Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 6 Голосов

Новая статья. Дмитрий Карпенко: Водоподготовка для морского аквариума - серьёзный подход.

осмсос обратный осмос водоподготовка двойной осмс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1240

#301 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 13:06

Нет. Кто его запихнет в бОльшее давление, чем есть в нём?

Логично, но есть второй насос, он может создать давление больше, чем в водопроводе. Или это частный случай, у кого-то прокатит, а у кого-то нет?

#302 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 13:14

Да это частный случай, кто то собирает по проверенной схеме, кто то ищет приключений :)



#303 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 13:40

Логично, но есть второй насос, он может создать давление больше, чем в водопроводе. Или это частный случай, у кого-то прокатит, а у кого-то нет?

:) Если в осмотической установке есть насос, то это в корне меняет дело. Вернее даже не так - только так и надо делать и не искать приключений :)

 

Другое дело что бывают случаи, когда давление в водопроводе бар так 8 или больше. У моего приятеля в Москве такое дело было - с душем у него приходилось просто сражаться! Но это только один случай во всей моей жизни. Что будет при таком раскладе - не знаю, наверное насос поднимет давление еще больше - вроде бы у них нет никакой проверки большого давления на входе. Приятель рассказывал что 8бар у него постоянно, но иногда бывает и больше, поскольку рвались шланги, рассчитанные на 15бар. В этом случае рукой подать до разрушения бытовой мембраны...



#304 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 13:29

:) Если в осмотической установке есть насос, то это в корне меняет дело. Вернее даже не так - только так и надо делать и не искать приключений :)

 

Другое дело что бывают случаи, когда давление в водопроводе бар так 8 или больше. У моего приятеля в Москве такое дело было - с душем у него приходилось просто сражаться! Но это только один случай во всей моей жизни. Что будет при таком раскладе - не знаю, наверное насос поднимет давление еще больше - вроде бы у них нет никакой проверки большого давления на входе. Приятель рассказывал что 8бар у него постоянно, но иногда бывает и больше, поскольку рвались шланги, рассчитанные на 15бар. В этом случае рукой подать до разрушения бытовой мембраны...

Дмитрий, насчет насосов в системе хотелось бы прояснить такие моменты.

 

Вот кусок статьи:

Если у вас в водопроводе давление не менее 4бар, то такая установка может вовсе обойтись без помп. Это даст заметную экономию стоимости установки, однако селективность несколько уменьшится, а извлечение станет ещё хуже. Однако такая упрощенная двухстадийная система ОО имеет также некоторое преимущество перед показанной на схеме: у неё гораздо меньше хвосты, и поэтому она быстрее выходит на режим, то есть у неё быстрее начинается выход воды с высокой степенью очистки. Также такая установка будет значительно компактнее, что может быть полезно в случае тесного сампа.

 

В статье значит пишите, что можно без помп обойтись при давлении более 4бар, а в обсуждении я для себя понял, что без помп на самом деле нельзя - со второй стадии слив в первую без насоса не подать?

 

Нет. Кто его запихнет в бОльшее давление, чем есть в нём?

 

То есть даже при давлении в водопроводе например 5бар на подачу возврата (слива) со второй ступени на первую всё равно надо насос ставить?


  • DNK это нравится

#305 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 14:25

Физика однако:)Тут лови Диму на сказаном, не лови...  законы физики никто не отменял... Даже если Дмитрий где-то не все варианты описал:)


  • DNK это нравится

#306 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 16:18

То есть даже при давлении в водопроводе например 5бар на подачу возврата (слива) со второй ступени на первую всё равно надо насос ставить?

Да, спасибо что обратили внимание - на самом деле это моё упущение, не подумал. Сейчас попрошу Николая о том чтобы поместить исправленную версию.



#307 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 18:35

Физика однако :)Тут лови Диму на сказаном, не лови...  законы физики никто не отменял... Даже если Дмитрий где-то не все варианты описал :)

У меня цель не поймать Диму на неточности, а собрать действующую систему)

Я себе когда обычную систему ОО собирал из отдельных комплектующих и то пришлось помучиться - все эти фитинги, ограничители и т.д. во первых на развес еще постараться поискать в Москве,

потом надо знать, какие купить, а дальше постараться схему подключения найти...

 

 

Да, спасибо что обратили внимание - на самом деле это моё упущение, не подумал. Сейчас попрошу Николая о том чтобы поместить исправленную версию.

Тогда одним насосом то можно обойтись только на вторую стадию при давлении в водопроводе 4-5 атмоcфер?


  • Pavel Pro и Григорий это нравится

#308 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 19:13

Очевидно, что давление слива второй группы должно быть выше, чем входное в первую. А это возможно только при наличии как-минимум одного насоса.



#309 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 19:53

Тогда одним насосом то можно обойтись только на вторую стадию при давлении в водопроводе 4-5 атмоcфер?

Да, конечно.



#310 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 04:13

Вот какие правки в статью я попросил внести:

Абзац на предпоследней странице текста, который начинается со слов "Разумеется, рассмотренная схема установки двухстадийного ОО не единственно возможная. " прошу заменить на: 
"
Разумеется, рассмотренная схема установки двухстадийного ОО не единственно возможная. Например, с целью снижения стоимости, можно поставить на первую стадию одну мембрану на 400GPD,  а на вторую – одну на 200GPD. В этом случае вы также сможете получать на выходе со второй стадии воду с проводимостью 0мкСм/см. Но в этом случае в канализацию будет уходить примерно столько же воды, сколько у описанной установки, в то время как осмолята будет примерно в 2.5 раза меньше. То есть извлечение станет гораздо хуже.  Однако такая упрощенная двухстадийная система ОО имеет также некоторое преимущество перед показанной на схеме: у неё гораздо меньше хвосты, и поэтому она быстрее выходит на режим, то есть у неё быстрее начинается выход воды с высокой степенью очистки. Также такая установка будет значительно компактнее, что может быть полезно в случае тесного сампа.
Если у вас в водопроводе давление не менее 4бар, то двухстадийная установка ОО может вовсе обойтись без помп. Имейте в виду, что в этом случае будет невозможен возврат промывной воды второй стадии на вход первой стадии, так как для этого давление промывной воды должно быть больше, чем исходной. Поэтому такой вариант конструкции можно рекомендовать только тем, у кого вода бесплатная, или тем, кто планирует использовать промывную воду второй стадии в других целях, например для использования в быту – для душа или для мытья посуды.  Установка без насосов заметно дешевле, однако селективность будет невысокой, а извлечение, в зависимости от давления в водопроводе, может быть совсем низким. 
Можно использовать компромиссный вариант, когда насос ставится только на вторую стадию очистки. В этом случае возврат промывной воды второй стадии на вход первой стадии будет возможен, но селективность и извлечение первой стадии будут сильно зависеть от давления в водопроводе.
"
Далее, со слов "Тем, кто решит собрать себе самостоятельно подобную установку, следует иметь в виду:" всё без изменений.

  • Григорий это нравится

#311 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 11:32

Планирую собрать систему с 2-мя мембранами, первая 400GPD (давление водопроводное без насоса 4-5атмосфер), вторая ступень 200GPD с повышающим насосом.

Вот такие вопросы еще возникли:

1. Помимо мембран ULP3012 есть еще и ULP3013 - это одно и то же или есть разница? Колбы для этих мембран одинаковые или ULP3013 другая колба нужна?

2. Фитинги под колбы для ULP3012 какую резьбу имеют, сколько дюймов?

3. Трубка под эти фитинги сколько дюймов?

4. Включается ли насос автоматически, когда я открою выходной кран осмоса? Нужно ли еще что покупать для насоса в этом случае (это помимо блока питания DC, как я понял)?

5. Отключится ли установка автоматически, когда я закрою выходной кран осмоса? Прекратится ли смыв в канализацию?

6. Нужен ли 4-х ходовой отсечной клапан? У меня сейчас такой стоит...

Пока вот такие вопросики...



#312 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 11:40

1-3 вопросы к продавцам этого оборудования.

4,5. Проще просто поставить выключатель, который будет открывать электромагнитный клапан на входе в установку и включать насос. В идеале бы включать его с задержкой на 10-20 секунд, чтобы до него успел дойти осмолят первой стадии.

6. Если нет желания хранить очищенную воду в накопительном баке, как у обычных систем ОО, то не нужен.



#313 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 11:46



Планирую собрать систему с 2-мя мембранами, первая 400GPD (давление водопроводное без насоса 4-5атмосфер), вторая ступень 200GPD с повышающим насосом.
Вот такие вопросы еще возникли:
1. Помимо мембран ULP3012 есть еще и ULP3013 - это одно и то же или есть разница? Колбы для этих мембран одинаковые или ULP3013 другая колба нужна?
2. Фитинги под колбы для ULP3012 какую резьбу имеют, сколько дюймов?
3. Трубка под эти фитинги сколько дюймов?
4. Включается ли насос автоматически, когда я открою выходной кран осмоса? Нужно ли еще что покупать для насоса в этом случае (это помимо блока питания DC, как я понял)?
5. Отключится ли установка автоматически, когда я закрою выходной кран осмоса? Прекратится ли смыв в канализацию?
6. Нужен ли 4-х ходовой отсечной клапан? У меня сейчас такой стоит...
Пока вот такие вопросики...

1. Разные, колбы тоже надо брать соответствующие
2. Фитинги идут с колбами обычно.
3. Трубка стандартная
4.5 Насос включится/выключится только если это комплект с датчиками высокого и низкого давления
6 . Клапан не нужен, если есть эм.запорный клапан
  • zubrikon это нравится

#314 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 11:47

1. Давление вы сами мерили? Оно постоянно стабильное? 

2.  30 насколько помню диаметр, а 12 не знаю, вполне возможно что другая колба нужна.

3. Фитинги, резьба указывается какая в корпусе, обратный конец бывают разные с какой трубки решите собирать такие соединители и берите.

4. Нужно купить два датчика обязательно, низкого и высокого давления. Низкого на входе отключит насос и защитит от сухого хода, высокого включает/выключает систему при открытии или закрытии разборного крана.

Отсечной клапан в такой схеме не нужен. И два регулируемых рестриктора не забудьте.


  • zubrikon это нравится

#315 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 12:09

1. Давление вы сами мерили? Оно постоянно стабильное? 

2.  30 насколько помню диаметр, а 12 не знаю, вполне возможно что другая колба нужна.

3. Фитинги, резьба указывается какая в корпусе, обратный конец бывают разные с какой трубки решите собирать такие соединители и берите.

4. Нужно купить два датчика обязательно, низкого и высокого давления. Низкого на входе отключит насос и защитит от сухого хода, высокого включает/выключает систему при открытии или закрытии разборного крана.

Отсечной клапан в такой схеме не нужен. И два регулируемых рестриктора не забудьте.

1- Давление по манометру, там даже 6 атмосфер было раньше  во всех стояках - просто стоят редукторы, которые душат до 3-х атмосфер, но на ветку холодной воды на кухне, где стоит осмос, повысил до 4-х атмосфер (перекос с горячей есть, это не гуд, но ....)

 

Почему про фитинги спросил  - когда собирал себе предыдущую систему, то пришла мне колба без фитингов, ничего там на ней не было помойму написано, я в Москве запарился искать

фитинги - все только и продают готовые коробки и сами ничего не понимают, к каким колбам какие фитинги и идут...

 

4- Алексей, а эти датчики как к мотору подключать в цепь, если по простому на пальцах?

Про регулируемые рестрикторы спасибо, выше уже Вашу ссылку в закладки добавил.

 

ps - есть ощущение, что еще TDS-метр придется непонятно как к новому размеру тройников вкорячивать...



#316 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 12:19

4- Алексей, а эти датчики как к мотору подключать в цепь, если по простому на пальцах?
Про регулируемые рестрикторы спасибо, выше уже Вашу ссылку в закладки добавил.

 

 

Последовательно мотор и датчики.

Да, и клапан на входе нужен выше правильно написали.

 

ps - есть ощущение, что еще TDS-метр придется непонятно как к новому размеру тройников вкорячивать...

 

Да не проблема посмотрите в фитингах, полно переходников разных. Сомневаетесь берите разные, там цена копеечная.

Ставте закладки не на товар, а на магазин, номенклатуру поменяют потом не найдете.


Сообщение отредактировал lexx8691: 03 Октябрь 2017 - 12:22


#317 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 14:47

6 . Клапан не нужен, если есть эм.запорный клапан

 

и

 

 

Да, и клапан на входе нужен выше правильно написали.

 

Это про одно и то же имеется ввиду? Типа вот такого https://ru.aliexpres...OrigTitle=true ?

 

И в какую точку схемы его ставить?



#318 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 16:51

Это та фигня, которая по умолчанию перекрыта, а в нужные моменты открывает подачу воды на всю систему очистки. В контексте "клапан"="эм.запорный клапан".

Ставить на отвод от холодной воды, перед системой очистки.

И лучше не эту фигню по ссылке, а Burkert, индекс не помню, на форуме можно найти.



#319 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 17:33

и



Это про одно и то же имеется ввиду? Типа вот такого https://ru.aliexpres...OrigTitle=true ?

И в какую точку схемы его ставить?

Да, типа такого, ставится самым первым, перед предфильтрами.

#320 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 17:34

Да еще момент, реле низкого давления нужно ставить после фильтров.







Темы с аналогичными тегами: осмсос, обратный осмос, водоподготовка, двойной осмс

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Mail.ru (1)