Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ТОП светильников на сегодняшний день.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 479

#221 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 15 Март 2019 - 02:02

Где то здесь уже писал. Очень быстрый рост это под мг, правильные формы и тд. но цвета например акр никакие. диоды цвета офигенные рост есть но слабый по сравнению т5 или мг. т5 хороший рост и цвета нормальные. у каждого светильника есть минусы и плюсы, много или мало электроэнергии или дешево и дорого, греет или не греет банку и т.д тут выбирать что кому нравится.
Как выше писал диодный светильник мне очень нравится радион и если не гнаться за ростом его в полне достаточно. гибриды это намного лучше и масса плюсов. у меня стоит гибрид диод+т5 я очень доволен светом, если параметры в норме акрв растут по часам а если что то не то и он не поможет как и с другими светильниками.
Виталий писал про правильную форму, был у меня момент я не понимал почему акра растет как то не так как в природе и Виталий сказал что неправильное течение, я сменил и все не сразу но наладилось. К чему веду что можно купить свет хоть за пол ляма а толку не будет вообще никакого, много факторов вода, течение, стабильные условия, температура и т.д если что не так перестает расти или кривое.
Лучший свет думаю это гибрид мг +т5 или диоды, у меня такого не было но видел банки есть не плохие, но у мг много минусов поэтому его не используют



#222 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 15 Март 2019 - 02:30

Не фанат кораллов но считаю они должны быть в банке, чтобы создать аквариум хоть как то напоминал риф. выбрал гибрид по многим причинам это дешевле чем на лед, равномерный свет, хороший рост и цвет кораллов.
еще бы правильно его настроить и цены ему не будет :biggrin: 
вот росток рога акрапоры вырос быстро под гибридом, отломал посадил в другом месте и думаю из него вырастет красивой формы коралл а может и не вырастет неизвестно как ему будет на новом месте :)
Вот еще смотрю по телеку шоу как аквариумы делают за границей, у них там посмотреть 99% искусственные кораллы ставят и не парятся, мы тут бегам свет выбираем может и нам пора переходить на рыбные банки  :biggrin:

Прикрепленные изображения

  • BF3A13E8-2BBE-4967-89A8-D90FF8DB361F.jpeg


#223 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 15 Март 2019 - 05:55

Вот еще смотрю по телеку шоу как аквариумы делают за границей, у них там посмотреть 99% искусственные кораллы ставят и не парятся, мы тут бегам свет выбираем может и нам пора переходить на рыбные банки  :biggrin:

Всегда было интересно, как они борются с обрастаниями.. Ведь, по идеи, все эти искусственные кораллы должны терять свой вид уже через несколько месяцев..

А касаемо рыбной банки - каждому свое. Я стал себя ловить на том, что за рыбами куда интереснее наблюдать. Но большинство (как минимум многие) на первое место ставят именно кораллы. Ну совсем без живых кораллов грустно кмк. Но риф без рыб мне не интересен категорически!


  • pavlovich это нравится

#224 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 15 Март 2019 - 10:26

*
Популярное сообщение!

Лучший свет правильно настроенный ЛЕД в необходимом количестве закрывающий всю площадь.
Но это почти никто не делает:
1. т. к. на старте обходится очень дорого, поэтому ставят точечный минимум и удивляются полученному результату.
2. Все сразу хотят получить Вау, и накручивают синий и особенно ультра.
3. Не правильный подбор ЛЕД светильника, т. к нигде нет чётких рекомендаций и вся пляшут как могут.
4. Даже поборники ЛЛ, все равно ставят на досветку ЛЕД, т. к. под люмкой скучная картинка.

А вообще интересная фишка - формирование формы колонии СПС. А как же фраги на склоне или наклонной поверхности?

PS. Добавлю. Все при сравнении многое не договаривают. Поставьте на 500 литров 2 штуки ЛЛ, успеха тоже не видать!
Поэтому когда что то сравниваете, берите идентичную величину!
Если берёте аквариум с ЛЛ, закрывающий все поверхность - возьмите такой же равномерно распределённый ЛЕД свет и сравнивайте! Так будет правильно.
  • Vladimir, DNK, любитель и 2 другим это нравится

#225 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 15 Март 2019 - 11:10

*
Популярное сообщение!

Согласен с Alex65.

Под "правильно настроенный ЛЕД" понимайте, что необходимо представлять, какой PAR вы получаете от светильников и в каком спектре у вас идёт основное излучение.   Многие led светильники обладают выраженным эффектом "прожектора" с сильным перепадом мощности от центра к краям, а также легко получить избыточное излучение в длинноволновой части.

 

По поводу лпс и пр. вообще можно сильно голову не забивать и выращивать спокойно под любым освещением, но не пересвечивая.  

Мелкополипные жесткие гораздо лучше себя будут чувствовать и расти при равномерном освещении по всей площади.

 

Основное в любом случае гидрохимия, а не освещение.

 

Вот из этого фрага (из штатов от Хаски):

 

P1080861.jpg

 

у меня под led освещением вырос вот такой коралл:

 

thumbnail11.jpg

 

вот так под бимс выглядит сейчас:

 

20190308_172440.jpg

 

 

Вот риф, выращенный под led black box-ами:  

 

 

 

Вступать в дальнейшее обсуждение не буду, т. к. мне это не интересно и за мат в адрес местных гуру сразу забанят.

 


  • Vladimir, Карен, Dremel и 8 другим это нравится

#226 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 15 Март 2019 - 12:38

led black box- это же самый отстойный китай. Шарки примерно тоже самое.


Не плохо под китаем растет :)

#227 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 15 Март 2019 - 13:48

Поэтому когда что то сравниваете, берите идентичную величину!
Если берёте аквариум с ЛЛ, закрывающий все поверхность - возьмите такой же равномерно распределённый ЛЕД свет и сравнивайте! Так будет правильно.


Правильно, только стоит взять идентичную цену за свет.
А то непонятно за что переплачивать то-
За экономию электричества, которая может быть окупится через 10 лет? а то и нет
За то, что может быт будет НЕ ХУЖЕ чем ЛЛ?
За возможность понастраивать, даже с некоторой вероятностью правильно настроить?
За пониженную надежность?
За возможность почувствовать себя офигительно современным?
  • mike-моряк, Andrew_d, nord и еще 1 это нравится

#228 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 15 Март 2019 - 14:31

Примарный вопрос стоял - Можна ли под LED вирастит также как и под LL . Ответ - да можан . Можна  крива/ мала паставить как LL так и LED.
Энергия в разных государствах стоит по разному. Я скажем за год уже 1/5 стоимость своево светильника на 700литров откуплю. + Мнe небудет затрат на комплект 10ламп т5 54w каждый год.
Да можна их неменять. КПД падает и спектр просаживаетса. Стоимость приемлимова LED светильника неизмеряетса толька в радеонах или бимсах.
Я от LL неоткозалса потому что хочу бить сoвременым, а по другим причинам.
   Нехачу чистить рефлектрои , нехочу делать подёмный светильник, нехачу менять лампи , производство LL ламп сокрашаетса и становитса дароже, Длиные лампи при транспортировке часта приходит битые, хачу экономить ресурси энергий. Такая моя мотывация. 
  Ну некому нехочу докозать что так правильна . Как уже тут сотни раз упоминулось - каждому свой путь . Я виступаю проста против тово что - есть толька один правильный путь (T5 /T5+LED) а если идти другим то результат будет хуже.

  • Владимир_bvm это нравится

#229 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 15 Март 2019 - 14:54

Можете кидать помидорами, но почему-то уверен, что лет через 10 максимум, все будут смеяться над этими холиварами, созерцая лед в своих аквариумах) Хотя, 10 это слишком много.. Лет 5-7 это предел, думаю. Можно даже делать ставки) Просто, иной раз натыкаешься на "горячие" темы 10-ти летней давности и понимаешь, как все меняется.

А касаемо света... Хоть с какой стороны смотри, мг и лл - это прошлое. Гибриды (лед+лл/мг) еще пока настоящее. Но будущее за лед - тут без вариантов. И гибридов не будет позже с большой вероятностью. Хотя, заядлые консерваторы есть всегда.

Все просто имхо - не больше, не меньше.

 

П. с. О какой экономии лл можно говорить при цене лампы в 1500+ ?! Когда этих ламп в среднем 6 шт?! Почти 10 тыс каждый год, а в идеале чаще?!


  • Артур это нравится

#230 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 15 Март 2019 - 15:22

*
Популярное сообщение!

Можете кидать помидорами, но почему-то уверен, что лет через 10 максимум, все будут смеяться над этими холиварами, созерцая лед в своих аквариумах) Хотя, 10 это слишком много.. Лет 5-7 это предел, думаю.

Я уже это слышал, лет 5-6 назад. Правда тогда народ более оптимистичней был, полную победу ледам предсказывали через 2-3 года...


  • mike-моряк, Шкет, ReAnimator49 и 2 другим это нравится

#231 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 15 Март 2019 - 15:37

*
Популярное сообщение!

А не кого не смущает что тот аквариум который выращен на led black box, на самом деле сейчас на гибридном освещении? Или религия не позволяет это видеть? )))
Если вы повесили лед на свою банку, зачем голосить, что это единственно правильное решение? Или те кто на другом освещении уже не достоин выращивать спс, пойти всем аквариумы слить теперь? Правильно Виталий сказал, что-бы правильно ледами банку осветить надо пол ляма.Я смотрю здесь за два года ни чего не изменилось."Крутые риферы" под предводительством ДНК, всегда правы,а те кто против,либо молчат,либо ушли с форума. Потому что столько бреда, сколько здесь пишут иногда,я давно не видел.Не все так плохо под Т5, ребята поверте. Посмотрите на аквариум Миши Петрова, выращен на Т5 , недавно гибрид поставил.Тоже редко здесь появляется и пишет.
  • Bob, alex-pro63, Pavel Pro и 5 другим это нравится
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#232 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 15 Март 2019 - 15:43

О какой экономии лл можно говорить при цене лампы в 1500+ ?! Когда этих ламп в среднем 6 шт?! Почти 10 тыс каждый год, а в идеале чаще?!

На первый взгляд да, но... Я за 6 лет потратил 250 евро на замены ламп. А если бы сразу купил бы лед (это был бы Радион 2 или 3 поколения), то уже 1-2 раза поменял бы светильник, а это значит, что в лучшем случае потерял бы 900-1000 евро 


  • Pavel Pro, Andrew_d, Dmitry0308 и еще 1 это нравится

#233 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Март 2019 - 15:49

На первый взгляд да, но... Я за 6 лет потратил 250 евро на замены ламп. А если бы сразу купил бы лед (это был бы Радион 2 или 3 поколения), то уже 1-2 раза поменял бы светильник, а это значит, что в лучшем случае потерял бы 900-1000 евро

Однако все видели, что переходите на гибрид. А там и до чисто лед недалеко :) .
  • Alex65 это нравится

#234 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 15 Март 2019 - 15:59

На первый взгляд да, но... Я за 6 лет потратил 250 евро на замены ламп. А если бы сразу купил бы лед (это был бы Радион 2 или 3 поколения), то уже 1-2 раза поменял бы светильник, а это значит, что в лучшем случае потерял бы 900-1000 евро 

что-то не сходится.

250 евро за  6 лет, это примерно 42 евро в год.

Вы меняете по 2 лампы 1 раз в год ?


  • DNK и Alex65 это нравится

#235 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 15 Март 2019 - 16:06

что-то не сходится.

250 евро за  6 лет, это примерно 42 евро в год.

Вы меняете по 2 лампы 1 раз в год ?

Да, время шестого ещё не пришло, 5x50=250



#236 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 15 Март 2019 - 16:08

Однако все видели, что переходите на гибрид. А там и до чисто лед недалеко :) .

Гибрид уже года 4, бар сейчас продаю, кстати он 90 см  ;)



#237 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Март 2019 - 16:19

Гибрид уже года 4, бар сейчас продаю, кстати он 90 см  ;)


Не знаю, что это бар... но со светом я давно все порешил и больше не возвращаюсь - надежно, просто и функционально: повесил узкий гизманн с четырьмя трубками на реле времени - будет в качестве досветки, а если будет не хватать лед модулей - смогу добавлять хоть по одному, иного поколения и даже другого производителя. Многое, кстати, приобретено по вашим советам, надеюсь все в целом чудесно заработает :) .

#238 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 15 Март 2019 - 16:23

Не знаю, что это бар... но со светом я давно все порешил и больше не возвращаюсь - надежно, просто и функционально: повесил узкий гизманн с четырьмя трубками на реле времени - будет в качестве досветки, а если будет не хватать лед модулей - смогу добавлять хоть по одному, иного поколения и даже другого производителя. Многое, кстати, приобретено по вашим советам, надеюсь все в целом чудесно заработает :) .

А какие леды будут и сколько?



#239 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 15 Март 2019 - 16:29

Да, время шестого ещё не пришло, 5x50=250

Все равно не лепится - 2-3 лампы в год меняете.

Это не сходится с минимальным набором из 4 ламп разного спектра для СПС банки и рекомендацией менять их не реже 1 раз в 9 месяцев.

Либо вы используете, практически noname лампы, но тогда непонятно почему при этом сравниваете с ЛЕД светом входящим в ТОП.

Если у вас не СПС риф, то опять не понятно зачем сравнивать с радионом.


  • DNK и Alex65 это нравится

#240 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 15 Март 2019 - 16:35

Все равно не лепится - 2-3 лампы в год меняете.

Это не сходится с минимальным набором из 4 ламп разного спектра для СПС банки и рекомендацией менять их не реже 1 раз в 9 месяцев.

Либо вы используете, практически noname лампы, но тогда непонятно почему при этом сравниваете с ЛЕД светом входящим в ТОП.

Если у вас не СПС риф, то опять не понятно зачем сравнивать с радионом.

Лампы только Giesemann или  ATI. У нас 4 штуки, включая 1 самый дорогой актиник стоят 50 евро


  • nord это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных