все из материала из Штатов. Купили DOW, плюс купили CSM, по совету инженера с завода, который потом делал сборку, именно в Корее. Проблемка была только в том, что в Шеньжене вода из крана течёт с TDS 70. Приходилось солить воду для теста, чтобы на вторую стадию не ноль шёл :) Только мембрана CSM показала на воде с низким солесодержанием селективность более 95%. А её "родная" селективность показана здесь.

Так ты считаешь, что CSM лучше? Меня (и Нео)DOW  вполне удовлетворяет, 4 дала новая при исходной 260(>98%)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных