Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Проблемы с исходной водой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#61 Александр161

Александр161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 09 Февраль 2019 - 13:04

Спасибо большое за помощь!
Вы говорите что на вторую ступень можно будет воткнуть мой насос и 75-ю мембрану?
Тоесть все четыре мембраны я ставлю 75-е? Извеняюсь за свою тугодоходчивость!☺

#62 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 09 Февраль 2019 - 13:08

Спасибо большое за помощь!
Вы говорите что на вторую ступень можно будет воткнуть мой насос и 75-ю мембрану?
Тоесть все четыре мембраны я ставлю 75-е? Извеняюсь за свою тугодоходчивость!☺

Да, можно.

И мембраны возьмите нормальные типа dow filmtec 75 gpd



#63 Александр161

Александр161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 09 Февраль 2019 - 13:09

Ок, спасибо! Я думаю ещё буду надоедать☺

#64 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 09 Февраль 2019 - 16:48

У меня сейчас стоит вот такая установка,я пытаюсь разобраться как на её базе сделать вторую ступень!attachicon.gif20190209_123822.jpgattachicon.gif20190209_123837.jpg

У меня такой стоит на 50 мембрану!)

#65 Александр161

Александр161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 09 Февраль 2019 - 16:50

Тоесть на вторую ступень поставить 50 лучше?

#66 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 09 Февраль 2019 - 16:51

Кстати попутный вопрос к знатокам, на сколько долго живут контакты микриков высокого и низкого давления?
Стоит заморочиться собирать на твердотельный реле?

#67 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 09 Февраль 2019 - 16:57

Тоесть на вторую ступень поставить 50 лучше?

Все будет зависит от производительности, 75 чуть больше осмолята даст чем 50. Ну ещё, есть очень маленькая вероятность, что не хватит первой ступени для питания второй, что скажется на сроке службы второй ступени!
А ещё, если у вас можно сказать, нет комплектующих то собирайте на электромагнитных клапанах вместо четырёходовых! Чуть дороже но проблем меньше! Вот только сегодня свои поменял и доволен!)

#68 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 09 Февраль 2019 - 16:59

Модно поставит на первые ступени все мембраны 100 а на вторую 75 тогда 100% рабочий вариант будет!)

#69 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 11 Февраль 2019 - 00:05

Тоесть на вторую ступень поставить 50 лучше?

Не занимайтесь фигней и купите пару мембран форм-фактора 3012 или 3013 400GPD на али например.

Тот, кто попробовал раз большие мембраны, никогда не вернется к этим убогим 50-75-100GPD - смотреть, как полдня ведро осмоса набирается.

Я больше года назад купил 3 мембраны HID - 2шт 400-х и 1шт 200-ю, двухстадийный осмос у меня не пошел - исходная вода была недостаточно грязная,

после первой стадии было примерно 5тдс, вторая стадия всего лишь до 1тдс чистила. Сейчас оставил одну мембрану, работает в режиме слив/осмолят 1к1, на выходе тдс 1-2 (сейчас 1). Остальные две мембраны ( 200 и 400) и насос на 200 продал коллеге, исходный тдс у него вроде 250. Он поставил на первую стадию 400-ю мембрану и 200-й насос, на вторую 200-ю мембрану и насос от старой системы, то ли на 50, то ли на 75 GPD - в общем сваял из того, что было. На выходе получил тдс0, воды тоже много не сливал, поток на выходе нормальный - доволен.

Для мембраны еще важно не только, сколько на промывку в дренаж уходит, но более важно давление на мембране - 7-8 атмосфер будет хороший результат, давление можно регулировать помпой, а точнее напряжением блока питания (берите для помпы блок питания с регулятором - например в НИКСе недорогие есть), а так же байпасом на помпе.

Насос не просто по GPD выбирайте, а смотрите его характеристики - в них указывается LPH (литров в час), берите лучше насос self-priming - они немного потише и позволяют работать с малым давлением на входе. https://ru.aliexpres....274233edUOOaEAя  такой покупал на 24v. 


  • lexx8691 это нравится

#70 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Февраль 2019 - 08:03

 Он поставил на первую стадию 400-ю мембрану и 200-й насос, на вторую 200-ю мембрану и насос от старой системы, то ли на 50, то ли на 75 GPD - в общем сваял из того, что было. На выходе получил тдс0, воды тоже много не сливал, поток на выходе нормальный - доволен.

Для мембраны еще важно не только, сколько на промывку в дренаж уходит, но более важно давление на мембране - 7-8 атмосфер 

Интересно, как это 200 насос на 400 мембрану и 50 насос на 200 мембрану извернулись выдать давление на этих мембранах 7-8 атм.  :biggrin:

Напряжение подняли в 2 и 4 раза ?



#71 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 11 Февраль 2019 - 12:22

Кстати попутный вопрос к знатокам, на сколько долго живут контакты микриков высокого и низкого давления?
Стоит заморочиться собирать на твердотельный реле?

Недолго или долго, как повезет. Можно просто килограмм микриков купить на замену :)



#72 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 11 Февраль 2019 - 12:26

Нет! Но ещё не реализовал, в планах поменять автопереключатель на электромагнитный клапан да бы исключить пробой мембраны в переключателе.

Ещё думаю слив хвоста завернуть на вход первой ступени!)

Вообще нужно было сразу делать на электромагнитных клапанах, и выкинуть этот шайтан-клапан :)

 

Т.е. при сливе хвостов оба выхода мембраны будут соединены вместе?



#73 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 11 Февраль 2019 - 12:36

Интересно, как это 200 насос на 400 мембрану и 50 насос на 200 мембрану извернулись выдать давление на этих мембранах 7-8 атм.  :biggrin:

Напряжение подняли в 2 и 4 раза ?

Человек, который не совсем понимает всю суть гидравлическую происходящего в динамике, не способен это понять)))

Сергей, попробуй купи себе нормальную мембрану - стоит вообще не дорого и поставь на нее хоть свой дохлый насос, покрути и поизмеряй - потом многие вопросы отпадут сами собой.

Насчет вот этих советов - что американскую DOW Filmtech надо обязательно ставить - фигня это всё! Китайские HID у меня все три свою селективность помойму 96% честно отрабатывали,


  • lexx8691 это нравится

#74 Александр161

Александр161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 11 Февраль 2019 - 12:42

Да тут своя специфика!!!
Тут вроде 5 группа допуска по электрике, в гидравлике разбираюсь! А чтобы разобраться в принципе работы два дня ушло, и то дуб дубом!!

#75 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Февраль 2019 - 12:45

Человек, который не совсем понимает всю суть гидравлическую происходящего в динамике, не способен это понять)))

Так объясните, что это за суть такая, что насос у вас прокачивает в 4 раза больше паспортных данных.  :)

Хотя нет, не стоит, сразу на Нобелевку подавайте...



#76 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 11 Февраль 2019 - 12:55

Вообще нужно было сразу делать на электромагнитных клапанах, и выкинуть этот шайтан-клапан :)

Т.е. при сливе хвостов оба выхода мембраны будут соединены вместе?

Я свою установку собирал из б/у осмосных систем поэтому их не покупал они были!)
Только вторую ступень заворачиваем на вход первой, зачем же чистую воду сливать в каналюгу!)

#77 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 11 Февраль 2019 - 12:55

С такой водичкой как у тс и у меня не одна бытовая мембрана не справится.

Насос и 50G прокачает мембрану на 400G но какое давление сможет развить?

Статья Дмитрия хороша и в принципе актуальна, но с тех пор сильно упали цены на мембраны. Я сейчас дождусь конца веселья у китайцев и отправлю заказ для новой системы. 

Первая ступень будет 600G повышенной производительности 1:1, вторая обычная 200G но в большой колбе. Ну и собирать первую ступень буду на трубках 9,5 мм.

Насосы будут стоять 600 и 400.



#78 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 11 Февраль 2019 - 13:03

Так объясните, что это за суть такая, что насос у вас прокачивает в 4 раза больше паспортных данных.  :)

Хотя нет, не стоит, сразу на Нобелевку подавайте...

А где я писал, что насос в 4 раза больше паспортных данных прокачивает?

Насос константа у нас - молотит себе и не знает, что дальше находится, ну может от высокого давления гудеть и греться немного начинает.



#79 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Февраль 2019 - 13:15

А где я писал, что насос в 4 раза больше паспортных данных прокачивает?

Вот здесь:

 

 Он поставил на первую стадию 400-ю мембрану и 200-й насос, на вторую 200-ю мембрану и насос от старой системы, то ли на 50, то ли на 75 GPD - в общем сваял из того, что было. На выходе получил тдс0, 



#80 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 11 Февраль 2019 - 13:32

Вот здесь:

— Дорогая Якобина, ты же меня знаешь: когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо.

Ложные ассоциации, ложные выводы - почитай внимательнее.

Разве я написал вот так: На мембрану в 200GPD подключил насос в 50GPD, сливаем как все сливают 2 или 3 в каналью и один осмолят и давление 7-8? 

Сергей, ты же умный человек. Подсказки даны в предыдущих сообщениях. Насос константа, далее колба - один вход и 2 выхода, представь, как будет себя вести система при закрытии крана на сливе.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных