Перейти к содержимому

Open

Фотография

Приглашаются желающие посмотреть на риф с BEAMS из видео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#121 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 10 Апрель 2019 - 12:32

Может наоборот - пессимистическое? ;) Ведь его можно понять и так - когда мы выпустим прожекторы, пройдёт уже столько времени, что у всех будут стоять BEAMS ;)

Может, но при условии что лед свет станет когда то экономически целесообразен. Сейчас дорого, хотя чего сейчас с момента как он пришёл в МА он дорог. ИМХО для меня.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#122 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2019 - 12:37

При такой цене это вряд ли. :)

Спасибо, я рад, что вы подняли вопрос цены. С удовольствием поясню.

Я как-то приводил вполне вполне обоснованный расчет, который показывает что два R-10 заменяют уверенно, даже с учетом возможной ошибки, 3 штуки Radeon. Нужно ли мне повторить тот расчёт здесь?

Смотрим на цену Radeon 799USD и на R-10 по 599USD и видим, что с учетом вышеизложенного 3*799 эквивалентно 2*599. То есть итого получаем (799*3)/(599*2)=2. Разница ровно в 2 раза, там число после запятой в пятом знаке появляется, в пользу R-10 ;)

Что касается того, что вы получаете в первом и во втором случае - не поленюсь ещё раз показать табличку.
Сравнение.jpg
Скажите, пожалуйста, что вам в этой табличке непонятно? А может быть что-то вызывает сомнение?



#123 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2019 - 12:38

Может, но при условии что лед свет станет когда то экономически целесообразен. 

Если народ активно покупает Radeon, а также еще более дорогие светильники, которые на простейшую поверку оказываются в 2 раза дороже BEAMS, не имея и малой доли того, что имеют наши светильники - как вы думаете, о чем это может говорить?


  • Alex65 это нравится

#124 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 10 Апрель 2019 - 12:54

Об отсутствии проверки временем бимс, об отсутствии положительного и долгого опыта их использования, об отсутствии фактических банок выращенных только под бимс.

Я вот бимсы купил и буду растить риф только под ними с нуля, какие мне будут преференции от производителя бимс при освещении грифа с учётом света? :)

#125 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 10 Апрель 2019 - 12:59

Если народ активно покупает Radeon, а также еще более дорогие светильники, которые на простейшую поверку оказываются в 2 раза дороже BEAMS, не имея и малой доли того, что имеют наши светильники - как вы думаете, о чем это может говорить?

Причём ту Радион и бимс, я обощил что лед дорогой свет как изделие.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#126 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 10 Апрель 2019 - 13:03

Т5 конечно намного дешевле, но под светодиодами другие краски визуально. Я поэтому себе например и взял бимсы, где для меня приёмлимый дизайн, отсутствие активного охлаждения, лед свет, ну и разрекламированные технологии/возможности. Причём взял при том, что жаба душила сильно и взял по минимальное количество.

Надеюсь не будет разочарования.

#127 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 10 Апрель 2019 - 13:09

Т5 конечно намного дешевле, но под светодиодами другие краски визуально. Я поэтому себе например и взял бимсы, где для меня приёмлимый дизайн, отсутствие активного охлаждения, лед свет, ну и разрекламированные технологии/возможности. Причём взял при том, что жаба душила сильно и взял по минимальное количество.

Надеюсь не будет разочарования.

Ну так не спорю что красиво , WWC еще в магазине и очки выдает что бы еще краше было. Хочется что то эдакое диковинное диодное, но пока как то не можешь себе отказать и в других удовольствиях :)


I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#128 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 10 Апрель 2019 - 13:25

А вот допустим к трем МГ, вместо т5 по краям поставить бимсы 4 шт , как оно будет ?


  • lexx8691 это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#129 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 10 Апрель 2019 - 13:33

Будет хорошо.

#130 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2019 - 14:28

Об отсутствии проверки временем бимс,

Два года срок более, чем достаточный, даже для самых закоренелых пессимистов.

об отсутствии положительного

Положительный опыт есть и о нём даже снято видео :)

и долгого опыта их использования

Два года, повторю ещё раз, опыт более, чем достаточный, совершенно в любом случае.

об отсутствии фактических банок выращенных только под бимс.

Что значит "выращенных"? С какого размера и до какого размера? Какие кораллы имеются в виду?

какие мне будут преференции от производителя

Какие-то будут, но не очень большие, потому что спрос пока больше, чем наши производственные возможности.

#131 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2019 - 14:28

Причём ту Радион и бимс, я обощил что лед дорогой свет как изделие.

Если считать правильно, то недорогой. Хотите, посчитаем правильно? Вам это интересно?

#132 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2019 - 14:29

Надеюсь не будет разочарования.

Ни в коем случае!

#133 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 10 Апрель 2019 - 14:36

Если считать правильно, то недорогой. Хотите, посчитаем правильно? Вам это интересно?

Конечно интересно. Естественно с чем сравнивать. Он примерно по цене одного вортека которые я купил недавно. Относительности их не дорого,а купить сразу 4-6 дорого так же как и вортеки (это лично для меня). Тот же Радион стоит примерно 850 уе, тоже не копейки.
Со временем всё дешевеет, в свое время лампы энергосберегайки были дорогие, сейчас диодные, потом ещё что-то будет.
И тут ещё момент, купить с нуля всё или поменять старое на новое, тоже разница.
Для каждого есть свои пределы и возможности, я озвучил свою версию которая относится ко мне лично.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#134 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2019 - 14:40

А вот допустим к трем МГ, вместо т5 по краям поставить бимсы 4 шт , как оно будет ?

При установке BEAMS в такое окружение необходимо учитывать температуру окружающего воздуха. Допустимая температура указана в спецфикации.



#135 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 10 Апрель 2019 - 14:41

А вот допустим к трем МГ, вместо т5 по краям поставить бимсы 4 шт , как оно будет ?

Нет смысла это делать. Что ты хочешь получить? вечерний вау эффект? Для этого есть досветка разнообразная, или для равномерного освещения.... тогда да но у тебя это уже реализовано с помощью Т5 ламп.



#136 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 10 Апрель 2019 - 14:44


Положительный опыт есть и о нём даже снято видео :)

 

У Дениса и так всегда риф был отличный 

И когда Т5 были и когда комбинация с LED, и на Пацификах....

Так что это не аргумент... сори.



#137 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 10 Апрель 2019 - 14:47

А вот допустим к трем МГ, вместо т5 по краям поставить бимсы 4 шт , как оно будет ?

Будет дорого и жарко  :biggrin:

 

У Дениса и так всегда риф был отличный 

И когда Т5 были и когда комбинация с LED, и на Пацификах....

Так что это не аргумент... сори.

А то что с диодным светом такого добиться проще аргумент?



#138 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 10 Апрель 2019 - 14:58

Два года срок более, чем достаточный, даже для самых закоренелых пессимистов.

 

Так много времени не нужно, макс это 6 мес. 

Все будет понятно, но я так скажу,- посмотрев видео снятое у Дениса, увидел отличный вариант замены Т5 светильника на аналог Т5 света но только на диодах.

И я не сколько не сомневаюсь что под ним будет все прекрасно расти и окрашиваться. 

Но я не понимаю экономики этого мероприятия.

Денис конечно парень далеко не бедный и может позволить себе 5 шт. Х 599 USD = 2900 USD за эти деньги можно купить отличный светильник - гибрид 

 

Я бы  сделал бы так,- повесил 3 шпалы. И поднял их над водой 30-45 см. И было бы все ок.

Но Денис привел аргумент - засветка комнаты, дети.....

 

Короче мое мнение продукт выглядит не плохо, надо посмотреть как он будет жить с чисто технически.


  • DNK и Glock это нравится

#139 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2019 - 15:11

Конечно интересно.

Спасибо.

Я подыграю трубкам, чтобы даже самые отчаянные сторонники трубок не были на меня в обиде :)
1. В качестве светильника на трубках возьмем считающийся приличным светильник Pacific Sun DIUNA T5 на 10 ламп по 39Вт.
2. В соперники ему берём 2 светильника BEAMS R-10. Отмечу, что освещаемая этими светильниками длина заметно больше, чем для Т5 39Вт. Но будем великодушными.

Итак, светильник на Т5 стоит на сайте производителя 899 Euro, что по текущему кроссу 1,1278 составляет 1014USD. Поскольку светильник поставляется без ламп, то прибавим к нему лампы. Например, здесь неплохой ассортимент и весьма демократические цены. Берем там самые дешевые лампы, какие только можем найти, закрыв глаза вообще на всё. То есть вот эти, по 21USD за штуку. То есть итого на 210USD. Получаем цену светильника с лампами 1014+210=1224USD. Напомню, цена 2 светильников BEAMS-R-10 составляет 599*2=1198USD. Всё, дальше можно не считать. 

 

Но - мы же договорились считать честно? ОК, смотрим, что ещё нужно учесть непременно.

0. Стоимость доставки светильника DIUNA из Польши и трубок откуда-то будет значительно дороже, чем BEAMS. То есть по уму светильник на трубках получается не просто дороже, а заметно дороже.

1. Количество излучения BEAMS, в зависимости от использованных трубок, будет больше минимум в полтора, а скорее всего в два раза.

2. Если мы хотим менять трубки не при 30% падении светимости от изначальной, а хотя бы так, чтобы это не было заметно для кораллов (коллеги, вы мне все уши прожужжали на форуме, как кораллы боятся изменений, ни в коем случае нельзя этого допускать!), то есть около 10%, то придётся делать это каждые полгода. То есть каждые полгода - вынь до положь ещё 250USD (доставку считаю дешёвой и идеальной - трубки она не разбивает!). То есть за год - почти один BEAMS.

3. Тепло, которого этот светильник выделит минимум на 150Вт больше, чем BEAMS, надо куда-то девать. Холодильник? Кондиционер? И то и то стоит денег и то и то потребляет электричество. То есть по уму надо бы считать и эти расходы. Да и 150Вт в течение 365 дней по 10 часов в день - тоже не копейки. Особенно там, где электричество не дармовое, например, в Германии.

 

Дальше идёт то, что при желании можно оспорить, но, если уж по-честноку, оспаривать здесь нечего.

4. DIUNA с вентилятором! Мало того, что он шумит, так за ним еще следить надо - обслуживать и менять, если что.

5. DIUNA представляет собой здоровенную доску, которую каждый раз, чтобы залезть в аквариум, надо будет отодвигать. BEAMS занимает только небольшую часть поверхности, висит выше, отодвигается совершенно незаметным движением руки.

6. Игра со спектрами у DIUNA, мягко говоря, затруднена. 

7. Рассветы/закаты и всякие разные шоу-режимы - это не про DIUNA вообще.

8. Поломается DIUNA - почитайте отзывы на форуме. Не буду ничего говорить на эту тему сознательно, но по другим "трубчатым" светильникам картина не лучше.

 

Эту часть списка я могу продолжать ещё и далее. Причем очень широкими мазками - смотрите - п.6 - он всего лишь один. А ведь это - чуть ли не самое важное для светильника.

 

Что скажете, Николай? Нигде я не слукавил?



#140 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2019 - 15:15

Так что это не аргумент... сори.

Сейчас купит светильник Вася Пупкин. Я так не знаю, насколько Вася хорош, как рифовод. Может и вовсе он - новичок, или "старичок" который до сих пор круче серного денитратора девайса не видел. Почему ему доверия больше, чем Денису? Денис недостаточно опытен или недостаточно компетентен? А может он слово волшебное знает, что у него кораллы и под керосинкой будут расти с треском? Вроде нет. Или я чего-то не знаю?

 

Коллеги, если уж вы полагаете некую тезу аргументом, то потрудитесь её хоть чуток проверить на логичность перед публикацией.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных