Перейти к содержимому

Open

Фотография

Приглашаются желающие посмотреть на риф с BEAMS из видео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#101 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 09 Апрель 2019 - 13:34

Ир, да вопрос ведь не в этом, плохой или хороший у кого то риф. Ребята молодцы, я видео посмотрел с удовольствием, особенно было интересно на Мишин риф посмотреть, кмк под МГ он выглядит замечательно. Но вот дальнейшее выпячивание почти в каждом сообщении ну как то не очень красиво выглядит. 

 

Каждый решит сам для себя, что покупать и если человеку действительно будет интересно, то проехать и посмотреть не большая проблема.  

Женя, в этой теме вопрос именно в том, о чём я написала. Ни больше, ни меньше.  Вот с этим "Каждый решит сам для себя, что покупать и если человеку действительно будет интересно, то проехать и посмотреть не большая проблема. "  совершенна согласна.


  • DNK это нравится

#102 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Апрель 2019 - 13:45

Давай так, калькулятор был и не работал. Если он есть значит должен работать.

Он работал для тех, кого, как оказалось, нужно записать в эксперты. Теперь он стал понятен для всех.


  • lexx8691 это нравится

#103 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Апрель 2019 - 13:48

всякой конкретикой его по светильникам мучать

Конкретикой меня замучать нельзя, для меня это как медок :) Потому что всегда есть, что улучшить и не всегда это видно нам. Пытливый взгляд со стороны очень полезен.



#104 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 09 Апрель 2019 - 13:54

Он работал для тех, кого, как оказалось, нужно записать в эксперты. Теперь он стал понятен для всех.

Кто работал? Тебе народ прислал кучу скринов с бредовой работой калькулятора, и каждый раз ты писал ща поправим!
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#105 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Апрель 2019 - 13:59

Кто работал? Тебе народ прислал кучу скринов с бредовой работой калькулятора, и каждый раз ты писал ща поправим!

Калькулятор работал нормально до тех пор, пока мы не приделали к нему более простой вариант расчёта потребного количества светильников. Задача, которая по началу казалась такой простой, на поверку оказалась гораздо сложнее. Впрочем, ничего нового. Так всегда :) Далее была отладка логики калькулятора, которая пострадала от дополнения ещё одного варианта расчёта. Спасибо всем, кто указал на проявления недочётов в его работе. Сейчас, вроде бы, всё работает корректно. Но, если вы, или кто-то ещё, сможет увидеть то, что мы не заметили, я буду очень признателен за помощь. Пожалуйста, тестируйте.



#106 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 09 Апрель 2019 - 14:11

*
Популярное сообщение!

Мне кажется недопонимание возникает из-за нехватки информации у сторон. Дмитрий живёт последние годы этими светильниками и для него многое уже где-то на уровне подсознания находится и он не понимает, как кому-то эти "элементарные" вещи могут быть непонятны.

 

Тут скорее не недопонимание, а не доверие или очень осторожная реакция. Дима очень долго, активно продвигает лед освещение (сначала сборки, потом прожекторы, потом опять сборки и вот еще один готовый продукт) и всегда с достаточной долей претенциозности на некий прорыв в освещении для МА. И словами уже просто тяжело убедить, все требуют каких либо видимых результатов и подтверждений его словам. Но реальных примеров и результатов немного, к тому же есть проблемные моменты и с качеством (прожекторы) и с выращиванием рифа у целого ряда пользователей на тех же сборках.  

 

Я с интересом наблюдал за новым продуктом, даже некоторые планы были на его покупку ( для начала в качестве досветки). Но меня честно ставит в тупик необходимое количество светильников и их бюджет, альтернатив в такой ценовой категории просто масса, причем достаточно именитых, по которым можно найти реальные рифы, отзывы и хотя бы немного понять, что ждать.  

 

Будем вообщем дальше наблюдать. Вам большое спасибо за видео и если будет продолжение, то с интересом тоже посмотрю. 


  • alex-pro63, Glock, Svkomov и 3 другим это нравится

#107 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Апрель 2019 - 14:32

Но меня честно ставит в тупик необходимое количество светильников

Вы пробовали пользоваться упрощенным вариантом калькулятора?

альтернатив в такой ценовой категории просто масса

Да, я понимаю ваши сомнения. Для того, чтобы пояснить отличия наших светильников от существующих, мы сделали очень подробное описание. Но, по большому счёту, достаточно бросить один взгляд на эту инфографику, хочу показать её снова:
Сравнение.jpg
Как на ваш взгляд, всё ли здесь достаточно понятно изложено? Конечно, лучше смотреть на сайте, чтобы были видны всплывающие подсказки по параметрам.
 

если будет продолжение, то с интересом тоже посмотрю.

Спасибо за ваш интерес. Пока нового видео не планируется. Вероятно, далее будут фото.



#108 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 09 Апрель 2019 - 15:13

Тут скорее не недопонимание, а не доверие или очень осторожная реакция. Дима очень долго, активно продвигает лед освещение (сначала сборки, потом прожекторы, потом опять сборки и вот еще один готовый продукт) и всегда с достаточной долей претенциозности на некий прорыв в освещении для МА. И словами уже просто тяжело убедить, все требуют каких либо видимых результатов и подтверждений его словам. Но реальных примеров и результатов немного, к тому же есть проблемные моменты и с качеством (прожекторы) и с выращиванием рифа у целого ряда пользователей на тех же сборках.  
 
Я с интересом наблюдал за новым продуктом, даже некоторые планы были на его покупку ( для начала в качестве досветки). Но меня честно ставит в тупик необходимое количество светильников и их бюджет, альтернатив в такой ценовой категории просто масса, причем достаточно именитых, по которым можно найти реальные рифы, отзывы и хотя бы немного понять, что ждать.  
 
Будем вообщем дальше наблюдать. Вам большое спасибо за видео и если будет продолжение, то с интересом тоже посмотрю.


Просто надо подождать пару лет, через пару лет все станет ясно. Но думаю по цене в таком классе бимс выигрывает.
  • DNK это нравится

#109 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 09 Апрель 2019 - 15:14

Из данной таблицы я бы выделил как реального конкурент бимс, только лани лед. Но там цена тоже космическая.

#110 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 09 Апрель 2019 - 15:27

Плюс сняты с производства


  • DNK это нравится

#111 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Апрель 2019 - 15:42

Из данной таблицы я бы выделил как реального конкурент бимс, только лани лед. Но там цена тоже космическая.

Да, ты прав. Потому что они тоже "сыпят достаточно заварки", то есть не гоняют светодиоды на полную мощность :)

Также они используют одну весьма важную технологию, которая называется в таблице как "Управление яркостью без мерцания светодиодов". Она реально непростая и довольно дорогая, но нам удалось её значительно удешевить, поэтому и цена демократическая получилась. Хотя и повыше, чем первоначально планировали...



#112 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 09 Апрель 2019 - 18:51

Дмитрий, по таблице вопрос. Почему стоит желтый цвет напротив строки внешний вид, я правильно понял, что вы не оцениваете этот единственный пункт на отлично в своем светильнике?
  • DNK это нравится

#113 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Апрель 2019 - 19:30

Дмитрий, по таблице вопрос. Почему стоит желтый цвет напротив строки внешний вид, я правильно понял, что вы не оцениваете этот единственный пункт на отлично в своем светильнике?

Спасибо за превосходный вопрос! Я ждал, когда его кто-то задаст. Полагаю, что он отражает мой подход (именно я делал эту работу) к составлению таблицы. А именно - максимально точно описывать технические параметры светильников, а там, где это невозможно ввиду того, что отсутствует "линейка", как именно в этом случае - оценки "красоты", быть крайне, просто параноидально осторожным, чтобы никто не мог придраться к моей оценке. 

 

Я совершенно честно полагаю, что дизайн наших светильников - очень хорош. Потому, что светильник должен быть незаметным, а не размульканно - аляповатым. Потому что красивым должен быть аквариум, а не светильник над ним. Тем не менее, я поставил внешнему виду наших светильников "удовлетворительно" исключительно с одной целью - чтобы никто не мог раскритиковать такую оценку. Все остальные оценки - не только строги предельно, но и критерии оценки по ним измеряемы, а здесь я подстраховался ;)

 

Разумеется, я с удовольствием дам пояснения и по другим пунктам этой таблицы. К сожалению, не всегда во всплывающих пояснениях получилось сделать это достаточно внятно ввиду отсутствия места.



#114 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 09 Апрель 2019 - 23:37

Дмитрий, про красные диоды в AI. Они же там есть

#115 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Апрель 2019 - 23:44

Дмитрий, про красные диоды в AI. Они же там есть

Красных там нет, там есть Deep Red, то есть 660нм. Ровно это и показано в таблице. 

 

На всякий случай - вот описание светильника на сайте AI:

AI.jpg

 

А вот что у меня написано по этому светильнику в таблице:

Frag.jpg

 

Если интересно, почему я на этом заострился, поясню.



#116 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 09 Апрель 2019 - 23:57

Красных там нет, там есть Deep Red, то есть 660нм. Ровно это и показано в таблице.
Если интересно, почему я на этом заострился, поясню.

Интересно, конечно
  • DNK и perchikbest это нравится

#117 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2019 - 06:20

*
Популярное сообщение!

Интересно, конечно

Я об этом писал на форуме. Здесь есть история, которую я как-то тоже рассказывал, но пользуясь случаем, расскажу ещё раз.

 

Как известно, в человеческом глазу есть отдельные рецепторы для красного, зеленого и синего цвета. Кривые их чувствительности значительно пересекаются:

RGB.jpg

Как видите, вплоть до длины волны примерно 660нм возбуждаются два рецептора - зелёный и красный, и только начиная с 660нм возбуждается только красный. То есть только излучение с такой длиной волны выглядит чисто красным, без малейшего оранжевого или жёлтого оттенка. Разумеется, это знание вызывает желание добавить именно "настоящий красный" в светильник. Что многие и делают. 

 

Мы тоже так делали для самой первой нашей сборки для морского аквариума. Было это уже более 6 лет назад. После выхода этой сборки у меня было общение на тему красного с Александром Логиновым из Украины  (вроде бы он живёт в Одессе) и Олегом Ткачевым из Москвы. На этом форуме он OlegT. Они в один голос говорили мне, что чистый красный нехорош для выделения красных тонов в окраске. Разумеется, получив такие отзывы, мы углубились в проверку этого утверждения. Оказалось, что в этом вопросе много чего намешано, если кратко, нужно было учитывать ещё такие вещи.

1. Алертность. Глубокий красный является очень "тревожным" цветом. То есть глаз человека воспринимает даже небольшую "дискотеку", вызванную этим цветом, очень остро.

2. Редкость именно таких цветов в окраске естественных объектов. Для того, чтобы получилось хорошее подчеркивание светом светильника какого-то цвета, грубо говоря, этот цвет должен быть у освещаемого объекта. Попробуйте посветить синим светом на красное яблоко - увидите ли вы красный цвет? Конечно, пример экстремальный, но факт в том, что чисто-красных цветов в природе очень мало. То есть, проще говоря, таким светом почти нечего освещать в МА.

 

Из этих двух вещей получается простой вывод - вместо глубокого красного нужно использовать обычный красный, 620-630нм. Чуть позднее выяснилась ещё одна важная вещь - излучение 660нм активирует рост водорослей. То есть именно эта длина волны излучения заметно влияет на вероятность появления водорослей. Это был ещё один аргумент в пользу того, чтобы его не использовать.

 

Надо ли забыть об этой части спектра насовсем и навсегда? Я бы все же не был бы так категоричен. Все же эта часть спектра имеется в заметном количестве во многих природных мелководных биотопах. Поэтому, если в светильнике есть обычный красный светодиод, то можно задуматься и о добавке глубокого красного. То есть обычный красный в светильнике обязан быть, а глубокий красный опционален. Поэтому мы его устанавливаем только в прожекторы, там, где его повышенная "пятнистость" не будет помехой. Также мы полагаем, что ко времени выхода прожекторов в продажу, многие будут уже иметь светильники BEAMS как основные, а прожекторы будут использовать именно для того, для чего они предназначены в первую очередь - для акцентной подсветки, то есть потенциальная опасность 660нм светодиода будет сведена к минимуму.


  • Александр Авдеев, Alex65, perchikbest и 2 другим это нравится

#118 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 10 Апрель 2019 - 12:02

Очень смелое утверждение.

 

 

. ...Также мы полагаем, что ко времени выхода прожекторов в продажу, многие будут уже иметь светильники BEAMS как основные, а прожекторы будут использовать именно для того, для чего они предназначены в первую очередь - для акцентной подсветки, то есть потенциальная опасность 660нм светодиода будет сведена к минимуму.



#119 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 10 Апрель 2019 - 12:03

При такой цене это вряд ли. :)



#120 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2019 - 12:30

Очень смелое утверждение.

Может наоборот - пессимистическое? ;) Ведь его можно понять и так - когда мы выпустим прожекторы, пройдёт уже столько времени, что у всех будут стоять BEAMS ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных