Перейти к содержимому

Open

Фотография

Приглашаются желающие посмотреть на риф с BEAMS из видео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#161 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 10 Апрель 2019 - 18:31

А еще честнее будет сравнивать не 39w а 80w, которые стоят столько же, а Бимсов понадобится уже 8...

Да и если не рукожоп, то коробку с отражателями за 1 кило зелени покупать не понадобится ...

Это пост не против Бимсов, это про честность и альтернативу. 

 

Ну еще честнее будет, если не сравнивать не сравнимаемое. Во как загнул.   :biggrin:


  • SergeyL, Bolo и nikon это нравится

#162 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 10 Апрель 2019 - 18:45

*
Популярное сообщение!

Прогресс не остановить. За ЛЕДами будущее, тут не поспоришь. Но пока стоимость Т5 и ЛЕД даже сравнивать не стоит. 
Конечно если сравнивать яблоки с яблоками. Вот например Дима взял за основу подсчета Пасифик самый дорогой и на мой взгляд не самый лучший светильник. 
Но вот есть алтернатива: 48" MATRIXX II T5 FIXTURE - GIESEMANN на 8 ламп точно такой же, как стоит у меня и позволяет мне выращивать более 200 видов кораллов. И стоит (ВНИМАНИЕ!!!) $539.99!!! Думаю из Германии будет еще дешевле. Фишка еще в том, что GIESEMANN продается с первым комплектом ламп. Как такая арифметика?
 

  • NikolaS, SergeyL, Pavel Pro и 4 другим это нравится

#163 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 10 Апрель 2019 - 19:20

На самом деле я думаю, что не нужно гнаться за равномерностью и нужно ставить половину от рекомендованного количества Бимсов. И потом если риф разрастется и действительно будет не хватать света, то добавить всегда можно.


  • perchikbest и MagRus это нравится

#164 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 10 Апрель 2019 - 19:33

Нет смысла это делать. Что ты хочешь получить? вечерний вау эффект? Для этого есть досветка разнообразная, или для равномерного освещения.... тогда да но у тебя это уже реализовано с помощью Т5 ламп.


Я думаю он получит массу приемуществ! А всякие бары шмары это вообще о чем...? Это барахло точно только диснея ночью рассматривать. А так у него и полный спектр будет, и заяц шикарный от мг, и разнообразие цветов (тут главное не заиграться с настройками цветов, а то я знаю одного товарища, опытный малый, а заигрался чуток :) :) :) )

#165 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 10 Апрель 2019 - 19:35

Прогресс не остановить. За ЛЕДами будущее, тут не поспоришь. Но пока стоимость Т5 и ЛЕД даже сравнивать не стоит. 
Конечно если сравнивать яблоки с яблоками. Вот например Дима взял за основу подсчета Пасифик самый дорогой и на мой взгляд не самый лучший светильник. 
Но вот есть алтернатива: 48" MATRIXX II T5 FIXTURE - GIESEMANN на 8 ламп точно такой же, как стоит у меня и позволяет мне выращивать более 200 видов кораллов. И стоит (ВНИМАНИЕ!!!) $539.99!!! Думаю из Германии будет еще дешевле. Фишка еще в том, что GIESEMANN продается с первым комплектом ламп. Как такая арифметика?
 
https://www.bulkreef...-giesemann.html


Володь , а почему 200 видов? Остальные триста уже не будут расти под твоим или другим светом? :)

А может надо 199, остальное можно не считать :) :) :)
  • Владимир_bvm это нравится

#166 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2019 - 19:36

Дим если уж быть до конца честным, то нужно брать 4 светильника Бимс, как и рекомендует твой калькулятор для получения макс равномерности какую дадут 10 трубок.

На самом деле калькулятор считает равномерность со значительной перестраховкой. Чтобы ни у кого никогда никаких претензий не было.

 

Даже тот вариант расчёта, который называется "Стандарт" сейчас считает количество светильников с перестраховкой. Так, максимальная ширина, на которую считается два светильника, составляет 75см. Однако, для пробы над аквариумом Дениса оставляли два светильника и при ширине 80см всё было хорошо. Не идеально, но вполне хорошо.



#167 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 10 Апрель 2019 - 19:40

Только понятный и реально известный бренд. 
 
20-25 это норма для Т5 для диодов надо выше.



Интересно, это кто придумал?

#168 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 10 Апрель 2019 - 19:47

А еще честнее будет сравнивать не 39w а 80w, которые стоят столько же, а Бимсов понадобится уже 8...
Да и если не рукожоп, то коробку с отражателями за 1 кило зелени покупать не понадобится ...
Это пост не против Бимсов, это про честность и альтернативу.


Сереж, если не рукожоп то и лед светильник можно самому сваять хороший ;)

#169 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Апрель 2019 - 19:58

Сереж, если не рукожоп то и лед светильник можно самому сваять хороший ;)

Я был одним из первопроходцев в Лед, и с пеной у рта доказывал, что лед- наше все.

Но стоимось и fuckin serwis меня со временем добили, - мне проще сделать самому (ест-но используя готовые сборки, драйвера и контроллеры) чем потом таскаться в сервисы.

Кто-то наоборот, сначала обжигаются на самопалах и ищет готовое решение....

Бимсы для последних, надеюсь сервис не понадобится, тогда я буду рад за них.


  • DNK это нравится

#170 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2019 - 19:58

А еще честнее будет сравнивать не 39w а 80w, которые стоят столько же

ОК, раз за честность, давайте считать честно, я только ЗА, обеими руками.
Вот сколько стоит светильник на 10 трубок 39Вт:
39.jpg
А вот на 80:
80.jpg
Как видите, разница (1149-899)/899*100=28%. То есть без малого треть. Как по мне - сказать что это "столько же" не совсем верно.

Идём дальше. Трубки на 80Вт стоят минимум 26USD за штуку.
 
Итого цена светильника на 10 трубок по 80Вт получается 1149*1,1278+26*10=1556USD.
 
Длина светильника Т5 на 80Вт составляет 1520мм. Калькулятор на такую длину аквариума рекомендует 2 светильника R-6 и совершенно правильно делает. То есть нам итого для замены светильника на трубках понадобится 4 светильника R-6 с ценой 369*4=1476USD. То есть вариант со светодиодным светом вовсе получается дешевле. 
 

про честность и альтернативу.

Да, я тоже за честность. К вышеуказанному расчету претензий нет?

#171 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Апрель 2019 - 20:10


 

ОК, раз за честность, давайте считать честно, я только ЗА, обеими руками.
Вот сколько стоит светильник на 10 трубок 39Вт:
attachicon.gif39.jpg
А вот на 80:
attachicon.gif80.jpg
Как видите, разница (1149-899)/899*100=28%. То есть без малого треть. Как по мне - сказать что это "столько же" не совсем верно.

Идём дальше. Трубки на 80Вт стоят минимум 26USD за штуку.
 
Итого цена светильника на 10 трубок по 80Вт получается 1149*1,1278+26*10=15556USD.
 
Длина светильника Т5 на 80Вт составляет 1520мм. Калькулятор на такую длину аквариума рекомендует 2 светильника R-6 и совершенно правильно делает. То есть нам итого для замены светильника на трубках понадобится 4 светильника R-6 с ценой 369*4=1476USD. То есть вариант со светодиодным светом вовсе получается дешевле. 
 
Да, я тоже за честность. К вышеуказанному расчету претензий нет?

Что то в консерватории не так - 15 556$ ???

 

два R-6 на 70-80 см ширины аквы даст равномерность 10ти Т5 по ширине ?

мягко говоря - сомневаюсь.

 

Дим, все уже поняли достоинства Бимсов, но мистические свойства многих могут отпугнуть. )))

 

 

 


  • DNK и Артур это нравится

#172 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 10 Апрель 2019 - 20:15

На самом деле калькулятор считает равномерность со значительной перестраховкой. Чтобы ни у кого никогда никаких претензий не было.

 

Даже тот вариант расчёта, который называется "Стандарт" сейчас считает количество светильников с перестраховкой. Так, максимальная ширина, на которую считается два светильника, составляет 75см. Однако, для пробы над аквариумом Дениса оставляли два светильника и при ширине 80см всё было хорошо. Не идеально, но вполне хорошо.

Дим, при всем моем уважении, но есть ощущение, что ты сейчас лукавишь. Если бы все было так хорошо, то Денис бы так и оставил два светильника, но выбирал он между 5 и 4 шт. и выбирал я так понимаю не просто так, а опираясь на показание приборов. Да даже исходя из калькулятора на сайте, два светильника на ширину 60 дадут неравномерное освещение. 

 

Я честно не пойму этот момент совершенно, калькулятор дает одно количество (я не говорю об упрощенном варианте, тк по дефолту там стоит неравномерность освещения), ты говоришь о другом. Схемы с эффективной площадью освещения тоже нет. 


  • Svkomov и lena это нравится

#173 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 10 Апрель 2019 - 20:20

Дим, при всем моем уважении, но есть ощущение, что ты сейчас лукавишь. Если бы все было так хорошо, то Денис бы так и оставил два светильника, но выбирал он между 5 и 4 шт. и выбирал я так понимаю не просто так, а опираясь на показание приборов. Да даже исходя из калькулятора на сайте, два светильника на ширину 60 дадут неравномерное освещение. 
 
Я честно не пойму этот момент совершенно, калькулятор дает одно количество (я не говорю об упрощенном варианте, тк по дефолту там стоит неравномерность освещения), ты говоришь о другом. Схемы с эффективной площадью освещения тоже нет.


У Дениса стоит в режиме нормал, там есть режим эксперт, цифры будут примерно те же, но равномерность будет хуже. Денис ведь это написал, и запас хороший, то есть диоды будут работать в щадящем режиме.

#174 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 10 Апрель 2019 - 20:27

Володь , а почему 200 видов? Остальные триста уже не будут расти под твоим или другим светом? :)

А может надо 199, остальное можно не считать :) :) :)

Тимофей мне не понятен твой вопрос? Ты можешь мне на русский перевести? 200 потому что у меня более двести видов кораллов, я не до конца понял твой пост. 

  • Glock это нравится

#175 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 10 Апрель 2019 - 20:29

2 бимса к сожалению не дадут такой же равномерности как 10 трубок, в пустом аквариуме возможно, но из за теней камней и кораллов увы будут тени, нужно всю площадь покрывать светом.
  • Mongoose это нравится

#176 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 10 Апрель 2019 - 20:30

Что тут непонятного? Чем больше светильников, тем лучше. Радионов нужно тоже максимально много для равномерности, а можно один повесить повыше и врубить на полную.

#177 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 10 Апрель 2019 - 20:33

Тимофей мне не понятен твой вопрос? Ты можешь мне на русский перевести? 200 потому что у меня более двести видов кораллов, я не до конца понял твой пост.


Володь, я к тому что цифра двести вообще ничего не значит.
Согласись.
Если например растет какая нибудь красивая акропора, то и все остальные кораллы тоже будут расти.
Или ты имел ввиду что площадь твоего светильника настолько огромна что бод ней можно вырастить 200 штук кораллов?

:)

#178 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 10 Апрель 2019 - 20:35

2 бимса к сожалению не дадут такой же равномерности как 10 трубок, в пустом аквариуме возможно, но из за теней камней и кораллов увы будут тени, нужно всю площадь покрывать светом.


Виталь, конечно не дадут, лучше три или четыре,

А лучше пять :)

#179 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 10 Апрель 2019 - 20:37

Что тут непонятного? Чем больше светильников, тем лучше. Радионов нужно тоже максимально много для равномерности, а можно один повесить повыше и врубить на полную.

Откуда вы берете все эти легенды про равномерность? 
Вот аквариум на 6 Т5. Достаточно равномерно? Ты можешь приглядется и увидеть колонию Ultimate Orange Passion в центре. Я долго искал у кого можно фраг купить. 

Прикрепленные изображения

  • 4.jpg

  • Pavel Pro и СветланаV это нравится

#180 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 10 Апрель 2019 - 20:37

*
Популярное сообщение!

ОК, раз за честность, давайте считать честно, я только ЗА, обеими руками.
 

А если далеко не ходить и взять цены того же Пацифика, но с iamreefer.com:

 

Pacific Sun Diuna T5 10x39W - 657,50 €

ATI Blue Plus - 11,78 €  * 10 шт = 117,8

 

(657,5+117,8 )* 1,1278 = 874,4$

 

Твой калькулятор выдает для ширины аквы 80 см для получения равномерности примерно как у Т5 нужно 4 светильника. Получается 599*4=2396$

 

2396$ - 874.4$ = 1521,6$

 

1521.6 : (11,78*1,1278) = 114 ламп. Если менять каждые 6 месяцев, то этого хватит на 6,5 лет.

 

Я тоже за честность. К моему расчету претензии есть?


  • DNK, alex-pro63, Pavel Pro и 3 другим это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных