Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ТОП светильников на сегодняшний день.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 479

#261 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 15 Март 2019 - 23:17

Их не надо в тень, они вам тень создадут от двух-точечного светильника


Эт если 26, да, она маловата, просто уже есть. Но 52 же 30см

#262 Рус

Рус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 141
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Казань

Отправлено 15 Март 2019 - 23:19

И что ? Она же не 30*30 см

#263 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 15 Март 2019 - 23:29

 

Я не знаю о какой экономии на свет говорят про ЛЕД против Т5. Еще раз напишу свой расклад. 
 
1. Электроэнергия - моя лампа потребляет 8 х 54 ватта = 432 ватта в час х 9 часов = 3.888 кватта в день.
Для моего аквариума чтобы иметь такое же равномерное покрытие нужно 6 радионов (сейчас не буду говорить про Венец ледов, когда они появятся на рынке - тогда и будем обсуждать). Потребление у него на максимуме 190 ватт, ну допустим, что среднее за день будет 100 ватт, итого имеем 6 х 100 ватт = 600 ватт х 9 часов = 5.4 кватта. То есть ежедневно теряется 1.512 кватта. 

 

Владимир , тут чтота нестыкуетса. Вам 432W лл дали такой же PAR как 600W LED ? Там тогда чтота совсем крива. я думаю что при такой плотности этих модулей вам понадобитса кода меньше энергий чем 600ват.

  Я долга игралса PAR метром при Т5 и LED , Вот с китайцем как AquaMArsс деийствительна разницы по мошности/излучению по сравнению Т5 небило , ну потом переходя на IT 5012 мошность в W заметна упала. Это даже тогда когда я поставыл досвет с боку 80W. Им если 100% мошнсоть 240W одному , то мне 400PAR под ними на 1/3 глубыны уже под 70%

 

  Да я именна по више упомянутым критериям вибрал светильник кторому диоды разсеяны по всей плошади + добавил и боковое излучение.

Про светомузику ничево слышать нехочу, единственное если это скажет рифер каторий пользувалса именна таким светильникoм.


  • Dremel, DNK и Alex65 это нравится

#264 Рус

Рус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 141
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Казань

Отправлено 15 Март 2019 - 23:33

Ульдис, тут не в Раr вопрос, а в равномерности освещения

#265 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 15 Март 2019 - 23:34

Улдис я не играюсь с ПАРами и другими цифрами, я просто выращиваю и продаю кораллы, разные, много. 

В теме у Володи про ПАР в аквариуме я писал, что у меня максимум 230 ПАР, во фраговике 130 ПАР.

Я спорить не собираюсь по этому поводу, время нас рассудит. Пока что, все кто со мной запускался в 2014 году, я имею ввиду в Монреале, сменили по несколько раз свой свет, я пока все еще со своим светильником. Когда у вас в аквариуме кораллов на пару десятков тысяч, начинаешь думать по другому. 


  • mike-моряк, BorisKramer, sergeysailor и еще 1 это нравится

#266 Рус

Рус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 141
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Казань

Отправлено 15 Март 2019 - 23:37

Тогда 6 радионов будут работать при 25% если не меньше, а это уже 250-300 ватт
  • DNK и Mongoose это нравится

#267 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 15 Март 2019 - 23:58

Ну по равномерность. Вот мои пример . одна фото с боку другая с пола смотря на поверхность воды. По сколька ракурс там под очень большим углом то конешна разкости нет. Ну видна даже на этих маленьких колоний что цевт коралиты держит и снизу. Угол с низу на столька большой что видно даже обратная сторона каменй рифа. Без боковой досветки ситуация била иная, да многа что осталось в тени. 

Буду оправдыватса о том что на фото динамичский диапазон низкий , тени на самом деле не так контрастны.

 

IMG-9106f.sized.jpg  IMG-9109f.sized.jpg


  • Владимир_bvm, любитель, Bala и еще 1 это нравится

#268 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 16 Март 2019 - 00:00

*
Популярное сообщение!

Даже тогда когда вся плошадь посеена диодами и они не толька с традициоными 6видами длины волн, а  покривает вес диапазон излучения?  

Я видел банки на ЛЕД с большими колониями, диодный светильник там был именно на всю площадь, тени, а даже не тени, а откровенно черные  участки, местами были очень жесткие и некроз как следствие тоже, причем не только у основания, но и на ветках. С ростом проблем там не было никаких, но общая картина мне не понравилась. 

 

Я и сам экспериментировал, на кубик 70 на 70 ставил два тридцатых Радиона, черных пятен было достаточно тоже. Возможно и можно было минимизировать данный эффект, повесив еще два с боков, но бюджет какой то совсем неприличный получался и я вернулся к гибриду.

 

Вообщем ситуация схожа с МГ светом во многом, когда хоть всю банку люстрами завесь от жестких теней сложно уйти и хороший риф можно было получить только в комбинации с Т5 лампами.

 

Возможно сейчас технологии и шагнули чуток вперед, но пока не особо верится.

 

Ну а по цвету, даже визуально тяжело ошибиться сравнив две акропоры выращенные на Т5 и диодах, разница видна не вооруженным взглядом, под диодами цвета более плоские.

 

И если действительно говорить о ТОП сейчас, то наверное это все таки гибрид.



#269 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 16 Март 2019 - 00:04

Улдис мне Ваш риф очень нравится, но как я писал уже много раз, я недостиг еще того уровня чтобы добиваться хорошего результата под ЛЕД.


  • любитель и Mongoose это нравится

#270 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 16 Март 2019 - 00:13

Спасиба! Ну я тоже толька в начале пути и сказать с уверенностю что будет далше  конешна немогу.
 
Про радион и чорные пятна, да я в этом верю , радеон нелзя повесить так чтоб краиние диоды били как скажем Т5 у самово края . Я свой так могу повесить ну соровно тени присутствовали так как он бил више чем если стояли Т5. потому я сделал боковую мошную досветку. Я уже викладывал в своей теме как она повлияла. Повторю один пример.
первое фото без досветки , втарое сразу как её поставил и третяя после какоово то небольшова время с досветкой.
 
IMG-8769f.sized.jpg  IMG-8767f.sized.jpg   
 
IMG-8771f.sized.jpg

  • любитель это нравится

#271 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 16 Март 2019 - 00:16

Без боковой досветки ситуация била иная, да многа что осталось в тени.   

Вот в этом и проблема. Я уже выставлял фото своей Сетозы, она растет просто под камнем и при этом красная. На фото сбоку видно, что она около 10 см под камнем и все равно свет туда доходит и она растет во внутрь, хотя у нее есть место расти в другую сторону.
И так не только сетоза, сансет растет просто под рифом без света вовсе, как мне кажется и при этом ярко оранжевый. Такие сорняки, как бонсай и другие акропоры тарелки делают тоже самое, а вот тениусы и торты, только юбку туда растят, а побеги не выпускают, видимо течения не хватает. 

Прикрепленные изображения

  • 4.jpg
  • 5.jpg

  • sergeysailor, BlueElf и Mongoose это нравится

#272 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 16 Март 2019 - 00:22

*
Популярное сообщение!

А кто-то говорит, что под Т5 все плохо?! Максимум, пытаются доказать, что под лед не хуже. Я не спорю, под каким светом лучше или хуже, но лед как минимум гораздо удобнее, практичнее. Если цель - густой спс-риф, то гибрид оптимальный вариант. Но и под ледом у многих все вполне неплохо растет. В конце концов, домашний аквариум это не ферма по выращиванию кораллов. В первую очередь это кусочек моря, которое должно радовать.

Сергей,я запускался первый раз двенадцать лет назад.На двух строительных прожекторах,и четыре т5 . Вы просто не знаете, что такое бурный рост кораллов, какая это красота, да не такие были цветные, не было раритетов пиписечных.Не было запары с PAR и всякой ерундой. Были только кельвины и ватты.
А сейчас весь мир МА крутится вокруг ЛЕД освещения.И плевать какой рост, какой формы колонии. Все помещались на этом свете,а многие даже и не знают каково это , когда у тебя аквариум зарастает кораллами, какая красота.А сейчас , посадят несколько фражиков с мизинец младенца,и созерцают его под роялями ночью,и PAR мереют у кого больше.Я не понимаю такое хобби, хотя я в нём уже давно, второй десяток пошел. Да будущее не стоит на месте, в любом случае свет будет у всех лёд, но не сейчас.
  • alex-pro63, Pavel Pro, Bala и 6 другим это нравится
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#273 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 16 Март 2019 - 00:22

 

Спасиба! Ну я тоже толька в начале пути и сказать с уверенностю что будет далше  конешна немогу.
 
Про радион и чорные пятна, да я в этом верю , радеон нелзя повесить так чтоб краиние диоды били как скажем Т5 у самово края . Я свой так могу повесить ну соровно тени присутствовали так как он бил више чем если стояли Т5. потому я сделал боковую мошную досветку. Я уже викладывал в своей теме как она повлияла. Повторю один пример.
первое вото без досветки , втарое сразу как её поставил и третяя после какой то время с досветкой.
 
    

 

Улдис, я понимаю, что современный риф сейчас наверное тяжело вообще без диодов представить, все таки картинку которую они дают не возможно получить ни на Т5, ни на МГ. Я и сам сейчас планируя новый проект временами думаю, да возьму и сделаю на одних диодах :) Но потом, все таки понимаю, что не получу в полной мере того, что хочу и по цвету и по состоянию колоний.

Вы и сами убедитесь в этом, повесив Т5 досветку, будет только лучше, я уверен.


  • nord и Mongoose это нравится

#274 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 16 Март 2019 - 00:28

Вторая фотография под гибридным светом ?

#275 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 16 Март 2019 - 00:29

..... Вы просто не знаете, что такое бурный рост кораллов, какая это красота, да не такие были цветные, не было раритетов пиписечных.Не было запары с PAR и всякой ерундой. Были только кельвины и ватты.
А сейчас весь мир МА крутится вокруг ЛЕД освещения.И плевать какой рост, какой формы колонии....

Нет, ну почему , я же тоже не первий аквариум запускал, били и светильника Т5 , били и галиды с разными рефлекторами и ReefLux, CorallWue и Radium лампами . пускал и SPS на прямую в реактор...  Откровенна - я очнеь многа времени и денег потратил на ламп, пока получил то что мен глазу понравилось , в конце стоял гибрид МГ + Т5 . Ну вот нехачу я больше ево. + появилась алтернатива про мотиви каторой я уже више писал.



#276 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 16 Март 2019 - 00:40

Нет, ну почему , я же тоже не первий аквариум запускал, били и светильника Т5 , били и галиды с разными рефлекторами и рифлукс и радиум лампами . пускал и СПС на прямую в реактор...  Откровенна - я очнеьцмнога времени и денег потратил на ламп пока получил то что мен глазу понравилось , в конце стоял гибрид МГ + Т5 . Ну вот нехачу я больше ево. + появилась алтернатива про мотиви каторой я уже више писал.

Улдис,я не вас имел ввиду. Вы пришли осознанно к тому какой свет у вас сейчас.Я вот представляю , приходит человек на форум , спрашивает , ему говорят ставь то , то и свет обязательно лед. Он ставит,и что ? Ждёт конечно , когда пиписечные фражики заколосятся,а ни фига, они что-то побелели и облетели, он ещё купил , они в ступоре, вроде все правильно сделал, ещё и пар метр купил. Да ещё и светильник мега современный , лучший в галактике, вроде и не стыдно показать какое последнее оборудование стоит, да и бабок втюхал мама не горюй.И в итоге теряется самоцель, ради чего он все это делает, ради супер светильника? Ещё и макрообъектив купил, что бы чудо пипсик фоткать.А Т5 и МГ прощает много ошибок ,и неопытности,и даёт результат. Поэтому когда люди которые держат мчгкоту ,говорят, что Т5 и МГ вымерли пережитое прошлого(я даже могу вам сказать кто ему это в голову вбил),я не могу молчать.
  • mamadu, sergeysailor и blurman это нравится
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#277 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 16 Март 2019 - 00:43

С МГ я би несказал что прошает ошибки, с ним пожеч, при виборе неправильнова рефлектора и висоты, также легко как с диодами.
Вот с Т5 да, там нада очень пастаратса чтоб каму та навредить.
В случае гибрида МГ + Т5 ненравилось то, что Т5 нада било ставить очень низка к  боку стекла, а галиды висако , если Т5 тоже висако , ничево многа они несмегчает.
Мне даже в последнем варианте бил асиметрический рефлектор , каторий мг свет направлял с преди на заде, + Т5 лежала на самом краю акви с обеих старон. По скольа мне аква смотрелась толька с одной стороны , то так получил тени мягче всево, ну каогда обкусал колоний видна бил недосвет с другой стороны. Т5 по этому конешна самие безпроблемные. Я это неотрицаю.


#278 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 16 Март 2019 - 00:48

С МГ я би несказал что прошает ошибки, с ним пожеч, при виборе неправильнова рефлектора и висоты, также легко как с диодами.
Вот с Т5 да, там нада очень пастаратса чтоб каму та навредить.

Ну если МГ 400 ватт,и низенькой,и 20000 кельвинов, возможно.250 ватт надо постараться пожечь.Хотя с дуру можно все что угодно сделать.
  • Mongoose это нравится
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#279 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Март 2019 - 01:37

Этак я бы никогда не запустился.
Ни огонька ни пытливости ни  авантюризма.
Не интересно, пфффф..... смысл с гупешек переходить ....
А еще через месяц фаза луны помешает?

Вы, уважаемый, как часто дома бываете? Я приезжаю в субботу и уезжаю в воскресенье или понедельник - вот это все мое время на домашние дела, а не только на аквариум, да и не аквариумом единым как говорится...

#280 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 16 Март 2019 - 02:54

Вот в этом и проблема. Я уже выставлял фото своей Сетозы, она растет просто под камнем и при этом красная. На фото сбоку видно, что она около 10 см под камнем и все равно свет туда доходит и она растет во внутрь, хотя у нее есть место расти в другую сторону.
И так не только сетоза, сансет растет просто под рифом без света вовсе, как мне кажется и при этом ярко оранжевый. Такие сорняки, как бонсай и другие акропоры тарелки делают тоже самое, а вот тениусы и торты, только юбку туда растят, а побеги не выпускают, видимо течения не хватает.

Владимира, хоть и пишите что у вас только ЛЛ. По фото у вас жёсткий ЛЕД с досветкой ЛЛ который просто теряется на фоне ЛЁД.
И не нужно сравнивать Радионы 2 и 3, это абсолютно разный свет.
А для сравнения ЛЕД и ЛЛ можно брать не только самый дорогой Радион. Есть хорошие и более равномерные и дешёвые источники ЛЕД света.
Зачем подтасовывать факты?
  • Владимир_bvm это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных