Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Проблемы с исходной водой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#81 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Февраль 2019 - 18:54

— Дорогая Якобина, ты же меня знаешь: когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо.

Ложные ассоциации, ложные выводы - почитай внимательнее.

Разве я написал вот так: На мембрану в 200GPD подключил насос в 50GPD, сливаем как все сливают 2 или 3 в каналью и один осмолят и давление 7-8? 

Сергей, ты же умный человек. Подсказки даны в предыдущих сообщениях. Насос константа, далее колба - один вход и 2 выхода, представь, как будет себя вести система при закрытии крана на сливе.

У меня нет ни малейшего желания опять объяснять вам таблицу умножения.

Не понимаете - ваша проблема, но не надо других участников форума вводить в заблуждение.

Маразм, который вы пишите, только сбивает их с толку.



#82 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Февраль 2019 - 19:09

Первая ступень будет 600G повышенной производительности 1:1, вторая обычная 200G но в большой колбе. Ну и собирать первую ступень буду на трубках 9,5 мм.

Насосы будут стоять 600 и 400.

Если мембрана 1:1, то 600-ого насоса будет много, нужен 300-ый

на второй вы планируете соотношение 2:1 ?

тогда насос нужен не 400-ый а 150-ый.

Поставите больше - насос будет голодать, меньше - не создаст рабочее давление при этом соотношении.



#83 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 11 Февраль 2019 - 19:21

Если мембрана 1:1, то 600-ого насоса будет много, нужен 300-ый

на второй вы планируете соотношение 2:1 ?

тогда насос нужен не 400-ый а 150-ый.

Поставите больше - насос будет голодать, меньше - не создаст рабочее давление при этом соотношении.

Серьезно?

Мембрана 1/1 где 600G выход осмолята, сколько имеем общий расход?

На самом деле насос производительностью больше если посмотреть на этикетке производительность в литрах, но рассчитан он как раз на мембрану 600G



#84 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Февраль 2019 - 19:26

Серьезно?

Мембрана 1/1 где 600G выход осмолята, сколько имеем общий расход?

На самом деле насос производительностью больше если посмотреть на этикетке производительность в литрах, но рассчитан он как раз на мембрану 600G

Насос для мембраны 600G расчитан на обычную мембрану, где отношение 3:1 примерно, то есть он прогоняет 4х600= 2400G

У вас соотношение 1;1, так что нужен в 2 раза меньший. (хотя с вашей водой я бы увеличил соотношение до 2:1 )



#85 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 11 Февраль 2019 - 19:55

У меня нет ни малейшего желания опять объяснять вам таблицу умножения.

Не понимаете - ваша проблема, но не надо других участников форума вводить в заблуждение.

Маразм, который вы пишите, только сбивает их с толку.

Ну понятно - сначала хреново прочитал, приписал мне что-то, а потом всё это обозвать маразмом.

Про таблицу умножения громко сказано - лучше не объясняй ни кому - знаешь её на троечку, с ошибками.



#86 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 11 Февраль 2019 - 20:03

Насос для мембраны 600G расчитан на обычную мембрану, где отношение 3:1 примерно, то есть он прогоняет 4х600= 2400G

У вас соотношение 1;1, так что нужен в 2 раза меньший. (хотя с вашей водой я бы увеличил соотношение до 2:1 )

для 600-й мембраны при расходе 1к1 общий расход будет 600*2=1200GPD, или 4542,49 литров в день.

300-й насос имеет производительность 126LPH https://ru.aliexpres....274233edUOOaEA, то есть 126л/ч или 3024 литров в день, что маловато в полтора раза для мембраны 600GPD.

В общем учи таблицу умножения.



#87 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Февраль 2019 - 20:50

для 600-й мембраны при расходе 1к1 общий расход будет 600*2=1200GPD, или 4542,49 литров в день.

300-й насос имеет производительность 126LPH https://ru.aliexpres....274233edUOOaEA, то есть 126л/ч или 3024 литров в день, что маловато в полтора раза для мембраны 600GPD.

В общем учи таблицу умножения.

не стоит подгонять данные, это грязно.... и подленько.

вот тоже насос для 300GPD, но производительность у него 3 lpm 

https://www.hitechro.net/ht-300-gpd

сами посчитаете что получится ? )))

 

я же не случайно писал, что нужно брать конкретный насос и смотреть его реальную производительность в зоне рабочего давления, а не ориентироваться на цифры, для какой мембраны он.



#88 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Февраль 2019 - 23:21

Кстати, для общей информации:

Большинство производителей мембран заявляют % очистки при условии оптимального градиента давления и % избирательности (Recovery Rate)  - 15%

То есть при соотношении концентрат/пермеат 5,7 : 1 , естественно при меньшем соотношении избирательность будет хуже.

Производители помп, вместо того, чтобы указывать реальную производительность, большими буквами пишут что "этот насос для такой-то мембраны" при этом лукавят, беря соотношение не 5,7:1 а 3:1 или даже 2:1

Тем самым подсовывая слабые насосы, которые не могут обеспечить работу мембраны в нормальных условиях.

Если зажать слив концентрата, то мембрана работать конечно будет, но добиться от нее заявленной селективности , увы не получится.



#89 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 12 Февраль 2019 - 13:18

Кстати, для общей информации:

Большинство производителей мембран заявляют % очистки при условии оптимального градиента давления и % избирательности (Recovery Rate)  - 15%

То есть при соотношении концентрат/пермеат 5,7 : 1 , естественно при меньшем соотношении избирательность будет хуже.

Производители помп, вместо того, чтобы указывать реальную производительность, большими буквами пишут что "этот насос для такой-то мембраны" при этом лукавят, беря соотношение не 5,7:1 а 3:1 или даже 2:1

Тем самым подсовывая слабые насосы, которые не могут обеспечить работу мембраны в нормальных условиях.

Если зажать слив концентрата, то мембрана работать конечно будет, но добиться от нее заявленной селективности , увы не получится.

Это бред полный.

Сергей, вот ссылка хорошая - http://wwtec.ru/inde...x.php?id=233#1 - тут простым языком разжевывают, от чего зависит в первую очередь селективность мембраны.

В общем не охота разводить тут холивар, и непонятно, зачем ты весь этот бездоказательный бред пишешь.

Лично у меня китайская мембрана HID 400GPD при входящем тдс примерно 150 работала в двухстадийке больше полгода в режиме 3 осмолята к 1 сливу, на выходе 5-6тдс было, при давлении 7-8атм,

сейчас работает в одностадийке в режиме 1к1 при давлении 7атм на выходе 1-2тдс (сейчас 1).

Прекрасная мембрана, отличный результат - если посчитаешь процент, то при соотношении 1к1 он тебя сильно удивит.

 

 

не стоит подгонять данные, это грязно.... и подленько.

вот тоже насос для 300GPD, но производительность у него 3 lpm 

https://www.hitechro.net/ht-300-gpd

сами посчитаете что получится ? )))

 

я же не случайно писал, что нужно брать конкретный насос и смотреть его реальную производительность в зоне рабочего давления, а не ориентироваться на цифры, для какой мембраны он.

Бред полный. Ты, как наши западные партнеры, всё извратил в совершенно обратную сторону.

Моя ссылка на конкретный насос, который лично купил на али, только 400-й. По ссылке есть таблица характеристик и полное описание. Насос соответствует заявленным характеристикам - измерял производительность с ведром, манометром и секундомером. Мои фотки насоса есть в ветке про двухстадийку, но могу еще сделать и выложить тут.

Ссылку, которую дал ты - там кроме экселент, изи, бест и еще непонятных тугриков ничего нет - характеристик нет. Ты такой насос сам покупал? Тестировал?

Форумчане наверняка разберутся, кто тут подленько и грязненько...

 

Вот еще пара ссылок на реальные насосы других производителей

https://ru.aliexpres....274233edMBFd4S- насос TYP2000 лично покупал на вторую ступень. В таблице видим у его собрата TYP3000 - поток 2,0 LPM, то есть 120л/ч, или 2880л/день, что никак не подходит для полной прокачки 600-й мембраны.

 

Берем насос другого производителя, распространенного на али  https://ru.aliexpres...7.13339.90158.0

поток 135 LPH - 3240 л/день - тоже никак. Да и китайцы там прямо пишут, что для систем 600 и 800GPD нужно два насоса:

2.Just one this item for up to 300 GPD or 400GPD Reverse Osmosis system machine.

3.Two this items for up to 600GPD or 800 GPD Reverse Osmosis system machine.


  • lexx8691 это нравится

#90 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 12 Февраль 2019 - 13:39

Лично у меня китайская мембрана HID 400GPD при входящем тдс примерно 150 работала в двухстадийке больше полгода в режиме 3 осмолята к 1 сливу, на выходе 5-6тдс было, при давлении 7-8атм,

сейчас работает в одностадийке в режиме 1к1 при давлении 7атм на выходе 1-2тдс (сейчас 1).

 

Самому не смешно ?

Ты утверждаешь, что нет зависимости селективности от соотношения, а у тебя на одной и той же мембране при соотношении 3:1 тдс был 6, а при 1:1 стал 1-2

Ты сам себе не веришь ? ))

 

 

Бред полный. Ты, как наши западные партнеры, всё извратил в совершенно обратную сторону.

Моя ссылка на конкретный насос, который лично купил на али, только 400-й. По ссылке есть таблица характеристик и полное описание. Насос соответствует заявленным характеристикам - измерял производительность с ведром, манометром и секундомером. Мои фотки насоса есть в ветке про двухстадийку, но могу еще сделать и выложить тут.

Ссылку, которую дал ты - там кроме экселент, изи, бест и еще непонятных тугриков ничего нет - характеристик нет. Ты такой насос сам покупал? Тестировал?

Форумчане наверняка разберутся, кто тут подленько и грязненько...

 

Вот еще пара ссылок на реальные насосы других производителей

https://ru.aliexpres....274233edMBFd4S- насос TYP2000 лично покупал на вторую ступень. В таблице видим у его собрата TYP3000 - поток 2,0 LPM, то есть 120л/ч, или 2880л/день, что никак не подходит для полной прокачки 600-й мембраны.

 

Берем насос другого производителя, распространенного на али  https://ru.aliexpres...7.13339.90158.0

поток 135 LPH - 3240 л/день - тоже никак. Да и китайцы там прямо пишут, что для систем 600 и 800GPD нужно два насоса:

2.Just one this item for up to 300 GPD or 400GPD Reverse Osmosis system machine.

3.Two this items for up to 600GPD or 800 GPD Reverse Osmosis system machine.

Для особо невнимательных третий раз в этой ветке повторяю - рассчитывать и подбирать насос нужно только по его реальной производительности в рабочем диапазоне параметров.

 

Прежде чем учить других сам сделай нормально рабочую двухстадийку с выходом 0 тдс, при 150 на входе это очень просто.

У тебя же вечные проблемы и паника, а результата ноль.

 

И хамить перестань наконец.


  • mamadu это нравится

#91 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 12 Февраль 2019 - 14:08

И коль уж ты даешь ссылку на статью, то будь добр сам ее почитать.http://wwtec.ru/inde...x.php?id=233#1 

 

Там черным по белому написано:

 Все испытания, описанные выше, и соответственно данные предоставляемые изготовителями ОО-мембран, проводят при низкой степени извлечения пермеата (с низким выходом пермеата), чтобы свести к минимуму эффекты от концентрационной поляризации.

 

И целый раздел №5 посвящен именно Концентрационной поляризации.

Или это сложно к пониманию ?



#92 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 12 Февраль 2019 - 14:17

Я всего лишь аргументированно, со ссылками на конкретные продукты и источники, на своем личном успешном опыте, доказал, что ты ничего не понимаешь в технологии и сути осмосных установок. У тебя всего лишь болтовеня, не имеющая реальных подтверждений опытом. Моя установка прекрасно работает - 30литров за полчаса -это ли не прекрасный результат? Думаю что твои результаты гораздо скромнее. Чтобы указывать, как вести себя на этом форуме - тут хорошо бы называться Слипи))

#93 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 12 Февраль 2019 - 14:22

Жаль, что мы так и не смогли заслушать начальника транспортного цеха ))

Я уже высказывал свое мнение о тебе.

Жаль, но оно не изменилось.



#94 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 12 Февраль 2019 - 19:42

Сергей, непонятно, зачем ты упорствуешь в своём невежестве, продолжая этот спор, всё больше погружаясь в трясину глупости и не профессионализма.

Сначала была нелепая попытка приписать мне утверждение, которое я не высказывал, и высмеять его. Я вроде объяснил тебе, что в русском языке предложение - это законченная мысль, если стоит точка в предложении, то мысль закончилась, далее идет уже другая мысль, связанная ли по смыслу или нет в контексте изложения, но другая. И нужно уметь воспринимать написанный другим текст.

 

Далее была попытка блеснуть интеллектом и показать лексу, который собрал не одну установку, у которого проблемная вода, какие насосы ему подойдут, что-то насчитать, выискать на просторах интернета непонятный насос и обвинить меня в подтасовках результата, хотя результаты напрямую подтасовываешь именно ты. Кстати, долго искал эту кривую помпу?

Я привел ссылку на реальный магазин с конкретной помпой, и конкретными характеристиками, и еще парочку таких же, а ты привел ссылку на что-то непонятное, к тому же справа пояснение - Suitable for 50/100/150 litre RO water purifier )))) Какие тут 600GPD!!!! В заключение обвинил производителей, что мол водят в заблуждение: "Производители помп, вместо того, чтобы указывать реальную производительность, большими буквами пишут что "этот насос для такой-то мембраны" при этом лукавят, беря соотношение не 5,7:1 а 3:1 или даже 2:1". Бред полный, никто так не пишет, на помпах есть инфа по производительности, куда и к чему их там воткнут - это вообще другой вопрос.

 

Наконец ситуация со сливом.

Зря конечно я тут дал ссылку на теорию - она не пошла тебе впрок. Сложно спорить с человеком, который не может понять в общем-то несложные вещи и утверждает полный бред.

Ладно, разжую.

Статья не зря построена таким образом - общие сведения, история, классификация мембран и далее уже характеристики и формулы, по которым работают мембраны.

Важнейшей характеристикой является селективность, которая зависит напрямую от давления. Далее производительность, которая зависит от температуры.

Далее идет тот самый пункт 5 - КОНЦЕНТРАЦИОННАЯ ПОЛЯРИЗАЦИЯ. В нем объясняются механизмы роста концентрации соли в сливе и в осмоляте, приведены формулы - тут верить или не верить чему-то не предлагается.

Процитирую: При прохождении воды через мембрану (т.е. в момент разделения потока исходной воды на пермеат и концентрат) практически все ионы солей остаются в пограничном слое вблизи поверхности мембраны. Этот эффект был назван концентрационной поляризацией и характеризуется коэффициентом концентрационной поляризации:

β = Св / См

где, См – концентрация соли в основном потоке; Св – концентрация соли в пограничном слое.

Далее таблица, где показано, что при концентрации 2000мг/л NaCl (то есть 2грамма поваренной соли в литре) при росте коэфф.  β с 1 до 2 селективность падает на 1,3% !!!! На 1.3 процента, Карл!!!

Всё это хорошо согласуется с моими измерениями: 3 осмолята к 1 сливу, на выходе 5-6тдс было, при давлении 7-8атм,

сейчас работает в одностадийке в режиме 1к1 при давлении 7атм на выходе 1-2тдс (сейчас 1). Увеличил в 3 раза слив, селективность повысилась всего лишь на 4-5тдс, или на 3 с копейками процента - тут всё чётко, с учетом погрешностей.

Кстати про зависимость селективности от слива - если при определённом насосе вообще убрать рестриктор, открыть кран на полную, то никакой селективности и не будет - осмолят вообще не потечет - давление всё уйдет в каналью.

Далее, где там чёрным по белому так сказать:

Там черным по белому написано:

 Все испытания, описанные выше, и соответственно данные предоставляемые изготовителями ОО-мембран, проводят при низкой степени извлечения пермеата (с низким выходом пермеата), чтобы свести к минимуму эффекты от концентрационной поляризации.

Ну и хорошо, производитель испытал мембрану при 25градусах, при определённом давлении, при концентрации 500ppm NaCl в осмосе и низком извлечении концентрата - МОЛОДЦЫ!

Только почему кто-то решил, что у меня из под крана течет NaCl в такой же концентрации при такой же температуре? И что мешает мне эксплуатировать мне мою мембрану при условиях высокого извлечения осмолята? Религия? У меня есть своя голова на плечах, я провел испытания и измерения. При моих 150 входящих тдс и зажатом сливе 1к1 мембрана прекрасно работает продолжительное время с расходом в неделю не менее 100л осмоса.

 

В общем Сергей, есть русская народная поговорка - Молчание - золото, и еще другая, тоже про молчание...



#95 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 12 Февраль 2019 - 20:53

Ты, наверное, обиделся когда в теме про 2-х стадийную установку я и многие другие учатники долго пытались тебе объяснить как это работает, но в итоге у всех и у меня тоже опустились руки...

Не зря я тогда назвал тебя тупым.... точно не зря )

Ты свою двухстадийную установку так и не запустил, даже из 150 тдс на входе.... в итоге поставил одну !

На моей схеме https://reefcentral....e-1#entry780003, заметь, даже не я ее сюда выложил, работают реальные установки не только у меня, но и многих на этом форуме и вне.

Блин, тебе даже со мной нечем мерятся ))

Сделай хоть что-то для начала.

 

Я ссылался на твои высказывания, именно на то что ты пишешь, только на то и ссылаюсь, что ты имел ввиду никому не ведомо.

Если написана чушь - я с этим ничего не могу поделать...

 

Я первым делом заявил, что реальная производительность - это величина от которой нужно отталкиваться, а коммерческая (заявленная как для конкретной мембраны) это некоторое приближение, которое можно использовать только приблизительно. Ты же начал искать эту разницу и именно ее наличие вменяешь мне в вину. 

Далее я тебе показал, что насосы с одной и той же маркировкой могут иметь разную производительность - опять я не прав, раз китайцы написали для 400gpd то так оно и есть,. ну-ну )

 

Арифметика - если у тебя, при уменьшении скорости потока в 3 раза чистота воды на выходе изменилась с 1 до 5 тдс, это примерно в 5 раз, или на 500% !!!

 

Статью (кстати ссылку на нее я тебе давал еще пару лет назад) ты так и не понял, но этому я не удивлен.... слишком много букв.

Ну может еще несколько раз перечитаешь, и что то усвоишь.

Я ее пересказывать не буду - смысла не вижу, там и так просто и понятно все описано.

Если текст не усваивается, ты хотя ы картинки посмотри - например таблица 9,2

Проблема Причина Возможности устранения Повышенное солесодержание пермеата 1. Ухудшение качества воды 1. Уменьшить долю пермеата (увеличение концентрата при постоянном расходе исходной воды)

 

Неспособность думать сильно ущемляет, но не расстраивайся, это не всем дано.

Многие живут и не парятся ))

 

Далее не считаю нужным продолжать столь задушевную беседу, wellcom to my игнор-лист.  )



#96 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 13 Февраль 2019 - 19:45

Ты, наверное, обиделся когда в теме про 2-х стадийную установку я и многие другие учатники долго пытались тебе объяснить как это работает, но в итоге у всех и у меня тоже опустились руки...

Не зря я тогда назвал тебя тупым.... точно не зря )

Ты свою двухстадийную установку так и не запустил, даже из 150 тдс на входе.... в итоге поставил одну !

На моей схеме https://reefcentral....e-1#entry780003, заметь, даже не я ее сюда выложил, работают реальные установки не только у меня, но и многих на этом форуме и вне.

Блин, тебе даже со мной нечем мерятся ))

Сделай хоть что-то для начала.

 

Я ссылался на твои высказывания, именно на то что ты пишешь, только на то и ссылаюсь, что ты имел ввиду никому не ведомо.

Если написана чушь - я с этим ничего не могу поделать...

 

Я первым делом заявил, что реальная производительность - это величина от которой нужно отталкиваться, а коммерческая (заявленная как для конкретной мембраны) это некоторое приближение, которое можно использовать только приблизительно. Ты же начал искать эту разницу и именно ее наличие вменяешь мне в вину. 

Далее я тебе показал, что насосы с одной и той же маркировкой могут иметь разную производительность - опять я не прав, раз китайцы написали для 400gpd то так оно и есть,. ну-ну )

 

Арифметика - если у тебя, при уменьшении скорости потока в 3 раза чистота воды на выходе изменилась с 1 до 5 тдс, это примерно в 5 раз, или на 500% !!!

 

Статью (кстати ссылку на нее я тебе давал еще пару лет назад) ты так и не понял, но этому я не удивлен.... слишком много букв.

Ну может еще несколько раз перечитаешь, и что то усвоишь.

Я ее пересказывать не буду - смысла не вижу, там и так просто и понятно все описано.

Если текст не усваивается, ты хотя ы картинки посмотри - например таблица 9,2

Проблема Причина Возможности устранения Повышенное солесодержание пермеата 1. Ухудшение качества воды 1. Уменьшить долю пермеата (увеличение концентрата при постоянном расходе исходной воды)

 

Неспособность думать сильно ущемляет, но не расстраивайся, это не всем дано.

Многие живут и не парятся ))

 

Далее не считаю нужным продолжать столь задушевную беседу, wellcom to my игнор-лист.  )

То, что ты тупым меня назвал - наверно тебе чести добавило? Рискну предположить, что это от некоторого комплекса неполноценности личности и соответствующего воспитания.

Ну да ладно - я на таких субьектах не зацикливаюсь.

В связи с проявлением у тебя симптомов амнезии, напомню историю. Димина статья висела на форуме больше года, прежде чем она привлекла моё внимание и прочитав ее, решил собрать себе двухстадийку. За прошедший год вроде кто-то и собирал такие же, только подробных схем, описаний и результатов и не было (не считая твоей убогой системы https://reefcentral....-6#entry374837 )

Еще не приступив к сборке, обнаружил в статье важную ошибку, которою Дима потом исправил https://reefcentral....-16#entry606927и далее https://reefcentral....-16#entry607233

Заметь, обнаружил ее не блещущий остроумием и интеллектом SergeyL, а по твоим словам "тупой" форумчанин. Далее собрал установку и у меня на выходе ноля не было. Я действительно думал, что косякнул где-то. Выслушивал советы в том числе от тебя - вот реально где ошибка была)))

А потом в тему пришел Белавин, и всё стало на свои места - при определённых условиях ноля в двухстадийке и не будет, и лучше использовать для доочистки смолу. Вроде как и не только у меня ноля не было, но народ предпочитал не афишировать это.

 

Займёмся твоими последними расчетами. Твоя цитата:  "Арифметика - если у тебя, при уменьшении скорости потока в 3 раза чистота воды на выходе изменилась с 1 до 5 тдс, это примерно в 5 раз, или на 500% !!!"

В очередной раз убедился, что у тебя плохо не только с русским языком, и понимаем смысла всего и вся, но и с математикой. Где там обучать таблице умножения - разобраться бы со сложением!))) Нормальный человек считал бы от исходного тдс 150 : было на выходе 6 - селективность 96%,  а стал тдс 2  - селективность 98,66%, то есть разница 2,66%. Сереж, где тут 500%? Кто у нас тут накруточками и откровенным враньем занимается? Твои "расчеты" это полная ахинея.

 

Слушай, просматривая ветку про двухстадийку, нашел описание твоей установки https://reefcentral....e-6#entry374837

Хотел уточнить - а ты правда после первой ступени из гирлянды дохлых мембран 2 картриджа смолы поставил, а после смолы еще и мембраной фильтруешь? )))))))))

И давление в водопроводе краном регулируешь? https://reefcentral....e-9#entry490311



#97 Александр161

Александр161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 15:51

Всем привет!
Хочу возобновить тему по качеству исходной воды.
Итак как я понял что с показателями тдс на входе 1200-1300 двухступенчатый осмос штука бесполезная и нужно очищать воду до осмосной установки!
Итак вопрос как это сделать?
Возможен вариант установки очистки воды для всего дома!
Посоветуйте с чего начать!
Нужно ли делать анализ воды или системы фильтрации ни чем не отличаются? Заранее благодарен!

#98 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 10:41

Итак как я понял что с показателями тдс на входе 1200-1300 двухступенчатый осмос штука бесполезная

Почему? Если всё правильно подобрано, то такая вода - как раз для двухстадийного осмоса. После него у вас будет TDS 3-4 единицы, если без смолы. Такой TDS позволяет применять смолу спокойно, после неё будет ноль.

#99 Александр161

Александр161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 16:19

Дмитрий добрый день! В вашей статье написано что при показателях более 1000 использование двух ступеней нецелесообразно! Или я что то не так понимаю? Подскажите пожалуйста!

#100 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 16:33

Дмитрий добрый день!

Добрый день, Александр.
 

В вашей статье написано что при показателях более 1000 использование двух ступеней нецелесообразно!

Во-первых, статья, которую вы видите на форуме, писалась много лет назад. Разумеется, я опирался в ней на свой опыт создания единственной установки двухстадийного осмоса. Прямо скажем, невеликий опыт. Сейчас я опираюсь на опыт десятков людей, которые используют наши серийные установки. Пресловутый нолик по TDS-метру у них получается вплоть до TDS исходной воды в районе 500 единиц. Поэтому после воды с TDS около 1300, как вы привели, будет в районе 3 единиц. То есть не вот прямо как блестяще, но и плохо - тоже нельзя сказать. У большинства и на гораздо более чистой воде с одностадийным осмосом столько не удаётся получить :)

 

Конечно, на такой жёсткой воде нужно будет не забывать периодически чистить мембрану первой стадии, но это весьма простая процедура, я постарался её подробно описать в FAQ.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных