Перейти к содержимому

Open

Фотография

Двухстадийные системы осмотической очистки TWO


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 562

#281 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 01 Май 2020 - 22:10

Черт побери, неужели я не по-русски пишу?! Сказать, что нечто говно, я тоже могу. А где тот человек, который сделает лучше? Я - не нашёл. Никто не нашёл. А если нет лучше, то значит то, что есть сейчас - лучшее. Не так ли? Так. На этом предлагаю поставить жирную точку. Ровно до тех пор пока не появится некто, кто может сделать очевидно лучше.

Bolo круто сайты делает, советую обратиться :)
  • DNK это нравится

#282 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2020 - 22:18

Bolo круто сайты делает, советую обратиться :)

Спасибо за предложение. Можешь показать что-то из его работ, что тебе понравилось? Желательно по близкой тематике.



#283 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 02 Май 2020 - 01:33

Черт побери, неужели я не по-русски пишу?! Сказать, что нечто говно, я тоже могу. А где тот человек, который сделает лучше? Я - не нашёл. Никто не нашёл. А если нет лучше, то значит то, что есть сейчас - лучшее. Не так ли? Так. На этом предлагаю поставить жирную точку. Ровно до тех пор пока не появится некто, кто может сделать очевидно лучше.


нет, картинки красивые, но пользоваться крайне неудобно!!!

#284 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 02 Май 2020 - 07:39

 Желательно по близкой тематике.

Дима, да возьми любой сайт по фильтрам осмоса, хоть тот же Гейзер или Аквафор. Спокойное, читаемое, без "дерготни".


  • ilys это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#285 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Май 2020 - 07:52

Дима, да возьми любой сайт по фильтрам осмоса, хоть тот же Гейзер или Аквафор. Спокойное, читаемое, без "дерготни".

Может быть кто-то из них предлагает двухстадийку? Почему я должен равняться на сайты, которые продают десятилетиями одно и то же и прут друг у друга всё - начиная с sales point и кончая дизайном сайтов?

 

Кстати, что есть вообще "дерготня"? Это - всего лишь тренд. Саша, последний раз призываю тебя - зайди в описание любого товара на сайте Aplle, например этого. Знаешь, что такое "тренд"? Это больше, чем мода. Это маркер "свой-чужой".

 

Ещё вспоминается анекдот про то, что даже идеальная маца одним недожарена, другим пережарена.



#286 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 02 Май 2020 - 09:30

Дима, это тренд для аутистов подростков, не надо ровняться на эту аудиторию, морем занимаются взрослые люди (как правило).



#287 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 02 Май 2020 - 09:32

 зайди в описание любого товара на сайте Aplle, например этого. Знаешь, что такое "тренд"? Это больше, чем мода. Это маркер "свой-чужой".

 

 

Зашел (раз в жизни), говно полное, дергающийся яблофон , для цифровых дебилов....


  • kent это нравится

#288 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 02 Май 2020 - 09:34

Дим, ты книгу как читаешь, сзади на перёд или снизу вверх, или через страницу по диагонали.

Блин, не уподобляйся под этих уродов...


  • kent это нравится

#289 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Май 2020 - 09:45

Блин, не уподобляйся под этих уродов...

Apple - самая дорогая компания в мире. То есть такой подход работает лучше всего. Ты назвал часть людей "цифровыми дебилами"? Пусть так. Значит им - наш сайт понравится. Не дебилы - может быть поморщатся, но они ведь не дебилы, не так ли? Значит, и с ними тоже будет хорошо :)



#290 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 02 Май 2020 - 09:55

Apple - самая дорогая компания в мире. То есть такой подход работает лучше всего. Ты назвал часть людей "цифровыми дебилами"? Пусть так. Значит им - наш сайт понравится. Не дебилы - может быть поморщатся, но они ведь не дебилы, не так ли? Значит, и с ними тоже будет хорошо :)

Так ты сделай опрос кому неудобен твой сайт. По моему тем кому не нравится сайт высказались, значит проголосуют.


  • kent, ilys, vel и еще 1 это нравится

#291 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 02 Май 2020 - 09:56

Дим, свой чужой сейчас знаешь кто?

Кого кладут под ИВЛ и кто выживает, тот свой :)



#292 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 02 Май 2020 - 09:58

Apple - самая дорогая компания в мире. То есть такой подход работает лучше всего. Ты назвал часть людей "цифровыми дебилами"?

Да, именно так, тот кто клюёт на эту удочку отчасти цифровой дебил,  это не диагноз, это такое отклонение работы мозга человека в цифровую эпоху, и это не мной придумано 


  • vel это нравится

#293 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Май 2020 - 11:19

Дивлюсь я на на вас... Вы ничего не попутали? Вы сайт обсуждать взялись. С какого перепуга, если продукт - сама установка очистки? Ее обсуждайте, а не "летающие картинки". Все, что надо: для подключения, характеристики и пр. - на сайте есть и находится достаточно быстро.

А если не находится или "не так, как я хочу", то проблема не в сайте, вам так не кажется?


  • DNK, FinnG и Cerezar это нравится

#294 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Май 2020 - 12:22

Зашел (раз в жизни), говно полное, дергающийся яблофон , для цифровых дебилов....

- нарушение общепринятых норм поведения, правил приличия и вежливости (грубость, хамство, выражение крайнего неуважения и т.д.) (в том числе и завуалированное, высказанное иносказательно, а также отсылающее к конкретному участнику (или их группе) через признаки группы к которой он относится) - 2 штрафных балла;


  • Kronaks это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#295 S.Pugachev

S.Pugachev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 04 Май 2020 - 22:20

Мое скромное мнение: если сайт продает, почему бы его не оставить в том виде как есть? Заглавные страницы магазина сделаны весьма привлекательно. Но стоит углубиться и начать читать, начинается прыготня со страницы на страницу. Пробовали пользоваться сайтом микрософт? Хрен что найдешь по структуре. Так вот от пользования этим сайтом (за исключением форума) остается такое же ощущение. Было бы полезно сделать вкладку "скачать" где могли бы быть последние прошивки для светильников и пресловутые инструкции кому надо. Сайт наполнен грамотной информацией, но она разобщена, а владелец никого не слушает и лишь отмахивается от пользователей "типа сами дураки, ничего менять не буду, мне всё нравится". Если бы Apple не прислушивалась к пожеланиям своих пользователей, она бы застряла на уровне iPhone 1 и кричала бы что "итак сойдет, а кому не нравится есть нокиа и микрософт".

А по теме... проблема с сухим ходом у меня так и не решилась, насос не отключается при отсутствии воды в трубе. У меня либо ДНД нет, либо он неисправен, либо не настроен. Хелп



#296 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Май 2020 - 22:28

Но стоит углубиться и начать читать, начинается прыготня со страницы на страницу.

Для того, чтобы никуда не прыгать вообще - есть пункт главного меню, который так и назван - Info, а в нём - Библиотека.

Было бы полезно сделать вкладку "скачать" где могли бы быть последние прошивки для светильников

Ссылка на страницу с софтом есть:
1. В описании каждого светильника в магазине.
2. По клику на раздел в главном меню "Поддержка".
3. В описании контроллеров TrueSpectrum.
Вы считаете, что этого мало?

А по теме... проблема с сухим ходом у меня так и не решилась, насос не отключается при отсутствии воды в трубе.

Я уже просил вас отправить мне фотографии внутренностей установки в личку. Ещё раз прошу это сделать.

#297 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Май 2020 - 19:22

Приветствую, друзья.

 

Благодаря стараниям известного форумчанина, замечательного рифовода и перфекциониста LittleFlea удалось обнаружить лишнюю деталь в наших установках TWO-2, за что Александру большое спасибо. Должен вам признаться, мы давно подозревали, что она там лишняя и на ней можно было бы сэкономить ;)  Но руки до этой проверки дошли только сейчас. Теперь обо всем по-порядку.

 

С другой стороны, как показала дальнейшая дискуссия, можно рассматривать нижеописанное нововведение, как повышение надёжности работы установки.

 

Александр обратил внимание, что схема установки TWO-2, которую показывает в своём замечательном видео Платон, содержит неточность. Имеется в виду эта схема:

0.jpg

 

Здесь магистраль промывной воды с мембраны первой стадии очистки, то есть 400GPD, входит в магистраль слива ДО электромагнитного клапана, далее - ЭМК.

 

Однако, правильнее было бы сделать этот ввод вот сюда:

02.jpg

 

Для того, чтобы было нагляднее видно, куда именно, я продлил магистраль промывки белым цветом, а вход её в магистраль слива обвёл красным прямоугольником.

 

С одной стороны, ЭМК на магистрали слива можно считать лишней деталью потому что:

1. Во время процедуры слива хвостов ЭМК перед DI смолой закрыт, а ЭМК на сливе открыт. Поэтому чистая вода идёт в магистраль слива.

2. После завершения процедуры слива хвостов ЭМК перед DI-смолой открывается и туда устремляется чистая вода. 

Если мы уберём совсем ЭМК на магистрали слива, чистая вода после завершения слива хвостов и открытия ЭМК перед смолой, туда не пойдёт, потому что на пути её следования стоит обратный клапан. Который с другой стороны подпирается бОльшим давлением промывной воды с мембраны первой стадии. Дело в том, что давление этой промывной воды значительно превышает давление в магистрали чистой воды, так как это по сути давление, которое создаёт насос. Чистая вода имеет значительно меньшее давление ввиду его потери на двух мембранах.

 

С другой стороны, перенос точки входа трубки промывочной воды в магистраль слива может быть полезен в том смысле, что если случится поломка обратного клапана, то ЭМК уменьшит вероятность прохода промывочной воды в магистраль слива. То этот перенос можно рассматривать как повышение надёжности работы установки.

 

Отдельно отмечу - параметры установки одинаковы при любом положении входа промывной воды с мембраны первой стадии в линию слива воды из установки. Установки TWO-2 были собраны и так и этак, оба варианта дают идентичные показатели по очистке воды и соотношению чистой и промывной воды.

 

Тем, кто хочет поставить трубку входа промывной воды в линию слива там, где ей стоять более правильно, (то есть так, как показано на второй схеме) нужно сделать такую последовательность действий:

1. Открутить винты крепления ЭМК на магистрали слива:

11.jpg

Здесь ЭМК показан красной стрелкой.

 

Для этого на обратной стороне корпуса установки в месте крепления этого ЭМК вывернуть два самореза:

31.jpg

 

После этого ЭМК легко извлекается со своего посадочного места.

 

2. Отсоединить трубку промывной воды, один конец у неё находится на корпусе мембраны 400GPD:

2.jpg

Второй конец входит в тройник перед ЭМК:

12.jpg

 

3. Затем тройник переносится на место справа от ЭМК. Необходимая для этого пластиковая трубка 1/4" входит в комплект установки. Нужные длины соединительных трубок в миллиметрах показаны на фото:

4.jpg

 

4. Затем ЭМК ставится на свое посадочное место и закрепляется саморезами.



#298 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 18 Май 2020 - 21:00

Смотрю на схему и не понимаю, или я дурак или лыжи не едут )

Если на входе 5 бар, то насос уже нафиг не нужен, то есть гудит но не качает.

Давление на выходе первой ступени должно быть примерно 1/2 от входного, то есть 2,5 бар, то еть в сливе со второй мембраны будет никак не больше.

Какая  блин-сила заставит этот слив вкачаться в 5 бар входного давления на входе в насос ???

Ау, здравый смысл, вернись...



#299 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Май 2020 - 22:48

Если на входе 5 бар, то насос уже нафиг не нужен

Сергей, вы меня простите великодушно, но этот момент обсудили уже года больше 4 лет назад. То есть почти сразу после публикации статьи.

 

Но, поскольку этот вопрос у вас вызывает интерес, поясню. Насос в этой системе нужен в первую очередь для того, чтобы вернуть промывку второй мембраны на вход в установку. Вы правы, насос даёт около 6 бар, а две ступени ОО потребляют примерно 2.5 бара давления. То есть от давления, которое даёт насос, остаётся около 3.5 бара. То есть именно с этим превышением давления над исходным, промывная вода второй стадии будет возвращаться на вход в систему. Мне удалось быть понятным? Или надо привести примеры с различным давлением входной воды?

 

Кстати, в статье об этом прямо говорится:

Quote.jpg



#300 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 19 Май 2020 - 02:10

 

Александр обратил внимание, что схема установки TWO-2, которую показывает в своём замечательном видео Платон, содержит неточность.

 

Так это схема Платона не правильно отрисована или фактически так установка собирается на заводе?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных