Перейти к содержимому

Open

Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 WaterShine

WaterShine

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Откуда:Урал

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 01:52

Здравствуйте уважаемые моряки, и те, кто только еще готовится к погружению...

 

До сих пор форум только читался, план в голове зрел... пришло время идти за советом к бывалым... съевшим не одну собаку в проектировании морских систем.  

 

Планируется банка 2500х70х75(h). 

2500 аква модель.jpg

 

Переднее стекло открыто для обзора - всё остальное скрыто за "стеной". Манипуляции с аквариумом будут проводиться из технического помещения сзади. К банке будет подведена вода и канализация. 

Задача: эффективная и при этом максимально срытая (спереди) система фильтрации. 

Мысли:

1. перелив в шахте делать не хочется, т. к. чтобы это закрыть надо городить 70см горку со дна до поверхности.... 

2. боковая дырка тоже требует короба с гребенкой и тоже, в итоге, мозолит глаз... 

3. (в порядке бреда) вход/выход через дно... соответствующего диаметра трубы, чтобы пропустить до 5-7 объемов в час...без шахты...+ САМП, выполнимо ли? 

4. есть мысль по поводу шахты ВНЕ аквариума, снаружи, по боковой стенке.... но что-то нигде такого не встречалось

5. канистры...(вздыхая) на крайний случай канистры... 

 

Не приходилось ранее иметь дело с переливами и с САМПами.... Принимаю критику, вопросы, помидоры и тапки. 



#2 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 02:43

Добро пожаловать!  :)

 

 

4. есть мысль по поводу шахты ВНЕ аквариума, снаружи, по боковой стенке.... но что-то нигде такого не встречалось

 

 

 Много на самом деле таких шахт.

 

 

5. канистры...(вздыхая) на крайний случай канистры... 

 

Не надо.



#3 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 02:46

Манипуляции с аквариумом будут проводиться из технического помещения сзади. 

 

С лица дисплея совсем доступа не будет? 

Открывающаяся дверца?

Просто иногда намного удобнее смотреть на вид спереди и что-то поправлять, а не бегать кругами. 


  • WaterShine это нравится

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 02:49

1. В том или ином виде, но нужна потребуется.

2.

3. А что помешает всей воде из аквариума через это отверстие в дне вылиться в САМП? :) Я знаю способ этого избежать, но труба должна быть огромнешего диаметра и будете иметь массу потенциальных проблем. Не надо.

4. Лучше увеличить аквариум, сделав его шире проема в стене и там сделать шахту. См. картинки. Нечто похожее "на станке" как раз сейчас. (на торчащие не там трубки и иные несоответствия не смотреть, оно "на станке" в работе).

5. Нет. Хотя смотря что вы хотите видеть в аквариуме. С рассказа об этом вам стоило начать. :)

 

Добро пожаловать! :)

Прикрепленные изображения

  • m01.JPG
  • m02.JPG

  • WaterShine это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 02:53

С лица дисплея совсем доступа не будет? 

Открывающаяся дверца?

Просто иногда намного удобнее смотреть на вид спереди и что-то поправлять, а не бегать кругами. 

Зато можно полностью от шума избавиться...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 02:56

Зато можно полностью от шума избавиться...

 

Столько всего уже практически бесшумно работать может.

И потом дверцу можно сделать так, что она также не будет пропускать звук.



#7 WaterShine

WaterShine

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Откуда:Урал

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 09:51

С лица дисплея совсем доступа не будет? 

Открывающаяся дверца?

Просто иногда намного удобнее смотреть на вид спереди и что-то поправлять, а не бегать кругами. 

Полина, спасибо за ссылку. Изучаю. С лица дисплея да, будет доступ, сверху. Снизу нет. Хотя... 



#8 WaterShine

WaterShine

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Откуда:Урал

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 10:06

Николай (Sleepy), спасибо за "добро пожаловать" и за развернутый ответ. 

 

Сегодня с утра на свежую голову как раз и пришла к мысли сделать фронтальную "дырку" в стене меньше всей длины аквариума, чтобы вбок спрятать всё... 

Да... по назначению банки - это будет пресный аквариум. Под акваскейп. (надеюсь, администрация и общественность морского форума не против размещения здесь данной темы).

По организации узла "самп-аквариум-водопровод-канализация" пока больше всего вопросов. 

 

Там же будет и море 130х60х50(h), по нему заведу отдельную темку.

 

 



#9 WaterShine

WaterShine

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Откуда:Урал

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 21:16

Снова делюсь мыслями. Покритикуйте.

2500 аква модель (гребенка бок ВЕСЬ).jpg

20см глубины для емкости перелива должно быть достаточно для того, чтобы залезть туда руками в случае необходимости... но в сумме это 100 литров пространства в никуда. 

 

А вот так?

2500 аква модель гребенка бок мал.jpg

Небольшая шахта наклеивается сзади и не является с аквариумом одним целым.

Возникают вопросы по поклейке ребер (на рисунке угол остался голым), и => по прочности соединений стекла, точек напряжения и т. п. 

а если, скажем, сдвинуть гребенку на 5-7 см от угла на ширину бокового ребра, чтобы его сделать как положено, до угла, а боковую стенку аквы оставить без ребра вообще?

 

Еще по поводу того, что будет в банке: какое-то время будет пресная, потом, по мере приобретения опыта... засолю её )))))  

Так что проектирую с прицелом на будущее ;-) 

 

 

 



#10 WaterShine

WaterShine

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Откуда:Урал

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 21:29

С лица дисплея совсем доступа не будет? 

Открывающаяся дверца?

Просто иногда намного удобнее смотреть на вид спереди и что-то поправлять, а не бегать кругами. 

Полина, про бегать кругами согласна. Посмотрел - поправил, снова посмотрел.

 

Снизу стоит сделать доступ к оборудованию (учитывая солёное будущее и кол-во оборудования), или будет достаточно организовать доступ спереди сверху? 

Не хотелось бы кромсать переднюю стенку.... Сразу слева от аквы будет дверца в техническое помещение. 



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 21:29

Если стекло будет 15мм, то стяжка нужна одна. Ребра длиной 200см будут достаточны.
  • WaterShine это нравится

#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 19:30

Снова делюсь мыслями. Покритикуйте.
attachicon.gif2500 аква модель (гребенка бок ВЕСЬ).jpg
20см глубины для емкости перелива должно быть достаточно для того, чтобы залезть туда руками в случае необходимости... но в сумме это 100 литров пространства в никуда. 
А вот так?

:) а вот так этот угол "выигранный типа" всё равно у вас будет пустовать и ничего вы не выиграете. Кроме того, уменьшили протяженность переливной гребенки, которая на ваш объем должна быть приличной.
  • Primus и WaterShine это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 WaterShine

WaterShine

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Откуда:Урал

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 21:12

:) а вот так этот угол "выигранный типа" всё равно у вас будет пустовать и ничего вы не выиграете. Кроме того, уменьшили протяженность переливной гребенки, которая на ваш объем должна быть приличной.

Николай, премного благодарна за ответ.  :yes:

 

Да, конечно, понимаю, площадь гребенки должна быть приличной... Как бы полезно использовать те ~100 литров, которые образуются при варианте гребенки на всю площадь боковой поверхности? В пресном варианте, например, положить туда какое-то кол-во крупной губки для нитрификаторов... в морском - камней не мелких или других материалов?  Кажется, я где-то такое видела...

 

У меня появился еще один вопрос, у которого ноги растут из пресноводной аквариумистики: Почему в море выход, при использовании переливных шахт, делается там же, где и забор, а при использовании например биоячеек  - разнесен в пространстве(что более логично и понятно)

 

Банка 2,5 метровая, длинная.... и пока она будет пресная, я бы хотела воду гнать из одного конца аквы в другой.  

Вроде бы и в море приветствуется продувка, течение, циркуляция... и гидробионты еще более требовательны к качеству воды... Каково ваше мнение на счет циркуляции воды при такой конфигурации банки?  

 

Как я понимаю из изученного, дырявить склеенную банку потом не вариант. Надо сверлить все, что потребуется, сразу. 

САМП будет в свободном доступе, его можно будет вынимать и переделывать как угодно. Пока изучаю и прикидываю как будет лучше его устроить для пресного. 

 

+Ищу инфу про подмены в системах от 1000л с САМПом. 



#14 WaterShine

WaterShine

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Откуда:Урал

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 21:15

А еще я все думаю о совсем уж странном сливе, который пользуют японцы в трёхтонной пресной банке. 

вот тут: http://blog-imgs-62....rs/DSC_1822.jpg

 

              http://aquascapingot...-entry-230.html

 

 



#15 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 11:39

А еще я все думаю о совсем уж странном сливе,

Не надо думать о странном сливе.
Всё хорошее уже давно придумано и используется. :)
  • WaterShine это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 18:38

У меня появился еще один вопрос, у которого ноги растут из пресноводной аквариумистики: Почему в море выход, при использовании переливных шахт, делается там же, где и забор, а при использовании например биоячеек  - разнесен в пространстве(что более логично и понятно)

 

Банка 2,5 метровая, длинная.... и пока она будет пресная, я бы хотела воду гнать из одного конца аквы в другой.  

Вроде бы и в море приветствуется продувка, течение, циркуляция... и гидробионты еще более требовательны к качеству воды... Каково ваше мнение на счет циркуляции воды при такой конфигурации банки? 

 

 

из второй части вопроса понятно почему вы спрашиваете о расположении возврата и слива... в море нельзя делать постоянное однонаправленное течение, это очень не хороший вариант... течение должно быть хаотичным, разнонаправленным и разноскоростным, довольно мощным и турбулентным... это достигается различными помпами течения... вода в дисплее все время в движении и быстро перемешивается, поэтому не важно, где находится возврат относительно слива, поступающая из сампа вода быстро перемешивается в дисплее... делать возврат и слив рядом наиболее эфективно со стороны внешнего вида аквы, легче ведь задекарировать один угол, чем два, да и просверлить все дырки в одном месте удобнее, чем сверлить в нескольких стеклах... к тому же есть вариант провести трубу возврата внутри аварийки, так мы уменьшаем размер переливной шахты и сверлим на одно отверстие меньше...


  • WaterShine это нравится

#17 WaterShine

WaterShine

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Откуда:Урал

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 20:11

Krang, благодарю вас за ответ!

 

Приятно читать такие посты, когда матерые зубры не отмахиваются, как от  первоклашки, а отвечают развернуто, аргументированно. 

Спасибо! В части циркуляции понято и принято! :-)  Спасибо за подсказку способа сокращения отверстий ;-) Как дело дойдет до склейки банки,  я обращусь к вам за уточнением пары деталек, можно? 

 

 

Почему я тут вообще с тонной вопросов ... всегда смиренно слушаю опытных наставников, но мне нужно самой разобраться в сути того или иного метода, понять принцип действия, сравнить его с другими, сделать выводы, выбрать наиболее оптимальный вариант. Рекомендации типа "делай так, потому, что все так делают, и точка" считаю не конструктивными, ибо они всегда вызывают лишь вопрос "Почему?"

 

Это не камень в огород кому-либо, это мысли о том, что у каждого свой путь к Морю, и, возможно, у кого-то он будет длиннее, пройден будет по некоторому количеству грабель, но за то самостоятельно.

"Опыт - лучший учитель. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво"



#18 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 21:18

Как дело дойдет до склейки банки,  я обращусь к вам за уточнением пары деталек, можно? 

 

 

Почему я тут вообще с тонной вопросов ... всегда смиренно слушаю опытных наставников, но мне нужно самой разобраться в сути того или иного метода, понять принцип действия, сравнить его с другими, сделать выводы, выбрать наиболее оптимальный вариант. Рекомендации типа "делай так, потому, что все так делают, и точка" считаю не конструктивными, ибо они всегда вызывают лишь вопрос "Почему?"

 

спасибо за звание ;)... если по поводу склейки, то лучше Димы(ДНК) никто не поможет... я больше по плану общей схемы фильтрации могу подсказать, ну и по декорированию тоже...

 

проблема, что без опыта, очень сложно усвоить теорию и понять все правильно, в первый раз все делают много ошибок... поэтому лучше делать максимально гибкую систему, заточенную под различные варианты... желательно иметь максимально большой самп или сампы, для возможности вмещения оборудования, даже которого не планируете...
 


  • WaterShine это нравится

#19 WaterShine

WaterShine

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Откуда:Урал

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 06:22

спасибо за звание ;)... если по поводу склейки, то лучше Димы(ДНК) никто не поможет... я больше по плану общей схемы фильтрации могу подсказать, ну и по декорированию тоже...

 

проблема, что без опыта, очень сложно усвоить теорию и понять все правильно, в первый раз все делают много ошибок... поэтому лучше делать максимально гибкую систему, заточенную под различные варианты... желательно иметь максимально большой самп или сампы, для возможности вмещения оборудования, даже которого не планируете...
 

Krang

Спасибо еще раз! 

Будем делать гибкую систему, предусматривающую использования аквы под пресные цели и под морские в перспективе. Только САМПы наверное всё-таки нужно будет делать разной конфигурации. Ну это не страшно, на пресняке поработает один самп, на море склеим новый. Сейчас главное с положением, размером и кол-вом отверстий решить, и переливом (или переливами).

 

Krang

Вы бы какую систему фильтрации сделали на аквариум с таким размером и расположением? 



#20 WaterShine

WaterShine

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Откуда:Урал

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 06:24

Что-то похоже я не дождусь времени, когда все будет готово к запуску 400л моря и 1300 пресного, и заведу себе мини-море  :ah: ....буду пока обживаться в новой для себя солёной среде 


  • Шкет это нравится





Темы с аналогичными тегами: 1300л, большая банка, САМП, перелив, тонник, фильтрация, проект, фильтрация через дно

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных