Перейти к содержимому

Open

Фотография

Приглашаются желающие посмотреть на риф с BEAMS из видео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#141 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 10 Апрель 2019 - 15:36

Я бы  сделал бы так,- повесил 3 шпалы. И поднял их над водой 30-45 см. И было бы все ок.
Но Денис привел аргумент - засветка комнаты, дети.....
 
Короче мое мнение продукт выглядит не плохо, надо посмотреть как он будет жить с чисто технически.

 
У меня осталось 4 штуки R10, а не 5 как в видео, мне кажется что на 80 см и 3х штук вполне может хватить (при этом не отказывать себе сильно в интенсивности излучения), но хочется всё-таки хорошей равномерности и не загонять сильно по параметрам работы (сейчас спокойно в районе верхней границы режима "normal" всё функционирует, запас по мощности очень приличный сохраняется).
С вложениями тоже получилось поскромнее, т. к. я еще прошлым летом себе в подарок на день рождения решил пару линеек бимс взять, после опыта использования их самосборной версии.  В итоге доставка подарка чуть подзадержалась, но тут я риски понимал и не терял оптимизм) 
А когда возникло предложение по видеосъемке, то я подумал, когда еще представится еще возможность увидеть акву целиком под одним типом освещения, Михаил Д. этой же аргументации придерживался, он вообще целиком под диодами свой риф не видел - интересно же!  Ну и вписались, понимали, что получим в свой адрес кучу позитива, но что поделать, надо чем-то жертвовать ради хобби.
А когда я уже вживую всё посмотрел, весь колхоз обратно вешать как-то не очень захотелось, да и предыдущие светильники уже хорошо поработали, со временем их вообще только на полку положить можно будет. Ну и выставил я пацифики на продажу, забрали в хорошие аквариумы, они там отлично ещё поработают, а я считай один пацифик поменял на 1 бимс.  Так что в живых деньгах в итоге получилось не так страшно, как ты описываешь выше.
Полностью согласен с тобой, что время покажет как всё это в целом будет работать на протяжении ближайших лет, но пока есть достаточно позитивный опыт от использования самосборных бимс (про предыдующие сборки, прожекторы и т. п. я не говорю, никогда их не использовал и не планировал).
  • Александр Авдеев, DNK и Alex65 это нравится

#142 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2019 - 15:38

5 шт.

5 штук висело там именно для демонстрации потенциальных возможностей светильников BEAMS, которые описаны в п. 1.3 FAQ.
 

за эти деньги можно купить отличный светильник - гибрид

Назовите мне хотя бы одно преимущество гибрида перед BEAMS. На всякий случай напоминаю - зайчики у BEAMS тоже есть ;) Я совершенно серьёзно, мне правда интересно.
 

Я бы  сделал бы так,- повесил 3 шпалы. И поднял их над водой 30-45 см.

Да, всё так. Но все же - высоковато, сантимеров 20-25 было бы достаточно.
 

Короче мое мнение продукт выглядит не плохо

Спасибо.



#143 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 10 Апрель 2019 - 15:40

Сейчас купит светильник Вася Пупкин. Я так не знаю, насколько Вася хорош, как рифовод. Может и вовсе он - новичок, или "старичок" который до сих пор круче серного денитратора девайса не видел. Почему ему доверия больше, чем Денису? Денис недостаточно опытен или недостаточно компетентен? А может он слово волшебное знает, что у него кораллы и под керосинкой будут расти с треском? Вроде нет. Или я чего-то не знаю?

 

Коллеги, если уж вы полагаете некую тезу аргументом, то потрудитесь её хоть чуток проверить на логичность перед публикацией.

Причем тут Вася пупкин.

Денис реально опытный рифер.  У него будет и под керосинкой расти.

 

А вот пупкин- кто это.... ни кто и мы не знаем что с головой у него и руками......ему самый рассамый крутой свет повесишь, и не факт что не будет болота.

Читайте внимательно о чем я написал....



#144 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 10 Апрель 2019 - 15:44

5 штук висело там именно для демонстрации потенциальных возможностей светильников BEAMS, которые описаны в п. 1.3 FAQ.
 

Назовите мне хотя бы одно преимущество гибрида перед BEAMS. На всякий случай напоминаю - зайчики у BEAMS тоже есть ;) Я совершенно серьёзно, мне правда интересно.
 

Да, всё так. Но все же - высоковато, сантимеров 20-25 было бы достаточно.
 

Спасибо.

Только понятный и реально известный бренд. 

 

20-25 это норма для Т5 для диодов надо выше. Но тут Вы правы, высоко не надо так как это и есть Т5 только на диодах.

 

Я только одно подчеркну что все стремятся сделать максимально приближенный к Т5 свет..... не пойму зачем? Все уже есть.

Т5 и LED - покупай и комбинируй как хочешь.



#145 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 10 Апрель 2019 - 15:49

*
Популярное сообщение!

Причем тут Вася пупкин.

Денис реально опытный рифер.  У него будет и под керосинкой расти.

 

Спасибо за оценку усилий!  Я на этот момент в видео попытался обратить внимание - основа успешного рифа всё таки в водоподготовке, поддержании стабильных параметров,  а свет конечно достаточное влияние оказывает на окрашиваемость требовательных мелкополипных, но в целом куда менее значимый фактор (я, к примеру, подмен воды с августа не делал, уже юным химиком себя почувствовал, это гораздо более трудоёмкий процесс, а свет - баловство)



#146 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2019 - 15:51

Денис реально опытный рифер.  У него будет и под керосинкой расти.

Вот незадача. С одной стороны Денис опытный рифер, и его мнению стоит доверять. С другой стороны - поэтому у него будет и под керосинкой расти, то есть его мнение по светильнику не аргумент для тех, кто по сравнению с ним начинающий. А таких большинство ;)

Я так полагаю - опыт Дениса может пригодиться новичкам в плане получения апробированных сценариев освещения. Ведь всё это отлично повторяемо.
 

ему самый рассамый крутой свет повесишь, и не факт что не будет болота.

Да, потому что главное - вода. А уж свет - по большому счету - для красоты :)



#147 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2019 - 15:52

Т5 и LED - покупай и комбинируй как хочешь.

Я буду совершенно честно признателен, если вы мне приведёте хоть один аргумент в пользу такого гибрида. Реально известный бренд - от этого, извините, ни горячо и ни холодно. Потому что поддержка у того же PS не выдающаяся, скажем мягко. Я не хочу приводить примеры, потому что мне снова попеняют - что ты на других бочку катишь, за себя отвечай. А мы и отвечаем - весь форум наслышан как мы облажались с прожекторами, но почему-то далеко не все так же хорошо знают, что мы сделали всё, чтобы никто не остался без поддержки.



#148 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 10 Апрель 2019 - 16:06

Именно об этом я и написал.

Рад что меня Вы поняли.

 

И конечно аргумент,- ведь все известные бренды стараются заполучить к себе для продвижения опытных и известных риферов,

это нормально и правильно, единственно что Денис не публичная личность, увы.



#149 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 10 Апрель 2019 - 16:08

Я буду совершенно честно признателен, если вы мне приведёте хоть один аргумент в пользу такого гибрида. Реально известный бренд - от этого, извините, ни горячо и ни холодно. Потому что поддержка у того же PS не выдающаяся, скажем мягко. Я не хочу приводить примеры, потому что мне снова попеняют - что ты на других бочку катишь, за себя отвечай. А мы и отвечаем - весь форум наслышан как мы облажались с прожекторами, но почему-то далеко не все так же хорошо знают, что мы сделали всё, чтобы никто не остался без поддержки.

PS - редкостное барахло, собранное в сарае на коленках. Странно что на это... постоянно идет ссылка. Единственное что мне в нем нравиться это дизайн.



#150 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2019 - 16:10

единственно что Денис не публичная личность, увы.

Дениса уже видела за 10 дней почти тысяча человек, так что не публичной личностью его трудно назвать ;)

А если серьёзно, я очень рад, что он согласился принять участие в съемках.

#151 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 10 Апрель 2019 - 16:11

Спасибо.

Я подыграю трубкам, чтобы даже самые отчаянные сторонники трубок не были на меня в обиде :)
1. В качестве светильника на трубках возьмем считающийся приличным светильник Pacific Sun DIUNA T5 на 10 ламп по 39Вт.
2. В соперники ему берём 2 светильника BEAMS R-10. Отмечу, что освещаемая этими светильниками длина заметно больше, чем для Т5 39Вт. Но будем великодушными.

Итак, светильник на Т5 стоит на сайте производителя 899 Euro, что по текущему кроссу 1,1278 составляет 1014USD. Поскольку светильник поставляется без ламп, то прибавим к нему лампы. Например, здесь неплохой ассортимент и весьма демократические цены. Берем там самые дешевые лампы, какие только можем найти, закрыв глаза вообще на всё. То есть вот эти, по 21USD за штуку. То есть итого на 210USD. Получаем цену светильника с лампами 1014+210=1224USD. Напомню, цена 2 светильников BEAMS-R-10 составляет 599*2=1198USD. Всё, дальше можно не считать.

Но - мы же договорились считать честно? ОК, смотрим, что ещё нужно учесть непременно.
0. Стоимость доставки светильника DIUNA из Польши и трубок откуда-то будет значительно дороже, чем BEAMS. То есть по уму светильник на трубках получается не просто дороже, а заметно дороже.
1. Количество излучения BEAMS, в зависимости от использованных трубок, будет больше минимум в полтора, а скорее всего в два раза.
2. Если мы хотим менять трубки не при 30% падении светимости от изначальной, а хотя бы так, чтобы это не было заметно для кораллов (коллеги, вы мне все уши прожужжали на форуме, как кораллы боятся изменений, ни в коем случае нельзя этого допускать!), то есть около 10%, то придётся делать это каждые полгода. То есть каждые полгода - вынь до положь ещё 250USD (доставку считаю дешёвой и идеальной - трубки она не разбивает!). То есть за год - почти один BEAMS.
3. Тепло, которого этот светильник выделит минимум на 150Вт больше, чем BEAMS, надо куда-то девать. Холодильник? Кондиционер? И то и то стоит денег и то и то потребляет электричество. То есть по уму надо бы считать и эти расходы. Да и 150Вт в течение 365 дней по 10 часов в день - тоже не копейки. Особенно там, где электричество не дармовое, например, в Германии.

Дальше идёт то, что при желании можно оспорить, но, если уж по-честноку, оспаривать здесь нечего.
4. DIUNA с вентилятором! Мало того, что он шумит, так за ним еще следить надо - обслуживать и менять, если что.
5. DIUNA представляет собой здоровенную доску, которую каждый раз, чтобы залезть в аквариум, надо будет отодвигать. BEAMS занимает только небольшую часть поверхности, висит выше, отодвигается совершенно незаметным движением руки.
6. Игра со спектрами у DIUNA, мягко говоря, затруднена.
7. Рассветы/закаты и всякие разные шоу-режимы - это не про DIUNA вообще.
8. Поломается DIUNA - почитайте отзывы на форуме. Не буду ничего говорить на эту тему сознательно, но по другим "трубчатым" светильникам картина не лучше.

Эту часть списка я могу продолжать ещё и далее. Причем очень широкими мазками - смотрите - п.6 - он всего лишь один. А ведь это - чуть ли не самое важное для светильника.

Что скажете, Николай? Нигде я не слукавил?

Так я и написал что дорого относительно чего то .
С нуля всё дорого кажется. Относительно аналогов не дорого не спорю и не утверждал. Я думаю что дело пойдёт.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#152 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 10 Апрель 2019 - 16:12

Научились бы в РФ делать не дорогие лед бары! Вот это весчь нужная и отсутствует на рынке.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#153 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 10 Апрель 2019 - 16:17

Подведу итог.- все хорошо, продукт покажет себя, с какой стороны,- увидим, я бы конечно еще если сменили сайт, лого и прочее, поменял бы еще модератора этого проекта, не всегда спец в технике может быть  столь хорош в продаже и продвижении .

- всем успешных рифов.


  • NikolaS, Pavel Pro, Bolo и еще 1 это нравится

#154 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2019 - 16:32

Странно что на это... постоянно идет ссылка.

Я всего лишь взял то, что народ на форуме чаще всего использует.

Единственное что мне в нем нравиться это дизайн.

Раньше люди гибли за металл, а сейчас - за дизайн ;)



#155 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2019 - 16:34

Научились бы в РФ делать не дорогие лед бары!

Это очень просто сделать и не стоит почти ничего, поскольку есть готовые конструктивы. Но должен признаться, нет ни малейшего желания это делать. Потому что это всего лишь оттягивает конец традиционных светильников. А они, как мы только что убедились, даже по цене уже не имеют преимуществ :)



#156 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 10 Апрель 2019 - 16:37

Это очень просто сделать и не стоит почти ничего, поскольку есть готовые конструктивы. Но должен признаться, нет ни малейшего желания это делать. Потому что это всего лишь оттягивает конец традиционных светильников. А они, как мы только что убедились, даже по цене уже не имеют преимуществ :)

Ну не скажи что не нужны! Староверов то много ещё!
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#157 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2019 - 16:39

поменял бы еще модератора этого проекта

В социальных сетях, которые я терпеть ненавижу, нас будут представлять люди, которые привычно будут выдавать "я вас услышал", "ваше мнение очень ценно для нас" и прочую ахинею, которая не значит на самом деле совершенно ничего, но многими людьми почитается за уважительное обращение. Я же буду и далее резать правду-матку. Правда, всё с меньшим задором. Потому что даже хейтеры как-то вдруг в одночасье сдулись... Никакого задора в людях не осталось!

 

Я тут на днях программисту сказал "держи меня в курсе", так он так напрягся - вы бы видели! Я ему - что это ты, Сергей? Он говорит - меня парализовало, потому что подобные выражения используются только когда хотят сказать что-то, не говоря ничего...



#158 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2019 - 16:40

Староверов то много ещё!

Это да, согласен. Некоторые ещё двумя перстами крестятся до сих пор ;)



#159 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 10 Апрель 2019 - 17:23

Спасибо.

Я подыграю трубкам, чтобы даже самые отчаянные сторонники трубок не были на меня в обиде :)
1. В качестве светильника на трубках возьмем считающийся приличным светильник Pacific Sun DIUNA T5 на 10 ламп по 39Вт.
2. В соперники ему берём 2 светильника BEAMS R-10. Отмечу, что освещаемая этими светильниками длина заметно больше, чем для Т5 39Вт. Но будем великодушными.

Итак, светильник на Т5 стоит на сайте производителя 899 Euro, что по текущему кроссу 1,1278 составляет 1014USD. Поскольку светильник поставляется без ламп, то прибавим к нему лампы. Например, здесь неплохой ассортимент и весьма демократические цены. Берем там самые дешевые лампы, какие только можем найти, закрыв глаза вообще на всё. То есть вот эти, по 21USD за штуку. То есть итого на 210USD. Получаем цену светильника с лампами 1014+210=1224USD. Напомню, цена 2 светильников BEAMS-R-10 составляет 599*2=1198USD. Всё, дальше можно не считать. 

 

Но - мы же договорились считать честно? ОК, смотрим, что ещё нужно учесть непременно.

0. Стоимость доставки светильника DIUNA из Польши и трубок откуда-то будет значительно дороже, чем BEAMS. То есть по уму светильник на трубках получается не просто дороже, а заметно дороже.

1. Количество излучения BEAMS, в зависимости от использованных трубок, будет больше минимум в полтора, а скорее всего в два раза.

2. Если мы хотим менять трубки не при 30% падении светимости от изначальной, а хотя бы так, чтобы это не было заметно для кораллов (коллеги, вы мне все уши прожужжали на форуме, как кораллы боятся изменений, ни в коем случае нельзя этого допускать!), то есть около 10%, то придётся делать это каждые полгода. То есть каждые полгода - вынь до положь ещё 250USD (доставку считаю дешёвой и идеальной - трубки она не разбивает!). То есть за год - почти один BEAMS.

3. Тепло, которого этот светильник выделит минимум на 150Вт больше, чем BEAMS, надо куда-то девать. Холодильник? Кондиционер? И то и то стоит денег и то и то потребляет электричество. То есть по уму надо бы считать и эти расходы. Да и 150Вт в течение 365 дней по 10 часов в день - тоже не копейки. Особенно там, где электричество не дармовое, например, в Германии.

 

Дальше идёт то, что при желании можно оспорить, но, если уж по-честноку, оспаривать здесь нечего.

4. DIUNA с вентилятором! Мало того, что он шумит, так за ним еще следить надо - обслуживать и менять, если что.

5. DIUNA представляет собой здоровенную доску, которую каждый раз, чтобы залезть в аквариум, надо будет отодвигать. BEAMS занимает только небольшую часть поверхности, висит выше, отодвигается совершенно незаметным движением руки.

6. Игра со спектрами у DIUNA, мягко говоря, затруднена. 

7. Рассветы/закаты и всякие разные шоу-режимы - это не про DIUNA вообще.

8. Поломается DIUNA - почитайте отзывы на форуме. Не буду ничего говорить на эту тему сознательно, но по другим "трубчатым" светильникам картина не лучше.

 

Эту часть списка я могу продолжать ещё и далее. Причем очень широкими мазками - смотрите - п.6 - он всего лишь один. А ведь это - чуть ли не самое важное для светильника.

 

Что скажете, Николай? Нигде я не слукавил?

Дим если уж быть до конца честным, то нужно брать 4 светильника Бимс, как и рекомендует твой калькулятор для получения макс равномерности какую дадут 10 трубок.


  • Артур и arthur.babinyan это нравится

#160 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Апрель 2019 - 18:27

*
Популярное сообщение!

Дим если уж быть до конца честным, то нужно брать 4 светильника Бимс, как и рекомендует твой калькулятор для получения макс равномерности какую дадут 10 трубок.

А еще честнее будет сравнивать не 39w а 80w, которые стоят столько же, а Бимсов понадобится уже 8...

Да и если не рукожоп, то коробку с отражателями за 1 кило зелени покупать не понадобится ...

Это пост не против Бимсов, это про честность и альтернативу. 


  • alex-pro63, Pavel Pro, Svkomov и 7 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных