Перейти к содержимому

Open

Фотография

Двухстадийные системы осмотической очистки TWO


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 562

#321 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Май 2020 - 10:51

Покажи плиз, а то я вижу там допустимое входящее давление до 6 бар, и не понимаю, как давление в промывке второй ступени становится более 6 бар, если насос выдает 4,8

Отлично. Рад, что ты увидел, что там предельно допускается 6 бар. Скажу, что мы испытывали систему до 8 бар входной воды. В этом случае промывная вода мембраны второй стадии имеет давление около 10 бар. То есть на 2 бар больше, чем давление входной воды. Как ты совершенно верно заметил, чем ниже давление в магистрали входной воды, тем больше будет эта разница давлений.



#322 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 19 Май 2020 - 12:04

Часть установок собрана так, часть - этак. Фактически это никак не сказывается на работе установки.


не может не сказываться. При закрытии клапана на дренаже куда собственно будет деваться дренаж? Кмк эм клапан на дренаже действительно лишний, но вот схема где он есть и слив стоит до него в принципе не рабочая.

#323 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Май 2020 - 12:09

При закрытии клапана на дренаже куда собственно будет деваться дренаж?

Проходить через него. Как я подробно описал выше, сопротивление потоку у этого клапана мизерное, как это и должно быть.



#324 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Май 2020 - 12:13

. Скажу, что мы испытывали систему до 8 бар входной воды. В этом случае промывная вода мембраны второй стадии имеет давление около 10 бар. То есть на 2 бар больше, чем давление входной воды. 

То есть насос выдал нагора с 8 бар все 20 !!!! да еще и в рабочем режиме  )))

Самому не смешно ?



#325 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Май 2020 - 12:55

То есть насос выдал нагора с 8 бар все 20 !!!! да еще и в рабочем режиме  )))

Сергей, пожалуйста, будьте внимательнее. При давлении входной воды 8 бар насос поднимает давление примерно на 3 бара (пишу по памяти, больше года прошло со времени эксперимента), то есть примерно до 8+3=11 бар. После прохождения первой мембраны давление падает примерно до 10 бар, то есть в магистрали возврата воды давление будет именно такое. Далее всё просто - поскольку 10 бар больше, чем 8, промывная вода легко возвращается на вход установки.
 

Самому не смешно ?

Я полагаю, что мои пояснения были предельно подробными. Если вы хотите далее продолжить рассуждения по этому вопросу - прошу писать в тему, которая образовалась после публикации статьи об двухстадийном осмосе. Там десятки форумчан повторили эту схему. Подчеркну - с неизменным успехом. Возможно, кому-то из них общение по этому вопросу будет всё ещё интересно. Мне уже - нет. Надеюсь на понимание.



#326 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 19 Май 2020 - 13:15

Проходить через него. Как я подробно описал выше, сопротивление потоку у этого клапана мизерное, как это и должно быть.

Дима, неужели так тяжело признать что осмос собран с ошибкой!

А что делаешь ты? Все замечательно, одни мы дураки.


  • kent, Pavel Pro, tarnum7 и еще 1 это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#327 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Май 2020 - 13:45

Дима, неужели так тяжело признать что осмос собран с ошибкой!

1. Установка работает так, как и должна, при любом варианте.

2. Сделать вход трубки сливной воды в магистраль слива логичнее после ЭМК. Это лучше тем, что в случае, если обратный клапан придёт в негодность, меньше шансов проникновения промывной воды в магистраль чистой воды.

 

То есть можно рассматривать установку трубки промывки после ЭМК именно как реализацию ещё одной ступени защиты от проникновения промывной воды в магистраль чистой. Насколько часто эта защита будет полезна - не знаю, покажет время. Проще говоря, это бесплатный небольшой апгрейд установки :)

 

Спасибо за обсуждение. Этот тот редкий случай, когда от дискуссии получается практическая польза.

В дальнейшем все установки TWO-2, которые мы будем продавать, будут иметь вход трубки промывной воды после ЭМК. Таким образом будет реализована дополнительная ступень защиты.

 

Все замечательно, одни мы дураки.

Первая часть утверждения верная. Вторая - твоё личное мнение. Оставлю его без комментариев.

 

Первый пост этого обсуждения поправил именно в свете изложенной в этом посте информации.



#328 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 20 Май 2020 - 11:06

Дмитрий, напомните пожалуйста, почему TWO 2 нельзя использовать с накопительным баком?


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#329 bar5331

bar5331

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 12:21

Дмитрий, напомните пожалуйста, почему TWO 2 нельзя использовать с накопительным баком?

можно, только нужен датчик заполнения, отключающий электричество 



#330 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 20 Май 2020 - 12:24

Дмитрий ранее писал, что вторую установку, даже если установить датчик высокого давления, использовать нельзя. Вот я и хотел уточнить, почему именно нельзя.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#331 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Май 2020 - 12:48

На тему почему нельзя использовать TWO-2 с накопительным баком у нас пока есть только предположения, уверенности нет. Александр, есть предположения - высказывай, будем по возможности проверять.



#332 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Май 2020 - 12:49

Дмитрий ранее писал, что вторую установку, даже если установить датчик высокого давления

Датчик высокого давления в TWO-2 есть. Он успешно работает, также регулируется порог его срабатывания, в чём нетрудно убедиться.



#333 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 20 Май 2020 - 12:53

На тему почему нельзя использовать TWO-2 с накопительным баком у нас пока есть только предположения, уверенности нет. 

Ну ты всегда твердил, что вторую установку нельзя использовать с накопительным баком. Так же в спецификации указано тоже самое. 

 

Я не могу понять. Как так? Ты вроде позиционируешь себя как производитель, при этом сам не знаешь можно использовать с баком или нельзя...))) Какие предположения по поводу того, что нельзя?


  • Pavel Pro, GVS и Lumex это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#334 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 20 Май 2020 - 12:57

1. Датчик высокого давления в TWO-2 есть.

2. Он успешно работает, также регулируется порог его срабатывания, в чём нетрудно убедиться.

1. То что датчик стоит, я видел. Вот только для чего он там не знаю...)))

2. У меня на емкости долива стоит поплавок. Бывало пару раз забывал про осмос, но осмос ни разу не отключался. Наверное потому, что на сливе в канализацию стоит "специальный слабый эл. клапан" через который чистая вода сливалась в канализацию..)))


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#335 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Май 2020 - 13:03

"специальный слабый эл. клапан" через который чистая вода сливалась в канализацию..)))

Он не "специально слабый" - он самый обычный для таких целей. Как там в одном из роликов Ералаша? "Ты не знаешь ещё, как устроен паровоз!" Посмотри, как выглядят клапаны, задача которых запирать, и как выглядят управляющие потоком, задача которых - создавать сопротивление потоку, и, тем самым перенаправлять его в альтернативную сторону. 

 

Еще один важный момент - такие клапаны в принципе нельзя делать запирающими, потому что это может приводить к поломкам систем, где они применяются.


  • Drperetz это нравится

#336 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Май 2020 - 13:09

Ну ты всегда твердил, что вторую установку нельзя использовать с накопительным баком. Так же в спецификации указано тоже самое.

Разумеется. Я и сейчас пишу то же самое - TWO-2 нельзя использовать с накопительным баком. Если уж быть предельно точным, то использовать можно, она от этого не поломается, но результат вам не понравится. Ты его описал в своём следующем сообщении.
 

Я не могу понять. Как так? Ты вроде позиционируешь себя как производитель, при этом сам не знаешь можно использовать с баком или нельзя...)))

Что именно будет, если использовать TWO-2 с баком, совершенно понятно. Теоретически понятно также, как с этим бороться. Практически же попытки решения задачи "в лоб" не дали результата. Поэтому мы пока решили не углубляться в этот вопрос, потому что для тех, кому надо использовать двухстадийный осмос с накопительным баком, у нас есть более дешёвый вариант установки - TWO-1.
 

Какие предположения по поводу того, что нельзя?

Почему нельзя - это не предположение, это факт. Ты его сам описал только что :) Но - как это решить надёжно и недорого - пока варианта нет.



#337 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 20 Май 2020 - 13:14

Мда...., ранее ты писал что клапана установленные в осмосе бояться обраного давления и могу выйти из строя...)))


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#338 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 20 Май 2020 - 13:21

Для того, чтобы можно было сливать хвосты, в установке TWO-2 стоит система электромагнитных клапанов. Они не рассчитаны на обратное давление, которое возникает при использовании накопительного бака или, что в смысле обратного давления ровно то же самое, поплавкового клапана. Проще говоря, может TWO-2 в этом режиме и будет работать какое-то время, а может и вовсе не будет. В любом случае я крайне не рекомендую проверять, так как если даже и заработает в таком режиме, может в любой момент прекратить это делать.

 

Кстати, это теперь явным образом отражено в спецификации на установки TWO.

На всякий случай...., если ты, Дима, забыл что ранее говорил...)))


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#339 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Май 2020 - 13:55

Мда...., ранее ты писал что клапана установленные в осмосе бояться обраного давления и могу выйти из строя...)))

Разумеется. Могут. А может и нет. Моя задача - по возможности максимально уберечь клиента от неправильных действий. То есть написать с одной стороны кратко и понятно, с другой - по возможности подстраховаться. Я думал, что это прозрачно и понятно. Но - судя по тому, что ты написал целых два поста на эту тему, вынужден прибегнуть к аналогии.

 

Клиент спрашивает - можно ли совать пальцы в розетку?

Мой ответ - нельзя!

Потом появляется некий товарищ и говорит - я вот надел резиновые краги, засунул пальцы в розетку - и нет никаких проблем! Выфсёврети! Совать пальцы в розетку можно! Конечно, они при этом не лезут туда, но - если в крагах - можно ведь?!

 

Поэтому я не вижу своей целью пояснять, что пальцы в розетку совать нельзя голыми, и в перчатках с достаточно высокой проводимостью. В случае применения тонких латексных перчаток тоже не стоит совать пальцы, потому что перчатки могут повредиться и потерять свои изоляционные свойства, а в толстых перчатках совать пальцы в розетку без толку, потому что просто не получится.

Я пишу кратко - пальцы в розетку совать нельзя!

 

Хочешь порассуждать - почему и когда можно "совать пальцы в розетку", то есть как можно сделать так, чтобы можно было использовать TWO-2  с накопительным баком - добро пожаловать. А ерничанье можешь оставить себе про запас для более подходящих случаев.

 

В дальнейшем сообщения, не несущие смысловой нагрузки, типа твоих последних двух, будут удаляться.



#340 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 19:22

Я как сторонний наблюдатель и не в защиту Димы и у меня нет ни одного его продукта . Задам может быть для вас новый вопрос. У него есть опция на установку своих продуктов и т. п. Так почему бы не воспользоваться этой опцией и все вопросы решить наместе. Вы наверное скажете, что териториально находитесь далеко, но и Американские и Китайские фирмы вам не помогут




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных