Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 6 Голосов

Новая статья. Дмитрий Карпенко: Водоподготовка для морского аквариума - серьёзный подход.

осмсос обратный осмос водоподготовка двойной осмс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1240

#261 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Март 2017 - 10:23

 этот слабенький второй насос нужно будет выкинуть?

Кто ж скажет заранее... Сергей прав.



#262 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 29 Март 2017 - 10:58

Кто ж скажет заранее... Сергей прав.

Ок.

У меня есть насос... его хватит что бы обеспечить поток воды для мембраны 150 галонн? (это будет первая ступень)

Если на вторую ступень поставлю вот такой насос:

http://www.waterfilt...id=aquatec-6800

+ мембрану 50 галонн...

Будет работать такая установка?



#263 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Март 2017 - 11:15

У меня есть насос... его хватит что бы обеспечить поток воды для мембраны 150 галонн? (это будет первая ступень)

Какую мембрану имеете в виду? Какой насос у вас есть?



#264 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 29 Март 2017 - 11:16

А что посоветуете людям у кого исходная вода ТДС 750 -850 при давлении 4 бар а на выходе ТДС 15 -25 ??

Как у меня 800-900, только две ступени, первой снижаем до 100, второй почти до нуля. В принципе регулировкой можно добиться и нуля. Я забил, у меня СПС нет.



#265 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 29 Март 2017 - 11:23

Как у меня 800-900, только две ступени, первой снижаем до 100, второй почти до нуля. В принципе регулировкой можно добиться и нуля. Я забил, у меня СПС нет.

Я тоже думаю забить, но все же хочу отдать на анализ если не чего страшного не найдут буду заливать так..)

#266 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 29 Март 2017 - 11:24

Какую мембрану имеете в виду? Какой насос у вас есть?

Вот писал писал... распинался, даже фото приложил)))

Мембрана обычная... как в обычных осмосных установках.  Хотя, если можно как то сэкономить на насосах - может быть стоит рассмотреть установку других мембран? Как у вас в статье например...

У меня насос 59 л.ч



#267 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 29 Март 2017 - 16:29

Немного порассуждаю в одиночестве)))

Например...

Покупаем вот такой насос:

http://rolfis.com.ua...go-osmosa-.html

Его производительность 130 л\час. Ставим на первую ступень... сразу после предфильтров.

Ставим на первую ступень мембрану формата ВВ на 400 галлон. В идеале она должна дать на выходе 75 л\ч. Допустим по факту будет меньше... к примеру 65л\ч.

Значит на мой насос у которого производительность 59л\ч поток воды будет достаточен... и его можно применить для второй ступени.

+ на вторую ступень поставить имеющуюся у меня мембрану стандартного размера 50 галонн.

Вопрос...где ошибка?)))

Ну и как понять что будет с селективностью? Получу я ноль (или 1) на выходе если входящая вода 360 ТДС?

Какое соотношение осмос\слив будет?



#268 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 29 Март 2017 - 16:34

Скорее всего будет счастье :)

Не забыть заодно купить два регулируемых рестриктора.

Ну раз на имеющимся осмосе насос стоит датчики давления должны присутствовать.



#269 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 29 Март 2017 - 16:45

Скорее всего будет счастье :)

Не забыть заодно купить два регулируемых рестриктора.

Ну раз на имеющимся осмосе насос стоит датчики давления должны присутствовать.

Алексей, а в Вашей установке какие насосы трудятся? Какой производительности? 



#270 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 29 Март 2017 - 17:14

Не помню



#271 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 30 Март 2017 - 11:24

Дмитрий, подскажите пож. какие насосы установлены на Вашей системе?



#272 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 30 Март 2017 - 11:53

Ну и как понять что будет с селективностью? Получу я ноль (или 1) на выходе если входящая вода 360 ТДС?

Какое соотношение осмос\слив будет?

 

Селективность обычных бытовых мембран 150gpd ниже, чем таких же 50gpd. При этом я на выходе имею 1ppm.

Селективность мембран, рекомендуемых дмитрием, такая же, как у 50gpd обычных бытовых мембран, отсюда, 1 на выходе вы иметь будете.


  • matros это нравится

#273 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Март 2017 - 03:45

Допустим по факту будет меньше... к примеру 65л\ч.

По факту будет еще меньше. Но насосу хватит.

Ну и как понять что будет с селективностью? Получу я ноль (или 1) на выходе если входящая вода 360 ТДС?

Все будет зависеть от качества мембраны второй стадии. Бытовые не ахти. А вот если поставить нормальную, то будет нолик.

Какое соотношение осмос\слив будет?

Не супер. Потому что на первой стадии у вас одна мембрана. Прикидывайте, что если весь слив со второй стадии вернется на вход мембраны первой стадии, то будет около 1:5. На самом деле у вас сейчас не лучше, так что это место не должно напрягать :)

#274 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 07:58

реанимирую тему с вопросом.

Превая ступень 2 мембраны 300GPD и 200GPD. Насос на первую ступень брать исходя из первой мембраны? или из сумарного соотношения, а иначе говоря 500 GPD.

Вторая ступень 100GPD и какой на вторую ступень ставить насос.

Исходная вода 400 и 2,5атм.

Или собирать комплект как Дмитрий советовал?



#275 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 09:50

Превая ступень 2 мембраны 300GPD и 200GPD. Насос на первую ступень брать исходя из первой мембраны? или из сумарного соотношения, а иначе говоря 500 GPD.

Брать насос исходя из 300GPD, вторую мембрану насос "не видит".

Вторая ступень 100GPD и какой на вторую ступень ставить насос.

На 100GPD и ставить.

Внимание - если речь идет о том что мембрана дает 100GPD очищенной воды в сутки, то насос должен давать поток воды не 100GPD, а существенно больше, с учетом сброса промывочной воды. Который, впрочем, особенно для второй стадии очистки, будет не очень велик. Таким образом, если насос рассчитан на мембрану 75GPD, то его уверенно хватит на вторую стадию с мембраной 100GPD.

Или собирать комплект как Дмитрий советовал?

Я не советовал :) Я всего лишь проиллюстрировал принцип, показав, как у меня выглядит установка. Можно делать подобное как гораздо дешевле, так и гораздо дороже.

#276 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 10:15

Брать насос исходя из 300GPD, вторую мембрану насос "не видит".

Как это не видит ? Дим, ты меня пугаешь ))



#277 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 11:13

Брать насос исходя из 300GPD, вторую мембрану насос "не видит".
На 100GPD и ставить.

Внимание - если речь идет о том что мембрана дает 100GPD очищенной воды в сутки, то насос должен давать поток воды не 100GPD, а существенно больше, с учетом сброса промывочной воды. Который, впрочем, особенно для второй стадии очистки, будет не очень велик. Таким образом, если насос рассчитан на мембрану 75GPD, то его уверенно хватит на вторую стадию с мембраной 100GPD.

Я не советовал :) Я всего лишь проиллюстрировал принцип, показав, как у меня выглядит установка. Можно делать подобное как гораздо дешевле, так и гораздо дороже.

Ну то что на 300 gpd мембрану надо чтобы насос был с запасом это понятно. Я буду исходит в 5 раз больше. А вот по поводу расхода возник вопрос.
Теоретически, а оно же и практически выходит, что если стоят 3 мембраны путь 300+200, то сумарный расход первой ступени будет 500gpd плюс расход рестриктора для мембраны 200 gpd (если брать аналогию с мембраной на 100gpd, то рестриктор должен быть на 840mlm). Это то что у нас уходит на вторую ступень плюс концентрат, который ушел в дренаж. На сколько я понимаю насос обязан прокачать эту цифру, ну и с учетом потерь и не идеальных исходных умножим пусть даже на 2, чтобы был запас.
Насос второй ступени, если там стоит мембрана 100gpd и рестриктор 420mlm должен, стабильно прокачивать это значение.
Если в цифрах то вторая ступень это 378.5 литров осмолята плюс 604 литра клнцентрата за сутки. Грубо считая получаем минииально необходимый насос 985 литров в сутки, а лучше с полуторным запасом 1500 литров в сутки.
Для первой ступени получаем 1892.5 литров осмолята плюс 1209 концентрата. В сумме 3000 литров в сутки, с запасом 4500 в сутки.

Я прав? Или неправильно считаю.

#278 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 12:08

Как это не видит ? Дим, ты меня пугаешь ))

Не видит в 2 смыслах.
1. Потребный расход воды для второй мембраны в той же стадии очистки не плюсуется к первой, потому что она полностью кормится от слива первой.
2. Сопротивление второй мембраны весьма низкое, около 0.1атм, поэтому его добавка к сопротивлению первой мембраны практически ничего не играет.
А ты в каком месте напугался-то?

#279 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 12:23

Я буду исходит в 5 раз больше.

Можно даже меньше, 1:3 должно вполне хватить, то есть если первая мембрана на 300GPD, насос может быть с производительностью 1200GPD.

Теоретически, а оно же и практически выходит, что если стоят 3 мембраны путь 300+200, то сумарный расход первой ступени будет 500gpd

Погоди. Ты не путай. Если они стоят ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, то расход второй мембраны полностью берется из промывки первой. То есть больше расхода, чем нужно на первую, никак не будет. А вот если они будут стоять ПАРАЛЛЕЛЬНО, (что, прямо скажем, ни к чему вовсе) то тогда, конечно, их потребный поток будет складываться.
 

рестриктор должен быть

Вместо рестрикторов смело ставим шаровой кран, желательно с длинной ручкой, чтобы проще регулировать зажатие слива. Если очень хочется, то потом, когда потребный поток будет установлен краном, можно будет подобрать такой рестриктор. Хотя еще раз отмечу - у меня за 5 лет с краном не было никаких проблем, не вижу нужды в рестрикторе.
 

Если в цифрах то вторая ступень это 378.5 литров осмолята плюс 604 литра клнцентрата за сутки.

Мне неизвестны мембраны BigBlue на 100 галлонов. Обычная мембрана, которая малого диаметра, нуждается в существенно большем объеме промывки. Как минимум 1:4 к осмоляту. Собственно, как ты и делаешь - у тебя первая стадия дает 300+200=500 галлонов, столько же нужно для второй стадии, которая 100 галлонов :) Соответственно насос второй стадии должен быть на те же 500 галлонов,  а рестриктор - на 400  :) Как видишь - все просто.

Для первой ступени получаем 1892.5 литров осмолята плюс 1209 концентрата. В сумме 3000 литров в сутки, с запасом 4500 в сутки.

В начале сообщения ты щедр и даешь на промывку в 5 раз больше. В конце сообщения ты резко посуровел и даешь уже в 2 с небольшим раза больше! Подобрей немного - до цифр, которые я указал выше, и будет ок :)
 
Не забудь сделать задержку включения второго насоса на несколько секунд, иначе он шестеренки будет изнашивать очень быстро, пока у него нет воды на входе. Стучать ими будет довольно громко.


  • xgreenx и Григорий это нравится

#280 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 12:32

Можно даже меньше, 1:3 должно вполне хватить, то есть если первая мембрана на 300GPD, насос может быть с производительностью 1200GPD.
Погоди. Ты не путай. Если они стоят ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, то расход второй мембраны полностью берется из промывки первой. То есть больше расхода, чем нужно на первую, никак не будет. А вот если они будут стоять ПАРАЛЛЕЛЬНО, (что, прямо скажем, ни к чему вовсе) то тогда, конечно, их потребный поток будет складываться.

Вместо рестрикторов смело ставим шаровой кран, желательно с длинной ручкой, чтобы проще регулировать зажатие слива. Если очень хочется, то потом, когда потребный поток будет установлен краном, можно будет подобрать такой рестриктор. Хотя еще раз отмечу - у меня за 5 лет с краном не было никаких проблем, не вижу нужды в рестрикторе.

Мне неизвестны мембраны BigBlue на 100 галлонов. Обычная мембрана, которая малого диаметра, нуждается в существенно большем объеме промывки. Как минимум 1:4 к осмоляту. Собственно, как ты и делаешь - у тебя первая стадия дает 300+200=500 галлонов, столько же нужно для второй стадии, которая 100 галлонов :) Соответственно насос второй стадии должен быть на те же 500 галлонов, а рестриктор - на 400 :) Как видишь - все просто.
В начале сообщения ты щедр и даешь на промывку в 5 раз больше. В конце сообщения ты резко посуровел и даешь уже в 2 с небольшим раза больше! Подобрей немного - до цифр, которые я указал выше, и будет ок :)

Не забудь сделать задержку включения второго насоса на несколько секунд, иначе он шестеренки будет изнашивать очень быстро, пока у него нет воды на входе. Стучать ими будет довольно громко.

Интересно получается по твоим рекомендациям. Первая ступень 500 галонов и насос брать чтобы качал 500 галонов... а как же слив концентрата? Если мембраны выдают 500 и насос 500, то с учетом слива концентрата, мембраны не будут выдавать положенных 500 gpd. Как ты писал соотношение 1 к 1, то в таком соотношении насос 500 gpd даст нам 250 галлонов осмолята и 250 галлонов концентрата.





Темы с аналогичными тегами: осмсос, обратный осмос, водоподготовка, двойной осмс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных